В Баку прошла разгромная для официального Еревана конференция

14 марта 2017, 13:54

В прошлом посте я говорил что 14 марта в Баку пройдет конференция о природе и миротворчестве нагорно-карабахского конфликта, роли гражданского общества. Для участия в конференции в Баку прилетели армянские общественные активисты – гражданин Швеции, писатель Ваге Аветян,  гражданин Украины, исследователь-этнограф Роберт Агаджанов, присоединилась бакинская журналистка Сюзанна  Джагинян.  

 Ваге Аветян сообщил об инициативе пяти армянских писателей в изгнании, о признании трагедии в Ходжалы в качестве геноцида азербайджанского народа, виновником которого являются преступники армянской национальности, и просил прощения от имени армянского народа. Аветян считает, что история Карабаха должна очиститься от белых пятен и псевдонаучных спекуляций, лежащих в основе конфликта. Молодые нации, а таковыми он считает всех живущих в постсоветских государствах, не должны начинать свои истории с геноцидов. Аветян обратился к армянским интеллектуалам с призывом о фундаментальном сотрудничестве с азербайджанской интеллигенцией по всем актуальным вопросам.

«Важно донести до наших обществ, что независимо от того, какой была наша история, современные международные принципы не меняются, также как не меняется отношение мира к Карабаху, территориальной целостности Азербайджана. Историю лучше оставить специалистам-профессионалам. Я убежден в том, что рано или поздно, но настоящая история Кавказа будет написана объединенными историками Грузии, Азербайджана и Армении», - заявил В.Аветян.

Он привел примеры исторических заблуждений: говорят, что геноцид армян был в Турции, хотя на самом деле геноцид произошел в Османской Империи, где турки были лишь одной из национальностей. Если говорить о вине Османской империи, тогда турецкий народ можно исключить из числа виновников. В.Аветян призвал не оставлять надежду на мир между Азербайджаном и Арменией и не передавать войну будущим поколениям.

Артур Агаджанов родился и вырос в Ходжавендском районе Карабаха, жил в Баку на ул.Караева,  а с началом конфликта переехал в украинский Луганск.  Он исследует этнические корни карабахского армянского населения и пришел к выводу, что только 10% живущих сейчас в Нагорном Карабахе людей могут быть настоящими армянами. Остальные -  тюрки-христиане, албанцы, выходцы из Северного Кавказа и разумеется, азербайджанские тюрки. Агаджанов различает этногенез карабахцев по фамилиям, языку  и даже антропологически, подчеркивая глубокие различия между языками, на которых говорят армяне Карабаха (карабахцы) и армяне в Армении.  «70% карабахских армян имеют тюркское происхождение. У нас одни корни – карабахских армян, шушинских и агдамских азербайджанцев», - утверждает Агаджанов.  Изучая этногенез карабахского населения,  он ссылается на исторические труды Улдуз Гашимовой, исследовавшей в 70-х годах прошлого столетия, высоко оценивает научные труды историков Фариды Мамедовой и Зия Буньядова. «Саргсян и Саакян – не будущее карабахского народа. В семи окружающих Нагорный Карабах занятых армянской армией районов ничего нет, там ничего не строится.  Живущие в Нагорном Карабахе знают, что это – азербайджанская земля, но не могут говорить это открыто. Мир между Арменией и Азербайджаном обязательно наступит, но не скоро», - заявил Артур Агаджанов на конференции в Баку.

Выступавшая следом за ним член-корреспондент Академии Наук Азербайджана Фарида Мамедова рассказала, как в 1965 году в Ленинграде, где она вместе с Зия Бунъядовым принимала участие научной встрече, после выступления основателя албанистики З.Бунъядова неожиданно вспылил ереванский историк Юзбашьян. Он покинул мероприятие, срочно улетев в Ереван, где встретился с «ответственными товарищами» и прилетев в Ленинград всем заявил  о том, что «Армения начнет отторжение Нагорного Карабаха от Азербайджана». «Я тогда ничего не поняла и удивленно спрашивала у других – что значат эти слова?», - вспоминала азербайджанский историк.

