Европейский суд по правам человека постановил... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

01 мая 2023, 22:44
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Европейский суд по правам человека постановил... - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Что такое наличие государственности? - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

3. Я конечно понимаю... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. Обжаловать нельзя служить - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. «активистка/активист» - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":

6. Вчера Меликов был в минцифры - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

7. История коварства или обычная работа... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Покупка академической степени... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

9. Хизри Гаджиев родился в 1868 г... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Черкесский флаг - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:


1. Европейский суд по правам человека постановил... - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия  должна выплатить более 129 млн евро разных компенсаций Грузии за «нарушения и ущерб, нанесенный гражданам в результате российского вторжения в 2008 году (https://twitter.com/ECHR_CEDH/status/1651853811479195649)». 

Вместо стандартных  в таких случаях мелодекламаций в духе «эти международные инстанции поголовно ангажированы и не обращают на нас внимания», важно зафиксировать главное:

❗️Пока государственные осетины строили теории заговора, не пускали на территорию страны западных журналистов и занимались прочей охотой на ведьм, государственные грузины методично документировали всё, что только могли и не оставили ЕСПЧ никаких вариантов, кроме того, что и лёг в основу вердикта.

P.S. Просто напомню, что Россия перестала признавать и выполнять решения Европейского Суда по правам человека — структуры, которая, к примеру, последовательно защищает интересы жертв теракта в Беслане.

2. Что такое наличие государственности? - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Что такое наличие государственности? Признание других государств? Нет. Наличие гражданских институтов и экономической инфраструктуры, которая заставляет признавать других игроков вас как самостоятельную единицу. Например, Тайвань мало кто признает (ни ЕС, ни США), но с тайваньским паспортом можно без ВИЗы кататься по всему западному миру. Это к теме того, что многие "типа либеральные люди" любят угорать над тем, кто признает Южную Осетию и Абхазию.

Но сейчас я бы хотел акцентировать внимание на экономической инфраструктуре. Читайте вот эту новость. (https://t.me/MarketOverview/10610) Ни за что не цепляется взгляд? У Абхазии есть своя платежная система АПРА, благодаря которой она наравне со странами СНГ участвует в глобальной финансовой жизни: и тебе переводы с карты на карту, и тебе международные переводы, получай зарплату в Абхазии, приезжай в Россию и рассчитывайся картами. 

А теперь давайте вспомним как обстоят с этим дела в Южной Осетии? Сколько там банкоматов? Какие карты они принимают? Легко ли отправить человеку в Южную Осетию деньги на карту, чтобы он мог ими расплачиваться? Для тех, кто не в курсе, я скажу так — в ЮО только нал, своей платежной системы у нас нет, а российские банки в ЮО не идут. ЮО сейчас — это резервация, изолированная не только от мировой финансовой системы, но и локальной — российской. Ну если у нас нет у самих возможности у себя запустить платежную систему, то пустите в республику хотя бы абхазскую АПРА.

3. Я конечно понимаю... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Я конечно понимаю что год выдающегося поэта в республике, но баннеров с Расулом Гамзатовым   развешено по городу так много, что больше похожит на аварское бахвальство. 

Если в год какого-то другого  поэта например лезгинского, кумыкского или русского..., не будет вывешено соразмерное количество баннеров по городу, то у меня как и у большинства Махачкалинцев возникнут вопросы. 

Правда учитывая сменяемость власти в республике и городе за последние десять лет, спрашивать будет не с кого мне кажется)). Новый кабмин, новый мэр, новый премьер...))

4. Обжаловать нельзя служить - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Обжаловать нельзя служить 

 

Здравый смысл все еще пытается пробиться в законы. В Госдуму внесен законопроект, (https://sozd.duma.gov.ru/bill/344276-8) согласно которому обжалование призыва на военную службу приостанавливает решение призывной комиссии.  

А разве так не было? А было. Но с принятием «закона о повестках» 14 апреля эта норма была исключена, что, естественно, привело к лишению правовых гарантий.  

Например, чаще всего обжалуют ошибку при определении категории годности к военной службе. Отсутствие приостановки решения призывной комиссии при обжаловании категории годности фактически делает бессмысленным само обжалование, поскольку на момент вступления решения суда в силу призывник уже будет отправлен на срочную службу.  

А вот в законе «Об альтернативной гражданской службе», согласно которому отказ в замене военной службы на альтернативную может быть обжалован в суде, такая возможность приостановки решения призывной комиссии имеется. Естественно, что нарушается конституционный принцип равенства всех перед законом.  

