Сегодня День осетинского языка и литературы. - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия)

16 мая 2023, 14:42
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня День осетинского языка и литературы. - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

2. Замглавы Минюста России Андрей Логинов предложил... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

3. Помню, как в начале 1990-х годов... - ТГ-канал "МолодЁжка" (Дагестан):

4. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. ЗАМЕТКА С РИТОРИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

6. Некие черкесские активисты... - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

7. Я думал, важно кто будет следующим мэром Махачкалы - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. В моей практике не так много случаев... - Омбудсмен Джамал Алиев (Дагестан):

9. Речь Алана Диамбекова на заседании Лефортовского районного суда (продолжение) - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

10. Устархан из Таш-Кичу - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Сегодня День осетинского языка и литературы. - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

Сегодня День осетинского языка и литературы. День языка, общение на котором всегда наполняло меня ощущением силы и спокойствия; языка, в котором живёт и цветёт всё, что мы зовём осетинством, и то, что мы даже не можем назвать и описать, ибо язык есть великий труд бесчисленных поколений, и всю его глубину невозможно заключить в слова.

В этот день я хочу сказать вам две вещи.

Во-первых — говорите и пишите на осетинском, друзья. Находите места, контексты, собеседников. Ошибки появятся и постепенно уйдут, и их место займут уверенность и чувство удовлетворения. Вы увидите мир таким, каким его видели деды и бабушки, растившие вас, каким его видели Коста и Сека, Хазби и Бега. Вы лучше узнаете себя и Осетию. По-настоящему вы поймёте, о чём я, лишь когда сами пойдёте по этому пути. Идите же и зовите с собой других.

Во-вторых — помните, что сохранение и процветание осетинского языка есть наше неотъемлемое, основополагающее право, которое нужно претворять в жизнь несмотря ни на что. Если для чего-то осетинская государственность и существует, то для того, чтобы нашему языку было место в мире. Не стесняйтесь, не бойтесь и помните: успех будет сладок, а альтернатива неприемлема.

Пост написан на русском, чтобы максимум людей обратили на него внимание. Ныббарут, æмæ бæрæгбоны хорзæх уæ уæд.

2. Замглавы Минюста России Андрей Логинов предложил... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Замглавы Минюста России Андрей Логинов предложил закрепить в законодательстве понятие "русофобия" и ввести за нее уголовное наказание. Его поддержали уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

Не, я понимаю, если бы это предложение поддержал какой-нибудь больной на всю голову депутат. Но тот факт, что эту инициативу, полностью противоречащую фундаментальным правовым принципам и нарушающую права человека, поддерживают те, кто эти права должен защищать, говорит о многом.

3. Помню, как в начале 1990-х годов... - ТГ-канал "МолодЁжка" (Дагестан).

Помню, как в начале 1990-х годов одна молоденькая местная любительница музыки сетовала, мол, после того, как в Дмитрия Маликова на концерте здесь швырнули куском асфальта и разбили ему голову, в Дагестан перестали ездить московские и другие звезды. За весь 1993-й год, говорит, приехал только Ефрем Амирамов.

И ситуация в целом тогда была... 

В соседней Чечне, прямо говоря, шла война. Дагестан оказался тогда в транспортной блокаде: через Грозный поезда перестали ходить, а альтернативную ж/д - ветку Карланюрт - Кизляр еще не построили... И 2-3 авиарейса всего (никто сюда не рвался - ни по делам, ни отдыхать, ничего).

Никаких нынешних "полтора миллиона туристов", "рекорд аэропорта", "порт, Иран, баранина", "Газманов, Милявская, Светлаков" тогда близко не было... А была тогда война (у ближайших соседей), чуть позже "лесное" подполье и регулярные КТО прямо здесь. Ну, и регулярное присутствие в сводках типа "В результате очередного взрыва на окраине Махачкалы..."

Еще такая деталь: "Анжи" тогда вышел в еврокубки, но домашние международные матчи был вынужден проводить в Москве - здесь УЕФА не разрешал. Да, помимо "лес против силовиков" была еще линия противостояния местных элит и "горячей" борьбы здешних группировок друг с другом за власть и не только. Тоже немало людей погибло...

#вечернийальберт

4. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что новый и. о. мэра Махачкалы Юсуп Умавов сильный руководитель, способный самостоятельно принимать решения во благо города, но при этом не объяснил в чем выражается эти качества. В биографии Умавова нет ничего что указывало бы, что он сильный руководитель, способный самостоятельно принимать решения. Более того все обстоятельства, которые сложились при его назначении указывают, что никакой самостоятельности в действиях Умавова не стоит ожидать. 

Глава Дагестана добавил, что рассчитывает, что Умавов сформирует команду, которая сумеет эффективно развивать столицу. С учетом тех ошибок, которые были выявлены Ризваном Казимовичем. 

