Убийство Цугри... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия)

19 апреля 2023, 22:34
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Убийство Цугри... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия):

2. И это не наша культура - ТГ-канал "ЧП / Владикавказ":

3. В отношении экс-главы МВД Южной Осетии... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. Мама-дигорка - ТГ-канал "Подросток за 20" (Северная Осетия):

5. Под окнами правительственных зданий... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. За полтора месяца до приезда Пушкина на Кавказ... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

7. #нам_пишут - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. Последние посты получились... - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

9. Первое в моей жизни применение осетинского языка - ТГ-канал cyma xion (Осетия):

10. Блестящие умы женщин-ученых - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":


1. Убийство Цугри... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия).

Убийство Цугри говорит, прежде всего, о критической степени деградации нашего социума. Все мы являемся его частью, и эту деградацию нужно признать и прекратить заниматься самообманом. Иначе положения не исправить.

Второе - это большая проблема, с которой мы уже начинаем сталкиваться. Она касается неизбежного повышения уровня насилия в социуме после СВО. Уверенности в том, что государство с ним справится, ни у кого нет. Задача по интеграции вернувшихся с войны людей в "обычную" жизнь очень нетривиальная, и с ней часто плохо справляются даже в государствах с развитыми институтами и богатым опытом реабилитации психически травмированных людей.

В Южной Осетии нет ни того, ни другого. Нет и экономики с рабочими местами. Куда их интегрировать, как им помогать? 

Вернувшиеся с войны живыми и физически здоровыми все равно являются ее жертвами и нуждаются в помощи. На опыте Южной Осетии все мы должны прекрасно понимать, насколько сильно война травмирует психику нормального человека. Красоты, победы, бравурные марши и пафосные речи - для кино и людей, которые строят на военных действиях публичную карьеру (Бог им судья).

Надо думать серьезно и готовиться к тому, что так, как раньше, уже не будет и у нас. Как минимум нужно будет сохранить стабильность и обеспечить безопасность общества. Самые серьезные проблемы, очевидно, впереди.

2. И это не наша культура - ТГ-канал "ЧП / Владикавказ".

И это не наша культура. Глава минэка высказался против повсеместной установки санузлов. 

Глава минэкономразвития Заур Кучиев высказался против повсеместной установки санузлов, что становится актуальным в условиях развития туризма во Владикавказе. На эту проблему обратил внимание один из журналистов во время пресс-конференции министра. Девушка пояснила, что пройти в санузел во владикавказских кафе разрешено только клиентам. Прохожие могут воспользоваться уборной лишь после покупки. В свою очередь, Кучиев считает неправильным установку санузлов «на каждом шагу».

«У нас такой культуры нет. К этому надо, наверное, стремиться, потому что на каждом углу туалеты не поставишь - не будет смотреться, негигиенично и неправильно, - пояснил он. - Надо выработать норму, когда кафе, ресторан обязан будет пускать туристов. Надо прививать эту культуру".

3. В отношении экс-главы МВД Южной Осетии... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

❗️В отношении экс-главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева возбуждено уголовное дело. В рамках дела Джабиева его обвиняют в превышении служебных полномочий.

Аналогичные дела должны быть возбуждены и на организаторов дела - Анатолия Бибилова и Урузмага Джагаева. Наниев во всем мероприятии был важным, но не руководящим звеном. Если расследовать, то расследовать как следует. 

Без привлечения к уголовной ответственности Бибилова и Джагаева это все будет фарсом, который никто не съест.

Что касается самого Наниева, то теперь для него уже вряд ли имеет смысл покрывать и Бибилова, и Джагаева. Рассказывайте все как было.

4. Мама-дигорка - ТГ-канал "Подросток за 20" (Северная Осетия).

#запискиюногодигорца 

Мама-дигорка

Маман у меня боевая. При небольшом росте и весом с пушинку начинала водить ГАЗ-53 в молодости, так и научилась . Ни разу в жизни она не давала никому усомниться в своих навыках вождения. Но даже великие ошибаются. Перед железнодорожным переездом проигнорировала знак «СТОП» и со свистом его пролетела. Гайцы моментально ее остановили. Шумахер в юбке невозмутимо спускает окно и, не давая ни слова сказать инспектору, выдает:

-Товарищ гаишник, простите пожалуйста! Я крашенная блондинка! Не заметила знак! Совсем с головой не дружу! 

