А где были участники МПРИ.

06 мая 2013, 18:18

Ну ладно с Гочей и Ильей II все понятно.

Но вот, уже какой год идут грузино-осетинские официальные  переговоры в рамках  Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). И на последней встрече было заявлено об успехах в отношении содержания заключенных  в частности  говорилось что "у родственников тех граждан Южной Осетии, которые отбывают срок наказания в Грузии, появилась возможность чаще передавать им личные вещи и навещать их" . И тут, буквально на следующий день  заключенные забастовали, объявили голодовку. Причем требуют того, что исходя из заявлений участников МПРИ, у них уже есть: "увеличить частоту посещений". 

Ничуть не сомневаюсь в компетентности и патриотизме главы югоосетинской делегации, Хоха Гаглоева. Но тем не менее, сложившаяся ситуация навевает меня на мысли, что грузинская сторона и международные наблюдатели и организаторы,  нас, и нашу делегацию просто дурят, мягко говоря водят за нос. И таким образом  пытаются принизить их значимость в глазах югоосетинского общества. То есть подставляют.

А всему виной закрытость этих встреч, и понятно что дела касающиеся заключенных требуют этого. Наверно потому, мать одного из заключенных, объявляя голодовку обращается к НПО, а не к участникам МПРИ.  И НПО   "Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека"  лице Лиры Козаевой   реагирует и  пишет письмо к премьер министру Грузии в котором говорится что  "предлагаю Иванишвили обмен по принципу "всех на всех".  

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/223463/ 

Как бы то ни было, приятно слышать, что НПО в Южной Осетии, настолько могущественны, что могут предлагать официальному Тбилиси такие акции, которые непосильны даже структурам государственным! То есть, в случае согласия со стороны Иванишвили, директор НПО Л. Козаева - Цховребова идет к Президенту,и  организовывает освобождение всех заключенных, граждан Грузии! Вот она демократия!

 

07.05.2013 в 13:18alanip

 Мона, Мона не засоряйте эфир...кстати синий цвет идет шатенкам.

07.05.2013 в 08:52alexOs

Mona с Вами абсолютно согласен,и согласен с Кутей по МПРИ! 

08.05.2013 в 09:59MGM

alanip, Хох Гаглойты пробрался в МПРИ по протекции Чигоева Мераба и его знания и интеллект совсем не соответствует уровню таких переговоров. Очень любит свой внешний антураж при отстутсвии внутреннего.Поэтому грузины опять дурят осетинскую деоегацию.

06.05.2013 в 21:10Mona

Лира Козаева как раз говорит то же самое, что уже много лет говорят и МПРИ, и Министерство иностранных дел и все структуры так или иначе принимающие участие в переговорах. К тому же Лира без разрешения ничего не делает никогда. У нее НПО строго действующее в рамках капризов властей:). Однако обмена до сих пор не произошло и произойдет ли когда либо неизвестно. Более того, насколько мне известно, при обмене грузин почему-то всегда оказывается больше чем осетин. Поэтому ничего нового Лира не написала премьер министру. 

07.05.2013 в 09:03Mona

я тоже с вами абсолютно...)

как вы считаете брюнеткам идет синий цвет? :)

07.05.2013 в 11:11alexOs

В чистом виде (индиго) нет...оттенки,да...

07.05.2013 в 17:49alexOs

Пожалуйста...обращайтесь!

07.05.2013 в 15:29Alisa

Ну, Лира далеко не светило НПОдеятельности.) И совершенно верно, ниччегошеньки не меняется тут со времен... Осетин в процентном соотношении и так стало мизер и, думаю, наоборот, надо добиваться, чтобы в обмен на одного грузина выдавали 5-рых осетин. 

07.05.2013 в 16:36Mona

спасибо)

07.05.2013 в 14:48alexOs

И шатенкам и брюнеткам НЕ ИДЕТ также,как и алый красный,смотрится вульгарно,только оттенки...ну все,все,не засоряем...а то кремль не может пробиться...

08.05.2013 в 16:56Khokh

Кутя привет!

Для того чтобы как-то прояснить суть затронутого тобою (я думаю могу обращаться к тебе на "ты", как и в повседневной жизни) вопроса, тебе было достаточно просто взять свой мобильный телефон в руку, позвонить мне, и задать интересующие тебя вопросы.