У Юсупа Умавова будет еще меньше пространства для маневр и возможности сформировать свою команду. Если Газимагомедов менял людей Салмана Дадаева, на людей Магомедсултана Магомедова, то за счет кого будет формировать Умавов свою команду не очень понятно.   

Юсупу Умавову остаётся принять тот кадровый состав, который уже существует и расписаться, потому что выбор на него как раз таки впал только потому что он подходит для существующей уже команды.

5. ЗАМЕТКА С РИТОРИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

ЗАМЕТКА С РИТОРИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ

(да, снова об осетинском)

Сегодня в кофейне познакомилась с женщиной намного старше меня. Мы завели интересный разговор и как это часто бывает,когда человек узнает, что я преподаватель осетинского языка, зашел разговор об осетинском языке. Я пришла в изумление, когда услышала, что она хочет учить осетинский язык. Сейчас, когда у нее уже взрослые дети. Вы представляете? Она прожила столько лет свою жизнь, не говоря на осетинском языке, и сегодня все равно пришла к истокам. Вы чувствуете какая тяга может быть к родному? Можно долго убегать, не видеть свое желание говорить на языке, быть причастным к родному, своему и все-таки прийти к тому, что да, мне как вода нужен этот язык. 

У меня очень много наблюдений собралось за период активного преподавания осетинского языка, за время работы на телевидении... Мы как будто коллективно хотим себя убедить в ненадобности осетинского языка, что мы без него сможем, что дальше Эльхотово он не нужен. Большинство моих учеников - это люди, которые живут за много километров от Эльхотово. Это не гипотетические рассуждения, это реальная картина. От себя убежать невозможно. Перекрыть внутреннее желание быть причастным к осетинскому как показывает опять-таки моя практика тоже маловероятно. Я не ставлю на пъедестал всего мира осетинский язык. Я просто достала его из пыльного шкафа и хочу, чтобы он занял свое достойное место в этом мире. Я не хочу перекрыть им все и всех, нет. Он должен и может стоять наравне с другими языками. А почему нет? Окунитесь в него, я тоже насколько могу через свои каналы разные, вещаю и показываю как он богат и красив. Возможно в нем не так много слов как в русском. Но его богатство в другом. Он образный, метафоричный, невероятно содержательный и глубокий. Почему он должен сходить с арены языков мира или России? А почему вместе с ним должны сойти с мировой арены мы как нация, как культура? Нæ йæ æмбарын. Всякий раз когда я обращаю внимание на какое-то слово, смотрю на его происхождение, исследую его значение и вы со мной, разве не распирает чувство гордости за такую красоту смыслов? За обладание таким сокровищем. 

Моя мама недавно смотрела лекции по этикету и говорит мне: "Я слушаю этого лектора и понимаю, что все что она говорит я знаю и понимаю. Этому меня учили. Такому отношению внутри семьи, в обществе". И, действительно, понимая на практическом уровне æгъдау, уæздандзинад, нымд вряд ли в каком-то обществе можно выглядеть неуместно или кричаще. Просто это не выведено в протоколы или книги. Разве не удивлялись выдержке и достойным манерам послам из Осетии при императорском дворе? 

Почему простые диалоги между собой мы не ведем на осетинском? Почему не следим за тем достаточно ли мы общаемся на осетинском или нет? А кто должен? Государство? Какой-то высший орган? Нет, ты сам, прямо сейчас. Не учитель, а ты сам с себя почему не спрашиваешь? Видите сколько почему. Возможно, они неприятным уколом отозвутся. Ницы кæны. Радует, что какие-то паблики в телеграме стали вести билингвальную политику, т.е. пишут материал на двух языках, миксуя их по своему усмотрению. И яблагодарю их. Значит длинные заметки, которые я тут пишу не зря. Наш реальный мир билингвальный. Сколько на это еще закрывать глаза и убеждать себя, что можно жить используя один язык? И в большинстве случаев это не осетинский язык. И неправильно, использовать только один язык. Два нужно, мы билингва. Ну и третий, четвертый и так далее.

6. Некие черкесские активисты... - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Некие черкесские активисты пытаются пристыдить «Нальмэс» за то, что наш прославленный государственный ансамбль будет выступать 20 и 22 мая. Т.е. за то, что «Нальмэс» НЕ дает концерт в День памяти и скорби. Эти самые активисты, видимо, перестают улыбаться за 364 дня до 21 мая. 

Попытка раздуть скандал выглядит, как чей-то дешевый пиар на славе «Нальмэс». Г-да, прекращайте сурковщину разводить.

7. Я думал, важно кто будет следующим мэром Махачкалы - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Я думал, важно кто будет следующим мэром Махачкалы, но судя по ленте гораздо важнее кто станет президентом Турции. 

Где проходит этот водораздел интересов?

