Возникает резонный вопрос... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия)

20 апреля 2023, 23:02
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Возникает резонный вопрос... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

2. Социальные нормы и стереотипы - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":

3. В Дербенте возбуждено уголовное дело... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Сотрудники сельскохозяйственного рынка №2... - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан):

5. Завтра в ВС РД... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Повторил свои заметки по поводу традиции - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

7. Женское «обрезание» - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Когда я говорю, что осетинскому государству... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

9. Новейший период в Черкесской истории - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ:

10. Дагестанцы в мусульманские праздники... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):


1. Возникает резонный вопрос... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

«Надо выработать норму, когда кафе, ресторан обязан будет пускать туристов [в туалет бесплатно]»,считает глава Минэкономразвития Заур Кучиев.

Возникает резонный вопрос: а предложит ли Минэкономразвития Ростуризму компенсировать предпринимателям хотя бы половину издержек за бесплатное обслуживание туалетов (бумага, полотенца, работа сушилок, плата за расход воды, зарплата техничек и т.д.)? Так-то идея отличная, мне просто тяжело понять почему кто-то обязан оплачивать общее благо* в частном порядке? Вроде за его предоставление бизнесмен уже платит налоги.

____

*При условии, что мы признаем массовый туризм «общим благом». В конкретном кейсе Северной Осетии у меня лично есть в этом сомнения. Вон уже из Внуково в Грузию напрямую летят самолеты. Если полноценное авиасообщение возобновится, то перед нашей республикой встанет серьезная проблема, т.к. многие граждане закредитовались по уши, чтобы запрыгнуть в быстро «опухавшую» туристическую отрасль. Но инфраструктуры для туристов до сих пор нет, что видно и по мнению Кучиева, а нынешнее положение вещей с их большим количеством — это скорее историческая аномалия.

P.S. Логика министра, в принципе, понятна: если кафешки получили большие прибыли за счет туристического бума, то пусть оплачивают сопутствующие ему издержки. В реальности же, это всё приведет к тому, что подорожает каждый отдельный чек для всех, а не только для туриста.

2. Социальные нормы и стереотипы - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

Социальные нормы и стереотипы традиционного общества нашего региона часто создают такие условия, где любые попытки женщин не то, что заявить, а даже просто упомянуть о своих правах, не будут услышаны или приняты всерьез. А иногда и жестко пресечены. 

И это заставляет нас верить, что мы не заслуживаем любви и уважения, что наш голос не имеет значения и в нас укрепляется вера в собственное бессилие. В психологии такое убеждение называется «выученная беспомощность».

Это убеждение, которое мы усваиваем еще в детстве, что мы не можем изменить свою жизнь, что мы должны подстраиваться под людей, приспосабливаться к обстоятельствам, а не менять их. Например, женщина не может закончить отношения с абьюзивным партнером — это ей кажется невозможным. В детстве ее родители были в похожих отношениях, и мать даже не предпринимала попыток разрыва. 

Выученная беспомощность приводит не только к падению качества жизни, но может привести к депрессии и тревожным расстройствам.

Чтобы преодолеть выученную беспомощность, нужно начать с осознания того, что она существует. Мы должны понимать, что наше убеждение в своей беспомощности - это не наша личная слабость, а результат воздействия социальных факторов. Как только мы осознаем это, мы можем начать работать над собой.

Основная наша задача - это разорвать порочный круг, то есть практиковать поведение, которое будет приводить к положительным результатам. 

Повышение уровня образованности - это ключевой фактор, который поможет нам преодолеть выученную беспомощность. Образование дает нам знания и навыки, которые помогут нам расширить свой кругозор и увеличить свои возможности.

Поддерживающее окружение и активное участие в демократическом процессе — залог успешного преодоления беспомощности. Мы должны использовать свой голос, чтобы высказывать свое мнение и защищать свои права. Мы можем объединиться и быть активными гражданами, чтобы изменить то, что нам не нравится в нашем обществе.

Личностный успех - это еще один ключевой фактор, который поможет преодолеть выученную беспомощность. Мы должны стремиться к достижению своих целей и желаний. Мы должны верить в себя и свои возможности.

И помните, каждая женщина имеет право на свою собственную жизнь и на свой путь к счастью. 

Давайте вместе избавимся от выученной беспомощности и начнем жить полной жизнью, которую мы заслуживаем!

3. В Дербенте возбуждено уголовное дело... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В  Дербенте возбуждено уголовное дело в отношении следователя ОМВД России по городу Дербент. 

