Получился бы хороший фоторепортаж - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

23 марта 2023, 10:34
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Получился бы хороший фоторепортаж - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. Замглавы Рутульского района Арсен Кулиев... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Заместителем главы Ленинского района Махачкалы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Все это делается для создания Ресурсного центра в Махачкале. - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. В рамках Совета улемов Духовного управления мусульман ... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

7. Оказывается, что первую школу... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

8. Власти КЧР ждут, когда их смоет - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Почему невежество не дает достичь успеха в жизни? - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Есть такие люди, которые приходят в веру, но... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):


1. Получился бы хороший фоторепортаж - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Давно холил и лелеял идею походить по городу и пофотографировать «мертвый новострой». 

Получился бы хороший фоторепортаж (дарю идею действующим СМИ).  

Здания, которые были построены, но не обжиты, пустуют, стоят немые – в них нет жизни. Вы удивитесь, как их много в Махачкале. Даже в центре (как МКД, так и под бизнес). 

Стоят как памятники. Даже не знаю чему. Законам рынка, стабильной нестабильности, недвижимым жимам, пустоте высокого класса?  

А если добавить к фоткам, хотя бы минимальный бекграунд по этим зданиям, то вообще получилось бы эмейзинг))  

Что тут говорить: собственность – это сложный и многосоставный институт. Особенно  в Дагестане.  Особенно в Махачкале.  

В общем, метафор тут хоть отбавляй. Туева хуча.

2. Замглавы Рутульского района Арсен Кулиев... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Замглавы Рутульского района Арсен Кулиев написал письмо владельцу ЧВК"Вагнер" Евгению Пригожину.

Оно про беспредел. По мнению чиновника, беспредел устроили органы полиции и прокуратуры. И, видимо настало такое время, что с жалобой на их действия остаётся обращаться только к Пригожину...

"...После приговора, несмотря на то, что я являюсь зам. главы администрации МР «Рутульский район» РД и, имея возможность оградить от мобилизации своего единственного сына, у которого имеются двое малолетних детей, не стал отгораживать, а поступил как законопослушный гражданин и патриот Родины, то есть моего сына призвали по мобилизации и в настоящее время он принимает участие в зоне специальной военной операции (СВО) на территории новых субъектов Российской Федерации.

Не говоря о главах районов и чиновников выше рангом, я единственный заместитель главы района в РД, чей сын является участником СВО и выполняет свой воинский долг по защите Родины..."

"...Если моего сына осудили бы незаконно по ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то все равно у него было желание через ЧВК «Вагнер» призываться на защиту Родины и ее территориальной целостности, чем и он занят в настоящее время. Мои дедушки погибли на полях сражений в ВОВ, мои братья участники Афганских и чеченских событий, награждены орденами «Красной  Звезды», медалями «За отвагу» и другими правительственными наградами.  Сам я руководил рабочей группой при частичной мобилизации – план выполнил на 200%,  руковожу центром при администрации по оказанию социально-бытовой  помощи  семьям военнослужащих участвующих(участвовавших)  в СВО, лично сам посетил выходцев с МР «Рутульский район» на передовой в зоне проведения СВО, сопровождал груз собранный в МР по Акции «Посылка солдату» и гуманитарную помощь жителям вновь организованных регионов РФ. За время проведения СВО погибли 15 выходцев с района, десятерых похоронили в районе..."

⬇️ Читать полностью ⬇️

Открытое письмо Евгению Пригожину | Черновик

https://chernovik.net/news/otkrytoe-pismo-1

3. Заместителем главы Ленинского района Махачкалы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Заместителем главы Ленинского района Махачкалы назначен Магомед Абуев.

Магомед Абуев является депутатом Собрания депутатов Ленинского района Махачкалы и родной брат бывшего депутата НС РД Джафара Абуева.

Джафара Абуева некоторые наши источники несколько месяцев назад сватали на должность вице-премьера Правительства РД. Утверждалось о переговорах на высшем уровне. Но дополнительно верификацию информации не смогли получить, тем боле окружение Абуева тоже не подтверждало. 

Имена сразу двух заместителей главы Ленинского района Махачкалу исчезли с сайта администрации Ленинского района. Если Руслан Алибегов перешел в «Почта России», то неизвестной остаётся судьба Тамерлана Качаева.

4. Все это делается для создания Ресурсного центра в Махачкале. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Если свершится то, о чем мы говорили вчера в гостинице «Марва» - это будет супер!

Ребята из ассоциации благотворительных фондов РД провели крутое мероприятие, на котором объединили власть, городские сообщества и бизнес.

Все это делается для создания Ресурсного центра в Махачкале.

Этот центр будет бизнес-инкубатором для создания таких сообществ, как ГородНаш.

