У нас этого нет. Мы ведь ангелы, а ангелы бесполые. - ТГ-канал "Голос горянки"

11 мая 2023, 13:37
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. У нас этого нет. Мы ведь ангелы, а ангелы бесполые - ТГ-канал "Голос горянки":

2. Мы получаем сообщения... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Порядок призыва на военные сборы - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Депутат Госдумы РФ Журавлёв... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Посмотрите на этих бездушных и равнодушных лицемеров. - ТГ-канал SKFO Times:

6. Обязательно нужна какая-то процедура «разингушивания» - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

7. Жалко мне туристов, разводят бедных как лохов. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

8. Это уникальный документ... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Очень часто, сами того не осознавая, мы подвергаемся абьюзу. - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":

10. СИЛЬНЫЕ. ХРАБРЫЕ. ВЕРНЫЕ РОДИНЕ. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. У нас этого нет. Мы ведь ангелы, а ангелы бесполые - ТГ-канал "Голос горянки".

У нас этого нет. Мы ведь ангелы, а ангелы бесполые. Ну ты знаешь

Женщины из закрытых обществ знают, что проблема сексуализированного насилия является табу для них, так как в таких обществах существует практика обвинения жертв насилия в нарушении традиций. Расскажешь правоохранительным органам – станешь изгоем, ибо столкнёшься с предубеждениями со стороны общества, которое защищает мужскую честь и семейную репутацию; расскажешь по секрету родным, пытаясь найти поддержку, – обвинят тебя и сделают всё, чтобы ты исчезла. Исчезла в прямом смысле этого слова – физически, да так, что оставят тебя даже без могилы на местном кладбище. Не дай Бог, кто-нибудь будет скорбеть по тебе. 

То же самое произошло бы и с девочкой, доставленной в малгобекскую больницу со следами побоёв и изнасилования. Об этом случае просто пошептались бы и забыли (не совсем). Но ей «повезло» (если это можно так назвать), что ей всего лишь 4 года (что автоматически лишает возможности часть населения говорить, что она сама виновата), и что врачи из больницы оказались добропорядочными и добросердечными настолько, что не побоялись (да, именно так) предать это огласке. Искренне благодарю их за это. 

Надеюсь, этот случай станет поворотным моментом не только для ингушского, но и всего кавказского общества, в борьбе за защиту девочек и женщин. Важно, чтобы общество, особенно мужчины, осознали серьёзность проблемы сексуализированного насилия. Масштабы этого феномена в наши дни, к сожалению, оставляют желать лучшего. И я тут знаю, о чём говорю, потому что несколько лет назад ужаснулась, проведя небольшое исследование, по домогательствам и насилию со стороны мужчин-родственников в отношении девушек. Из тридцати опрошенных мной девушек из регионов Северного Кавказа только трое не сталкивались с домогательствами и насилием от мужчин-родственников, остальные в детском и подростковом возрасте подвергались различного рода насилию, в том числе и с проникновением. Мужчинам надо понять, что дом порой не является крепостью для женщин, и семья не всегда означает безопасность. Только с помощью мужчин мы сможем создать условия для того, чтобы женщины могли сообщать о таких происшествиях и получать необходимую поддержку и защиту.

2. Мы получаем сообщения... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Мы получаем сообщения, что на главу Эрпели и кандидата на должность главы Буйнакского района Абсамата Ханмагомедова оказывается давление. По некоторым данным неизвестные люди приходили к нему в Казанищенскую больницу и выражали угрозы.

3. Порядок призыва на военные сборы - Калой Ахильгов, Ингушетия.

 Порядок призыва на военные сборы 

Решение о призыве на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Призыв граждан на военные сборы осуществляют военные комиссариаты на основании указов Президента РФ. При призыве на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование. Заключительным этапом призыва на военные сборы является отправка граждан, призванных на военные сборы, из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов. 

На военные сборы призываются граждане, пребывающие в запасе. Таким образом, предельный возраст призыва на военные сборы определяется разрядом запаса, к которому относится гражданин (зависит в том числе от воинского звания). Например, предельный возраст пребывания в запасе для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов составляет 50 лет. 

При этом некоторые категории граждан, в частности женщины, лица, обучающиеся в образовательных организациях по очной или очно-заочной форме обучения, педагогические работники, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на освобождение от призыва на военные сборы.

