Кто обидел русских на Кавказе?

14 декабря 2014, 08:40

В предыдущем посте, об отношении в России к кавказцам,  уважаемый наш читатель "Владивосток" написал следующее:

18 Владивосток 2000

Кстати, Кямал Али, для объективности не помешало бы дополнить пост примерами как вели себя по отношению к русским в Грозном, Махачкале и т.д. Но, это был бы уже не Кямал Али:-).

Для того, чтобы сохранить баланс, не выглядеть "плохим парнем" для русских да и просто обсудить ответную обиду русских на отношение к ним в кавказском регионе приглашаю в дискуссию: любят ли русских на Кавказе? С чего началась межнациональная вражда в РФ, если конечно она есть? Насколько глубоки ее корни если согласиться с тем, что кавказцы по природе добрые, а Ислам отвергает всякую национальную исключительность?

И главное: что обязано делать государство и что не сделало для того, чтобы в Российской Федерации одни национальности не смотрели свысока на других?

15.12.2014 в 00:34Ruslan E

Видимо я вас неверно понял.

Владивосток, конечно такие есть, и их, к моему глубокому сожалению, не мало.

И вы верно сказали, что они претендуют при всем этом еще и на разного рода социальные выплаты.

Но на уровне наций, таких нет. Ни русских ни кавказцев. Мы народ одной страны.

 

Моя первая учительница, Любовь Александровна, русская и она останется для меня чем-то особенно важным и почтительным в моей жизни навсегда.

15.12.2014 в 13:11` Rock`

,,,РS,,,религия тут вообще не при деле,,, ибо в субъективном отношении среднестатистического представителя колонинии, как и метрополии эмоции в основном и на практике преобладают над Писанием,,,

15.12.2014 в 14:20Ruslan E

Полностью согласен с вами. 

Хочу добавить, что на уровне национальных республик и их представительств в разных регионах страны вводится практика "суда старейшин". То есть если раньше некоторые молодые люди с Кавказа попирали нормы общества в которое они приехали, будь то Москва или другой город, затем встречая противодействие местных жителей или властей, они преподносили это как вызов Кавказу и столкновение культур. То сегодня этим вопросом занялись старшие, и они дают оценку действиям молодых людей своего региона, которая зачастую, в конфликтных ситуациях, противоречит нормам народов Кавказа.

Мы уникальная страна "где свыше 160 национальностей, и при этом каждая считает себя титульной" (к/ф "Скорый Москва-Россия), у нас уникальные условия жить комфортно в симбиозе, и тот, кто возразит, пускай посмотрит на СССР и его успехи.

 

15.12.2014 в 13:07` Rock`

,,,,реакция кавказского человека обусловлена прежде всего его ментальностью,,, которая в свою очередь сложилась под воздейсвием не тока внешних физических факторов типа тяжёлый быт, климат и пр., но прежде всего под воздействием очень жёстких моральных и нравственных ограничений, и жёсткой реакции со стороны соплеменников- старшин рода в случае их нарушения,реакции суровой и неотвратимой,,,затем функции по обеспечению нравственных и этических требований были преданы правохранительным органам как и везде...,,,таким образом послабление с внутренними требованиями и самоконторолем привело к выходу наружу этих характерных качеств в неадекватной реакции на порой безобидную ситуацию, то есть ментальные свойства людей из положительных переродились в общественно опасные,,,, с русским человеком всё прще)))- он как любой представитель нации метрополии обременён комплексом превосходства, типа :"мы принесли вам прогресс, свет и образование",,,

14.12.2014 в 15:52кямал али

Владик, 1 - вам не угодишь.

2 - вы хорошо сами сказали то что не сказал я. Пусть говорят те кто знает лучше. в данном случае это вы. А то что в годы Ельцина русских обижали, я это знаю, все знают. Вот сейчас если русских будут обижать в Киеве или Львове  - кто будет виноват кроме непосредственных виновников? В последней строке вы тоже об этом говорите. Только я поправлю - виноваты не русские (простые) а Кремль. это как вы знаете разные категории

14.12.2014 в 18:51кямал али

Влад, как вы считаете крымнаш кому помог в России - фанам и противникам России? Если раньше в Укр было 50 на 50, то теперь после всего что было хорошо если 10% сторонников РФ осталось. По результату судим, других критериев то нет. А вы посмотрите чисто российские сайты и обсуждения про ВВП и пр, там может похуже хают своего руководство. Одними чатами нельзя судить о всем народе, на то есть объективные опросы общественного мнения

