Азербайджанские армяне могли остаться организовавшись и выступив против сепаратизма

07 марта 2018, 16:45

Отхожу от впечатлений после встречи с бакинской армянкой  Ириной Берчиян, потерявшей в Азербайджане все из-за мечтаний ереванской интеллигенции и вынужденной строить жизнь заново в России. Когда читаешь или смотришь таких людей на ТВ это одно, а когда она рядом, видна усталость в глазах, и непрекращающаяся тревога - совсем другие приходят эмоции. 

В Ереване в 1989 году даже на грош не поставили судьбу всех азербайджанских армян - около полумиллиона. Ереванские миацумщики ведь шибко умные, из Армянской Академии, а тогдашний лидер Левон Тер-Петросян вообще даже светоч, но подумать о том, что может случиться с невинными людьми своей же национальности они не захотели.  Любому было ясно, что при том нарастающем взаимном напряжении и отсутствии власти обязательно дойдет до погромов, как случилось в азербайджанских городах и армянских сельских районах. Потому, что армяне в Азербайджане в основном жили в городах, а азербайджанцы в Армении селились в районах.  А если предполагали, то решили, что ради воровства азербайджанской территории несколько тысяч армянских жертв -  приемлемо.

Еще думал - что могли предпринять для своей защиты наши армяне? Они ничего ведь не сделали. В то время в Азербайджане ходили упорные слухи о том, что армяне собирают деньги и посылают в сепаратисткую еревано-степанакертскую организацию "Крунк". Азербайджанские армяне могли бы организоваться, проводить свои митинги протеста против воинствующего сепаратизма, поддержать свою республику - Азербайджан, выйти на ТВ и заявить, что никаким образом не помогают врагам. Многое можно было сделать. Под самый конец, помню, в бакинской печати появилось хилое обращение группы армян, но явно написанное в горкоме партии, в Баку. При том количестве живущих в Баку, Гяндже, Сумгайыте армян они могли быть рядом с азербайджанцами не потому, что нас очень любят - нет, но чтобы отвести от себя угрозу.  Тот кто хотел выехать покинул бы страну спокойно и без потерь, а желавшие остаться остались бы и не смотрели сейчас  плачущими глазами места своего детства в интернете.

Ереванские и карабахские армяне были очень сильно и эффективно организованы для деструктивных действий, для вражды и войны, они привели к тысячам смертей совершенно невинных людей. А организоваться для добра не смогли или не хотели. 

07.03.2018 в 17:34кямал али
Даже был азербайджанец, избивавший пленных-земляков в степанакертском лагере. Вернулся домой, был разоблачен и осужден пожизненно. 
07.03.2018 в 17:19Nikodim
А вообще было бы все замечательно ,если бы бакинские армяне как истинные патриоты своего города и Азербайджана пошли добровольцами на карабахскую войну и усмирили проклятых сепаратистов
07.03.2018 в 17:36кямал али
Но  миацумщики конечно молодцы. полмиллиона несчастных армян они обеспечили. Эффективнее чем даже полицаи
07.03.2018 в 17:29Nikodim
Бывает такое в жизни, очень много евреев помогали полицаям евреев ловить и отправлять в лагеря
07.03.2018 в 19:45kolln
Подобно вам я тоже высказывал недоумение, а часто и упрекал полмиллиона русских, которые у нас проживали, в малодушии, в трусости. Потому-что как только наступила опасность, русские и так массами уезжавшие, вообще ринулись в Россию потоком. Меня могут упрекнуть,что виноваты сами чеченцы, что убивали из-за квартиры, рассказывают какие-то байки о гирляндах из детских кишек на заборах чеченцев ))) Скажите, где тогда, в пресловутые 90-тые не убивали? Из-за квартиры в одной Москве( да и по всей России) каждый день убивают, то дети родителей, то родители детей...Но при этом никто никуда не едет, наоборот сильный приток в мегаполисы...Кемаль, я думаю дело в самих  мигрировавших. Если  кто ту землю, на которой родился, вырос считает  своей Родиной, он не уедет никуда, будет зубами держаться....Ну а временщики уезжают, думал я...Сравнивая обстановку  вокруг азербайджанских армян, и русских в Чечне, о том, какие шансы были у тех или иных уцелеть в этой мясорубке войны, я прихожу к выводу, что выезд к своим был  очень даже оправдан. И обвинять их в нелюбви к свой малой Родине нет причины. Более того, перед этими людьми мы (как и вы) виноваты в том, что не смогли создать такие условия, чтобы люди не уехали , опасаясь за свою жизнь... Люди очень скучают по Грозному, почти половина туристов, посещающих Чечню-это бывшие грозненцы. У вас с этим большие сложности, ведь у вас практически еще идет вялотекущая война...Но, благодаря Всевышнему и разумным правителям и у вас вполне бывшие бакинцы будут группами ходить по родным улицам. Все войны заканчиваются миром...
08.03.2018 в 19:50rastus
примеры есть?
08.03.2018 в 19:53rastus
несколько азербайджанских русских стали Национальными героями АР. Один из зам.министров МО АР русский генерал Васяк.
07.03.2018 в 20:32кямал али
Kolin согласен несомненно, мы Америку в этом не открываем. Нельзя требовать от людей смелости, тем более если слухи, а в семье дети и старики, а власть слаба.  Сейчас постфактум легко говорить, но кто знал что будет завтра? А те кто хотел остаться - остался. Русские, достаточно много в Азербайджане чтобы не называть их единицами. И активные, знают азербайджанский язык, интегрированы, замечаю к ним уважительное отношение местных. Уезжали наши тоже и сейчас уезжают.  Конечно,  русским кажется безопасным в России, армянам -в Армении. Никого не обвиняю, те годы тяжелые были, каждый спасался как мог
08.03.2018 в 22:25Sanre
Азербайджанцы, которые жили в Советской Армении говорили, что они за армян, говорили ,что Турцию надо наказать.

- Земля принадлежит тем кто на нем живет - говорили армянские азербайджанцы - Если Карабахские армяне говорят, что Карабах - это Армения, значит Карабах - это Армения.

Тогда, в Армении азербайджанцы обвиняли во всем тех кто управлял Азербайджаном, плевались когда о них говорили.

Азербайджанцы были включены во все сферы общественной жизни, работали везде.

Человек в первую очередь думает о себе и своей семье. Если твои же соотечественники к тебе относятся не хорошо, то врядли ты обязан любить своих, все зависит от конкретного человека. Всегда находились те кто всем сердцем ненавидели свои народ.

07.03.2018 в 17:26кямал али
В карабахской  войне были единичные армяне из Азербайджана, воевавшие в родной армии. Знал одного лично, очень порядочный и добросовестный был офицер. Прослужил сколько полагается, скончался много лет спустя на гражданке.