Более подробно обсудим сегодня в «Быль о правах». (https://www.youtube.com/live/-AbiC7jdN9E?feature=share)

4. Депутат Госдумы РФ Журавлёв... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Депутат Госдумы РФ Журавлёв призвал помечать товары из недружественных стран надписью «произведено врагом России» крупным шрифтом на самом видном месте, чтобы потребители, покупая товар, понимали, что они платят тем, кто желает зла России.

Осталось выяснить, во что одет сам Журавлёв и его коллеги. Назло врагам депутатов, так сказать. 

И ещё вопрос, что делать, если сукно не наше, а только пошив наш? Помечать такое - изготовлено совместно с врагом России? 

И ещё одна аналогия как-то странно всплывает в связи с предложением депутата, находящегося всю свою политическую жизнь в поисках врага, если его не остановить, не дойдет фантазия до пометок отдельных граждан специальными звёздами на одежде? Мир уже сталкивался с подобным, наши деды побеждали уже этих с больной фантазией...

Не, знаю, но мне кажется, что пора хотя бы коллегам депутата отреагировать на генерацию идей Журавлёва.

5. Посмотрите на этих бездушных и равнодушных лицемеров. - ТГ-канал SKFO Times.

‼️Посмотрите на этих бездушных и равнодушных лицемеров. 

Глава Ингушетии сегодня решил навестить истерзанную девочку и никто не знает в какой она палате она лежит. 

Калиматов три раза спрашивает:  «Где травмпункт?»

Затем Калиматов уже два раза кричит:  «Где ребёнкА?!». 

Министр здравоохранения бережно несёт пиджак  Калиматова, испугано оглядываясь по сторонам, одной рукой «методом тыка» открывает двери во все палаты в поисках несчастной девочки. 

ВНИМАНИЕ! 

Министр не знает в какой палате девочка об, истязаниях которой знает уже вся страна - от Председателя СК РФ Александра Бастрыкина до Уполномоченной по правам ребёнка при Президенте РФ Львовой-Беловой. 

Видео выложенное пресс-службой Калиматова - ярко свидетельствует об уровне вовлечённости, заботы и лечении этой несчастной девочки. 

Это - имитация бурной деятельности, заботе о пациенте, о людях, о республике. 

.

6. Обязательно нужна какая-то процедура «разингушивания» - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Обязательно нужна какая-то процедура «разингушивания», чтобы те, кто не хочет быть частью этого дурдома, мог отречься и спокойно жить. Потому что очевидно, что чтобы быть довольным или приспособиться к его шизофреническим порядкам, нужно быть либо человеком недалекого ума, либо беспринципным лицемером, либо иметь безграничное терпение.

7. Жалко мне туристов, разводят бедных как лохов. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Жалко мне туристов, разводят бедных как лохов.

Кухня в наших ресторанах раз на раз не приходиться, в каждое заведение ты ходишь под определённое блюдо и под определённого повара, не бывает такого чтобы ты пришёл и всё было вкусно. 

Блюда из мяса хороши в Городе барбекю, а вот в Ауре мясо сухое и невкусное, там вкусные завтраки и японская кухня, в Пиросмани можно заказывать только хинкали и хачапури, в Эсперанто и Алых Парусах вообще ничего вкусного, в Фараоне и Жаке иногда бывают вкусные медальоны и то благодаря Мираторговскому мясу, в ресторане Аляска между Махачкалой и Каспийском очень вкусные, нежные и сочные шашлыки тающие в рту но только летом когда приезжают Азербайджанские шашлычники, в Империи ничего вкусного нет, в  крыше 19 не вкусные кальяны но очень вкусная пицца, ещё очень вкусная пицца и салат из баклажанов в Гамбит, вкусное мясо и салаты в Сыроварне, вкусная рыба была в закрывшемся заведении Бонаппетит на 26, сейчас вкусная рыба только в городе барбекю в ресторане Весна на Буйнакской вкусно всё, в Бисо Бисо ничего не вкусно,  вкусный торт Интим в Венской сказке, остальное все не вкусное ,  вкусный йогуртовый и малиновый торты в Багандовской выпечке на Лермонтова остальное не очень вкусное, в Мелодии вкуса вкусные только мясные чудушки, и так далее......

Перечислять могу долго.

В каждом заведении есть только несколько вкусных блюд из меню, а в обычных кафешках вообще не умеют готовить,  развод на деньги, а например в тех же Кисловодске и Пятигорске даже в самой последней забегаловке, вкусно всё. 