А существующим сообществам будут даваться ресурсы, чтобы усилить их деятельность.

Это будет крутая площадка для собирания и решения множества городских проблем.

Учитывая, что на встрече был Меликов и мэр Махачкалы, который пообещал поддержку, есть реальный шанс, что все получится. 

Ps.

Спасибо спонсору – строительной компании «Золотая миля» и модератору Святу Мурунову

5. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

#Коротко 

 

1. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, согласно которым ввоз в Россию незарегистрированных лекарств и медицинских изделий станет поводом для привлечения к административной или уголовной ответственности даже в случае, если они входят в перечень Всемирной организации здравоохранения. 

  

2. ГД в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий прекращение уголовного преследования по истечении установленного срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию. Если законопроект примут, то предельные сроки расследования после истечения давности уголовного преследования для преступлений небольшой тяжести составит 2 месяца, средней тяжести – 3 месяца, и год для тяжкого и особо тяжкого преступления. Если же в это время дело не передадут в суд или не прекратят по другому основанию, то уголовное преследование должны прекратить, так как лицо не причастно к совершению преступления. 

 

3. Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ст. 27 УПК РФ (основания прекращения уголовного преследования), Теперь у подозреваемого или обвиняемого появляется дополнительная возможность подумать - правильно ли он сделал, согласившись изначально на прекращение в отношении себя уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (в связи с истечением сроков давности; в связи с примирением сторон; в связи с деятельным раскаянием; в связи с возмещением ущерба; вследствие акта об амнистии). Например, если следователь прекратил по таким основаниям уголовное дело, а прокурор отменил его, то следователь должен получить заново согласие на прекращение дела от подозреваемого или обвиняемого.

6. В рамках Совета улемов Духовного управления мусульман ... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В рамках Совета улемов Духовного управления мусульман России готовится фетва по вопросам определения места жительства детей в случае развода родителей.

В данном контексте фетва- источник исламского права, заключение, основанное на толковании норм Корана, Сунны, правовых позициях релевантных для России мазхабов (исламских правовых школ) и практическом опыте шариатских судей и примирителей.

Проект фетвы представил автор, владикавказский имам Батраз Аршиев.

Я же рамках своего доклада раскрыл как устроены нормативное регулирование и судебная практика по теме.

Последующая дискуссия касалась многих тем: возможностей по совмещению обеих систем, принципиальных положений Семейного кодекса, легализации решений, принятых в рамках шариатской медиации, условий проведения шариатской медиации и реализации её итогов и пр.

Задача была не просто точечно юридически маркировать "легально"/"нелегально", а описать принципиальную сочетаемость двух систем и то, как они могут сочетаться на уровне систем и частных кейсов.

Ханжан Курбанов, член Совета по развитию гражданского общеста и правам человека при Главе РД, политолог, директор АНО ЦСИПТ "ВЕКТОР"

7. Оказывается, что первую школу... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Оказывается,  (https://globalmsk.ru/usr/upload/15072779910.jpg)первую школу в с. Ногкау построил «сын первостепенного узденя» генерал Данилбек Цаликов. Как же так, нас же 70 лет учили, что аристократы только и делали, что пили кровь простых людей?

Из завещания (http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=153) Цаликова: «... Из имеющего остаться после моей смерти денежного капитала завещаю... в пользу селения Ногкау [...], по 500 рублей с тем, чтобы этот капитал, находясь в распоряжении сельского общества, оставался навсегда неприкосновенным, а на проценты с него должна быть устроена вокруг магометановского в этом селении кладбища ограда, после чего проценты с этого капитала поступают не только на нужды мечети, а также на поддержание в должном порядке устроенной вокруг кладбища ограды и самого кладбища. 

В пользу школы в том же селении 500 рублей [...], которые должны быть также неприкосновенны и поступают в распоряжение сельского общества под контролем школьного начальства, а проценты с них поступают на нужды школы по усмотрению школьного начальства. В пользу обществ селений Ногкау и Даллагкау*, 1-го участка Владикавказского округа по 500 рублей; деньги эти в качестве неприкосновенного капитала должны находиться в распоряжении каждого из названных обществ под контролем административных властей, а проценты с них поступают на уплату повинностей за беднейших членов этих обществ по назначению, сделанному общественными приговорами».

___

*Родовое село Цаликовых в Куртатинских горах.

8. Власти КЧР ждут, когда их смоет - ТГ-канал "Акценты Юга".

Власти КЧР ждут, когда их смоет. Как чиновники разрушают дамбы и плотины

  

Власти КЧР оставили плотины и дамбы разваливаться, выяснили в прокуратуре. Чиновники сразу 8 муниципалитетов не проверяли местные гидросооружения. Чиновникам республики задавали трепку и до этого - а нарушения остаются. Власти КЧР, похоже, готовятся к потопу.