Московский политолог Максим Шевченко уверен, что Минская группа ОБСЕ не только не в силах, она не намерена решать карабахский конфликт и единственная от нее польза – это под видом организации переговорного процесса отдалять войну. «Если в Карабахе начнутся настоящие военные действия с применением всех мощных средств у обоих сторон, неминуемо в конфликт вмешаются или окажутся втянутыми Грузия, Россия, возможно Турция и Иран, исламские и армянские террористы, добровольцы c Cеверного Кавказа и армянской диаспоры».

Оценивая Минскую группу ОБСЕ он вспомнил интересную российскую пословицу: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".  М.Шевченко уверен в том, что Минская группа ОБСЕ, как платформа сотрудничества сверхдержав,  неспособна помочь карабахскому урегулированию, так как США, Россия и Франция продают сторонам конфликта оружие и имеют противоположные геополитические интересы на Кавказе. «Война между Индией и Пакистаном прекратилась потому, что сверхдержавы договорились не продавать участникам войны топливо. Танки остановились. А страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ заняты продажей оружия Азербайджану и Армении и утверждают, что вооружая их они способствуют сохранению мира?!».

Российский политолог утверждает, что мир в Карабахе наступит только при посредничестве трех бывших империй, стремящихся уйти из-под европейского диктата – Россия, Иран и Турция. «Для карабахского урегулирования нужен новый инструмент с инвентаризацией интересов участников карабахского процесса – тройственный союз Турции, России и Ирана. Армянский национализм – только вторичный виновник происходящего. Призываю не строить иллюзии. Запад не заинтересован в мире на Кавказе. Они на этой войне лишь зарабатывают» - заявил Шевченко.

Шевченко не видит перспективы мира с удовлетворением всех претензий какой-то одной стороны, так как ни Серж Саргсян ни Ильхам Алиев не выйдут к народам с заявлением о сдаче территорий врагу. "Саргсяну лучше сразу застрелиться.  Россиянин считает, что Серж Саргсян победит на апрельских парламентских выборах, войдя в сговор с «Дашнакцутюн», тем самым запрограммировав Армению на продолжение конфликта и возможно войны с Азербайджаном, - братским для Турции государством.  Причем если Азербайджан смог построить современную промышленность и создать капитал, необходимый для поддержания конфликтного положения с Арменией, то последняя лишена ресурсов для длительного конфликта с двумя тюркскими соседями.    ".   

Мир с Арменией невозможен пока Ереван не выполнит требования Баку о деоккупации территорий», - заявил турецкий историк Мехмет Перинчек.

 Конференция завершилась 14 марта принятием совместной резолюции о необходимости восстановления мира в Нагорном Карабахе, между Арменией и Азербайджаном на основе международных принципов и соблюдения территориальной целостности Азербайджана.  

14.03.2017 в 16:48artmovs

Кямал, нехорошо оффтопить в собственном блоге... слова Сержа де Ваалю.... для вас единственный "весомый" аргумент. Я задам один вопрос:

-Раз все так очевидно, то почему Аз-ан не подает иск в международный трибунал против Сержа, или Армении, или Арцаха с обвинениями в совершении геноцида против аз-нцев?

14.03.2017 в 15:05kzjalimtez

«70% карабахских армян имеют тюркское происхождение. У нас одни корни – карабахских армян, шушинских и агдамских азербайджанцев», - утверждает Агаджанов.  Изучая этногенез карабахского населения,  он ссылается на исторические труды Улдуз Гашимовой, исследовавшей в 70-х годах прошлого столетия, высоко оценивает научные труды историков Фариды Мамедовой и Зия Буньядова. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[...] , вы же подобным бредом себя же позорите , [...] , неужели не доходит , ты же хотя бы пестики ми тычинки изучал , швуль от азерагитпрома ?? 