Гостиницы и турбазы, так это я вообще молчу, более или менее приличные гостиницы в Махачкале и Каспийске это Азимут, Марва и Лофт197, остальные кринж: или цыганщина или 40 лет без урожая. Каспиский Азимут по сравнению с Московскими и Питерскими Азимутами, это крепость, в прямом смысле, слишком много контроля, как буд-то попал не в гостиницу а в исправительное учреждение, Марва ещё не доделана, зимой там просто холодно, особенно в общем холле, в Лофте197 все достаточно неплохо. А цены, цены так это вообще атас, 9-10к за одноместный номер, да блин да за такие деньжища можно в Московский пятизвездочный Мариотт заселиться на Тверской на двое если не на трое суток, вы там че, совсем с ума посходили?

За стоимость 5 ночей без завтраков в ваших скворечниках, можно спокойно взять горящий тур в Стамбул, с перелётом, все включено, да на неделю махнуть.

https://t.me/ushanka05/10311https://t.me/ushanka05/10311

8. Это уникальный документ... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Перед нами небольшой пожелтевший от времени лист тонкой бумаги. Это уникальный документ, хранящийся в собрании Дагестанского музея изобразительных искусств. Уникален он тем, что на нем запечатлены известные в свое время лидеры Северного Кавказа, члены правительства молодой Горской республики, о создании которой было объявлено 11 мая 1918 г. на Батумской конференции. Сосредоточенность, озабоченность, серьезность всего происходящего написаны на лицах горцев. Эти чувства не смогла бы, наверное, так живо передать фотография, как четкий рисунок Евгения Лансере, очевидца происходящих событий.

Автор документа

Имя Евгения Евгеньевича Лансере (1875–1946) стало широко известно в России после выхода в свет повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат» с прекрасными иллюстрациями художника, которые он создал после поездки по Дагестану в 1912 году. Второй раз Лансере приехал в Дагестан осенью 1917 года и сразу же попал в водоворот политических событий. В неспокойное время семья художника нашла приют в Нижнем Казанище, в доме инженера Адиль-Гирея Даидбекова, а сам Лансере, не подчиняясь уговорам друзей, остался в Темир-Хан-Шуре с тем, чтобы фиксировать в своем альбоме все увиденное вокруг. Город, являвшийся в то время столицей Горской республики, кипел политическими страстями, в гущу которых стремился попасть Лансере. «… Мы были заперты в Шуре в течение 1918–1919 годов!» — вспоминал впоследствии художник.

Неудивительно, что в дни работы Совета Республики Союза Горских народов художник находился там. Стараясь не привлекать к себе внимания, незаметно и быстро Лансере создавал портреты-зарисовки.

Лидеры Горской республики

Кто же был изображен на рисунке художника, ставшем важным документом происходящих событий?

Пшемахо Коцев, кабардинец (1883–1968) — председатель Совета министров (19.XII.1918–23.V.1919), сменивший к тому времени на этом посту А.-М. Чермоева. После установления Советской власти на Кавказе эмигрировал в Турцию. Издал ряд статей, монографию «Северный Кавказ: из истории борьбы за свободу и независимость» (Стамбул, 1962). Похоронен в Стамбуле.

Адиль-Гирей Даидбеков, кумык (1873–1946) — министр путей сообщения. В мае 1917 г. был избран кандидатом в члены ЦК Союза объединения горцев от Дагестана, в 1920–1921 гг. — заведующий отделом путей сообщения Дагревкома, затем заведующий промышленным управлением Дагестанского совета народного хозяйства. В 1932 г. был сослан в Новосибирск, в 1934 г. освобожден, жил в Баку, работал инженером в Азглавстрое. Похоронен в Баку.

Князь Рашидхан Капланов, кумык (1883–1937) — министр внутренних дел (1918–1919); член ЦК Союза объединения горцев, Терско-Дагестанского правительства. Министр просвещения, затем министр финансов мусаватского правительства Азербайджана (1919–1920). Работал юрисконсультом объединенного представительства торгов Узбекской ССР. Расстрелян в 1937 г. в Москве. Реабилитирован посмертно.