По версии следствия, следователь следственного отдела ОМВД России по городу Дербент в ходе допроса свидетеля он потребовал у местного жителя 300 тыс. рублей за непринятие в отношении допрашиваемого каких-либо мер процессуального принуждения и прекращения проверки на причастность его к незаконному сбыту наркотических средств. В последующем подозреваемый снизил требуемую сумму с 300 до 200 тыс. рублей. 

В рамках «оперативного эксперимента» свидетель в служебном кабинете следователя передал последнему 200 тыс. рублей, после чего подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по РД.

4. Сотрудники сельскохозяйственного рынка №2... - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан).

Сотрудники сельскохозяйственного рынка №2 просят защиты у главы республики Сергея Алимовича. 

Они на рынке с 80-х годов и всего лишь просят, чтобы им дали работать. Пока же местным сельхозпроизводителям  приходится «ходить на работу как на войну».

 На днях к ним в очередной раз наведались с «рейдом». Рынок на целый день закрыли, лишив не только заработка простых тружеников, но и покупателей, не имеющих возможность покупать продукцию в гастрономах, где цены выше. Они платят арендную плату за свой «торговый метр» и не понимают, почему к ним, к землякам такое отношение.  Они готовы  работать по четким определенным правилам, которые не меняются с каждым новым руководителем. Просят, чтобы их постоянно «не кошмарили».

 В рамках действующего закона, мы не можем опубликовать детали этих «рейдов». Нам и трудно поверить в то, что так себя могут повести чиновники в отношении собственного народа.

 Надеемся, что Сергей Алимович найдет решение по этому вопросу.

5. Завтра в ВС РД... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Завтра в ВС РД рассмотрение «трудового спора» между уволенного с должности 4 года назад при Салмане Дадаева за доведения города до антисанитарного состояния, Гаджимурадом Абдуразаковым (руководитель УЖКХ г. Махачкалы) и Администрацией города Махачкалы. 

При чем решение Советского районного суда о восстановлении в должности Абдуразакова обжаловала прокуратура, а не администрация Махачкалы, хотя заверяли, что они будут обжаловать. Видимо не для этого проигрывали суд. 

Абдуразаков спустя 4 года, после увольнения, каким-то чудесным образом, несмотря на истечение срока исковой давности (3 года), через самый честный дагестанский суд добился признания, что его увольнение было незаконным. 

Абдуразаков утверждает, что после того как он ушел в отпуск с последующим увольнением он якобы он вернулся и взял отпуск за свой счет. Заявление никто ранее не видел, но после прихода Ризвана Газимагомедова (который по совместительству приходится родственником Абдуразакову Г.) откуда то появилось в деле. 

Здесь мы можем лишь подозревать, что не обошлось без недобросовестных сотрудников кадрового отдела, которые вложили в дело это заявление, что согласно ст. 292 УК РФ квалифицируется как служебный подлог. 

Мы не сомневаюсь, что прокуратура РД и Следственный комитет по РД запросят этот документ и проведут химическую экспертизу на предмет срока её составления. 

Так же бытует мнение, что мэрия Ризвана Газимагомедова могла специально проиграть суд Гаджимураду Абдуразакову проигнорировав вызов в суд или не заявив в суд об истечении срока исковой давности. 

Напомним, что Абдуразаков был уволен несколько раз с должности начальника управления ЖКХ в том числе из-за смерти ребенка, которого растерзали собаки и доведения Махачкалы до антисанитарного состояния. Так же Абдуразаков проходил по нескольким уголовным делам связанными растратой бюджетных денег и не целевого расходования, хотя и ему удалось «убедить» суд в том что он не виновен и выйти сухим. 

В разговоре с нами Абдуразаков утверждал, чтобы его увольнения не было, а было заявление о собственному желанию, но якобы на второй день он отозвал заявление и написал без содержания и что Дадаев не мог его уволить потому что он на тот момент был в отпуску. 

Но видимо Абдуразаков забыл как он в общении с «Черновиком» рассказывал им, что он написал «заявление по собственному желанию 11 марта, находясь с 28 января в отпуске. По его словам, уволен он был по соглашению сторон, так как у нового мэра Махачкалы Салмана Дадаева было своё видение работы УЖКХ.

За пару месяцев Абдуразаков обозначился несколькими скандалами при попытке назначить своих людей на должности, а так же успел не справиться с поставленными задачами перед ними. Так в Семендре как текла канализация в КОР так и течет спустя 2 месяца как было поручено в кратчайшие сроки исправить 

На днях Махачкалинское городское собрание признало работу УЖКХ Махачкалы неэффективной. 

