Видя последние проблемы дагестанцев... - Арсен Магомедов (Дагестан)

06 мая 2023, 00:57
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Видя последние проблемы дагестанцев... - Арсен Магомедов (Дагестан):

2. 1825 год был годом значительного обострения - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

3. Есть у меня в камере друг... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

4. В Госдуму внесли поправки в закон.. - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Выгонять квартирантов во время туристического сезона... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

6. Из наблюдений жизни: - ТГ-канал "рухс_ссудз" (Осетия):

7. Спрашивают... - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

8. Продолжим. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

9. Эти свои снисходительные посты... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

10. Предлагаю при обнаружении в городе... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):


1. Видя последние проблемы дагестанцев... - Арсен Магомедов (Дагестан).

Видя последние проблемы дагестанцев, созданные чиновниками (мусорный завод у бархана, проблемы с землей с. Куруш, строительство собора в парке и т.п.), на ум приходит аналогия: когда муж перестает быть главным добытчиком в семье, жена постепенно забирает у него главенство при принятии решений. 

 

Для мужа такая ситуация в начале очень удобна, не напрягаешься, а деньги есть. Но потом приходит расплата (пошел вон или делай, как я сказала…).  

 

Дагестанский народ за последние десятилетия практически полностью устранился от решения общих дел (перестал ходить на выборы, в первую очередь). 

 

Конечно это очень удобно, решаешь только проблемы своей семьи, а на общественные время не тратишь.  

 

Удобно, но до того момента, когда люди с полномочиями, которые должны были быть на страже твоих интересов (при согласовании различных объектов: мусорный завод, национальный парк, строительство собора в парке и т.п.) плюют на них. 

 

И поэтому, когда я слышу возмущение людей, первое, о чем я думаю, где выбыли, когда учителя в школах фальсифицировали итоги выборов в пользу всяких негодяев ?!  

 

Хоть кто-нибудь попытался стать наблюдателем, чтобы выборы были честнее ?! 

 

Что сетовать на судьбу, если вы своим бездействием ее создали. 

 

Ps. все это не отменяет главной ответственности тех, кто фальсифицирует выборы. 

Pps. да понятно, что ходить на выборы и особенно быть наблюдателем это тяжелое дело, но кто сказал, что, по аналогии, быть для мужчины главным добытчиком в семье это легко.

2. 1825 год был годом значительного обострения - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

1825 год был годом значительного обострения русско-персидских отношений. Именно в это время в мечетях Персии муллы выступали с проповедями, самыми яркими красками расписывая несчастья угнетенных кавказских мусульман . Приближение русско-персидской войны усиливало волнения на Восточном Кавказе. На фоне восстания двух шамхальских аулов Эрпели и Караная, в котором приняли участие койсубулинцы, выдвигается фигура Гази-Мухаммада (в российских источниках – Кази-Мулла) – будущего имама Дагестана. «Он то и предложил идею объединения горцев на основе шариата для оказания сопротивления, как наступающему царизму, так и для борьбы с его приспешниками – социальной верхушкой горцев» . Личные качества, твердая линия, взятая Гази-Мухаммадом при проповеди шариата, выдвинула его из массы мусульманских авторитетов, а знание обстановки, в которой он действовал, в соединении с идеями войны за веру, обеспечило ему симпатии койсубулинских узденей.

3. Есть у меня в камере друг... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Есть у меня в камере друг по имени Мирзали. Он же Али-кодекс. Вы знаете его по невесёлым рассказам "База пыток под Дербентом" и "Дербентские оборотни". 

Сегодня он герой нашей весёлой рубрики "психологический портрет".

Али - один из шести людей в мире, которым я говорил, что они входят в топ-12 моих лучших друзей. Но это не сразу... ⏬⏬⏬

https://telegra.ph/Mirzali-05-05

4. В Госдуму внесли поправки в закон.. - Калой Ахильгов, Ингушетия.

