Нападки на мультикультурализм указывают на невежество или подлость нападающих

27 марта 2016, 11:45

Жизнь очень сложна, такой была всегда и везде. И человек тяжел, даже себе часто неподвластен, падок на ложь, готов приврать, обмануть себя если придуманное самим или подкинутое другим лжецом удобно, облегчает контакт с собой, объясняет свои промахи и даже превращает себя из мелкого жулика и  проходимца в идейного борца за что-то в массе популярное. Патриотизм - последнее прибежище негодяев, - знаете такую истину?

Ставшие массовыми в российской масс-медиа нападки на мультикультурализм как явление, и мультикультурализм европейцев как частность, столь же гнусны и необоснованны, если разобраться. Молчал об этом, но накипело, да еще и множество фактов собрано и систематизировано в интервью   с руководителем отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации за права человека (FIDH) Сашей Кулаевой.

Думаю, те многочисленные дипломированные говоруны в московских телестудиях (на азербайджанском телевидении передачи против мультикультурализма не снимают, поэтому говорю о виденном на росТВ), достаточно грамотны и знают, что на самом-то деле мультикультурализм, как мирное сосуществование различных и многочисленных культур, был все время существования человечества. Не всегда же греки, к примеру, приходили в Индию в войске А.Македонского, были торговцы, путешественники, представители царей и местной знати, посещающие далекие страны. Османская Турция богатела не только завоеваниями, но больше торговлей с Европой, азиатские и европейские торговцы селились в Стамбуле, получая за подношение к визирю право создавать свои торговые дома. Даже в закрытую Японию проникали европейцы и американцы потому, что это было выгодно. В мой Баку приезжали жить и работать отовсюду, начиная от Англии до Индии, а в голодные годы раннего СССР не только Ташкент, Баку тоже был "город хлебный". В Азербайджане были целые районы и бакинский квартал, населенный немцами, и очень жаль, что Сталин их выселил.   Мультикультурализм был всегда и везде, это не злоумышленная придумка противников Путина. 

Я даже ударю им в поддых и скажу, что одним из успешных примеров мультикультурализма была не Европа, а  СССР, при всех его чудовищных преступлениях против своих же граждан. Но непреложный факт в том, что такие  разные, по нынешним кочаряновским искусственным понятиям "не способные к сосуществованию" армяне и азербайджанцы жили не только вместе и дружно, даже создавали счастливые смешанные семьи. Безграничный Евросоюз ведь появился после СССР, другое дело,  что социализм оказался настолько глуп по своей сути, что СССР (позор-то какой) стал одной из самых короткоживущих держав - всего полуголодных 74 года! 

И что вы хотите от мультикультурализма? Европа и  любая просвещенная неевропейская страна принимает к себе на жительство иностранцев, если они подпадают под нормальные критерии.  Бездомным предоставляют жилье, платят за изучение языка и образование, потом предоставляют гражданство. Что говорить, если ну каждый, наверное, телеговорун-антиевропеец имеет в своей семье родного человека или не одного, устроивших себе жизнь на Западе. Потому, что там по всякому лучше. 

И вот, в результате революционных событий на Ближнем Востоке и Северной Африке,  подвигнутых в том числе и непродуманными толчками из Америки, толпы азиатов и африканцев побежали в Европу. Не в Россию, не в Азербайджан, хотя некоторые пытались пройти через наши страны все-таки в Европу, не желая у нас остаться. Евросоюз остался верен своим великим гуманистическим принципам и принимал беженцев без разбора, но любой сосуд имеет предел своего объема. И в любой толпе есть свои идиоты, показавшие себя в кельнскую новогоднюю ночь.

Что случилось? Мультикультурализм оказался мифом, вредной ошибкой,  глупостью? Конечно нет, как бы ни старались антиевропейскую мысль продвигать на ТВ, прибегая даже  к мерзкой выдумке о русской девочке, насилуемой арабами в Германии. Такие же передачи появились и на европейских каналах: Кулаева говорит - сейчас многие правые и крайне правые и просто "желтые" СМИ преподносят информацию о терактах в Париже и  Брюсселе в свете открытости европейского общества, смешения разных культур.

