Ненавижу этот праздник... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"

23 апреля 2023, 00:34
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Ненавижу этот праздник... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

2. Махачкала растет не благодаря, а вопреки - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

3. Ингушский адвокат Калой Ахильгов... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

4. В третий уже раз - ТГ-канал "Ирон Скептик" (Осетия):

5. Как и обещал - Сергей Меняйло, Северная Осетия:

6. Из вчерашнего репоста о трактовке преступлений... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Вы знаете кто мы и чем тут вообще занимаемся? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Можно ли поздравлять людей с праздником... - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан:

9. - Хватит воровать земли! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

10. Мы питаем большие надежды... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):


1. Ненавижу этот праздник... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Доброго дня, дамы. Приближается праздник у мусульман Ураза-Байрам, у ингушей именуемый мархаш. 

Когда была маленькой, не придавала ему значения, тогда мы все ходили по соседям и по всему городу за конфетами, а иногда по несколько раз к богатым соседям за жвачками и дорогими конфетами. Так было до 11-12лет)) Потом ты становишься по местным меркам взрослой и уже не походишь по соседям, нужно дома сидеть и принимать гостей, в том числе и левых мужиков. 

Я не против того, что приходят родственники (которые и так ходят весь год), но никогда не понимала, почему я должна принимать соседских мужчин, одноклассников, ещё кого-то из левых мужчин.

Когда об этом говоришь, на тебя смотрят с претензией именно та категория людей, которая орет о религии на каждом шагу. 

Мне очень часто прилетает от окружающих, что когда кто-то из незнакомых приходит и поздравляет с праздником, я не зову в дом. Мол, некрасиво, нужно пригласить, традиции и все такое. Это религиозный праздник, а не традиции. И по религии поздравляют только родственников. Можно, конечно, поздравить и незнакомых тоже, но не приглашая их в дом. Я уже не говорю о расточительстве, когда ингуши берут кредит, чтобы побогаче поставить стол и мебель в зале, чтобы уделать гостей. 

И я никогда не слышала, чтобы в мусульманских ингушских группах говорили, что недопустимо мужчине идти в гости к чужой женщине. 

То есть ингуши, которые орут везде про религию, закрывают глаза на такое. 

По сути, к незнакомой девушке приходит незнакомый мужчина, кушает у неё и общается с ней. И не всегда только он один. Многие девушки и их матери хвастаются, что у них дома побывало много мужчин. 

Мне было бы на это пофиг, если бы на каждом шагу я бы не слышала от муфтиев или ахишек с ухтишками, что нужно жить по религии и не общаться с противоположным полом. 

Здесь мы видим явные противоречия. 

Ненавижу этот праздник, закупаешь дофига всего, ещё местные сверхрелигиозные [мусульмане] на рынках поднимают цены в несколько раз, потом ты это все готовишь за день. Встаёшь утром, чтобы это все согреть и ставишь на стол. Стол должен быть забит всем, чем только можно, если рядом есть консоль, то ещё и на консоли должно что-то стоять. Потом ждёшь гостей и когда они заходят толпой, стоишь в уголке и слушаешь их, отвечая им. Перед тем как они (мужчины) уйдут, нужно еще отдать им подарок, обычно это платок или носки. То есть ты им приготовила кушать, поразвлекала их и ещё подарок им даёшь. Потом убираешь за ними и так три дня мужчины и четвёртый день женщин. Раньше у мужчин было два дня и третий был женским.  

Весь месяц женщины готовили на Рамадан, несмотря на то, что сами тоже постились и работали. А потом, следом, ещё больше готовят на этот праздник мужиков. Ещё и подарки им дарят. 

Я даже не говорю про то, что мне как атеисту очень странно отвечать на поздравления мусульман. Это не мой праздник, но, видимо, среди религиозных ахишек и ухтишек понимаю его значение только я.