14.12.2014 в 19:04vosov

Господа, национальный вопрос очень щекотливая тема. Поэтому страраюсь поделиться с вами некоторыми своими мыслями.  70 лет КПСС проводила национальную политику направленную  на стирание граней между национальностям СССР, но, к сожелению, не смогла выполнить эту почти неразрешаему задачу. И результат - США  с попустительства М.Горбачева в день "Х",  используя национальные противоречия , в стране развалила эту империю. Для многих русских и русскрязычных граждан ,проживающих в этих республиках , это было катастрофой.  Они вынужденные были бросить свои дома,квартиры , часть имушества,  работу уехали кто в России , остальные в др.страны. В это время правозащитники как в России и так наЗападе были слепы и глухи. Я это всё пережил..Эти люди были элитой научной интелегенции , высокобразованными ИТР, учителями, врачами и высококласными рабочими. Отток этих добросовестных людей прежде  всего ударил по самим жителям этих республик . Экономика потеряла науку и специалистов ,а народ хорощих врачей и учителей , которые учили и лечили их и не просили взятки. В настоящее время у оставшихся там  рускоязычных перспективы очень туманны. Это про Туркменистан, про другие страны ничего не могу сказать. Анологичная ситуация случилась в начале 90 годов в России, на Северном Кавказе . Если в Дагестане в 1997 году проживало более 175 тыс. русских , то в 2002 году осталось менее 120 тыс. человек.  Статистическими данными на 2013 год не владею. Дело в том,что с Дагестана уезжают не только русские, но и сами дагестанцы. Это тоже  ИТР, врачи и высококвалифицированные специалисты.  А места их занимают неучи,обученные в религиозных учебных заведениях Сирии и Египта. Они ежедневно по республиканскому телевидению обучают соплеменников великого Расула Гамзатова и Етима Эфенди как жить. Это очень опсная тенденция.  К русским в Кавказе , Ср. Азии и Закавказии в целом относились и относятся с больщим уважения  , это  я,свидетель. Я считаю, что в России необходимо разработать доктрину национальной политики с учетом прав всех национальностей и обязательно с участием представителей всех национальностей. Это доктрину закрепит законодательно.

 

14.12.2014 в 13:35Владивосток 2000

Кстати, Кямал Али, красочным "примером как вели себя по отношению к русским в Грозном, Махачкале и т.д." вы так и не дополнили свой пост:-).

14.12.2014 в 16:18Ruslan E

Я думаю виноваты не народы, виноваты лидеры.

Кто это утверждает. Я слышу об этом только из уст националистов - псевдопатриотов. И еще остатки бандподполья через свои интенет сайты это говорят, но опять же они не требуют себе привелеги

Вы говорите: "С одной стороны, массово утверждается, что Кавказ это не Россия.."

15.12.2014 в 04:15Владивосток 2000

Крым случился когда всё уже было проиграно. Если помните, до этого ВВП высказывался, что пересмотра статуса Крыма не будет. Как бы говоря: "Ребята, не доводите до абсурда. Мы готовы идти на компромисы и жертвы. Давайте развиваться совместно." После прямой поддержки "Запада" госпереворота в Киеве, все намерения и последствия стали очевидны всем. И Крым вернулся домой.

Россию при любом раскладе постарались бы сделать козлом отпущения. Было бы примерно так. Снятие таможенных пошлин между ЕС и Украиной, Россия блокирует товарооборот с Украиной, Украина разрывает соглашение о нахождении российского флота в Крыму. Или как-то по другому, не важно. Думаю, что США устраивал любой вариант развития событий, т.к. основная цель оторвать Украину от России, окончательно сформировать оголтелое украинство, новую общность- АнтиРоссию. Они преуспели. Отдать им ещё и Крым - это какой-то извращённый мазохизм с нашей стороны был бы. 

Камял Али, когда в интернете обсуждается ВВП и политика Кремля- это одно, а когда житель Украины на полном серьёзе рассуждает почему украинцы не родня "ватникам" и "угро-финам" это совсем другое. Вы думаете почему с таким воодушевлением многие украинцы восприняли известное обращение " Никогда мы не будем братьями"... Вот именно из-за описанной мной подготовительной работе.

 

 

15.12.2014 в 07:31Владивосток 2000

Количество ярых противников и сторонников России на Украине мало изменилось. Сейчас только те, кто колебался и сохранял нейтралитет выступили против России из-за того, что там очень много русских, которым ещё знакомо понятие Честь, Долг, Родина. Это произошло потому, что сейчас всё очень перепуталось в понятиях... Стрельба прекратится- они опять займут позицию наблюдателей. Я так думаю. 

