Стоит ли судиться против мусорного полигона... - Арсен Магомедов (Дагестан)

10 мая 2023, 00:24
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Стоит ли судиться против мусорного полигона.. - Арсен Магомедов, Дагестан:

2. Пока Калиматов в прекрасном расположении духа - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

3. Административный надзор за иностранцами - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Раньше, с начала мая... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. О каких инвестициях и прорывных проектах... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Одиннадцать лет назад... - Сослан Дидаров, Северная Осетия.:

7. #БессмертныйПолк - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КБР:

8. Дом разваливается, подъезд, как после бомбардировки. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Тайные сокровища Меликова. - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Легенду об иноземном происхождении кубачинцев... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Стоит ли судиться против мусорного полигона.. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Стоит ли судиться против мусорного полигона в 6.3 км. от бархана Сары-кум?

Дорогие подписчики, мне нужен ваш совет.

В нашу юридическую фирму обратились люди с вышеуказанной просьбой.

Но я в сомнениях. Этот вопрос для меня неоднозначен.

Мои сомнения не про законность (если есть грубые нарушения закона местные и без меня справятся), а про целесообразность противостояния с этим полигоном.

Пока я ситуацию вижу так.

Минусы строительства:

1. Полигон строится в 6.3 км. от бархана Сары-кум. Это может испортить туристическую привлекательность этого уникального природного объекта.

2. Роза ветров в этом месте (по мнению некоторых) позволит запахам от полигона распространяться на 15-16 км. от полигона.

3. Вблизи есть некоторые населенные пункты и местным это не нравится.

4. Есть риск загрязнения горячего сероводородного источника (но такого маленького, что о нем знают только местные).

Плюсы строительства:

1. Перестанет гореть свалка на юге Махачкалы (Параул, Агачаул), которая мучает множество людей.

2. До Махачкалы 21 км. и запахи до города не распространятся. 

3. Такое растояние от Махачкалы удобно для вывоза мусора.

4. При переносе полигона все равно пострадают интересы жителей других населенных пунктов либо он будет так далеко, что рано или поздно, может повысить стоимость платы за вывоз мусора.

5. Минимальное санитарное расстояние по СанПину до населенных пунктов (500 метров) соблюдается. Возможно экспертиза выявит необходимость увеличения этого расстояния, но пока оно не нарушается.

Просьба проголосовать на моем телеграм-канале и дать совет в комментариях.

Если можно скиньте ссылку знакомым, чтобы проголосовало большее количество людей.

2. Пока Калиматов в прекрасном расположении духа - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Пока Калиматов в прекрасном расположении духа нюхает букеты, команда его чиновников приказывает всем медицинским работникам молчать о девочке, её состоянии и тем более о факте изнасилования. 

Предлагаю напомнить самому Калиматову под любыми постами на его официальном Телеграм-канале о том, что истерзанная и изнасилованная 4-летняя девочка до сих пор лежит в ДРКБ, мало того, ее старшая сестра тоже была подвергнута насилию! 

И до сих пор нет никакой информации о насильнике и его соучастниках! Мы требуем максимальной прозрачности! 

Пишите об этом в комментариях на канале главы. Пусть знает, что никто не успокоился и не успокоится, пока все не будут наказаны и показаны.

3. Административный надзор за иностранцами - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Административный надзор за иностранцами  

 

Правительство подготовило важный законопроект, которым вносятся изменения ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».  

 

Основные изменения: 

Если иностранный работник нарушил условия трудового договора (договора ГПХ),то его разрешение на работу, может быть аннулировано миграционной службой МВД по ходатайству работодателя.  

МВД осуществляет административный надзор за всеми иностранными лицами (физическими и юридическими, чем бы они не занимались).  

Административный надзор включает в себя очень многое – от профилактики нарушений и до депортации.  

Сотрудники миграционной службы МВД имеют право: 

 - запрашивать и получать информацию и документы, относящиеся к предмету административного надзора в сфере миграции; 

- принимать меры по установлению местонахождения иностранного гражданина, не имеющего законных оснований для нахождения в РФ.  