#отподписчицыФК #быт #праздники #религия #УразаБайрам #мархаш #ислам #двойныестандарты #Ингушетия #кавказскийфеминизм

2. Махачкала растет не благодаря, а вопреки - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Махачкала растет не благодаря, а вопреки и не очень-то повинуется генеральным планам и институтам развития. Столица Дагестана своевольна и самолюбива. Мы видим это по тому как развивается город. Это не яблоня от яблони современности, - так было приблизительно всегда). 

Примеров, достаточно. Они, конечно же, разные.  

Показателен пример строительства Дома советов в 1920-ых годах. Сейчас в этом здании «живёт» Дагестанский государственный аграрный университет им. Джамбулатова. Но так было не всегда.    

Дом Советов строили с расчетом, что он станет «точкой роста» для новой (в том числе курортной) Махачкалы, но город стал развиваться в совсем другом географическом (и не только) направлении. 

Кстати, в Доме Советов предполагалось разместить ДагЦИК, Дагобком, Дагсовнарком, Наркомпрос, Наркомзем, ДагЦСНХ, Наркомюст, Наркомтруд, Наркомвнутторг, Наркомздрав, Дагстатуправление, Дорожное управление. Деньги на строительство выбивал сам Нажмудин Самурский, и для этого ездил в Москву. Однако этим планам сбыться было не суждено. Здание досталось, так сказать, просвещению.  

Само здание Дома Советов – тоже с большой историей, и по сути является памятником архитектуры, одним из последних проектов знаменитого советского архитектора Ивана Жолтовского. 

Это не только первое в СССР здание из т.н. «теплого» бетона, но и попытка совмещения европейской (в частности, итальянской) и восточной архитектуры. Считается, что при проектировании Дома советов в Махачкале Жолтовский вдохновлялся итальянским палаццо, в частности, виллой Фарнезе в Капрароле архитектора Виньолы, который жил в XVI веке. 

Виньола, кстати, один из прародителей стиля барокко, влиятельный представитель эпохи Возрождения, автор трактата «Правило пяти ордеров архитектуры». 

Однако некоторые современные архитекторы (ребята, которые в теме), считают, что оформление фасадов здания Дома Советов Жолтовского не имеет ничего общего со своим итальянским прототипом. Тут либо попытка создать здание (его облик) опираясь на национальную архитектуру, «близкую к зодчеству Дагестана», либо стремление угодить региональному заказчику, либо просто влияние восточной архитектуры как таковой. При этом, есть в здании и элементы средневековых замков. 

Сейчас, когда идешь мимо него по ул. Гаджиева, и не скажешь сразу, что вот здание, которое само по себе уже памятник и история (его тщательно скрывает от глаз листва деревьев, которые здесь слава Всевышнему не вырубили). 

Суровая геометричность фигуры, формы дворца-крепости, для выражения мощи и неприступности, рустованная кладка монументальных стен, машикули и башни, архитектурная романтика – как напоминание о том, чем мог стать Дагестан, но так и не стал. 

То ли к счастью, то ли, к сожалению.

3. Ингушский адвокат Калой Ахильгов... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Ингушский адвокат Калой Ахильгов: «Примерно 50 погибших [на Украине] для нашей республики — это большая цифра».

По подсчетам «КрыльевTV», сейчас известно о 231 погибшем на Украине уроженце Осетии (без учета погибших с 2014 по 2022 гг.).

Выводов делать не буду. Отмечу только, что рад за наш хадзарный хистарат, который теперь может опрокидывать дополнительную чакушку-другую горячей арачины и ломать ребра стуком кулака по собственной груди в порыве распирания от гордости: «Как при Сталине!»

4. В третий уже раз - ТГ-канал "Ирон Скептик" (Осетия).