#Коротко  

 

▪️В Госдуму внесли поправки в закон о военном положении, которые допускают возможность проведения выборов, даже если в регионе действует режим военного положения. Напомню, военное положение  действует в четырех присоединенных  регионах. 

 

▪️Также депутаты Госдумы хотят ввести запрет на смену пола без хирургической операции, чтобы лишить молодых людей лайфхака. Дело в том, что потенциальные призывники используют справки о смене пола, чтобы избежать призыва на военную службу. Депутаты утверждают, что такую справку можно купить, а потом обратиться в ЗАГС и сменить паспорт. 

 

▪️Верховный суд РФ в своем Обзоре практики, наконец, поставил точку в споре о том,  является ли водительское удостоверение удостоверяющим личность. Нет, в/у не может заменять собой паспорт.  

 

▪️Депутаты внесли на рассмотрение законопроект, который предполагает  введение административной ответственности за несанкционированное размещение биометрических персональных данных в единой биометрической системе (ЕБС) и других системах, обеспечивающих идентификацию  с использованием биометрии. 

Штраф составит до 10 тыс.руб. для физлиц и до 1,5 млн руб – для юрлиц.

5. Выгонять квартирантов во время туристического сезона... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Выгонять квартирантов во время туристического сезона ради того, чтоб сдавать квартиры дороже - это зульм.* Такое определение дал сегодня имам мечети во время пятничной проповеди. 

*Зульм (араб. ظُلْمٌ)  — несправедливость, притеснение, угнетение. Человек, творящий несправедливость — залим. Зульм в исламе является запрещенным деянием и может быть, как прегрешением, так и тяжким грехом в зависимости от степени его совершения.

6. Из наблюдений жизни: - ТГ-канал "рухс_ссудз" (Осетия).

Из наблюдений жизни:

Обедаю на веранде заведения. Рядом бабу, деду и, видимо, внуки. Деду и бабу между собой общаются на осетинском. Дети общаются между собой на русском. Речевой коннект между старшим и младшим поколением на русском, соответственно. Вы представляете этот разрыв между поколениями? Деду и бабу на ломанном русском общаются с внуками, они вряд ли передадут культурные и этнические моменты через русский язык. Их и невозможно передать только через семейные мероприятия и какое-то формальное соблюдение праздников. Они не усвоят арфата, не усвоят множество речевых формул, которых нет в других языках, просто потому что эти формулы неразрывно связаны с ментальностью, культурой и прочими важными идентифицирующими понятиями. Речевое поведение тоже не передать даже если объяснять его в теории. Общение между старшим и младшим поколением остаётся в таком случае формальным. 

Хоть у нас дома говорят на осетинском. Речевое поведение, речевые формулы, где-что сказать, я усвоила с бабу. Много осетинской ментальности я усвоила от бабу и вообще от общения со старшими. Донмæ цыма калæм нæ хæзнатæ. 

Не устаю повторять. Каждый раз, когда вы говорите что-либо, вы делаете выбор: я пользуюсь своим преимуществом билингвальности или я считаю, что я настолько узок, что могу выбрать лишь одно. Очень много работы предстоит. Самое простое - говорить на языке, начать везде использовать приветствие, спасибо и пока на осетинском. Это для начала. Остальное предоставьте тем, кто на других уровнях что-то делает для языка. 

Следом наблюдение номер 2. Молодая семейная пара. С ними малыш. Общение только на русском. Изучение языка начинается ещё задолго до того, как ребёнок скажет первое слово. А в языковую карту этого малыша уже пишут только один язык. Да, может именно в этом случае, родители сами не билингва. Но билингва тоже так делают.

Такие наблюдения. Цом ацæуон. Кæннод та исты хъуыдиаг цау фендзынæн.

7. Спрашивают... - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Спрашивают, почему я почти не освещаю случаи насилия в Осетии в последнее время. Сегодня, например, каналы пишут об изнасиловании мальчика-подростка. 

