Радость от крови - 2

23 августа 2014, 13:31

 

 

Еще не привык к мысли о том,  что в душной камере заперта вместе с уголовниками Лейла Юнус – награжденная двумя европейскими знаками медалями за защиту прав человека в Азербайджане. Не могу привыкнуть к заключению ее супруга Арифа Юнуса – талантливейшего историка, книгу которого «Ислам в Азербайджане» читал дважды.

До них арестованы другие светлые наши люди, и после четы Юнус тоже были аресты. Не свыкся с этой мыслью, а вчера-позавчера страницы свободолюбивых людей краснеют фотографиями окровавленного нахчыванского правозащитника Ильгара Насибова.

Он избит так жестоко, с такими переломами на лице и  теле, что фотографии размещаются замытыми, чтобы не пугать зрителей. И я по той же причине не привожу их в блоге. Если он и выживет после реанимации, куда его срочно поместили, то лицо точно будет изуродовано.

Кто и за что  избил? Правоохранительные органы Нахчыванской автономии молчат, уголовное дело не возбуждено. Сегодня сообщили об аресте первого подозреваемого в избиении Насибова. До тех пор пока полностью не раскроют это дело и не осудят на максимальные сроки всех насильников,  не поверю, что Насибова били по бытовым причинам.  Правозащитник – в Нахчывани? Это уже основание для зверского наказания. Тем более, что Ильгара предупреждали – сообщала его жена, тоже защитник прав человека.

В блоге «КУ» была моя заметка «Радость от крови», в которой говорилось о характерной для армян радости и подсчете дивидендов от любого кровавого межнационального побоища, даже если убивали армян.

Этот пост не могу не назвать «Радость на крови-2», потому что наши власти тоже сильно радуются, когда помещают слабых и  светлых людей в душные камеры, избивают и калечат.

Началось это давно. Для меня отсчет пошел с того дня, как главного редактора Бахаддина Газиева  неизвестные до сих пор люди схватили ночью, увезли за город, избили и проехали автомобилем по его ногам. До сих пор журналист ходит с тросточкой.

Потом было много подобного, всего не упомнить. В память врезалась видеокамера, тайно установленная в спальне журналистки Хадиджи Исмаиловой и выставленные в сети видеозаписи банных утех главреда и директора газеты «Азадлыг».

Ах да, еще осуждены Ильгар Мамедов, Тофик Ягублу, парни из молодежной организации «Нида», молодежные лидеры оппозиционных партий.

Какая кому от этого польза? Уверен, что те кто отдает приказания, вредят всему в Азербайджане, а особенно внешней политике страны, ее  усилиям по освобождению Карабаха. Вредят осознанно, потому что польза, извлекаемого из этих жестокостей нашими врагами предельно ясная, об этом многократно говорилось и разъяснялось. Не хочу повторяться. 

Остальной мир?  Выдает дежурные заявления.


«Мы шокированы зверским избиением в Нахчыване Ильгара Насибова. Надеемся, что будет проведено справедливое расследование и преступники будут наказаны»,  говорится в заявлении посольства Великобритании в Баку в связи с жестокой расправой над нахчыванским правозащитником Ильгаром Насибовым.

 «Я призываю  властей Азербайджана провести полное и независимое расследование этого ужасного нападения на Насибова и призвать виновных к ответственности», -  представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья  Миятович.

Слова из заявления британского посольства  по духу и одновременно пустоте напоминают  слова Франции о «глубоком потрясении» по поводу гибели в бакинском плену диверсанта Петросяна.   На самом деле Франция  просто отписалась. Никто в мире по поводу чужой боли  не  «глубоко потрясен". Они даже по поводу своих  "не глубоко потрясаются",  куда уж по какому-то Петросяну. В Баку это понимают,  поэтому слова Франции приняты за ноль.

Также и в случае с реакцией западного мира на аресты супругов  Юнус, журналиста Рауфа Миркадырова, адвоката Интигама Алиева, ареста и осуждения  более десятка других светлых людей.

Пресса публикуют пламенные заявления «шокированных и потрясенных»  официальных представителей Америки и Европы, но практика показывает верховенство денег  и нефти (газа) над судьбами людей, если они из «третьего мира».