Да, был шок, но смотрите как отреагировала Европа, ее намного большая часть.  Кулаева живет в Париже, говорит, что европейцы знают:  проблема "понаехавших"  не новая и ее истоки - "в колониальном прошлом Франции и войне в Алжире. Известно, что в Алжире французская армия бесчинствовала, использовала пытки, применяла двойные стандарты к людям с французскими паспортами, но алжирского происхождения. Подобная ситуация хорошо знакома тем, кто знает историю Чеченской войны.  У этих групп населения очень много проблем. Франция и Европейский союз должны серьёзно отнестись к тому, что происходит, когда эти проблемы не решаются на протяжении десятков лет.

Европа остается верна мультультурализму не потому, что там не смотрят передачи Соловьева. Нет, они привыкли искать глубинную причину все происходящего и не кидаться в крайности. Произошедшее в Кельне, вообще все неожиданные проблемы, включая участие граждан европейских стран азиатско-африканского происхождения в организации терактов,  подталкивает Евросоюз не к репрессиям, не к пересмотру гражданства или созданию неоконцлагерей для "неблагонадежных", а к еще большей и ускоренной ассимиляции этих людей и смешению их с коренным населением через образование, социальные программы  и улучшения в правовом поле. А другого и быть не может. Умные же люди понимают, что выступать против мультикультурализма - это такое же невежество как желание запретить восход солнца потому, что в Баку летом жара подходит к 42 градусам. Нет, дорогие наши умники, вы лучше раздавайте бедным зонтики, а еще лучше так устройте экономику государства, чтобы каждый мог заработать на кондиционер. Такой пример я привожу для ватников, которые может и не конченные дебилы, но не думать им удобнее. 

Против мультикультурализма можно придумать только железные заборы, но самые высокие такие заборы воздвиг Советский Союз, оказавшийся колоссом с ракетами, но на глиняных ногах. В наше время, когда люди разных вероисповеданий, рас, национальностей и культур могут за секунду видеть друг-друга на разных скайпах, сидя по разные стороны планеты, а пролетев несколько часов, пообедать в Америке, не проголодавшись еще после завтрака на африканском базаре, бороться с мультикультурализмом не только глупо, это просто невозможно потому, что он - мульткикультурализм, давно уже в нас, рядом с нами и вокруг. Если кто-то из ваших родственников или друзей иной национальности, значит вы эту глупую "войну" давно проиграли. 

 


 

 

27.03.2016 в 15:25Dikaiosyne

"Непонятные рождаются от невежества, людям надо объяснять что их враг - не сосед другой национальности, а свое же невежество, леность, неграмотность."

А почему вы этим никак не займётесь здесь на КУ?

27.03.2016 в 13:24Лазарь

Кямал , вы наверно думаете , что очень умный пост написли ?

27.03.2016 в 15:18Арташес

"людям надо объяснять что их враг - не сосед другой национальности"

 

Вот именно)

27.03.2016 в 15:34кямал али

Дикасион  - ведь же меня цитируешь, а не я тебя. Значит кто это объясняет  в КУ: Все таки я!

27.03.2016 в 22:01Dikaiosyne

см. ниже

 

27.03.2016 в 23:09ОДИН ВОТАНОВИЧ

А,почему бы вам не пойти дальше  ???

Вы, как и турция европейские гос-ва )))))от мультикультурализма подняться до признания сообществ ЛГБТ ???

27.03.2016 в 22:01Dikaiosyne

Вас спрашивали, герой ли для вас Сафаров, вы написали, что да герой. Что надо найти и процитировать, что бы в очередной раз вас...?

 

"Бомбежка Ханкеди и все остальное в карабахской войне стали следствием развязанного Арменией воинствующего сепаратизма, войны и этнических чисток начиная с Армении и во всем Карабахе"

 

что и требовалось доказать. вот здесь я вас процитирую: " людям надо объяснять что их враг - не сосед другой национальности, а свое же невежество, леность, неграмотность."

27.03.2016 в 16:11Лазарь

 

 

Да нет ни какого мултикультурализма , народы живут столетия рядом и то не могут найти общий язык , рано или поздно притензии и недовольства выплескиваются на ружу . Ну а то что происходит в Европе так вообще бред , можно подумать , что арабы , афганцы и,т.д. едут туда что бы стать европейцами , нет они едут за легкой жизню и им наплевать на европейскую культуру , обычаи и традиции .

27.03.2016 в 15:12Dikaiosyne

в СССР народы якобы жили дружно, потому что был красный террор. Как только гос- террор прекратился в период Горби, СССР расспался.

27.03.2016 в 16:00Арташес

Кямал, кстати, ни одна местная степанакертская азербайджанская семья не пострадала даже из-за хулиганов. Все тихо спокойно покинули Степанакерт. 

