На Кавказе по-прежнему популярна кража невесты - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"

22 марта 2023, 23:04
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. На Кавказе по-прежнему популярна кража невесты - Г-канал "Феминизм. Кавказ":

2. Масштабное производство фальшивых купюр... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Отключения и ремонтные работы не заканчиваются - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Экс-начальник Кизлярского РОВД - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Что меня сподвигло обобщить то, что у меня в голове? - ТГ-канал "рухс_ссудз" (Северная Осетия):

6. Друзья, наступил месяц Рамадан - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. тем, кто работает в сфере налогообложения - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. О навязчивых мыслях и иррациональных сомнениях - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

9. Кому достанется Домбай - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Получив сведения... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. На Кавказе по-прежнему популярна кража невесты - Г-канал "Феминизм. Кавказ".

На Кавказе по-прежнему популярна кража невесты

Иногда невеста сама не против такого похищения и по большому счету молодожёны обоюдно добиваются для себя желаемой свадьбы.

Но все гораздо сложнее, когда девушка не хочет замуж за конкретного мужчину, отказывает ему во внимании и отвергает предложение. Не всякий кавказский мужчина способен принять такое решение девушки. И крадёт ее, зная, что проведя хотя бы ночь в плену, девушка обязана стать его женой, и по кавказским обычаям он имеет на нее право. Имеет право? Кто дал такое право? Всё просто. Отцы этих же девушек. 

Если мужчине приходится красть невесту против ее воли, она НЕ ХОЧЕТ за этого мужчину. Он может быть ей неприятен или она может любить другого. А он самым бесцеремонным образом хватает ее, бросает в машину и увозит.

Как правило, кавказские девушки во время похищения очень сильно сопротивляются, кричат, царапаются, дерутся, не жалея себя и похитителя. Потому что они понимают: если не смогут сейчас вырваться, они не смогут от этого мужчины вырваться никогда. Таковы традиции...

Действительно, по кавказским обычаям, если украденная невеста проведет ночь в плену у мужчины, она обязана выйти за него замуж. Иначе позор: зная, что ее похищали и она провела ночь у мужчины, мало кто захочет взять её в дальнейшем замуж (и не важно, было у них что-то или нет). 

Давайте подумаем. Может быть, два влюблённых хотят быть вместе и этот обычай спасает их. А если невеста не хочет? А если она не была с этим мужчиной? У неё нет выхода? Она не может вернуться? Ведь скажут, что она теперь не девственница. Стоп. А если и правда не девственница и она его не хотела, значит, он ее изнасиловал? А что делать? Как можно наряжаться в белое платье после этого? А у мамы сердце не будет болеть? А как же психологическая травма? Как же ей теперь жить с насильником? А если ей страшно? Если ей противно? Просто, «стерпится, слюбится» - это одно, а вот жить с насильником - это уже другое. Это противно. Это мерзко. 

Будет ли она его любить? Да какая ему разница? Вот тебе и повод найти женщину на стороне. 

Психологи утверждают, что после подобного женщины выбирают несколько путей: убегают, убивают себя или в  браке убивают мужей. 

Можно идти в полицию? Да. Можно родителям сказать? Да. А если родители своими руками бросят в ад? Если не выйдет замуж, даже если родители напишут заявление в полицию, она на всю жить будет «порченной». Но она будет жива и когда-то встретит нормального человека или захочет вообще быть одна. Может быть, отучится. Не забудет. Будет жить с травмой. Но она будет жить. Именно жить! 

А вот если родители не протянут дочери руку, то больше она нормальной и прежней не будет. И неважно, по какому пути она пойдет: сбежит от мужа, убьёт его или себя. Всё изменится. Живой она уже не будет. Родители так много значат в жизни детей. 

Именно предательство меняет таких девушек. Родители делают из таких девушек убийц или самоубийц.

#отподписчицыФК #кражаневест #похищение #похищениеневест #брак #насилие #изнасилование #обычаи #традиции #принудительныйбрак #замужество #кавказскийфеминизм

2. Масштабное производство фальшивых купюр... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Масштабное производство фальшивых купюр по 5000 рублей разоблачили в Дагестане. В год там печаталось более миллиарда рублей, сообщает ФСБ РФ.