Наверное все потому, что на мэрское кресло мы повлиять не можем, а на турецкое - очень даже…) Это как участвовать на ярыгинском турнире, а после этого выступать «на россии». Очень схожие аналогии) борцы поймут)

8. В моей практике не так много случаев... - Омбудсмен Джамал Алиев (Дагестан).

В моей практике не так много случаев, когда члены одной семьи пытаются разрешить конфликт в правовом поле. 

Однако, когда речь идет о возможном нарушении закона, в ситуации должны разбираться органы правопорядка. 

Ко мне обратилась гражданка И., которая владеет зданием в Каспийске в равных долях со своей сестрой.

По словам заявительницы, ее сестра тайно вывезла из здания и присвоила себе ее имущество.

В возбуждении уголовного дела моей заявительнице было неоднократно отказано.

После моего обращения в 

Прокуратуру РД, материал был направлен в следственные органы для организации дополнительной проверки, которая до настоящего времени не завершена.

Вместе с тем, в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства, прокуратурой г. Каспийска в адрес начальника ОМВД внесено требование об устранении нарушений разумных

сроков уголовного судопроизводства, которое рассмотрено и удовлетворено.

9. Речь Алана Диамбекова на заседании Лефортовского районного суда (продолжение) - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Однако следствие доверяет собственным ощущениям больше, чем фактам, в очередной раз игнорируя очевидное. И уподобляется тому жюри, которое присудило великому Чарли Чаплину третье место в конкурсе двойников Чарли Чаплина, решив, что он в недостаточной мере создает видимость схожести с самим собой. С той лишь разницей, что следователи поступают так умышленно.

Ну и, наконец, третья группа доказательств состоит из сфальсифицированных следствием документов, прежде всего, экспертиз оценки имущественного комплекса. По моему оценочному суждению – на данном этапе будем называть это так – эксперты СК совершили должностное преступление в несколько раз занизив стоимость имущества. Допущенных в экспертизах нарушений так много, что их умышленный характер не вызывает сомнений, а простое их перечисление займет у нас весь судебный день. Я обязательно вернусь к этому в момент своего допроса и прений, и не сомневаюсь, что суд, если он настроен на справедливое судебное следствие, уделит исследованию экспертиз оценок особое внимание. Тем более, что их аж четыре (!), все они выполнялись по заказу стороны обвинения, а последняя отличается от первой в два с половиной раза – это само по себе должно вызвать вопросы.

В заключении, хочу сказать, что я человек, конечно, не святой, тем более, что святость в исконном значении предполагает особые отношения с религией, которых у меня нет. Но я не вор и никогда ничего не похищал, ни у родной республики, ни у кого бы то ни было другого. А потому ни своей вины, ни факта преступления я не признаю, и предлагаю прокуратуре принять единственно верное в данной ситуации решение – отозвать обвинение и, тем самым сохранить лицо. Других предложений у меня на сегодня нет.

10. Устархан из Таш-Кичу - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Устархан из Таш-Кичу

В 1853 г. во время одного из боев с горцами были тяжело ранены командир 7-го эскадрона 44-й драгунского Нижегородского полка капитан князь Захарий Чавчавадзе - ударом шашки по плечу, разрубившим эполет, левая рука была разрублена повыше локтя до самой кости, пистолетная пуля глубоко впилась в шею, правая кисть разрублена, в результате чего были перерезаны все сухожилия, и поручик князь Иван Гивич Амилахвари - пуля попала в верхнюю часть шеи около левого уха и височную кость. 

«Раненые офицеры лечились в Чир-Юрте, – писал В. Потто. – Русские доктора не подавали, однако, никакой надежды на их выздоровление. Чавчавадзе, сказал один из них, еще поправится, но не будет владеть рукою. Амилахвари считали совсем безнадежным. Кровь такими комками запеклась внутри его раны, что не пропускала даже зонда и, по мнению докторов, заражение крови являлось неизбежным. Тогда полковой командир распорядился послать за одним из туземных хакимов, и в ту же ночь привезли из Таш-Кичу знаменитого Устархана. Он перевязал раненых по-своему. 

- Скажи мне, – обратился он к доктору, – сколько времени надо, чтобы вылечить вот его? – он указал на Чавчавадзе. 

- Три месяца, – отвечал тот. 

- А как, по-твоему, будет он владеть рукой? 

- Нет, не будет. 

Устархан замахал своими руками. 

- Оба будут здоровы через три недели, – проговорил он весело, и принялся за лечение. 

Амилахвари он налепил на шею какой-то черный пластырь, приготовленный им самим, и такой жгучий, что Амилахвари, несмотря на свою могучую натуру, не выдерживал боли и впадал в обмороки. На другой день из раны хлынула материя, и вместе с нею выскочил пистолетный пыж, причинивший больному невыносимые страдания. «Вот тебе пешкеш», – засмеялся Устархан, подавая этот пыж доктору. Через три недели лечение окончилось, и раненые поправились настолько, что оба выступили с полком в поход в Азиатскую Турцию».