В эту осень Евросоюз облегчит визовый режим для посещения  гражданами Азербайджана стран ЕС. Никаких санкций против Азербайджана за жестокие избиения, аресты и осуждения не предвидятся, даже не обсуждаются.

Но самое для меня больное – это реакция абсолютного большинства азербайджанцев.  Услышав или прочитав (увидеть они не могут, так как азербайджанские телеканалы о таких событиях не сообщают, или поддерживают насильников)  большинство населения выражает удовлетворение от  случившегося. Все таки государственная пропаганда, какой бы она не была примитивной, свое дело с  людскими душами делает.

Народу, его огромному большинству нет дела до Лейлы Юнус и всех других заключенных.  То, что называется  «элитой» тоже молчит или открыто злорадствует.  Есть уже статьи молодого писателя, молодого журналиста,   отклики в соцсетях, читая которых  хочется забуриться в своей квартире, закрыть все окна и заниматься  гимнастикой. Для сердца полезно,  развивает мышцы и смягчает суставы. И даже бегать трусцой нельзя, потому что выйдешь на улицу, встретишь знакомого, а он и ляпнет – слышал? Такого-то арестовали.  Помогал, подлец, тому Миркадырову, который армянский шпион…

23.08.2014 в 13:48Oxotnik

Салам Кямал! Не думаю,что население не в курсе последних событий происходящих у нас.Молодое поколение активно пользуется интернетом,а там всё есть.Скорей всего власти запугали людей,а единства как всегда нет.Думаю первой "ласточкой" в безнаказанности и бесчинстве властей,был всеми уважаемый Эльмар Гусейнов.Allah rəhmət eləsin ona,və galanlara səbr!

24.08.2014 в 21:30Amr D`iablo

Азербайджан не Китай...мы не любим работать как они!!Мы не любим свою странк как они!!Мы не сорим её как они!!Их миллиард..а нас так мало...И очень жаль что мы ненавидим друг друга!!п.с.соседи уже не те..Кямал..поэтому тебе хочется запираться в своей квартире!!

23.08.2014 в 13:47alen123432234

XJ NFV C DJQYJQ

25.08.2014 в 19:00Хан-гуд

Печально.

23.08.2014 в 22:03Amr D`iablo

Здравствуйте Кямал!Всегда читаю ваш блог,большинство статей пропитаны душевной болью,обидой и есть чуточка злобы на наши будни,а праздниках и горе неговорю..там и так всё ясно!!Как сказал охотник,да население в курсе всего!Просто оно боится!!Боится того что завтра если что произойдет с тем или иным человеком-кто прокормит его семью??В нынешний день людям среднего возвраста это не надо,им бы семечками и окурками сорить в чайханах!!Потому что это единственное доступное развлечение,а там неразговоришься..шпионов боятся!Я надеюсь на наше новое поколение!!Вот  они эгоистичнее чем мы и обязательно своего добьются!!Спасибо за внимание!!

23.08.2014 в 13:53кямал али

Знаете уважаемый Охотник. Каждый сам формирует свою ленту на Фейсбук. Ко мне идут фотки избитого. К другому на страницу поступают фотки длинноногих девиц на Гушадасы, где они живут на вилле на купленные за наши деньги.  Мы же и в сети окружаем себя любимой информацией. А мерзский молодой писатель - это Али Акпер. Пробежал его глазами сегодня, он открыто злорадствтует.  Что сказать? Он тоже имеет право думать и говорить. И если таких большинство, значит так и надо?

24.08.2014 в 08:45кямал али

Уважаемый Аскер. Страх - здоровое чувство самосохранения. Человек не должен быть в тюрьме. Это государство и власть должны заботиться о людях, за это они получают от тех же людей хорошие деньги. А молодое поколение - они же наши дети, только немного  лучше нас. Среди них достаточно конформистов и лжецов хорошое устраивающих свою жизнь  в нынешнем обществе. Лично я не надеюсь что со сменой поколений кардинально все изменится. В Китае много поколений прошло со смерти Мао Цзэ Дуна, но политически эта страна не изменилась