В третий уже раз стал свидетелем недопустимой ситуации. В одном из магазинов сети "Деликат" продавец отказывается обслуживать покупателей на осетинском языке. Алгоритм общения предельно простой и повторялся каждый раз. Рассказываю о случаях, которым лично был свидетелем. Покупатель начинает разговор с продавцом на осетинском языке, в ответ слышит - "говорите на русском языке".  Предполагаю, что речь не идёт о позиции. Всего лишь, банальное незнании осетинского. Но разве это оправдывает дискриминацию по языковому принципу? Осетинский язык, согласно Конституции РСО-Алания, является равноправным с русским государственным языком, на территории РСО-Алания. Отказ в обслуживании покупателя или клиента на осетинском языке, есть прямое нарушение конституционной нормы. Статья 15 Конституции РСО-Алания. Хотелось бы надеяться, что больше не придётся становиться свидетелем подобных недопустимых случаев.

https://constitution.garant.ru/region/cons_osetiya/chapter/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

5. Как и обещал - Сергей Меняйло, Северная Осетия.

Как и обещал, информирую вас о том, как идет разбирательство по инциденту, о котором на прошлой неделе сообщила общественница Вера Адаева.

Напомню, она опубликовала аудио - и видеозаписи, на которых командир батальона одного из полков, выполняющих задачи на Херсонском направлении, якобы издевается над подчиненными. 

В этом полку служат 46 мобилизованных из Северной Осетии – естественно, я не мог остаться в стороне!

По моему поручению в Херсонскую область прибыл руководитель Администрации Главы и Правительства РСО – Алания Ибрагим Гобеев («Киев»). Вместе с начальником штаба батальона «Алания» Русланом Остаевым («Скиф») и командиром группы быстрого реагирования Игорем Габуевым («Русский) он лично пообщался и с мобилизованными бойцами, и с командованием воинского подразделения.

Между тремя военнослужащими возник межличностный конфликт. 

Мобилизованные из Осетии участниками конфликта не были, однако переживали, что ситуация может развиваться.

На данный момент – разобрались. Недопонимание полностью устранено внутри полка. Дальнейшего нашего вмешательства в историю не требуется. 

Сейчас ребята говорят, что всё в порядке – у них установлены служебные уважительные отношения со всеми военнослужащими, в том числе, с командирами. 

Мы, конечно, будем с парнями на связи. Они должны знать, что мы – рядом, и всегда готовы помочь разобраться с любыми вопросами!

6. Из вчерашнего репоста о трактовке преступлений... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Из вчерашнего репоста о трактовке преступлений против представителя власти справедливо возникло много вопросов.  

1. ВС предлагает считать применением насилия к представителю власти в том числе угрозы, которые не повлекли никаких последствий для здоровья потерпевшего, но напугали его. А как мы узнаём, напугали его или нет? Естественно, лучше самого сотрудника правоохранительных органов никто не знает.  

2. Появилось понимание, кого следует причислять к сотрудниками правоохранительных органов – это должностные лица, и служащие, «наделенные полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Тут ВС предлагает считать таковыми и сотрудников ФНС, Ростехнадзора или Роспотребнадзора. Такие вот охранители.  

3. Самый сомнительный пункт: под защиту закона близких силовику лиц теперь будут входить не только родственники, но и люди, чье здоровье и благополучие «дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений». Это что за люди такие?! Друг? Собутыльник? Личный стоматолог? Упаси Господь – адвокат? Кто эти «дорогие правоохранителю люди»?

4.  Ну, и напоследок ВС оставил самое приятное: насильственные действия совершены в ответ на незаконные деяния со стороны правоохранительных органов могут быть признаны необходимой обороной. ВС реально думает, что какие-то действия полицейского могут быть признаны незаконными? Особенно, когда речь идёт о применении силы? Ну-ну.  

Я напомню, что в 2022 году почти 15 000 человек осуждены за преступления в отношении представителей властей ( применение насилия, оскорбление и посягательство на жизнь). А в 2021 году по статье о применении насилия в отношении представителя власти осудили чуть более 7500 человек. 

Очередная репрессивная конструкция, которая позволит привлечь к ответственности кого угодно.

7. Вы знаете кто мы и чем тут вообще занимаемся? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вы знаете кто мы и чем тут вообще занимаемся?