Вассан-Гирей Джабагиев, ингуш (1882–1961) — министр финансов (1919). В марте 1919 г. — заместитель председателя парламента Горской республики; член Союзного Меджлиса горских народов Кавказа (1919). С 1920 г. в эмиграции, в ноябре 1924 г. — один из основателей Кавказского освободительного комитета в Стамбуле. Позже жил в Польше, редактировал газету «Варшавский курьер». В 1939 г. вернулся в Турцию, приняв турецкое подданство. Похоронен в Стамбуле.

Нажмуддин Гоцинский, аварец (1865–1925) — муфтий Северного Кавказа; кандидат в члены Учредительного собрания России от Дагестанского мусульманского национального комитета. В сентябре 1920 г. возглавил повстанческое движение против Советской власти в Нагорном Дагестане и Горной Чечне, после подавления которого скрывался и продолжал борьбу вплоть до 1925 г., когда был арестован и расстрелян по постановлению тройки ПП ОГПУ Северо-Кавказского края.

9. Очень часто, сами того не осознавая, мы подвергаемся абьюзу. - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

Очень часто, сами того не осознавая, мы подвергаемся абьюзу. 

Абьюз – это поведение, которое направлено на ущемление, унижение, запугивание или контроль над другим человеком. Он может проявляться в разных формах – от физического насилия до психологического давления, и может нанести серьезный вред. Но как распознать абьюзера и что делать, если вы столкнулись с абьюзом? 

Вот несколько признаков абьюзера:

1. Он контролирует вас. Абьюзер стремится контролировать каждый аспект вашей жизни, от того, что вы носите, до того, с кем вы общаетесь.

2. Он унижает вас. Абьюзер может использовать оскорбления, унижения и негативную критику, чтобы заставить вас чувствовать себя неполноценным.

3. Он запугивает вас. Абьюзер может угрожать вам физическим насилием, насилием над вашими близкими, или угрожать тем, что вы останетесь без денег или без крыши над головой.

4. Он изолирует вас. Абьюзер может пытаться изолировать вас от ваших друзей и семьи, чтобы вы были более зависимы от него.

5. Он проявляет агрессию. Абьюзер может проявлять агрессию, как физическую, так и вербальную.

Если вы столкнулись с абьюзом, вот несколько способов противостояния:

1. Обратитесь за помощью в организации или к специалистам, которые могут помочь вам защититься от абьюзера и получить необходимую поддержку.

2. Сохраняйте связь с близкими. Не допускайте, чтобы абьюзер изолировал вас от вашей семьи и друзей. Сохраняйте связь с близкими и сообщайте им о своей ситуации.

3. Не оправдывайте абьюз. Не оправдывайте абьюзеров и не пытайтесь винить себя за то, что происходит. Только сам абьюзер ответственен за свои действия, а не вы.

4. Не оставайтесь в опасной ситуации. Если вы чувствуете, что ваша жизнь или здоровье находятся под угрозой, не оставайтесь в опасной ситуации. Обратитесь за помощью в полицию.

Абьюз – это серьезная проблема, которая может нанести серьезный физический и психологический вред. Если вы столкнулись с абьюзом, не оставайтесь в одиночестве. Обращайтесь за помощью и защищайте свои права.

10. СИЛЬНЫЕ. ХРАБРЫЕ. ВЕРНЫЕ РОДИНЕ. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

[ Альбом ]

СИЛЬНЫЕ. ХРАБРЫЕ. ВЕРНЫЕ РОДИНЕ. ЖЕНЩИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

~ Софья Саламова

Родилась в 1909 г. в селении Какадур Северной Осетии. Первая горянка, с золотой медалью окончившая военно-медицинскую академию в Ленинграде. Софья Виссарионовна - полковник медицинской службы. Возглавляла терапевтическое отделение военного госпиталя Прибалтийского фронта. Её ратный труд в Великой Отечественной войне отмечен двадцатью тремя правительственными наградами, в их числе орденами Ленина и Красного Знамени. Бронзовый бюст Саламовой в числе заслуженных выпускников установлен в здании Ленинградской Военно-медицинской академии.

~ Патимат Микаилова 

«До войны в г. Буйнакске я получила специальность телеграфистки. Когда началась война я не могла остаться безучастной и в июле 1941 г. 18-летней девчонкой вступила в ряды Красной армии. 

Продолжение 

https://vk.com/wall-141676240_238627

#ВОВ #великаяотечественнаявойна #9мая #ДеньПобеды #воины #горянкиВОВ #женщинывисторииКавказа_ФК  #кавказскийфеминизм