А мы тут о средних зарплатах учителей в 30 тысяч пишем. 

Нет, всё-таки интересно, как это все работало незаметно от всех структур и органов? И что случилось сейчас, чтобы задержать 11 человек из группировки?

3. Отключения и ремонтные работы не заканчиваются - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Отключения и ремонтные работы не заканчиваются. Примерно 20-30 тыс жителей Махачкалы каждый день переодически остаются без света. Десятки бизнес объектов страдают и не могут работать неся не маленькие убытки. Ощущение, что после выступления Путина на коллегии Прокуратуры и МВД, где президент назвал недопустимым преследование бизнеса, срочно надо провести и коллегию электриков, чтобы им тоже отдельно объяснить, что нельзя так «кошмарить» бизнес. Но вот тариф им подняли экономической необоснованно. 

Россети обещали выделить в этом году почти 3 млрд рублей, но не может обеспечить новым трансформатором. За то рапортуют ежегодно о 100% готовности к отопительному сезону. 

Еще Манвел Мажонц отчитался, что наладили бесперебойную подачу воды в многоквартирных домах Избербаша и Каспийска. И так третий год подряд отчитываются. 

А мы напоминаем, что трансформатор, который привезли из далека в январе на подстанции Махачкала-110 оказался на 10 лет старше своего предшественника и проблема отключения не решил.  

https://t.me/mkala_news/8705

4. Экс-начальник Кизлярского РОВД - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Экс-начальник Кизлярского РОВД, полковник Гази Исаев признан виновным в причастности к терактам в Московском метрополитене в 2010 году и приговорён к пожизненному сроку лишения свободы.

Обвинение однозначно заявляет, что вина Исаева доказана: есть показания свидетелей, есть ссылка на экспертизы...

🔸В свою очередь, защита полковника подробным образом объясняет, почему Гази Исаева нельзя считать виновным в этом преступлении.

Приготовьтесь прочесть большой текст и вникнуть в хитросплетения отношений казалось забытого "лесного" подполья...

⬇️ Читать полностью ⬇️

Гази Исаев приговорён к пожизненному лишению свободы. Но что не учёл суд?🔸Тезисы адвоката в защиту осужденного полковника показывают, что не всё так однозначно... | Черновик

https://chernovik.net/news/gazi-isaev-prigovoryon-k-pozhiznennomu-lisheniyu-svobody-no-chto-ne-uchyol-sud

5. Что меня сподвигло обобщить то, что у меня в голове? - ТГ-канал "рухс_ссудз" (Северная Осетия).

Что меня сподвигло обобщить то, что у меня в голове? Поручение Главы создать Центр развития осетинского языка. Меня не могло это не обрадовать. Я тоже так обозначила для себя то, чем я занимаюсь. Центр развития осетинского языка «Artæ» (это с авестийского «истина, свет») И я подумала, что нужно сказать миру, чем я занимаюсь, какие планы и т.д. Ибо мир хочет либо моего ускорения и большей уверенности, в том что я делаю, либо, чтобы я переосмыслила все. На своем уровне наши министерства делают многое; ученые, деятели культуры - мы все что-то делаем для сохранения осетинского языка. Но как сказал Тамерлан Таймуразович Камболов нам на парах: "Не нужно только сохранять, нужно развивать".  

Я открыла какую-то другую нишу, увидела на своем уровне пробелы в вопросе осетинского языка и решения для их заполнения. И готова об этом говорить и являть это на более широкий круг. Или увидеть, что это не нужно и остаться там, где я сейчас. Ам дæн. Рухс судзын. Сымах та мемæ. 

Ирина Кадзова

педагог, лингвист

руководитель центра Artæ

БУЗНЫГ КÆЙ САККАГ КОДТАТ! ЦЫ ЗÆГЪДЗЫСТУТ?/ ЧТО СКАЖЕТЕ?

6. Друзья, наступил месяц Рамадан - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

[ Альбом ]

Друзья, наступил месяц Рамадан, самый лучший, самый любимый месяц. Как бы мы не старались, уверен, с прошлого Рамадана у нас накопилось не мало того, в чем необходимо раскаяться. Шайтаны закованы, Рай, буквально сегодня открыл свои врата для кающихся. Встретим ли мы следующий Рамадан? Можем ли быть уверены, что еще успеем, что времени полно, а впереди целая жизнь?