 

Помню, ребята взяли в заложники несколько азеров, держали в цокольном помещении для обмена. Мы должны были по очереди дежурить. Когда их отвели в комнату и закрыли, наш главный, который был старше нас лет на 15, позвал нас в комнату рядом и жестко сказал "если кто-нибудь тронет их, будет иметь дело со мной". Через 5 дней их обменяли и они ели ровно то, что мы.

 

Человеческие отношения это другая категория и к дружбе не имеет отношение.

27.03.2016 в 19:14Dikaiosyne

странная логика. Во-первых я не цитирую, а указываю лишь те ваши предложения на которые я пишу коммент. Вы называете простых солдат НКР или Армении оккупантами, врагами, хотя есть мирное соглашение; не критикуете бомбёжки Степанакерта, когда гибли мирные люди, считаете, что Сафаров герой, и т.д. и т.п., а теперь якобы, вы не воспитываете ненависть к армянам?

27.03.2016 в 14:29Арташес

Кямал, ты в качестве успешного мультикультурализма приводишь в пример СССР. Не кажется ли тебе, что это была бомба замедленного действия? Как так получилось, что семьдесят лет дружно жили, а как только СССР распался, вдруг все стали друг друга ненавидеть? Видимо, накопилось...Может все 70 лет просто лицемерили? А как только убрали сильную руку, пошло поехало: оказалось что все друг друга ненавидят, у всех друг к другу территориальные претензии и т.д. Далеко не надо ходить: мир, любовь и дружба между азерами и армянами  в одночасье улетучились с трагическими последствиями. Грош цена такой любви и дружбе. Не спорю, были и такие, кто искренне относились друг к другу. Я помню случай, когда местный азер отправил свою семью в Баку, а сам оставался и до конца не верил всему происходящему. Группа непонятных армян остановила его машину на улице Энгельса, напали на него, тут же за него вступились местные армяне, завязалась драка уже между армянами. Побили своих же, сели к азербайджанцу в машину и сопроводили его до дома. Уговорили его, чтобы он покинул Степанакерт. 

 

 

Что касается европейского мультикультурализма. Что это такое и с чем его едят? Чего конкретно добилась Европа в этом направлении? Пока глобально того, что христиане стали негативно относиться к мусульманам. Почему Европе честно не об'явить, что элементарно нуждаются в рабочей силе и поэтому принимают эмигрантов. Почему люди, которые приезжают в другие страны, в частности в Еаропу, за повышением уровня своей жизни не дают себе отчёт в том, что они оказались в другой культурной среде и надо с этим считаться, принимать местные понятия и смириться с тем, что здесь все по-другому, а не навязывать своё и не выступать в роли обиженников. 

29.03.2016 в 09:03Hamazasp

Турция и азерб славятся своей [...] !

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

28.03.2016 в 10:33mtp

Турция и Азербайджан всегда славились и славятся своей мультикультурностью и толерантностью.

Этим воспользовались армяне  в начале 20-го века предав Турцию,  а в конце века предав Азербайджан.

  Теперь предают курды,  поэтому Турецкий народ проводит на юго-востоке страны АТО против курдских террористов.

К сожалению погибают Турецкие воины, на радость армянам.  Но курды несут потери в 10 - 20 раз больше.

Слава Турецкой армии ! 

27.03.2016 в 15:10Dikaiosyne

""не способные к сосуществованию" армяне и азербайджанцы жили не только вместе и дружно, даже создавали счастливые смешанные семьи"

 

И сколько было таких смешанных семей в Карабахе? Или вы только про Баку?

 

Критика мультикультурализма в Европе не исходит из того, что быть толерантным плохо, а из того, что мультикультурализм должен быть обоюдным, как и толерантность. Почему мусульмане в Баварии протестуют против крестов в школах? Почему турки Германии или арабы Франции не считают Германию или Францию своей родиной, а воспринимают эти страны как дойные коровы, которые им чем-то обязаны? Почему эти мусульмане привозят жен в основном из Турции или стран северной Африки и как правило бывают против смешанных браков или вообще отношений (конечно если им не нужен брак, что бы просто получить ПМЖ)?

 

"прибегая даже  к мерзкой выдумке о русской девочке, насилуемой арабами в Германии."