 

Иностранцы, среди прочего, имеют право: 

- получать от органов внутренних дел (полиции) информацию, которая относится к предмету административного надзора, за исключением сведений, составляющих охраняемую законом тайну; 

- обжаловать действия (бездействие), решения должностных лиц; 

 

При этом они обязаны не препятствовать законному посещению и обследованию используемых территории, здания, строений, сооружений, помещения, транспортного средства, иных объектов сотрудниками миграционной службы МВД.   

Помимо указанного, законопроектом вводится много бумажной волокиты при въезде в страну. Если коротко, то ужесточаются условия пребывания иностранцев в РФ.  

Почитайте законопроект. (https://regulation.gov.ru/projects#npa=138054) Полезно.

4. Раньше, с начала мая... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Раньше, с начала мая, обновлялось праздничное оформление зданий на площади и в городе. 

В 2021 и 2022 мы были свидетелями как весь проспект Петра I, улица М. Гаджиева, проспекты Гамидова и Имама Шамиля, а также улица Гайдара Гаджиева были празднично оформлены не только на городских рекламных баннерах, но и в обили на зданиях и ограждениях вдоль указанных дорог.

Но кажется дяденьки из 90-х забыли пнуть управление рекламы города отвечающее за праздничное оформление города, ну или хотя бы обновить оформление здания Администрации Махачкалы на соответствующе, причем оставшееся еще от того же Дадаева, придется подтолкнуть руководство в нужном направлении.

На фоне красочного оформления соседних зданий выглядит тускло

5. О каких инвестициях и прорывных проектах... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

О каких инвестициях и прорывных проектах в Дагестане вообще может идти речь, когда даже в Махачкале, столице республики, десятки тысяч человек по полдня сидят без электричества?!

6. Одиннадцать лет назад... - Сослан Дидаров, Северная Осетия..

Одиннадцать лет назад, когда семнадцать мгновений весны отражали ещё и цифру моего возраста, местный сегмент Интернета, представленный тогда «Живым журналом» и «ВКонтакте», взбудоражила новость о том, что городские власти Владикавказа выделили ветерану Великой Отечественной войны, Народному артисту Северной и Южной Осетии, Заслуженному артисту Грузии Уагка Джатиеву, телевизор (!), но так и не дождавшись, что кто-то за ним спустится (?), увезли его и подарили другому человеку (истерический смех).

После этого выяснилось, что 88-летний Уагка живёт в очень скудных условиях вместе со своей супругой и дочкой, которая за ними ухаживает, ютясь в квартирке общежития на 4 этаже. Тогда мы направили обращения в адрес руководства республики, максимально распространили информацию, и пытались придумать, как правильно объявить сбор денежных средств в социальных сетях, которые даже близко не имели таких возможностей, которые есть сегодня. Но ничего не успели. Сердце Уагка терпело слишком долго. Он умер. Кадры из этой передачи Аланы Гадзацевой - одно из немногого, что осталось после его смерти. 

Похороны прошли максимально тихо и просто, я не участвовал в такой скудной траурной церемонии ни до, ни после. Не было никаких торжественных речей, никаких почестей, никого из высокопоставленных лиц. Вместо этого на колонках включили голос диктора Владимира Дудиева, который когда-то рассказывал о ветеране в одной из передач. 

С тех пор утекло много воды. Мне уже не 17, а 28. Почти столько же реальных ветеранов в республике, которые продолжают оставаться с нами. Им всем далеко за 90. И так хочется, чтобы мы, каждый на своём уровне, окружили их вниманием и заботой, чтобы хотя бы в оставшиеся годы жизни они не чувствовали себя так, как чувствовал себя Уагка и его маленькая, скромная семья…

7. #БессмертныйПолк - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КБР.

#БессмертныйПолк

Бемурзов Хамид Умарович (1 бригада Морской пехоты) и

Бемурзов Аюб Умарович — уроженцы аула Али-Бердуковский.

