"Интересная хроника преследования жителей Северной Осетии"... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

22 апреля 2023, 18:43
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. "Интересная хроника преследования жителей Северной Осетии"... - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Говорят, сегодня на заседании Совбеза... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Пожалуйста, жители Вотцап... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. Сегодня у Абдулмумина, Кемала и Абубакара... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев":

5. Дагестанцы в религии как итальянцы - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

6. Дагестанцы - народ крайностей. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Президент Азербайджана Алиев... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия):

8. Занимаясь аналитикой СМИ по работе - ТГ-канал "КАРЗЕДЖ" (КБР):

9. Штраф за отсутствие рекламной маркировки - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Смерть близких людей является большим испытанием - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан:


1. "Интересная хроника преследования жителей Северной Осетии"... - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Интересная хроника преследования жителей Северной Осетии за так называемую дискредитацию армии РФ.

В материале — комментарии @rajdian и @sidaemon, а также  история моего веера возбужденных дел.

«Осенью в отношении политического журналиста Руслана Тотрова составили несколько протоколов, в основу которых легли его публикации в телеграме и инстаграме.

В частности, речь идет об изображении плаката "Родина-мать зовет" с лицом президента Владимира Путина на нем и подписью "Всеобщая мобилизация, все на убой", а также об анонсе его комментария для издания The New York Times. По мнению силовиков, эти материалы были "направлены на формирование ложного мнения относительно истинных целей и задач использования вооруженных сил РФ в СВО".

"Я категорически отрицаю все обвинения, предъявленные мне российским государством и российским правосудием. Ни о какой "дискредитации" армии РФ просто не может быть и речи. Они вменяют мне распространение ложной информации о действиях армии, но на самом деле я всего-навсего говорил правду. Это очень неудобная, противная, отвратительная для российского государства, но правда", – сказал в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии* Руслан Тотров.

Он считает, что оценить истинное количество людей, выступающих против войны в Осетии, достаточно сложно. Однако журналист убежден, что эта группа людей, как и группа поддерживающих войну, обширна».

* по версии Роскомнадзора — СМИ-иноагент 

http://telegra.ph/V-tyurmah-ubivayut-i-za-menshee-Antivoennye-protesty-v-Severnoj-Osetii-04-16

2. Говорят, сегодня на заседании Совбеза... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Говорят, сегодня на заседании Совбеза республики Сергей Меликов поинтересовался у исполняющего обязанности мэра города Ризвана Газимагомедова причиной отсутствия в суде его родственника, а по совместительству, начальника ЖКХ столицы Гаджимурада Абдуразакова: «Вы почему его ещё не уволили? Вы чего ждёте?» 

Пишут, что Газимагомедов заверил, что Абдуразаков будет уволен.

Ну что же это похвально, что Сергей Меликов лично вмешался и принял правильное и нужное для города решение.

Будем надеяться, что при всей своей занятости он будет пристально следить за тем, чтобы в городе работали люди, которые не будут компроментировать своим появлением никого.

3. Пожалуйста, жители Вотцап... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Пожалуйста, жители Вотцап, напишите одно слово - поздравляю, если хотите поздравить с Ураза-байрам. Не шлите, пожалуйста, картинки и стикеры!

4. Сегодня у Абдулмумина, Кемала и Абубакара... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев".

Сегодня у Абдулмумина, Кемала и Абубакара прошло очередное судебное заседание. Решался вопрос о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей. 

Прокурор, как обычно, сказал, что предыдущие основания для нахождения подсудимых под арестом не отпали и не изменились. Что это за основания, прокурор не уточнил. Сказал, что подсудимые могут повлиять на ход следствия. Он не сильно вникает в заготовленный текст. 

Суд, как обычно, проигнорировал все доводы стороны защиты. Даже такие логичные, как то, что подсудимые никак не могут помешать ходу судебного следствия, хотя бы потому что оно завершено. 

Заседание продлилось около 20 минут. Арест был продлён ещё на три месяца. Прокурор присутствовал по ВКС из Махачкалы. Судья Сапрунов заявил, что этот процесс - самый длинный за всю его практику. 

Следующее заседание пройдет больше чем через месяц: после всех праздников, 18-го мая.

5. Дагестанцы в религии как итальянцы - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Дагестанцы в религии как итальянцы: много ритуала, а когда дело касается своей семьи и клана - готовы стреляться и им пофиг кто прав: моя семья всегда права! Ритуализированный ислам. Главное церемониал, внешнее в ущерб внутреннему иногда...