генетика карабахца чище даже остальных армян , ибо тысячелетиями не покоряли и не смешивались ни с кем , с азерами-турками такое вообще считалосъ последним [...] у нас , по пальцам можно таких пересчитать :))  

Ну , прав я всегда , когда "тепло " отзываюсь о бывших бакинцах , в основе [...] своем , прав !!!! 

И то , даже среди них таких [...] все равно находится опять таки единицы :)))))) 

На самом деле я и ребята адекваты рады , что у вас уровень [...] на таком нижеплинтусовом уровне , [...]:)))) 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Осокрбления запрещены Правилами]

14.03.2017 в 17:06Лазарь

Неее  ,  этот пост бред не буду коментировать  ,  тут психиатр нужен поопытнее чем я 

14.03.2017 в 14:07penza

Армяне вас разгромили) Ереван пал) понятно? Камал сказал!) 

14.03.2017 в 14:22кямал али

во что, именно? Что была конференция? Или в высказанное? У каждого своя правда, у каждой правды свои доводы и факты, так что верю. уж больше верю чем в то что здесь пишут читатели безостановочно

14.03.2017 в 14:54оттуда

Очередная попытка напугать ежа (Ереван) голой попой(Баку). ))))

15.03.2017 в 09:43Dikaiosyne

лотос вашего ИА встретил по приезду министр сельского хозяйства, а не Оланд...

https://ru.sputnik.az/politics/20170314/409371074/prezident-azerbaijana-ilham-aliyev-parij-vizit-ceremoniya-vstrechi.html

14.03.2017 в 14:17artmovs

Кямал, а ты сам в этот бред веришь?

14.03.2017 в 17:12кямал али

Ну, против Карабаха подавать не будет потому что для нас там находится оккупационноая структура Армении - захватчика, точно так как немцы создавали на захваченных советских землях местную власть предателей и полицаев. кстати, часть советского народа очень даже там всему этому радовалась. А на Армению не подает потому, что карабахский вопрос передан на усмотрение Минской группой ОБСЕ. То есть Европа этим вопросом занимается, вроде как бы идут же переговоры.  Как можно сейчас подавать? А вот когда Азербайджан откажется от переговоров и от Минской группы, тогда наступит время того что ты сказал.

14.03.2017 в 21:22Лазарь

То чем вы занимаетесь , называется очковтирательство Кямал . У вас в Аз-не все этим заняты от презика до дворника  , втираете друг другу " очки " . Теперь только так я буду к вам обращаться . Очковтиратель с апшерона  , а где и что писать я сам как ни будь решу .

14.03.2017 в 14:41artmovs

Может и правда может быть многоликой, а вот "истина" бывает одна.... Вот ты озаглавил, что прошла разгромная для Еревана конференция, вот ты веришь, что Ереван начнет сыпать на голову пепел, узнав что какие то инфузории с армянскими фамилиями что то пели для вашей аудитории? Представленные аргументы или высказывания ваших подопечных смешны, анализировать и ответить им это значить равнятся им, а я этого не собираюсь делать.

14.03.2017 в 16:42кямал али

Артур - конечно, вы этих армян назовете инфузориями, Сюзан Джагинян - проститутка, а Вахе Аветян будет назван сумасшедшим. Это понятно, такое часто бывало и для армянского отношения к инакомыслящим типично. Между прочим говорит о коренной недемократичности армянского менталитета.  А я напомню вам как мало былов Германии противников Гитлера когда он приходил к власти и с каким восторженным ревом его принимала немецкая толпа в годы его побед. И сколько осталось у него сторонников когда Германия стала проигрывать войну.  И еще -  Одно дело когда армянскую политику сепаратизма и вражды с соседями критикуют сами эти соседи, а другое — когда то же говорят армяне. Мнение соседей, конечно, субъективно: ведь они пострадавшие! С другой стороны, мало кто назовет себя виноватым если действительно виновен, и когда армянские эксперты мужественно признают вину не своего народа, а тех кто его ведет, в бедствиях соседей — это о многом говорит.