Но больше вопросов вызывает тот факт, что при принятии поправок о повестках этот момент совершенно упустили.  

И да – напомню, что это еще законопроект, который даже не рассмотрен в первом чтении.

5. «активистка/активист» - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

Сегодня мы хотим поговорить о том, почему слово «активистка/активист» в нашем регионе ассоциируется с чем-то негативным и агрессивным, когда на самом деле, это слово означает нечто совсем другое.

Активистки и активисты это люди, которые принимают активное участие в кампаниях за преобразования и изменения к лучшему, как правило, в политической или социальной области.

У них врожденное чувство идеализма и моральности, а от других идеалистов их отличает решительность и целеустремленность. Активистки и активисты — это не обычные диванные мечтатели, а люди, которые способны предпринимать конкретные шаги для достижения своих целей.

Активистки и активисты – это люди, которые занимаются проблемами в своем обществе и стремятся изменить его к лучшему. Они могут заниматься различными вопросами: от экологии и защиты животных, до прав человека и социальной справедливости. Активистки и активисты могут выступать как индивидуально, так и группами, организовывая акции, петиции, митинги и другие мероприятия.

На Кавказе, как и в других регионах, активистки и активисты играют важную роль в развитии общества и борьбе за права своих соотечественников. Они склонны делать целью своей жизни помощь другим. Однако, из-за ряда негативных стереотипов, они часто сталкиваются с критикой и противодействием со стороны общества и властей.

Мы считаем, что активистки и активисты – это люди, которые делают наш мир лучше и борются за наши права. И хотим напомнить, нашим дорогим активисткам и активистам, чтобы выполняя свою благородную и важную миссию, вы не забывали заботиться и о себе!

6. Вчера Меликов был в минцифры - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Вчера Меликов был в минцифры, похвалил за ремонт, увидел частный детсад - восхитился, но главе не показали обшарпанный фасад Дома журналистов и ведомости низких зарплат людей пера и микрофона...

Кстати у Союза журналистов врио председателя - им стал зав.кафедрой печатных СМИ отделения журналистики ДГУ Гамид Абдулаевич Магомедов. Пришедший в Союз в 1999 г. Али Камалов покинул пост. В сентябре будет конференция, на которой изберут нового председателя. Впереди много задач: не смогли отстоять территорию перед Домжуром (там нахально построили мфц, закрыв собой фасад культового здания, чем как бы наплевали на профессию и нарушили видеоэкологию). На этой территории можно было разбить парк в честь погибших журналистов и поставить в память коллегам обелиск... не удалось. Зарплата и авторитет журналистов на историческом минимуме, но есть надежда что после эры блогинга в профессию придут честные профессионалы. В журналистах власть хочет видеть не "беспокойные сердца", а политтехнологов на отработке многочисленных провластных повесток - ну хорошо, если объективно и научно, а если в пользу кланов и группировок? Но видеть в журналистах статистов и кивал, это значит власти самим настроить свой критический глаз на реалии, а глаз замыливается, веки некому поднять. Хорошо если концепция такая (её как то Путин озвучивал): журналисты подмечают, критикуют и говорят о том, что болит, вызывая волны гражданского резонанса и реакции, а власть скоро реагирует, изучает, исправляет, дополняет. Ибо критический взгляд, это форма и способ развития общества и государства. Иначе, кранты, откат назад, застой и стагнация. Ну и власть должна понять, что журналисты, критикуя власть, не выполняют политический заказ групп влияния или отдельных персон.

Дай Бог, чтобы всё получилось!

7. История коварства или обычная работа... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

История коварства или обычная работа управления ЖКХ Махачкалы)

На Богатырева 12 довольно узкий тротуар, примерно метр. По закону он должен не уже полутора. Управление ЖКХ Махачкалы не нашло лучшего решения, чем поставить там мусорные баки. Пусть люди идут по проезжей части, не сахарные. Хотя справедливости ради отметим, что на суде никто так и не смог сказать, кто установил эти баки. Все ответчики свою причастность отрицали. Документов на них нет.

Мы подали в суд, чтобы их перенесли в подходящее место и выиграли аж в сентябре 21 года. Исполнительное производство началось только через год. Ещё полгода понадобилось ответчикам, чтобы выполнить, наконец, решение суда и убрать баки с тротуара.

Они сразу сфотографировали свою работу и скинули снимки судебному приставу, который 3 апреля закрыл дело.

То, что случилось дальше ничем, кроме магии не объяснишь: мусорные баки вновь оказались на том же месте, причём привели с собой друзей. Если изначально их было 4, то после закрытия дела приставом стало 8.