Товарищ в форме опешил, затем громко заржал, махнул рукой, намекая на то, что она свободна, и пошел к карете. Мама, улыбаясь в след, подняла окно и ехидно улыбаясь сказала:

-Лошок…. Каждый раз прокатывает!

5. Под окнами правительственных зданий... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Под окнами правительственных зданий в центре Цхинвала небольшая группа нелюдей в прямом смысле охотилась за Цугри, ребенка во взрослом теле. Он пытался убежать и забежал в менее людное место, где его нелюдь и зарезала. Происходило это в течение получаса, но ни один силовик, коих в центре Цхинвала много, не предпринял попытки спасти Цугри. Безопасность – это одно из основных благ, которое государство предоставляет своему народу. Без безопасности нет и государства. Много силовиков, как мы поняли, не говорит о высоком уровне безопасности.

6. За полтора месяца до приезда Пушкина на Кавказ... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

За полтора месяца до приезда Пушкина на Кавказ, 21 апреля 1820 г., Ермолов отправил вице-канцлеру Нессельроде отчет о поездке капитана гвардейского Генерального штаба Н. Н. Муравьева, будущего командующего Кавказским корпусом и азиатской армией во время Крымской войны графа Муравьева-Карского, в Хиву с военно-разведывательными задачами. Из отчета этого ясно, что конечной целью «проконсула Кавказа» была Северная Индия. Ермолов рассчитывал поднять восстание азиатских народов против Персии и сделать их союзниками России в походе на юго-восток. Подобным методом – только противником была Турция – намеревался Бонапарт во время Египетского похода создать новое, ему подвластное, государство. В это же время разведкой азиатских путей занимался и однокашник Пушкина по Лицею, офицер Генерального штаба Вольховский.

7. #нам_пишут - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

"Здравствуйте! Опубликуйте пожалуйста. Что-то совсем не понятное происходит в эти дни со светом в Махачкале, по ул. О. Кошевого 41 в, и ул. Гагарина. Каждый день и ночь по нескольку раз  отключают свет. Дом не газифицирован, ничего приготовить невозможно, вода автоматически уходит, а детям приходится подниматься на 14, 15, 16 этажи пешком. 

Впереди праздники, люди хотят нормально подготовится к празднику!

Обращаемся к ответственным лицам: ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ над народом! Имейте совесть!"

#глас_народа 

#нам_пишут 

#мнение_читателей 

@chernovik

8. Последние посты получились... - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#saxar #kulturæ 

Последние посты получились про город и как не продолжить тему, когда есть такой инфоповод? 

🍏Как гражданина республики меня раздражает, что для решения какого-либо общественно-значимого вопроса, в данном случае вопроса общественных сортиров, нам нужен оправдательный аргумент в виде туриста. Жителям города не нужны туалеты? Матерям, гуляющим в парке с детьми не нужно место, где можно помыть ребенка? Возможно этот аргумент был использован журналистом как болевая точка министра, но есть основания в этом сомневаться.

🍎В чем министр прав? В том, что да, общественный туалет смущает. У нас даже пользуются различными эфвемизмами для обозначения туалета "где у вас можно помыть руки?" и прочее. В этом смысле посещение общественного клозета это легкий конфуз, особенно для одной из половин человечества. Поэтому, если не троллить министра, то его слова про культуру на самом деле имеют некоторый смысл.

🍐В чем министр не прав? В том, что по мере роста городов, привычкам и культуре свойственно меняться. И наличие нормальных общественных уборных - это меньшее из зол; их отсутствие - гораздо хуже, ставит людей в гораздо более неловкие ситуации и доставляет им много больше стресса. Для того, чтобы соблюсти приличия и не ущемлять культуру, сортир можно назвать гигиенической комнатой, комнатой матери и ребенка, санитарным узлом или как-то иначе. Иконка с инвалидным креслом на двери, тоже работает на это. Ищите решение и найдете их, это не так сложно.

🍋Предложение переложить ответственность на владельцев кафе - совершенно не экономическое и странно слышать его от министра экономического развития. Дело даже не столько в том, что это лишние издержки, которые никому не нужны, а в том, что общественный туалет внутри кафе - это нарушение experience, который составляет основу ресторанного бизнеса. Более рациональным было бы отвести под это уборные государственных учреждений, которых в центре достаточно. Прививайте эту культуру.