14.03.2017 в 20:20kzjalimtez

СлуХай , ........... ый , я здесъ сколько раз приводил ПОЛНОСТьЮ высказывание Сержа про ваш [...] ходжалу а-ля геноцидляр ???????? Ты же даже не мужик в самом простейшем значение слова , тебе неоднократно ловят на ЛЖИ дешевой , ты продолжаешъ те же слова из поста в пост писать . Цена тебе 5 гяпиков в базарный день , получается ... )))))  

Во-вторых , Сержа на тот момент вообще не было в Карабахе , он ни при делах был , скажем так !  Он не воевал и тем более не командовал чем либо . :))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "кавказский Узел".]

15.03.2017 в 06:04кямал али

Лосйон, ну какой же ты [...]. Встретились Оланд с ИА, успокойся. Впредь будь умнее

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

15.03.2017 в 11:54artmovs

 

Кямал, сам же написал, что «... там находится оккупационноая структура Армении - захватчика,точно так как немцы создавали на захваченных советских землях местную власть предателей и полицаев », не так? Вот я и описал немецкий оккупационный режим на оккупированный территориях СССР..... А теперь, « оказывается » размер «оккупированный территории» не то, и/или «угнетенных» не на месте... А ведь в этом «оккупационном» режиме демократические институты развиты намного больше чем в вашем ханстве.

 

«...Для того, чтобы называть геноцид геноцидом нам Гаагский суд не нужен....»

 

- речь об организаторах и виновниках, и это в юрисдикции гаагского суда. Если слова Сержа де Ваалю вами толкуются как признание, то почему вы до сих пор с этим не обратились в международный суд с требованием осуждения и ареста Сержа, или Бабаяна, или конкретных командиров отрядов ??? Это что только блогер Лапшину удалось так «разозлить» вам? Ваши не обращаются потому, что на суде всплывут факты явно указывающие на вас, …. глумление над трупами является чудовищным преступлением....

 

« ... Кстати, ряд парламентов и стран признали Ходжалинские событий геноцидом, так что Гаагу не спросили.»

 

-Парламенты и страны правомочны признать и декларировать все что им вздумается. Я же говорю об преследовании конкретных организаторов и исполнителей- глумления над трупами...

 

«..... Кстати Армения тоже не отказывается от МГ ОБСЕ. Боится?»

 

- Армении устраивает формат минской группы, и сама не пойдет на ее демонтаж, и зачем? А ваши уже несколько лет хотят развалить группу, а для этого надо просто выйти из группы, но никак не выходят, кто то не разрешает или боитесь за последствия.

 

 

 

14.03.2017 в 16:13кямал али

Артур, нет не верю что СС будет сыпать пепел, даже если он оставит Армению без армян из-за своей дурости. Смешны? Чувство юмора ведь тоже бывает разным. Например виновник ходжалинского геноцида Саргсян улыбался когда говорил Тому де Ваалу как они сотворили убийство детей и женщин чтобы азербайджанцы не думали что армяне не станут убивать мирных жителей

14.03.2017 в 20:30kzjalimtez

Дык а кто будет комменты писать тут у тебя в [...] блоге с [...] ?? :)) И писец твоему грязному заработку , гяпики перестанут платить в этом филиале мемориальском , что будешь делать , ты же безграмотен по сути своей во всем ??:))) 

Когда ты пишешь пост , ни о чем , ты не заметил , что максимум набирается 2-3 коммента от твоих , и то по привычке пишут с разгона от других тем , а когда мы перестанем , один раз я уже призвял наших НЕ комментироватъ , ты и попал тады в ямку долговую - комментарии никто и неписал , самый болтливый из вас - баку Бой слинял , все бывшие практически не заходят , фельдшер от случая к случаю со своими тупыми ссылками из нохудообразных страниц инета азерагитпрома , хочешь попробовать ??? Ты нам [...] зацеловать должен за то , что брезгуя , мы таки пишем здесь , но для других читателей , ...)) 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.03.2017 в 14:56kzjalimtez