Мы сразу связались с приставом, дело возобновили. Фото сделано вчера.

Удивлены ли мы? Ничуть. За почти 4 года существования проекта, такое было много раз. У чиновников особый тип мышления. Они измеряют результат не делами, а отчётами. Главное, чтобы на бумаге было красиво, а как там на самом деле - неважно.

Однако с нами этот номер не пройдёт) Мы будем афишировать все подобные махинации и добиваться настоящего результата, а не бюрократического.

#МониторЖКХ #мжкх_победа

8. Покупка академической степени... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Покупка академической степени явление печальное, но нередкое.

А вот покупка степеней кандидата и доктора наук из чувства семейной мести академическому сообществу- вот это по-настоящему оригинально.

Правда, попытки реализации этого плана мести с новоприобретенным статусом больше похожи на эпизоды из мультсериала "Пинки и Брейн", когда главный герой движется от неудачи к неудаче.

Тут есть всё - антагонист и его не очень умный напарник, главный протагонист, положительные и не очень герои второго плана и фоновые участники, развитие сюжета с течением времени, обращение к традициям и современным технологиям и многое иное.

У этой истории сейчас очередной виток напряжения, так как наш Брейн пытается влиться в текущую политику по преследованию учёных. Правда, это у него тоже никак не получается)

9. Хизри Гаджиев родился в 1868 г... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Хизри Гаджиев родился в 1868 г. в семье узденей Дагестана. Его юность прошла в Темир-Хан-Шуре, где он, устроившись приказчиком у купца II-ой гильдии М. Курахмаева, завоевал его уважение своей честностью, умом и трудолюбием. Оценив по достоинству своего приказчика, купец выдал за него свою единственную дочь и сделал своим наследником. Молодой предприниматель расширил производство и открыл новые заводы, в том числе и в Нагорном Дагестане. К началу XX века X. Гаджиев являлся директором целой сети консервных заводов и недвижимой собственности. В 1901 г. он начал строить городскую телефонную линию, профинансировал строительство и деятельность в дагестанской столице красивейшего театра на Северном Кавказе (театр «Модерн»). Прославился он и щедростью по отношению к бедным горожанам, которым бесплатно раздавал продукты питания. 

Большую помощь Гаджиев оказывал Темир-Хан-Шуринской городской женской гимназии, а с 1914 г. являлся и попечителем местного реального училища, на содержание которого ежегодно выделял внушительную сумму.

К 1916 г. Хизри Гаджиев занимал должность городского старосты. 

События 1917 г. показали, что могуществу X. Гаджиева и других предпринимателей пришел конец. После установления Советской власти он не эмигрировал, как сделали это другие представители его класса, а, отдав все свои сбережения новым правительственным органам, занял должность директора бывшего своего, а теперь государственного консервного завода. 

В 1933 г. он был арестован, после чего о нём не было больше ни одного известия. Памятью о Хизри Гаджиеве сегодня служит бывшее здание театра «Модерн», построенное им, в котором сегодня располагается музей.

10. Черкесский флаг - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

С праздником в социальных сетях. 

Зураб Бемурзов

Черкесский флаг

Я каждый день старею за двоих,

За сотни и за тысячи своих,

Погибших за меня и эту землю,

За солнце над черкесской колыбелью,

За память тех, кому камедь истратив,

Черкесские леса исходят падью.

Я каждый день старею в сотню лет,

За тех, кого сегодня рядом нет,

За вечно молодых моих собратьев,

За цвет и красоту черкесской знати,

За флаг, который предки сохранили,

Двенадцать раз простреленным навылет!

Бемырзэ Зураб

Адыгэ нып

Нып удзыфэу, Хэкум и фэ!

Лъэпкъ дамыгъэу ди дуней!

Лъагэу фIэти, ину жыфIэ:

Ди адыгэр - псом я лейщ!

Къытхуихуэнукъым зы махуэ

Уи жьауэкIэм дыщепцIыж!

Уи лъэпкъ дыщэм, уи лъэпкъ хахуэм

Нобэ лъагэу уеIэтыж!

Дрогушхуэ ди адэжьхэм!

Дроиныр ди блэкIам!

ЛъыкIэ уэ узытхьэщIахэм

Напэ къабзэ къагъэнам!

Мывэ къащхъуэр ди тхьэлъанэщ,

Къурмэн Iус дызыхуэхъун:

Уи быдзышэр зыIухуауэ

КъикIуэтынукъым зы бын!