А теперь вишенка на торте - редакции «Спросите у Расула» стало известно, что руководителем «дано указание Правовому управлению города поработать на мирным урегулированием» -

заключить завтра мировое соглашение с Абдуразаковым и не препятствовать ему выиграть дело. 

Видимо для чтоб он и дальше имел перспективу снимать деньги с уже заключеных муниципальных контрактов на строительство ливневой канализации которая должна спасти жителей Редукторного посёлка Махачкалы от постоянных подтоплений.

6. Повторил свои заметки по поводу традиции - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Повторил свои заметки по поводу традиции, а также примордиальной традиции и перенниализма. Честно говоря, любой здравый мусульманин понимает, что перенниализм - несостоятельная идея, очень близкая, как не парадоксально, ко всяким синкретическим проектам. Как я понимаю суть этой идеи в том, что Ислам - это одно из проявлений или осколок некой истинной древней  традиции. И люди, которые так думают, находят этому подтверждение в учении Ислама о том, что религия каждого пророка - это тот же Ислам, и что все пророки - представители единой традиции. Однако, они делают неверный вывод, что эта традиция глубже, шире или грандиозней, чем существующие религии (осколки или части этой традиции). Мы с этим согласиться не можем, поскольку полагаем, что сам Ислам в том виде, в каком он идёт от Пророка - и есть та самая древняя традиция единобожия, та самая примордиальная традиция. 

Однако меня печалит тот факт, что некоторые мусульмане открывают охоту на ведьм и пытаются найти у своих братьев эти идеи, взяв на себя роль инквизиции. А если ты в роли инквизиции, то любые оговорки, ошибки в речи, все, что угодно ты будешь трактовать в пользу своего обвинения. Ты не будешь объективен. Я этим братьям посоветовал бы не заниматься ерундой. Могу и на английском написать, если до них так лучше дойдет.  Очевидно, что если человек посвятил себя Исламу, его преподаванию, его передаче, его сохранению, его закреплению - он не может относиться к нему как к некоему осколку, или остатку, как к тени истинной традиции. Слишком много любви и старания для осколка. Поэтому, охоту на ведьм нужно закрывать. И направить свою энергию в конструктивное русло.

7. Женское «обрезание» - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Женское «обрезание»

Женским обрезанием называют хирургическое вмешательство по частичному или полному удалению половых губ или клитора. 

Такие калечащие операции проводят маленьким девочкам, как правило, до трех лет, реже — до 12. 

Удаление внешних половых органов НЕ лечит и НЕ помогает. Оно проводится по НЕМЕДИЦИНСКИМ основаниям и по закону считается ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. 

Однако, несмотря на это, ежегодно тысячи девочек становятся жертвами этих манипуляций.

https://youtu.be/PoAUMnaQB30

#женскоеобрезание #калечащиеоперации #дети #правадетей #праваженщин #Ингушетия #кавказскийфеминизм

8. Когда я говорю, что осетинскому государству... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Когда я говорю, что осетинскому государству нужны англоязыные информационные ресурсы, чтобы хоть как-то нас представлять нас международной арене, чтобы хоть как-то присутсвовать на глобальной карте мира, чтобы хоть как-то отвечать на информационные атаки Грузии, то я имею ввиду осетиснкий аналог ресурса @AbkhazWorld. Кстати, значительная часть англоязычных статей о трагических событиях в Южной Осетии в начале 90-х опубликована именно на этом ресурсе.

9. Новейший период в Черкесской истории - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ.

⚜️Новейший период в Черкесской истории, сопряжённый с, практически, «взрывным» ростом национального самосознания неразрывно завязан с центральным элементом современной адыгской системы  символов - Черкесским флагом. 

Вокруг этого знамени концентрируется позитивная энергия невероятного напряжения  которая находит свой выход  в реальную жизнь 25 апреля - в День Черкесского Флага. 

Объединяющая сила Флага не даёт ни одного шанса сомнению и колебаниям, воссоединяя Хэхэс и Хэкурыс  в единый мировой организм, в единую созидательную конструкцию - Черкесская (Адыгская) Нация. 

Призываю всех Черкесов сплотиться вокруг Флага и доказать себе и всему миру, что мы есть, что мы есть сила, что у нас есть будущее !!!

©️[Щоджэнцlыкlу Альберт]

10. Дагестанцы в мусульманские праздники... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Дагестанцы в мусульманские праздники как евреи в шабат: не хотят работать, закрывают лавки, бросают то, что в работе и уезжают в свои аулы. Чтобы поскорее раздать конфеты детишкам.