Часто по комментариям людей мы видим, что многие этого  не понимают. Расскажем✊

Монитор ЖКХ - общественная некоммерческая правозащитная организация.

 Сначала защищали права пациентов в Монитор пациента, а потом решили взяться и за ЖКХ.

▫️Общественная - значит не чиновники и никакого отношения к государственным структурам не имеем.

▫️Некоммерческая - значит работаем бесплатно.

▫️Правозащитная - потому, что защищаем ваши права на практике, а не только в теории.

Вы можете обратиться к нам за помощью, если у вас отключают свет, воду, не делают капремонт, ремонт и уборку в подъезде, просят скинуться вас на замену крыши, начисляют несуществующие долги и другие проблемы в сфере ЖКХ.

Что именно мы делаем?

Пишем жалобы и заявления от вашего лица, рассылаем их. Подаём в суд и защищаем ваши интересы в суде, если  потребуется.

Для этого вы должны прийти к нам в офис и написать заявление, ничего сложного. Но важно понимать, что анонимно такая работа не делается по закону. Анонимно можем только опубликовать вашу историю, если она важная и имеет отношение к нашей сфере.

@monitor_zkh здесь для того, чтобы научить вас правильно отстаивать свои права. Чтобы вселить в вас уверенность. Чтобы рассказать о том, как должно быть.

Мы платим налоги и отдельно оплачиваем услуги ЖКХ, а значит имеем право на качественное обслуживание.

Мы поможем вам жить лучше. Кстати, наши услуги абсолютно бесплатны☝ 

Для связи пишите @monitor_pacienta05 или звоните 

📞 +7(988)262-33-60

Работаем в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Репост приветствуется.

#МониторЖКХ

8. Можно ли поздравлять людей с праздником... - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.

Можно ли поздравлять людей с праздником Ид аль-фитр (Ураза байрам) до совершения праздничного намаза?

 

Ответ: это дозволено, поскольку поздравление с праздником относится к бытовым обыденным вещам, а не к непосредственному поклонению. Сообщения от сподвижников о том, как они поздравляли друг друга после праздничного намаза, не указывают на запрет поздравления до его совершения.

 

Шейх Ибн Усаймин (да помилует его Аллах) говорит: «Поздравления с праздником имели место у некоторых сподвижников (да будет доволен ими Аллах). Однако даже если бы они не поздравляли, то на сегодняшний день это относится к обыденным вещам, которые свойственны людям. Люди поздравляют друг друга с наступлением праздника, доведением до конца поста и выстаивания ночей».

 

Как видно шейх говорит о поздравлениях как о бытовых вещах, и они могут быть связаны с окончанием поста и выстаивания ночей. 

 

Шейха Са’да аль-Хасляна (да сохранит его Аллах) спросили о поздравлении с праздником за день или два до праздника. Шейх ответил: 

«В первую очередь надо понять основу вопроса. К чему относятся поздравления: к поклонению или к бытовым вещам? Поздравления относятся к бытовым вещам и не являются поклонением. В данном случае нет нужды в наличии доказательства на дозволенность. Доказательство должен приводить тот, кто запрещает. Основой в бытовых вещах является дозволенность, и мы остаёмся на этой основе. Кто запрещает, тот путь ищет доказательство. И нет в этом вопросе доказательства на запрет. 

Если, например, поздравить человека с женитьбой до свадьбы, разве в этом есть какая-то проблема? В подобных вещах нет проблем. Главное, чтобы поздравление было актуально и связано с соответствующим событием. Вот если я сейчас скажу тебе: «Я поздравляю тебя с наступающим праздником», — в этом есть какая-нибудь проблема? Нет. Таким образом, это относится к быту, и в этом нет проблем».

 

Абдулмумин [islamcivil], @fiqh_muamalat

9. - Хватит воровать земли! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

- Хватит воровать земли! - сказал Меликов.

- Во юморист! - подумали чиновники и застройщики.