Всего 30 дней, которые могут изменить нашу жизнь и наш ахират. Не тратье это время зря. Посвятите священный месяц тому, что любит Создатель, а именно поклонению и получению знаний.

7. тем, кто работает в сфере налогообложения - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Вообще тем, кто работает в сфере налогообложения и понимает тренды, выглядит логичным, что начали трясти (https://t.me/advokatzhorin/1869) блогеров-миллионеров за неуплату налогов. На мой взгляд, чаще всего сами блогеры и допускают ошибки, воспринимая такие риски несерьёзно.  

Уверен, налоговики будут продолжать направлять материалы проверки в следственные органы в отношении других блогеров. Ведь в отличие от проверок компаний, при проверке физлица нет необходимости проводить выездные налоговые проверки. Все делается быстро – анализ счётов и предоставляемых документов. Дробление бизнеса путём распределения средств между ИП или ООО - схема рабочая, но не в 2023 году.  

Поэтому крайне рекомендую проверить, как оптимизировали налоговую базу и уточниться, если, конечно, для этого есть основания.  

В целом, конечно, такое дело можно прекратить, если обвиняемый уплатит налоги, штрафы и пени, но это ведь не только материальные потери, но и репутационные.

8. О навязчивых мыслях и иррациональных сомнениях - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

О навязчивых мыслях и иррациональных сомнениях (а также о Матрице)

Бывает такое, что какая-нибудь неприятная мысль или иррациональное сомнение преследует человека и даже мучают. Они как отравленные иголки, которые колят сердце. У разных людей они разные. И часто от них трудно избавиться. У меня нет убойного совета на эту тему, но есть совет, который помогает мне самому. Даже два (простой и посложнее). 

Самый простой способ - тупо забить и не думать, то есть не обращать внимание на эти мысли. Потому что человек так устроен, что он забывает. То, что вас мучало, условно, шесть дней, на седьмой день просто забывается. Всевышний не вложил в человека ни одно качество без блага в нем. Так и человеческая способность забывать имеет множество благих сторон. Например, мы забываем, как сделали добро и, соответственно, не занимаемся самолюбованием. Мы забываем ощущения и накал боли, которую испытали. И боль уходит в прошлое, как будто ее не было. Забвение - это лекарство, которое помогает, если им сильно не увлекаться. Его сила в том, что оно природное. Но как и многие природные лекарства, оно не помогает в запущенных случаях. 

Есть второй способ, более сложный, но по мне, более действенный. Синтетическое лекарство, так сказать -  занятия логикой. Логика - это как мощный фундамент, на котором можно выстраивать свое мышление. Она приучает мыслить таким образом, чтобы каждая мысль и высказывание были обоснованными. Ведь иррациональные сомнения на то и иррациональные, что у них нет никакой основы, но все же они могут причинять страдания. Человек может мучаться, к примеру, вопросом: а вдруг мы все в Матрице (прям как в фильме или в одной из вариаций)? Логика помогает приучить разум принимать всерьез только обоснованные мысли. Почему я делаю упор на занятиях логикой, а не веду сразу речь о четвертом законе логики? Потому что если человеку сказать: "смотри, старина, есть четвертый закон логики, он говорит, что всякое высказывание должно быть обосновано, так что забей на Матрицу", то это вряд ли даст результат. Потому что ценность знания не только в его содержании, но и в способе, которым ты его получил. Нужно испытать определенные трудности, пройти определенный путь, пройти через определенное давление, как прошел Пророк (мир ему и благословение), когда впервые услышал "Читай!", а затем что-то очень сильно сдавило ему грудь. 

Четвертый закон логики - это великое знание, но прийти к нему лучше сначала, изучая логику с азов. Тогда будет выстроена система, которая как броня, будет отбивать такие мысли. 

Про одного из салафов рассказывают, что однажды в намазе у него начались сомнения насчёт омовения. Тогда он сказал про себя: "Клянусь, что я брал омовение, а ты теперь приведи довод (обращаясь к дьяволу), что у меня его нет". 