Выступавшая следом за ним член-корреспондент Академии Наук Азербайджана Фарида Мамедова рассказала, как в 1965 году в Ленинграде, где она вместе с Зия Бунъядовым принимала участие научной встрече, после выступления основателя албанистики З.Бунъядова 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эту бездарь примитивную вместе с фалъсификатором Буниятовым давно и громко разоблачили , и не только армяне , поэтому [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.03.2017 в 19:41кямал али

Лазарь, спасибо, избавил от твоего комментария.  Прошу избавить и на будущее, навсегда, и потянуть за собой таких же как ты. тут подобных много, как на мед слетелись без приглашения... 

14.03.2017 в 18:06artmovs

 

"Ну, против Карабаха подавать не будет потому что для нас там находится оккупационноая структура Армении - захватчика, точно так как немцы создавали на захваченных советских землях местную власть предателей и полицаев..."

 

 

 

- .... и как на окупированных немцами территориях СССР в Арцахе введены комендантский час, а в лесах находятся воюющие против ненавистного оккупационного режима Бако партизаны, а народ, под надзором надзирателей с собаками, идет на работу, а вечерами тайно собираются в подвале Х и принимают решение помогать лесным братьям и устраивают взрывы объектов жизнеобеспечения режима?

 

 

 

 

".... А на Армению не подает потому, что карабахский вопрос передан на усмотрение Минской группой ОБСЕ. То есть Европа этим вопросом занимается, вроде как бы идут же переговоры.  Как можно сейчас подавать?"

 

 

 

-вы характеризуете ходжалинские события как геноцид, а это в юрисдикции международного Гаагского суда, причем тут минская группа? Минская группа ОБСЕ занимается политическим урегулированием конфликта, а не преступлениями против человечности...

 

 

 

 

" А вот когда Азербайджан откажется от переговоров и от Минской группы, тогда наступит время того что ты сказал."

 

-Аз-ан уже 10лет отказываеться от минской группы, но никак не решится, наверно боится...

 

15.03.2017 в 00:06Dikaiosyne

вах, какая разгромная конференция, такая разгромная, что кушать не могу...

 

а вот про вашего ИА ИА ИА

 

 

В Париже состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 Как сообщает АПА, Ильхам Алиев прибыл в Музей армии, расположенный в парижском Доме Инвалидов.

 Главу государства встретил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль.

Французы зачётный троллинг!!!! [...] и министр соотвествующий )))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".  Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

14.03.2017 в 21:43kzjalimtez

Власти Азербайджана отреагировали на визит в Карабах ведущего российского телеканала ТВ Центр Романа Бабаяна и бывшего депутата Госдумы и директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, пообещав "принять меры".

Как передают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, МИД Азербайджана расследует информацию в СМИ и примет "необходимые меры независимо от личности и занимаемой должности, и Роман Бабаян — не исключение".

Отметим, известный телеведущий Роман Бабаян в сопровождении Семена Багдасарова посетили Нагорный Карабах, а видеокадры поездки появились в сети. Бабаян, уроженец Баку, в Карабахе впервые, однако пообещал обязательно туда вернуться.

14.03.2017 в 19:40кямал али

Артур, если ты так обстоятельно по предложениям отвечаешь то и я также отвечу.  Азербайджанских партизан в Карабахе нет так как не та территория и нет там жителей-азербайджанцев которые создавали бы партизанские отряды. А кто сказал что отечественная война за освобождение азербайджанской земли от мерзских оккупантов должна один к одному повторять ВОВ?

Для того, чтобы называть геноцид геноцидом нам Гаагский суд не нужен.  Есть международное определение этого термина, в нем все сказано. Кстати, ряд парламентов и стран признали Ходжалинские событий геноцидом, так что Гаагу не спросили.  

От Минской группы Азербайджан не отказался, когда откажется тогда будут другие дипломатические методы, включая Гаагу. Кстати Армения тоже не отказывается от МГ ОБСЕ. Боится?