Не освещаю — потому что устала. Других причин нет. Я не научилась работать с темой насилия отстраненно, она меня истощает. 

И от вопросов подобных тоже устала. Вы не ждите других — говорите сами. Если вы осознаете важность резонанса, важность дискуссии по таким темам, если понимаете, что нужно формулировать верный tone of voice общественного порицания, бороться с виктимблеймингом — выходите в публичное поле, создавайте блоги, пишите, делайте репосты, оставляйте развернутые комментарии в соцсетях. 

Резонанс — это не когда из раза в раз одна Бекоева комментирует подобные эпизоды. У меня сильный голос, но он слишком долго был единственным.

8. Продолжим. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Продолжим.

2.11.90 В газете «Литературули Сакартвело» появился грузинский оригинал приказа Илии II (спустя 4 дня после речи в Сиони и спустя 2 дня после его публикации на русском языке). Именно эта версия и была направлена в Институт языкознания АН СССР для перевода.

4.02.91 в патриархию РПЦ пришел перевод филолога Якова Тестелеца из Института языкознания:

«Отныне всякий убийца грузина, невзирая на виновность или невиновность жертвы (убитого), да будет объявлен врагом грузинского народа».

Здесь возьмем паузу. У нас теперь есть три версии одного и того же интересующего нас отрывка:

1. «убийцу каждого грузина»;

2. «убийцу любого грузина»;

3. «всякий убийца грузина».

Есть ли у них существенные смысловые различия? Батюшка Кураев считает, что есть, и для него они носят принципиальный характер. Правда в чем различия, собственно, состоят, он так и не объяснил.

Думаю, тут вопрос корректности перевода можно было бы и закрыть, но о. Андрей не сдается и далее по тексту заявляет, мол, «перевод верен по букве, но, вырванный из контекста и истолкованный непозволительным образом, „по сути“ как раз оказывается ошибочным». Что называется, следите за руками! В задачу введена новая переменная — необходимость учёта исторического контекста приказа. (Правда когда Кураев от лица Алексия II ссылался на авторитет неких грузинских женщин и «дух христианской любви» Илии II, речи ни о каком контексте не было, а были лишь «тонкие намеки на толстые обстоятельства», якобы русская пресса «умышленно или неумышленно» перевела приказ «неточно»). ОК, принято. Поговорим и о контексте.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

9. Эти свои снисходительные посты... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Эти свои снисходительные посты-улыбочки о том, что времена такие, что "хайп не пахнет", лучше бы вы вообще не писали. 

Причем это делают блогеры, которых я действительно уважала, читала с интересом и в чем-то, возможно, даже прислушивалась.

Последнее, что меня интересует - количество подписчиков. На этом канале никогда не было платной рекламы и тому подобного. И не будет, я надеюсь. 

А вам вообще самим комфортно есть, спать, заниматься обыденными делами и писать шаблонные посты, как будто ничего не произошло, когда ТАКОЕ происходит совсем рядом с вами? Вы реально считаете, что случаи жестокого насилия нужно скрывать и делать вид, что все хорошо? Если так поступят с вашей дочерью, вы так же будете делать святые лица? 

И не нужно мне говорить, что с вашей дочерью такого не случится. От этого не застрахован НИКТО. Говорю как дочь из благополучной семьи, которая, несмотря на это, сама столкнулась с насилием!

10. Предлагаю при обнаружении в городе... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Предлагаю при обнаружении в городе незаконных (самовольных) построек, которые давно стоят и функционируют, до их сноса по решению суда, сносить с должностей всех тех, кто допустил и не замечал это беззаконие. А список там большой - от муниципальных служащих до представителей правоохранительных органов и прочих служб. Только так, думаю, можно навести порядок. А то, что сейчас выглядит, как не договорился - поплатился. Я бы даже сказал, на акции устращения для тех, у кого ещё есть возможность это сделать, смахивает.