То есть, применил четвертый закон логики: я помню, что я брал омовение (то есть, у высказывания "у меня есть омовение" есть основа в виде факта, что я его брал). А есть ли какая-либо основа у моих сомнений? Если нет, то до свидания.

 

Фишка в том, что иррациональные сомнения на то и иррациональные, потому что у них нет никакой основы - фактической или логической. Это просто вбросы в наше сознание, подобные вбросам, которые делают на телевидении пропагандисты. Из разряда постправды. То есть, такая ложь, которой не поверят и отвергнут, но осадок от нее останется. На то и расчет. 

Поэтому любую такую мысль, если забвение не помогает,  нужно рассмотреть со всех сторон, не бежать от нее, и поискать, есть ли у нее основание. Если нет, то с пренебрежением отбросить. Если есть - то работать с этим. 

Теперь, вернёмся к Матрице. Матрица - это один из вариантов солипсизма, по факту. То есть, что если мир не существует на самом деле? Поскольку логика уже воспитала меня в определенном духе, то я спрашиваю: есть ли какая-либо основа у этой идеи? Будь то логическая или эмпирическая? Насколько я знаю, нет. Уже можно не заморачиваться. Но давайте применим ещё и абдуктивную логику. Логику лучших объяснений.

9. Кому достанется Домбай - ТГ-канал "Акценты Юга".

Кому достанется Домбай. У Темрезова могут забрать еще один курорт 

 

Судьбу “Домбая” решал приехавший в КЧР замминистра экономики Сергея Назарова. Государство будет искать курорта частного инвестора. Добавить к своим активам такой объект уже не прочь несколько групп - знают "Акценты". И вряд ли команде Рашида Темрезова удастся удержать контроль над курортом. 

 

“Архыз” уже ушел бизнес-структурам экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Новые владельцы уже заплатили более ₽24 млрд, а могут вложить еще порядка ₽80 млрд. 

 

Остался “Домбай”. В его инфраструктуру вкладывается государство. Например, только на обустройство трасс - почти ₽ 1 млрд. А всего нужно на развитие курорта ₽2,6 млрд. 

 

Подозреваем, что контракты могут достаться структурам родственника Ахмата Салпагарова - сенатора от КЧР. 

Клан Салпагаровых всемогущ, ему принадлежат крупнейшие подрядчики республики и ООО "Канатные дороги Домбая". Фирма в 2021 году заработала более ₽450 млн. Еще одна семейная фирма "Домбай-3012" занимается  отельным бизнесом.

 

Получается, что на инфраструктурные проекты курорта идет госфинасирование, а прибыль получают бизнес-структуры, близкие к губернатору Рашиду Темрезову. До недавних пор так было и с “Архызом”. 

 

Сейчас же государство избавляется от обременительных активов. Вот и Назаров во время визита поручил разработать мастер-план “Домбая”. Мастер-план понадобится для поиска инвесторов. 

 

Интерес у них есть. Особенно на фоне санкций. "Интеррос" уже вложился в “Красную поляну”, бизнес-структуры Александра Ткачева - в “Архыз” и “Лагонаки”. “Домбай” выглядит не менее жирным куском для капиталовложений. Тем более, что внутренний туризм в стране обещает только расти.

 

Для Темрезова и его клана контроль над "Домбаем" - вопрос выживания (https://t.me/akcentynews/8293). Курорт не только неплохо кормил; доходы и госинвестиции позволяли сохранять влияние в регионе. С потерей контроля над “Домбаем” пошатнутся и позиции губернаторской команды. А там глядишь, появятся и политические соперники.

10. Получив сведения... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Получив сведения, что русские войска активизируются имам созвал маджлис, ставший последним в истории имамата. «12 зуль-каада 1275 г. (12 июня 1859 г.) Шамиль остановился в сел. Геничук (Геничутль) в доме аварского наиба Дебира. Наибы, ученые и другие собрались на возвышенности около Геничука. Здесь произошло большое прение относительно русских. Шамиль, замечая, что наибы и народ хотят изменить ему и передаться русским, приказал всем наибам, ученым, сотенным начальникам и другим почетным лицам дать клятву в том, что они не изменят ему, будут сражаться с русскими и никогда не примирятся с ними. Все поклялись, что если они изменят, то пусть жены бросят их. Однако же, все изменили ему потом».