6. Дагестанцы - народ крайностей. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Дагестанцы - народ крайностей. От ифтаров национальностей до розыгрыша верблюда. 

Боюсь даже представить, что будет в «индустрии» в следующем году. 

Как по мне, трендом должен стать призыв к скромности. Но это не точно. 

Всем благ и принятия ваших молитв

7. Президент Азербайджана Алиев... - ТГ-канал "Иллинойс" (Осетия).

Президент Азербайджана Алиев озвучил свое видение развития региона:

"Армяне, проживающие в Карабахе, либо должны принять гражданство Азербайджана, либо должны искать для себя другое место проживания".

Кажется, все возможные сюжеты и истории уже были описаны в античности. Этот, в частности, описал Тит Ливий, рассказывая об осаде Рима галлами в 390 году до н.э.:

"Гал­лы при­зы­ва­ли сдать­ся, твер­дя, что это все рав­но неиз­беж­но из-за голо­да. Воен­ный три­бун Квинт Суль­пи­ций и галль­ский вождь Бренн согла­со­ва­ли сум­му выку­па, и народ, кото­ро­му пред­сто­я­ло пра­вить всем миром, был оце­нен в тыся­чу фун­тов золота. 

Эта сдел­ка, омер­зи­тель­ная и сама по себе, была усу­губ­ле­на дру­гой гнус­но­стью: при­не­сен­ные гал­ла­ми гири ока­за­лись фальшивы­ми, и, когда три­бун отка­зал­ся мерять ими, занос­чи­вый галл поло­жил еще на весы меч. Тогда-то и про­зву­ча­ли невы­но­си­мые для рим­лян сло­ва: горе побеж­ден­ным".

Условия всегда диктуют победители.

8. Занимаясь аналитикой СМИ по работе - ТГ-канал "КАРЗЕДЖ" (КБР).

Занимаясь аналитикой СМИ по работе, совершенно случайно наткнулся на публикацию депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Александра Ржаненкова, где он рассказывает про подвиг жителей аула Бесленей. 

Свой рассказ он дополняет следующим: 

«В память о тех событиях мы решили организовать визит потомков героев Карачаево-Черкесии в Санкт-Петербург. Для этого встретился с руководителем проекта "Оборонная тропа" Сергеем Телешовым. 32 школьника и 3 взрослых будут приглашены в город на Неве для участия в мероприятиях, посвященных победе в Великой Отечественной Войне.

Петербург помнит и очень благодарен.»

Замечательная новость. Благодарим депутата за такую инициативу.

9. Штраф за отсутствие рекламной маркировки - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Штраф за отсутствие рекламной маркировки  

 

С 1 сентября 2022 года введено требование об обязательной маркировке и учете интернет-рекламы. Я подробно писал про маркировку рекламы. Но тогда еще не было ответственности за отсутствие маркировки.  

Теперь в Думе находится законопроект, которым предлагается установить штрафы за распространение рекламы без соответствующего идентификатора, а также  за неисполнение рекламодателем, рекламораспространителем, оператором рекламной системы, оператором рекламных данных обязанностей по предоставлению информации о размещенной рекламе. 

Разбег штрафа большой – от 10 000 рублей для «физиков» и до 700 000 для «юриков».

10. Смерть близких людей является большим испытанием - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.

Смерть близких людей является большим испытанием для каждого из нас. Расставание с тем, кого ты любил, с кем проводил время, кто много значил в твоей жизни - приносит боль и страдания. 

Чем мы можем быть полезны нашим близким, ушедшим в иной мир?

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда умирает сын Адама, все его дела прекращаются, кроме трёх: милостыня, продолжающая приносить людям пользу, оставленное им полезное знание и праведный ребёнок, делающий за него дуа» (Муслим).

Обращаться к Аллаху с дуа за умершего человека – это удивительное поклонение, в котором ты помогаешь тому, о ком точно знаешь, что он ничем тебе не ответит. Казалось бы, такое лёгкое дело, но… ты точно знаешь, что совершаешь его не ради благ этого мира, отчего в сердце ещё надолго остаётся след искренности. 

В эти благословенные дни Рамадана наши дуа могут быть по-особенному ценными. Пусть Аллах поможет нам не забывать в своих дуа наших близких, покинувших этот мир. Они нуждаются в этом, как ни в чём другом. Тогда, возможно, Аллах сделает так, что и после нас останутся люди, которые будут упоминать нас в своих обращениях к Господу миров.

Абдулмумин, @fiqh_muamalat