Многие в последние дни высказывались за бессудные казни. - ТГ-канал "Ингушская женщина"

01 июня 2023, 23:41

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Многие в последние дни высказывались за бессудные казни - ТГ-канал "Ингушская женщина":

2. От депутата махачкалинского городского собрания - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Южная Осетия не представлена в англоязычном пространстве - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

4. Ассаламу алейкум. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

5. завершилась процедура избрания мэра столицы республики - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Представьте, ведь какие-то лет 40 назад... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. проинспектировал ход благоустройства пляжа - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. Всем привет - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Сегодня на районе сказал братишке не моросить. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Телеграмма министра внутренних дел - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Многие в последние дни высказывались за бессудные казни - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Многие в последние дни высказывались за бессудные казни причастных к гибели Самиры, и самое интересное в этих призывах то, насколько разными мотивами руководствуются призывающие к, вроде бы, одному и тому же.

Некоторые высказываются за то, чтобы линчевать на площади всех виновных разными изобретательными способами, но эти пожелания, при всей кажущейся кровожадности, как раз вполне безобидны, потому что такое люди просто в сердцах пишут и на самом деле ничего такого делать не собираются (по крайней мере, я надеюсь на это, а то идеи вроде поставить на площади рядом с малгобекским сквером преступника, и, собравшись толпой, рвать его на кусочки, мне не нравятся, как минимум, из-за отсутствия в Малгобеке ливневой канализации).

Однако из других высказываний в пользу бессудных казней видно, что их авторы действительно считают, что преступников следовало бы убить без суда, и имеют в пользу этого свои аргументы.

Некоторые говорят, что работа правоохранительных органов и суда все равно неэффективна - и после историй вроде убийцы Техова, который каждый раз оказывается на свободе, сложно с этим поспорить. Другие же считают, что, поскольку мы ингуши, нам следует решать этот вопрос "по-ингушски", без привлечения государственных механизмов, независимо от того, работают ли они.

На это можно возразить практически и идеологически. С практической точки зрения пытаться наказывать преступников самостоятельно - тоже преступление и влечет соответствующее наказание. С идеологической точки зрения в светском праве и в религии есть требование суда, в котором будет лично не заинтересованный судья и обоснованное решение. Без суда может быть самозащита или месть, но наказанием это назвать нельзя по определению.

Впрочем, о наказании "по-ингушски" хочу поговорить еще отдельно, слишком серьезная тема.

2. От депутата махачкалинского городского собрания - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

От депутата махачкалинского городского собрания Бигрузи Сулейманова после его вопроса кандидату в мэры Махачкалы Арсену Магомедову как он будет пополнять бюджета города, мы ждали, что он задаст этот же вопрос и другому кандидату в мэры Махачкалы Юсупу Умавову. Справедливости ради. Но этот вопрос конечно он Умавову не задал. 

Сулейманов так же заявил, что проблема Махачкалы не от того что есть клановая система и что якобы никто ничего в городе давно не захватывает. Видимо депутат придерживается мнений, что в Дагестане нет кланов, есть только династии.

На счет того, что в городе ничего не захватывают, уверен городская прокуратура, которая вчера вернула в муниципальный земельный участок площадью 6,7 га в районе озера Ак-Гель не согласится с его заявлениями.

К сожалению других депутатов у нас нет, а мы еще ждём, что они проголосуют правильно.

3. Южная Осетия не представлена в англоязычном пространстве - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

О том, что Южная Осетия не представлена в англоязычном пространстве я писал не раз, писал и о том, что “колоссальные бюджеты в Южной Осетии тратятся впустую, сотни студентов в МГИМО не могут найти работу в родной республике”. У нас есть Министерство иностранных дел, которое за долгие годы даже не попыталось создать англоязычные ресурсы о Южной Осетии. В результате, грузинская сторона безраздельно властвует умами западных интеллектуалов, продвигая среди них свою пропаганду. Очевидно, что в такой ситуации у нашего государства не может возникнуть искренних симпатизантов на Западе. А это проблема, без решения которой не возможно представить Южную Осетию в будущем. 

Президент Алан Гаглоев обозначил эту проблему. Двинется ли дело в верном направлении? Ворвется ли МИД ЮО в twitter в треды с баталиями с грузинской пропагандисткой машиной?

4. Ассаламу алейкум. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

От подписчика:

Ассаламу алейкум.

Хочу сказать, что наше общество будет разлагаться до тех пор, пока мужчина будет стоять в приоритете всего и всех. 