🔷 Бемурзов Аюб Умарович был призван в армию в июне 1940 года из аула Али-Бердуковский Хабезского района. Зачислен в 242-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии. По донесениям 3 сентября 1941 года он был госпитализирован с ранением. Аюб Бемурзов был тяжело ранен под Ленинградом. Лежал в госпитале. 5 ноября был зачислен в приемно-распределительный батальон 78-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой дивизии. Это был отдельный батальон выздоравливающих. Он входил в состав отдельной запасной стрелковой бригады и предназначался для окончательного восстановления боеспособности выписанных из госпиталей раненых и больных, нуждавшихся в амбулаторном лечении и отдыхе сроком до 15 суток. Позже Бемурзов Аюб Умарович был переброшен под Москву. 13 августа 1943 года в ходе тяжелейших боев в Ельнинском районе Смоленской области пропал без вести вблизи хутора Юшково. Его останки до сих пор не обнаружены.

🔷Бемурзов Хамид Умарович - участник Великой Отечественной войны, уроженец аула Али-Бердуковский Хабезского района. Хамид Умарович был призван в Балтийский флот матросом. Воевал в составе единственной на то время бригады морских пехотинцев - 1 особой бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота. К началу войны 1 особая бригада морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота входила в состав Кронштадтской военно-морской базы, дислоцировалась в Таллине, Выборге и на островах Финского залива (Лавенсаари и Гогланд).

Хамид Бемурзов был в списке первых отрядов, прорвавшихся в Ялту. Вернулся с войны с тяжелым ранением в области таза и руки. Работал начальником почтового отделения в ауле Али-Бердуковском. Умер от осложнений так и не заживших ран в 1950 году, когда старшему из двух его сыновей было всего 2 года.

8. Дом разваливается, подъезд, как после бомбардировки. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Дом разваливается, подъезд, как после бомбардировки. Но ни фонд капремонта, ни УК не торопятся сделать ремонт.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Напишите заявление в управляющую компанию с просьбой сделать ремонт.

Напомним, что текущий ремонт делается не реже, чем раз в 5 лет.

2. Не сделали. У вас есть право сделать его самим. Например, скинувшись с соседями.

Многие только так и делают. Но мы предлагаем вам сделать его в счёт будущей оплаты.

То есть с жильцов дома не должны брать деньги в последующие месяцы за содержание дома, пока не будет вся сумма, потраченная на него.

Сумма рассчитывается по сметной стоимости.

Что делать, чтобы деньги перестали списывать ежемесячно?

Надо взять договор с подрядчиками, акт принятых работ, смету работ, чеки по оплате и пойти в фонд капремонта или УК.

Если вам откажут в перерасчёте, или не откажут, но деньги списывать не перестанут, нужно идти в суд.

❗Обратите внимание на последние 2 абзаца выше.

Если вы наймете узбеков или троюродный брат сделает вам со скидкой, деньги с вас все равно будут брать.

Нужно заключить договор с компанией, чтобы все было официально и прозрачно.

Сметы и чеки - нужны. Без них не сработает.

Написанное здесь касается и текущего ремонта, и капитально.

Если нужна наша помощь, пишите или звоните:

📞 +7(988)262-33-60 – Дагестан 

📞+7 928 731-01-02 – Ингушетия

📞+7 938 700-74-07 – КБР

#МониторЖКХ

9. Тайные сокровища Меликова. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Тайные сокровища Меликова. Где глава Дагестана прячет имущество 

Семья главы Дагестана Сергея Меликова спрятала в Москве имущества на 250 млн рублей - подсчитали "Акценты". Такие траты не бьются с официальными доходами губернатора. А пока Меликов шикует, нищие дагестанцы ищут деньги на выживание. 

Больше, чем за 2 года губернаторства москвич Меликов так и не обзавелся жильем в любимой республике. В декларации командира нет даже скромной служебной квартирки в Махачкале.

Все имущество у Меликовых в столице. Шикарные апартаменты в центре Москвы и 3 особняка в Балашихе. 

 

Квартира на Новом Арбате записана на жену. Почти 200 квадратов в элитном ЖК в центре города. Недосягаемо по меркам зарплаты росгвардейца и даже полпреда, которыми некогда был глава республики.

 

Стоят арбатские апартаменты, судя по сайту ЖК, более 180 млн рублей. Меликову пришлось бы копить на квартиру 50 лет. А его жене - еще больше, Галина Анатольевна всю жизнь работала врачом. 