🍓Заур Кучиев с перерывами работает в должности министра экономики с 2005 года. Можно ли оценивать уровень экспертизы министра по состоянию экономики республики я не могу наверняка сказать, но есть о чем подумать.

Ræstmæ ut.

9. Первое в моей жизни применение осетинского языка - ТГ-канал cyma xion (Осетия).

Первое в моей жизни применение осетинского языка на публике выразилось не в употреблении банального «бузныг», или «дӕ бон хорз», ведь этим уже никого не удивишь, это знает любой турист, приезжающий в Осетию. Мы легких путей не ищем) А было это так. В 2019 г, покидая турбазу Порог неба, я поблагодарил персонал за радушный прием фразой из разговорника: «Зӕрдиагӕй уын арфӕ кӕнын афтӕ нӕ кӕй уазӕг кодтат, уый тыххӕй!" (я был не один). Но это было абсолютно неосознанное применение, я просто вызубрил фразу и воспроизвел ее, а как она устроена и что значат эти слова по отдельности, я не понимал. 

Первое же осознанное применение, когда я самостоятельно построил пусть простое, но собственное предложение и даже вступил в мини-диалог, было в автобусе Владикавказ-Цей. Всю дорогу я то и дело слышал «фӕндараст!", "дзӕбӕх ут!", "сбад", вокруг сформировалась благоприятная языковая среда, и грех было не воспользоваться этим и не применить на практике свои скромные познания в области осетинского языка. Собирался я на Пик Туриста и выходить мне надо было возле поворота на Абайтыхъӕу, там еще на обочине большой камень с изображением триквестра (3 слезы Бога). Я сказал водителю громко: "Уыцы дуры фарсмӕ ма бауром". Он кивнул головой в сторону камня и спросил: "Уым?". Автобус за эти секунды проехал какое-то расстояние и поравнялся с камнем, а я ответил «О, мӕнӕ ам" и под удивленные улыбки водителя и впереди сидящих пассажиров, с чувством победителя вышел из автобуса, сказал "бузныг! фӕндараст!" и отправился в свое горное путешествие)

10. Блестящие умы женщин-ученых - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

Блестящие умы женщин-ученых, прошедших через испытания временем, теперь невозможно игнорировать. Несмотря на то, что половая дискриминация в науке сегодня не столь ярко выражена, в прошлом, множество талантливых женщин-ученых были лишены должного признания за их поистине инновационные открытия. Они проводили исследования, формулировали гипотезы, осуществляли эксперименты, вкладывая в свою работу массу упорного труда, но их достижения часто замалчивались или приписывались коллегам-мужчинам.

Сегодня мы хотим рассказать вам о Нетти Марии Стивенс – истинной пионерки научного мира. Родившаяся в 1861 году в Кавендише, США, во времена, когда женщинам было доступно очень мало карьерных возможностей, девушка мечтала стать ученым. В 19 лет она окончила колледж и начала работать учительницей, однако ее настоящей страстью были научные исследования. В 35 лет она поступила в Стэнфордский университет, а через четыре года – в аспирантуру колледжа Брин-Мор. Ее научная карьера началась только в 39 лет.

Изучая эмбриогенез насекомых, Нетти Стивенс сделала удивительное открытие – она обнаружила, что половые клетки самцов содержат как X-, так и Y-хромосомы (которые получили буквенные обозначения позже), тогда как в яйцеклетках присутствуют только X-хромосомы. Она пришла к выводу, что пол наследуется как хромосомный фактор.

Это открытие Стивенс описала в своей работе в 1905 г. В том же году была опубликована похожая статья другого генетика – Эдмунда Бичера Уилсона. Именно он и считался долгое время первооткрывателем половых хромосом.  

Однако, только Стивенс изучала хромосомный набор яйцеклеток, и только она знала, что именно самцы определяют пол потомства, в то время как в научном сообществе считалось, что пол зависит от характеристик половых клеток матери и/или факторов окружающей среды. Уилсон, ознакомившись с работой Стивенс, переиздал свою собственную статью.

После этого открытия Нетти Стивенс продолжала свои исследования и преподавательскую деятельность в Брин-Мор и Колд-Спринг-Харбор до конца своей жизни. Она умерла в 1912 году от рака груди, но ее научное наследие и вклад в понимание половой детерминации остаются великим достижением женщин-ученых.

#женщиныученые #историческиефакты

#женщинывнауке