Я считаю, что модель воспитания, которая практикуется сейчас в основе своей неправильна: девчатам с детства вбивают в голову, что главное- это удачно выйти замуж, главное- это не показаться мужчинам недостаточно скромной и все в этом роде, в то время как мальчикам с детства вкладывают в их осознание то, что они те, кто решает все и вся, что он тот, с чьим мнением должны считаться все вокруг, что он- это смысл жизни всех вокруг. 

Нужно научиться любить дочерей, ровно так же, как и сыновей, ведь они гораздо острее нуждаются в ласке и заботе. 

А мужчинам очень важно понять, что их вседозволенность и безнаказанность приводит к подобным трагедиям, которые стали происходить, и к сожалению свое начало подобное поведение берет с детства.

5. завершилась процедура избрания мэра столицы республики - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Ну, что ж, горожане, завершилась процедура избрания мэра столицы республики, Махачкалы. В отличие от 2019 года, когда было аж 40 претендентов на кресло градоначальника, в этот раз кандидатов было хоть и много, но в четыре раза меньше - 11. 

Отличительным в этот раз было то, что практически в канун работы комиссии заменился фаворит "предвыборной гонки". Вернее, кандидат, предложенный из здания на другой стороне площади: Ризван Газимагомедов, исполнявший обязанности несколько месяцев столичного градоначальника, перешёл (вернулся) на работу в правительстве республики, а исполнять обязанности стал уже депутат Народного Собрания, председатель одного из парламентских комитетов Юсуп Умавов. 

Хоть я и не присутствовал на разных этапах работы комиссии по отбору кандидатов на должность столичной администрации, которые будут предложены Городскому собранию, достаточная открытость процесса и вовлечённость журналистов и блогеров в процесс, и, как результат, многочисленные публикации, позволяют сделать некоторые выводы. 

Во-первых, действительно, процесс был открытым, вплоть до финиша - депутаты голосовали открыто. Хотя изначально даже у участников процесса были сомнения и скепсис на сей счёт. 

Во-вторых, мне показалось, что практически все участники свою предвыборную программу строили на своем личном опыте, на опыте работы в различных сферах деятельности, в том числе и общественных движениях. Складывалось впечатление, что это не 11 конкурирующих кандидатов, а кандидаты, дополняющие одну общую программу развития города. В этом смысле, возможно, новый мэр обратит внимание на каждого из них и, наверное, будет правильно, если кого-то позовёт работать в команде. 

В третьих, и оно вытекает из второго, опыт работы на различных рукодящих должностях у Юсупа Умавова значительно больше, чем у других претендентов. Понятно, что у одних не было опыта, а у Умавова, который оказался в роли кандидата буквально в последний момент, времени, для разработки обширной и детально проработанной программы не было. В этом смысле, что с ранее предложенным Газимагомедовым, что сейчас с Умавовым, по данному пункту, не прогадали. 

В итоге 38 депутатов проголосовали за Юсупа Умавова, 2 – за названного народным кандидатом Арсена Магомедова и 1 голос отдали Имаму Рамазанову. 

Дополнительным бонусом нового мэра Махачкалы Юсупа Умавова можно считать и наличие лояльности со представителей власти из здания напротив городской администрации. В том числе и депутатского корпуса. В этом смысле, для сохранения этой самой поддержки новому мэру необходимо не оставлять время на раскачку и очень оперативно погружаться в решение городских проблем. Огромное значение имеет и формирование команды. От балласта прежних нескольких сменившийся комманд нужно избавляться.

6. Представьте, ведь какие-то лет 40 назад... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Представьте, ведь какие-то лет 40 назад Гамсутль был самым обычным аулом, полным людей. В селе кипела жизнь, рождались дети, хоронили стариков. И, наверное какое-то представительство власти было.

Могли ли те люди представить, что пару десятков лет спустя, в их ауле негде будет яблоку упасть, от переполнивших улочки толп туристов из Москвы и других регионов. 

Говорят, переселенцы из Гамсутля хотят возродить село. В комментариях пишут, мол, на деньги туристов повелись. А кто бы не повелся? Не вижу причин для упреков. Каждый гамсутлинец знает, в каком доме жил их отец, дедушка или прадед. Тот факт, что потомки переселились на равнину, не отнимает их права как минимум на землю, которая принадлежала их предку. У каждой второй семьи в Дагестане есть земля в родовом селе, доставшаяся от предков. Эти земли из покон веков передавались по наследству без всяких зеленок, и никто не покушался на чужую собственность.

7. проинспектировал ход благоустройства пляжа - Арсен Магомедов, Дагестан.