@chernovik

10. Мы питаем большие надежды... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Мы питаем большие надежды на ту часть нашего юношества, которая достаточно глубока, чтобы за пустыми действиями, за пошлыми словами, за лишенными всякой ценности символами способна осознать подрывные силы, заложенные в химере современного черкесского национализма. В руках поколения проигравших - это средство обесценивания, средство низведения великой миссии до уровня газетных памфлетов о важности сохранения языка. Следуя по пятам идола утилитаризма, они пророчествуют о единстве адыгов на основе непонятой атрибутики, восходящей к эпохе плебейского советского конструктивизма.

Мы рассчитываем на ту нашу молодёжь, что в бреду современного «черкессизма» чувствует могущественное и непобежденное, то, что движется вперед по заданному маршруту, несмотря на все преграды. 

Кабарда - это сердце Черкесии, принцип исторического стяжания силы и кшатрийской воли. Мы видим, что и сегодня именно представители кабардинской молодёжи более всех остальных адыгов проявляют пассионарность и активность. Именно поэтому мы считаем, что основой адыгского общества будущего станет та кабардинская молодёжь, в которой дух старины выкристаллизировался в совершенную живую форму, подпитываемую волей к свершениям. Эти мятежные сердца станут штурмовиками старого мира и хозяевами нового. Став служителями смыслов, эти кабардинцы смогут, невзирая на презрение черни, осуществить предназначение, сокрытое в них, воплощением которого они являются, реализовать его, гордясь своим служением Богу, требуя от себя исполнение обязанностей, а не предоставление прав. Ведь «кабардинец» со своей метафизикой и символизмом a priori носитель исламского знания. Это сознание, подчиняющее коллективное - субъекту. В этом была историческая миссия Кабарды, выстоявшей в суровые века крови и пота, на которую в своё выпал долг объединения Северного Кавказа в единое сакральное, политическое и культурно-цивилизационное пространство. Именно этим судьба Кабарды отличалась от судьбы западных собратьев - кабардинские князья оказались носителями государственного гения, защитниками политической суверенности, акторами истории Западного Кавказа.

Кто мы: народ Абукова и Атажукина, Казаноко и Термол-шейха, проповедников ислама и рыцарей чести или Мальбаховых и Шогенцуковых? Остался ли тот светлый гений, что гнал Кабарда в Аланскую пустыню, что призывал Темрюка к Каспию? Или же империя от моря до моря - это всего лишь историческая случайность, а рок кабардинцев гнаться в погоне за тутси или Либерией? 

Та часть нашей молодежи, что наиболее чиста в духовном плане, должна преодолеть сопротивление отмеревшей реакции, разгромить оковы корыстных сил и сокрушить красный фронт. Обнажив Зульфикар грядущей судьбы и освободившись от оков «морали», они должны вверить свою судьбу и помыслы в руки Аллаха, утверждая Его закон и символизируя новый социальный и национальный порядок на исторических землях: от шумных рек Кубани до Арагви и Куры, от бесленеевских рощ до песчаных дюн Каспия. 

Кабардинцы наиболее пассионарны и ревнивы к своей религии среди остальных адыгов. Это особенно показательно в тех регионах, где кабардинцы соседствуют с другими адыгскими этносами: в аулах Адыгеи кровь кабардинских хаджиретов всё ещё пронизывает жилы народного организма, устремляющего свой взор на Восток - на Кабарду.

Мы рассчитываем на ту часть молодежи, что предпочитает высшее низшему всегда и во всем. Разве хочет наше юношество быть отливом среди этого прилива? Согласно оно деградировать до уровня массы или, игнорируя гуманистическую ложь, создать из тысячи посредственностей сотню достойных, не взирая на трудности этого предприятия - покажет будущее. 

Кабардинская молодёжь, встань в ряды декомпозиции и будь благородной гнилью западнокавказского организма, ведь именно распад черкесского недонационализма будет возвещать о торжестве кабардинской идеи.