 

Кстати не совсем выдумка. Прокуратура возбудила дела против двух мигрантов (вроде турок) за сексуальные сношения с этой несовершеннолетней. Просто преподали это и приукрасили как какое-то групповое изнасилование.

 

"Европа остается верна мультультурализму не потому, что там не смотрят передачи Соловьева. Нет, они привыкли искать глубинную причину все происходящего и не кидаться в крайности"

 

Поэтому правые набирают силы? Разве именно не в Европе были крайности фашизма? Или вы думаете что новый Гитлер н.п. в лице Фрауке Петри не возможен в Германии?

 

"подталкивает Евросоюз не к репрессиям, не к пересмотру гражданства или созданию неоконцлагерей для "неблагонадежных", а к еще большей и ускоренной ассимиляции этих людей и смешению их с коренным населением через образование, социальные программы  и улучшения в правовом поле. "

 

это вам кто сказал? Поэтому балканские границы полностью закрыли?

27.03.2016 в 15:15Арташес

Кямал, на деле получилось, что Кочарян был прав.

 

Ну не бывает искренней дружбы и любви, которые заканчиваются кровопролитием и масштабными трагедиями для обоих народов. Я уже не один раз писал об этом: в одном государстве, будь то азербайджанское государство, будь то армянское государство, азеры и армяне не должны жить, чтобы избежать трагедий. 

 

Я не хочу переходить в плоскость кто виноват, а кто не виноват; кто больше пострадал, кто меньше и т.д.: факты есть факты, а последние сто лет тому подтверждение. 

28.03.2016 в 03:38Арташес

Кямал, когда в течение нескольких месяцев вы бомбили Степанакерт, ты тогда тоже так считал?

27.03.2016 в 15:03кямал али

Хорошо что ты рассказал про непонятных армян. Как раз такие непонятные в любой нации и вредят всем, когда их собирается много.  Об этом и речь. Непонятные рождаются от невежества, людям надо объяснять что их враг - не сосед другой национальности, а свое же невежество, леность, неграмотность. Если в кранте не течет вода не надо кричать что вода есть у турок поэтому надо их мочить. Лучше взять трубу и провести себе воду. 

т

27.03.2016 в 15:36кямал али

Арташес - но это не оправдывает захват чужой земли.  Границы неприкосновенны, и оккупанты, а не мирные жители, должны уничтожаться

27.03.2016 в 19:40кямал али

Какое мирное соглашение? О временном прекращении огня? Вы не признаете устав ООН  и признанные границы Аз. и вспоминаете это соглашение? Надо, вдруг оказались такими законопослушными. Оккупанты не бывают простыми или сложными, они на азербайджанской земле силой захваченной в девяностых, никакого законного права их нахождения там нет, поэтому оккупанты и должны истребляться.  Бомбежка Ханкеди и все остальное в карабахской войне стали следствием развязанного Арменией воинствующего сепаратизма, войны и этнических чисток начиная с Армении и во всем Карабахе. Не начинали бы ту заваруху в 91-м, ничего бы не было, а раз так то многое что еще будет.  А Сафарова я героем не называл. Это Мелконян у вас герой, ну так он по собачьи и умер. 

28.03.2016 в 09:09кямал али

Я тогда ответил вам так потому, что вам ну очень хотелось услышать мои слова о Сафарове. Напоминаю - по прибытии в Баку он не награждался, официально героем не назван, а люди могут считать как им угодно. Вы же поставили Мелконянам-Озанянам памятники, и не стыдитесь. Рядом с этим [...] Сафаров просто невинный мальчик

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.03.2016 в 14:58кямал али

Арташес -  в СССР культивировали интернационализм, поэтому жили мирно. В распавшихся республиках культивировали национализм, поэтому враждовали. Что власть культивирует, то и получается, значит причина во власти, а не в глупых сказках а-ля Кочарян

27.03.2016 в 15:00кямал али

А по второму твоему абзацу ты сам ответил. Те азиаты которые рвутся в Европу должны понимать, что не смогут конкурировать с местными по образованию и др. Если все-таки туда едут должны быть готовы к трудностям. Мультикультурализм - это не халява для неграмотных эмигрантов. Всем надо трудиться и быть умными, с такими качествами можно и дома прожить 

27.03.2016 в 15:35кямал али

СССР распался потому что перестали действовать законы против сепаратизма и нацизма. Такие законы есть в любом государстве и го-во обязано эти законы выполнять. Горби тут виноват. Ну и плюс экономика СССР ухнула под натиском звездных войн и социализма