 

Активнее всех готовится глава Малокарачаевского района Умар Тамбиев. Добрая половина районных чиновников проверяет гидросооружения, когда захочет. Да и то инспектирует на глазок - местные власти даже не написали правила проверки, узнали в прокуратуре.

 

А ведь в районе находится Эшкаконское водохранилище, из которого пьют воду жители не только КЧР, но и Ставропольского края.

 

Правда, чиновникам побоку. Прокуратура уже приходила в Малакарачаевский район прошлой осенью. Гидротехнические сооружения уже тогда обслуживали как попало. И даже после взбучки ничего не изменилось!

 

Заглянули в КЧР и инспекторы Ростехнадзора. Оказалось, что под угрозой Большой Ставропольский канал - чиновники не следят за его устойчивостью к землетрясениям. 

  

Руководит “Управлением эксплуатации Большого Ставропольского канала” Эльдар Салпагаров - экс-глава администрации президента КЧР Рашида Темрезова. 

 

Руководит главным каналов Кавказа ставленник Темрезова так умело, что еще в 2018 году в Усть-Джегутинском районе прорвало дамбу. Залатали - и путем.

   

Местные чиновники, похоже, наводнений не боятся. И даже наоборот, будто проверяют себя на прочность. Натиск прокуратуры и Ростехнадзора уже выдержали -  теперь ждут, когда их смоет в буквальном смысле?

9. Почему невежество не дает достичь успеха в жизни? - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Почему невежество не дает достичь успеха в жизни?

 

Человек «невежественный» – человек, глупость которого доходит до полной безыдейности. 

Из невежества трудно выбраться каким-то легким способом, потому что индивиду не очень хочется выходить оттуда. 

Возможно, его выводит из этой тьмы его же собственная совесть, кто-то другой или желание стать лучше. 

Это трудные пути, просто потому что в человеке есть желание наслаждаться развлечениями, едой, полностью пропадает желание трудиться как духовно, так и физически. 

Невежество не даёт возможности заниматься духовной практикой. 

В борьбе с невежеством, человеку не стоит проявлять излишнюю гордость, ведь этот вопрос слишком важен для того, чтобы он мог рассчитывать исключительно на свои силы. 

Это требует и помощи со стороны, причем людей опытных и мудрых, которые на своём примере могли бы показать человеку, что существует действительно более счастливая жизнь, нежели жизнь в невежестве. 

А для того, чтобы дойти до такой жизни, человеку стоит потрудиться и много работать над собой и своим образом действий. 

Это того стоит.

 

10. Есть такие люди, которые приходят в веру, но... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Есть такие люди, которые приходят в веру, но не подстраиваются под требования веры, а пытаются подстроить веру под свои наклонности, чувства, стремления. Если человек жесток, черств, с детства как-то обижен, то он приходит к вере с желанием мести. Поэтому он хочет, чтобы отсекали головы, били плетью, забивали камнями, отрубали руки. Крайние меры, направленные на спасение общества от разгула преступности и злодейства, становятся для такого человека основным проявлением веры. Как будто вера - это всеобщее наказание уже в этой жизни. Если сказать как есть, они думают, что шариат существует для того, чтобы утолить их жажду крови, для того, чтобы только наказывать. 

Как сказал мне один человек когда-то, не согласный с моей позицией, что Ислам - это мир и милость, он сказал мне: "Ислам - это не буддизм". То есть, он считал, что буддизм - это религия мира и милости. И при этом, он думал, что он муваххид и понимает суть веры. 

С другой стороны, что если я тоже приношу в Ислам свой миролюбивый характер? Как сказано: "приходите, такие, как вы есть - в Ислам, такой, как он есть". Может быть мы тоже, приходим такие, как мы есть, миролюбивые, но при этом Ислам не такой? Я верю, что именно такой. Ничто не переубедит меня, что Ислам - не религия милости и мира. Просто понятие милости намного больше, чем можно представить. Казнь судом преступника - тоже милость, когда используется как вынужденная мера, чтобы спасти от него общество, чтобы спасти его самого от своего поведения. Если отец говорит своему ребенку: "занимайся спортом, следи за своим здоровьем, учись хорошо, не обижай слабых, уважай старших, не делай зла людям, иначе ты сам пострадаешь", - он это говорит из ненависти или любви? Он жесток или милосерден? Он надеется на  успех ребенка или его ошибку? Он желает наградить его или наказать?  А что он хочет от других детей? Чтобы они помогли этому ребенку прийти к успеху или жаждали его наказания? Вот именно. 

Суть нашей веры замечательно определил имам Фахруддин Рази: " 

الإسلام عبادة للخالق و رحمة للمخلوق

Ислам - это поклонение Создателю и милосердие к созданиям".