Интигам Алиев - первый подсудимый демократ этого года

20 января 2015, 20:26

Пренесено начало судебного процесса над известным азербайджанским адвокатом Интигамом Алиевым. Он был арестован 8 августа по обвинению в присвоении денежных средств зарубежного грантодателя, в крупном размере, а также уклонении от налогообложения. Руководитель  НПО "Общество правового просвещения"  Интигам Алиев категорически отвергает обвинение,  по которому ему грозит до 12 лет лишения свободы. Правозащитник отвергает новое обвинение, как и предыдущие, заявляет адвокат Джавад Джавадов. Подробно об И.Алиеве читайте здесь -  "Кавказский узел",  Интигам Алиев

 

 Начало судебного процессабыло назначено на 16 января и перенесено на 23-е, по причине отсутствия адвоката и свидетелей обвинения. Замечу, что в азербайджанской судебной практике нередки случаи отказа свидетелей от данных ими на следствии показаний, подтверждающих обвинения в адрес правозащитников, журналистов и гражданскиз активистов.

Все знающие И.Алиева и его сотрудники в своих выступлениях и статусах обязательно отмечают его исключительную порядочность и честность, пунктуальность в денежных делах. Здоровье подсудимого в ужасном состоянии. Однажды он даже не смог выйти на встречу с адвокатом.

Первоначально Интигам Алиев обвинялся в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и незаконном предпринимательстве. В декабре 2014 года обвинения были дополнены более тяжелой статьей о присвоении или растрате в крупном размере, по которой Алиеву грозит 12 лет тюрьмы. Возглавляемая Алиевым организация оказывала правовую поддержку гражданам, вела образовательные программы для молодых юристов, многие из которых позднее в качестве адвокатов защищали права политзаключенных. Сам Интигам Алиев был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

В истории Интигама Алиева привлекает относительная скоротечность следствия. Адвокат арестован 8 августа прошлого года, в январе этого дела представлено в суд. Но Алиев - один из последних арестованных в серии многочисленных арестов политически активных граждан Азербайджана. Первым был арестован журналист Рауф Миркадыров - 20 апреля  прошлого года. Но его дело все еще не передано в суд. Миркадыров обвиняется в тайном сотрудничестве с армянской разведкой. Миркадыров все обвинения отрицает. Его супруга Адиля и две дочери получили право на жительство в Швейцарии, как члены семьи политического узника.

Не переданы в суд дела на других демократов, задержанных раньше Ин.Алиева.

Последней арестована журналистка радио "Азадлыг" Хадиджа Исмаилова. 2 декабря ее задержали и обвинили в доведении до попытки самоубийства телеоператора Турала Мустафаева. Впоследствии он отказался от своих показаний следователю.

Подследственные, и осужденные азербайджанские демократы  заявляют о сфабрикованности судебных процессов над ними и намерены добиваться справедливого решения их дел в Страстбургском суде по правам человека.

Ожидается, что этой весной начнутся судебные процессы над Лейлой Юнус, Арифом Юнус, Рауфом Миркадыровым, Расулом Джафаровым, Анаром Мамедли и многими другими.   В списке "Кавказского Узла" значится 88 подследственных и осужденных граждан Азербайджана, в обвинении против которых прослеживается политический подтектст.

В выступлениях и газетных статьях представителей официального Азербайджана подчеркивается угроза "цветной революции" в стране и усилия по нейтрализации этой угрозы.

 

21.01.2015 в 00:06ZSCDCCS

 То что наши правоохранительные органы работают отвратительно 

http://gradus.pro/news/venskaya-gastrol.html#comments

 

госпадя как противна вся эта история в гюмри

 я тут видео посморел

армянам прямо говорят что нефига им якшаться с натой и еес

21.01.2015 в 00:07ZSCDCCS

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.01.2015 в 21:24aseev_vissarion

фабрикация дела очень похожа на дело Алеся Беляцкого в Белоруси. Его так же осудили за "нецелевое использование грантов". Все авторитарные режимы похожи. Авторитарным режимам нужны заложники которыми они потом будут торговаться с Западом.  

20.01.2015 в 22:59ZSCDCCS

ПОСЛУШАЙ КЯМАЛЬ АТАТЮРК Я НЕПОЙМУ ЗАЧЕМ АЗЕРБАЙЖАНЕ АВТАРИТАРИЗМ?

АЛИЕВА

ВЫ НЕ ФОРПОСТ ВАС НЕ ШМАЛЯЮТ ЗА ГЛОТОК ВОДЫ

ВЫ СВОБОДНЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ НАРОД ОТВАЖНЫЙ ВОЕВАВШИЙ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

 

ВЫ ОДНИ ИЗ НИМНОГИХ СОВКОВЫХ НАРОДОВ КТО

УСПЕШЕН И МАКСИМАЛЬНО ОТ СОВКОВОГО СОВКА ОТГРЕБ

 

У ВАС ЕСТЬ ВСЁ ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ДЕМОКРАТИЮ ТИПО КАК В МАЛАЙЗИИ ИЛИ СИНГАПУРЕ

20.01.2015 в 23:00ZSCDCCS

И ТОГДА БЫ АРМЯНЕ ЕМИГРИРОВАЛИ НЕ В РОСИЮ А К ВАМ!!!

В ОЧЕРЕДЬ БЫ СТОЯЛИ НА ЕМИГРАЦИЮ В ВАШУ СВОБОДНУЮ И ПРОЦВЕТАЮЩУЮ СТРАНУ

20.01.2015 в 23:03ZSCDCCS

И ГРУЗИНЫ БЫ УВАЖАЛИ АЗЕРОВ В ГРУЗИИ 1 000 000  И ДАЛИ АВТОМНОМИЮ КАКУЮ ТО А НЕ КАК СЧАС АЗЕРА ТАМ В КАКОЙТО ИЗ КАРТЛИЙ)))))

У НИХ ТАКИЕ СМЕШНЫЕ ГРУЗИНСКИЕ НАЗВАНИЯ ИХ САТРАПИЙ Я НЕ ЗАПОМНЮ