Сегодня утром я с активом ГородНаш на пляже Березка пообщался с местным сообществом волейболистов и проинспектировал ход благоустройства пляжа.

Были выявлены две следующие проблемы, одна из которых вроде бы разрешилась на месте:

1. Волейболисты недовольны тем, что с ними не обсуждали перенос их поля в другое место (на новом месте, с их слов, сильный ветер, который мешает волейболу). 

Подобное возникло из-за того, что проектировщики пропустили этап «исследования» при проектировании благоустройства. Это то, о чем я говорил на выборах мэра - горожане почти не участвуют в принятии городских решений.

Да, вероятнее всего, было голосование за благоустройство пляжа, но голосование не заменяет этап «исследований - изучения потребностей пользователей пляжа».

Но вроде бы, проблема была решена на месте соглашением представителя УЖКХ города с волейболистами.

Продолжения дальше:

8. Всем привет - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет. Увидела в интернете ролик из Чечни про прощение убийства сына. Ну и, конечно же, в комментариях рукоплескали, как обычно. Давно хотела написать на эту тему. Не знаю, что там за ситуация в Чечне, поэтому расскажу про известные мне случаи в моей республике, в Ингушетии. 

Знаете ли вы, что убив здесь человека, в любой ситуации, но обычно это происходит на машине, вы можете не сесть в тюрьму и добиться прощения от родственников убитого? У меня куча таких историй, из последнего расскажу. 

Дальнюю родственницу сбил на машине нарик, который ехал на огромной скорости. Его не посадили, его родня нагребла лям и отдала семье убитой. И всё. И знаете, это считается нормальным здесь. Называют поступком настоящего мусульманина. Мнение женщин, как обычно, не учитывается. Подумаешь… носила 9 месяцев, рожала и всю жизнь сама поднимала на ноги, часто без мужчины за спиной. Батя и другие мужчины из рода взяли денюжку себе в карман и вот так просто простили смерть своего человека. 

Никаких заявлений об убийстве в результате ДТП и из-за наркотиков. В свидетельстве смерти пишут что-то другое, ну, вскрытие же не проводится (религия запрещает, как удобно). Больше всего в таких ситуациях мне "нравится" читать комментарии про то, что простить убийство - это поступок настоящего мусульманина и горца. Понимаете да, сколько латентных убийц ходит по земле? Это люди, которые оправдывают убийц, нариков, изнасилования и домашнее насилие. Так что, если вы ингуш/ингушка и вас убьет кто-то, то вас никто оплакивать не будет, цена вопроса - лям (иногда и меньше). 

История про родственницу имеет продолжение. Через 10 дней сбили также на машине ее брата и история повторилась. Ну правильно, новых родят, подумаешь. Главное деньги поиметь…

#отподписчицыФК #Ингушетия #преступление #дтп #деньги #правосудие #убийство #откуп #наркомания #наркоманы #кавказскийфеминизм

9. Сегодня на районе сказал братишке не моросить. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Сегодня на районе сказал братишке не моросить. Типа он кидается на других, если что не так, книжку вот отобрал у знакомого пацана, типа не та, и он ее не понимает, чанда какая-то…

Я-то вообще удивился, что кто-то книжки читает. 

Мысленно рукоплескал ему, внёс в золотой пантеон будущей славы. В общем раздавал ему авансы, как те орехи.   

Я ему: «так нельзя, у каждого своё, нужно расширять кругозор...»

А он мне: «Оставь да эти сопли, я борюсь за право остаться самим собой…».

Честно говоря, я не был готов к такой полемике. Но, судя по всему, надо было быть.

Орехи всё еще со мной. Буду бить их старым молотком. Возможно советским. Да и кому какая разница.

10. Телеграмма министра внутренних дел - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Телеграмма министра внутренних дел П.А. Столыпина  наместнику Его Величества на Кавказе графу И.И. Воронцову-Дашкову 

12 ноября 1910 г., г. Санкт-Петербург

Отправлена 13 ноября 1910 г. 

В виду имеющихся сведений о возможности открытого возмущения нескольких аулов чеченцев Терской области, недовольных притеснениями, чинимыми [в] целях поимки разбойника Зелимхана и желания чеченцев провозгласить последнего имамом всей Чечни, имею честь просить Ваше Сиятельство не отказать сообщить мне, насколько сведения эти достоверны и какие меры приняты местным начальством к энергичному предупреждению возмущения или к подавлению такового в самом начале.

Министр внутренних дел статс-секретарь Столыпин

12 ноября 1910 г.