Во-первых:

а) "У родственников тех граждан Южной Осетии, которые отбывают срок наказания в Грузии, появилась возможность чаще передавать им личные вещи и навещать их", как ты сообщил, приведя цитату из официального сообщения, действительно появилась такая возможность. Договоренность об этом была достигнута на одной из встреч в формате МПРИ, в конце прошлого года (то что ты пишешь, что "буквально на следующий деньзаключенные забастовали", говоря о голодовке заключенных, осужденных в Грузии пожизненно, и объявленной 16 апреля этого года, оставим без детального рассмотрения и спишем на специфику журналисткой деятельности). Причем возможность такая появилась не просто "чаще", а раз в месяц, против предыдущей - раз в полгода.

б) Возможность передачи им продуктов питания и личных вещей (тоже раз в месяц, но в общем объеме не превышающем 40кг.), против полного отсутсвия такой возможности в предыдущий период.

с) Возможность пополнения их личных финансовых счетов, которые заключенные имеют право заводить согласно грузинским законам, против полного отсутствия такой возможности в предыдущий период. Проработан механизм осуществления этой возможности.

d) Возможность совершения ими телефонных звонков своим родным в Южную Осетию, против полного отсутствия такой возможности в предыдущий период.

Указанные соглашения на данный момент соблюдаются и отслеживаются.  Реализация их осуществляется через Красный Крест.

Во-вторых:

Имевшая недавно место голодовка заключенных в Грузии, была объявлена исключительно представителями той их категории, которые осуждены на пожизненный срок. Основным и единственным их требованием было предоставление им возможности пересмотра своих дел грузинскими судебными органами, а не "увеличить частоту посещений".

В третьих:

Фамилия моя пишется Гаглойты, со дня выдачи свидетельства о рождении.

В четвертых:

Хоть ты и не удосужился поделиться со мной своей обеспокоенностью о том, что меня кто-то "дурит", тем не менее хочу развеять твои тревоги и заверить тебя как гражданина РЮО, что в формате МПРИ этому не имеет места быть. Что же касается самого явления "одурманивания", то аромат его распространяется как раз над резкой активизацией в освещении и затрагивании темы югоосетинских граждан находящихся в тюрьмах Грузии, некоторой частью наших с тобой сограждан, которая наблюдается с момента поднятия этой темы на политический уровень уполномоченными югоосетинскими делегациями.

Что же до самой этой "активизации" - хоть я и считаю что не должен по ней высказываться, но раз уж приходится, то скажу, что в некоторой своей части она ничем иным, на мой взгляд, кроме желания "пропиариться" (поганое словечко, но отражает суть) и приобщиться к процессу не мотивирована. Проблема наших заключенных в Грузии стоит давно, однако некоторые граждане стали проявлять к ней повышенный интерес и внимание с момента последовательной постановки данного вопроса в формате МПРИ. В принципе это в пределах естесственной общественной картины, но главное чтобы от этого не было вреда.

С Уважением к твоим ясным очам, и готовности служить идеям нашего народа в любых обстоятельствах,

Хох

09.05.2013 в 22:42Khokh

http://www.080808.su/node/734

09.05.2013 в 01:44alanip

Хох, я вроде написал о повод того что не сомневаюсь в том что ты выполняешь свою работу добросовестно и в интересах и РЮО и непосредствено наших сограждан, томящихся в грузинских тюрьмах. см мою заметку.

За казус с фамилией прости.

И спасибо огромное за столь обстоятельный ответ. Это  высшая награда для блогера! Это то ради чего я писал пишу и писать буду. 

 По повода "списания на специфику" журналистику. я просто следовал тому что было написано. 15-го была "эренетская встреча" после который ты говорил что есть продвижения в вопросе заключенных, а  16 - го появилась информация о начале голодовки. Потому я и предпологаю что голодовка спровоцированна грузинскими властями

09.05.2013 в 22:42Khokh

Спасибо за добрые слова Алан, все ок!

Изменения в условиях их содержания случились в конце прошлого года, а прессе об этом было сообщено сразу же по окончании самой встречи в формате МПРИ от 27.11.2012, на которой были достигнуты указанные договоренности.