14.12.2014 в 16:50Владивосток 2000

Руслан, я не утверждал, что все настроены против. Но отрицать, что существует значительное кол-во людей, не отождествляющие себя с Россией- неразумно. В этом и противоречивость с точки зрения обывателя. Это не обвинение с моей стороны. Это предложение понять друг-друга и устранить, в итоге, разногласия.

15.12.2014 в 06:05Владивосток 2000

Да, и считаю, что в идеальном варианте на первом месте это Гражданин России. Кавказ должен фигурировать, как одно из прекрасных мест на территории России: как Урал, Сибирь и т.д. Тогда было бы намного проще нейтрализовать бытовой снобизм и фобии на национальной почве. "Ведь, если моя Большая Родина- Великая Россия, то как вы смеете, необразованное быдло, делать акцент на моей национальности! Мне, который всей душой и сердцем переживает за все ошибки и успехи моей страны! Мне, который готов пожертвовать многим ради надежды на процветание и формирования справедливого общества на моей Родине!"

Лично я, часто посещаю дагестанский интернетресурс "Черновик". Когда я первый раз наткнулся на него, то был приятно впечатлён уровнем обсуждения и аргументации самых различных тем. Я не участвую, т.к. там в основном люди, непосредственно имеющие отношение к Дагестану. Но само чтение мне очень помогло в формировании представления всего комплекса проблем в этом регионе. Большинство россиян не интересуется этим. Они постоянно наблюдают по ТВ и в Ютюбе вызывающе дерзких и беспредельных "лиц кавказской национальности" в красных макасинах. И хотя быдла везде достаточно, национально окрашенные "уникумы" вызывают большее возмущение и неприятие. На этом играют власть придержащие- разделяй и властвуй. Нам всем надо постараться переломить эту тенденцию. Своими намерениями и поступками. 

14.12.2014 в 16:31Владивосток 2000

Кямал Али, раз уж заговорили об Украине... Вы пытаетесь преподнести, что негатив от граждан Украины по отношению к россиянам родился после возвращения Крыма. Это ложь. Вот вам пример:

Примерно 3 года назад, в новостях Яндекса, по ссылке я перешёл на украинский интернетресурс "Униан". То, как подавались новости в этой клоаке и коментарии под ними повергло меня в шок. Я не шучу. Не отрицаю возможность, что для коментов были наняты по 5 человек для каждой стороны, но то, что коментарии никак не модерировались говорит о многом. Сейчас возможность коментирования они "стыдливо" отменили. Дело сделано... Тогда стал просматривать популярные в Украине политические шоу- поток негатива в отношении России и всего русского зашкаливал. 

Ростки были посажены, взрощены и зацвели пышным цветом. И это был не Кремль. У вас не получиться свалить с больной головы на здоровую. Мы будем учиться на ошибках. Станем мудрее.

14.12.2014 в 13:03Владивосток 2000

Камял Али, вы в своём репертуаре. Не надо представлять и делать из русских "обиженных". Так же, будьте собой, не надо стараться "выглядеть" для русских:-). Есть же разница, когда вы искренне и заинтересовано, или, что бы не "показаться"? Конечно есть:-). 

По теме несколько мыслей со стороны представителя русского народа:

1.Думаю, сейчас на Кавказе русских "любят", так как их остатки лишены возможности серьёзного влияния на жизнь в республиках. Естественно, эти остатки живут согласно традиций и "законов" кавказских народов. Проблема возникает, когда "дети гор" требуют признания своих "законов" и поведенческих норм по всей России.

2.Есть противоречивость в информационном пространстве со стороны представителей кавказских народов. С одной стороны, массово утверждается, что Кавказ это не Россия, дайте нам свободу, мы не хотим с вами жить, не принимаем ваших идей, устремлений и устоявшегося образа жизни... С другой стороны: мы граждане РФ и вы обязаны нам обеспечить... и предоставить... И даже должны сверх этого, т.к. вы и ваши предки упыри. Просите прощения, а мы ещё подумаем простить ли вас или оставить в вечных должниках.

Иными словами: "Имел я вас и вашу Россию ввиду, но тем не менее устройте мне демократию с евроценностями и еврейскими мировыми привелегиями"- такое впечатление складывается от всего этого у российского обывателя. Это большая проблема.

Это только малая часть. Я не отрицаю, что немалый вклад в эту ситуацию был сделан русскими. Прошу принять это во внимание.