 

Не могла принести таких денег даже продажа двух квартир Меликовых в доме на Перервинском бульваре в 2015 году. Декларация чиновника тогда "потяжелела" лишь на 25 млн. Да и к этой сделке есть вопросы. Жена Меликова почему-то продолжает оплачивать в квартире Интернет, судя по слитым в Сеть данным мобильного оператора.

 

В Балашихе у губернатора 3 дома, судя по госреестру недвижимости. Задекларирован же только один - площадью 167 квадратов. А за аферу с помещением в ведомственном доме Росгвардии в той же Балашихе уже посадили друга Меликова - генерала Сергея Милейко. 

   (https://youtu.be/k8YwiLtx5TM)

Губернатор в суде защищал своего товарища. Неужели чиновник не боится такой же судьбы?

10. Легенду об иноземном происхождении кубачинцев... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Легенду об иноземном происхождении кубачинцев приводит и полковник Яков Маркович (1696–1770 гг.), находившийся на военной службе в Дагестане в 1725–1727 гг. В своем дневнике он отмечает, что «Кубиче город или деревня великая собою, имеет у себя речь посполитую, которая змежи себе вибирает 12 старших, якии всем людом правлять, а живут они ни под чиею державою, волние себе… Тамошние кубические жители именуют себя иноземцами».

Согласно итальянского историка Джамбатиста Фануччи (1756–1834) Кубачи выстроили и заселили генуэзцы. Его современник академик Иоганн Антон Гильденштедт (1745–1781 гг.) в описании своего путешествия по Кавказу также сообщил, что в Кубачи живут потомки генуэзцев

На Кавказ занесла судьба доктора медицины из Эйслебена (Саксония) Якоба Рейнеггеса (1744-1793 гг.). В 1779 году саксонец прибыл в Тифлис, где практиковался как врач, руководил монетным двором царя Грузии Ираклия II, обустроил типографию и пороховой завод, при этом еще занимаясь изучением природных ресурсов. С 1781 по 1783 год по заданию Российского правительства Я. Рейнеггс совершил 5 экспедиций по Кавказу. В 1783 году он присутствовал при подписании акта о присоединении Грузии к России. Я. Рейнеггс – автор «Всеобщего историко-типографического описания Кавказа» (1786), которое уже после его смерти было опубликовано в двух томах на немецком языке. Так вот Я. Рейнеггес считал кубачинцев как «древнейших кавказских жителей». Впрочем, послушаем самого автора. 

«Народ Кубечи, – пишет ученый, – уверяет, что он начало свое ведет из Европы, однако ж язык его никакого сходства с другими языками не имеет, а прочим народам Кавказа также не известен, домы их отчасти выстроены по европейскому вкусу и состоят из деревянных переплетов вышиною в 2 этажа, в горницах и внутри дому наблюдают они величайшую чистоту, сверх того и темм еще отличаются от всех кавказских народов, что по европейскому обыкновению имеют стулья, столы и постели, едят с ножами и вилками и ведут жизнь весьма благополучно.

Большая часть жителей занимается торговлей, а прочие делают ружья, сабли, пистолеты и ножи и мастерством своим всем известны, золотая и серебряная их работа подобна карлсбагской или агсбургской, а как столь искусных мастеров нет ни в Персии, ни в Анатолии, то работа их везде в славе, в великом употреблении и дорого покупается.

Женщины делают тонкие шерстяные сукна особливого рода, которые мужья их на платья употребляют. В протчем народ сей весьма миролюбив. Он в заграничных разъездах и в разбое никакого участия не имеет, однако же весьма осторожен и храбр в каменистом своем жилище…».

Известный востоковед, филолог-арабист и историк академик Х. Френ (1782–1851 гг.), впервые составивший ценный научный свод сведений письменных и литературных источников о Кубачи и его жителях, считал справедливым предположение ученых и путешественников о европейском происхождении кубачинцев, полагая при этом, что «переселение их на Кавказ совершилось в древние времена, так как письменные источники упоминают о них в связи с историческими событиями VI в. н.э.».

Подобные версии существуют и у других ученых, как европейских, так и российских, интересовавшихся происхождением кубачинцев и оставивших свои заключения в научных трудах.