Мысли после первого моего бана

06 апреля 2018, 15:12

Впервые сегодня получил бан от фейсбук на 24 часа. Кругом все в банах, некоторых  на месяц блокировал Цукерберг, а я только сейчас и только сейчас понял, что это серьезно... За что? Толком не понял. Дело было так: в сети обсуждали подвиг дедов в ВОВ. Я втесался в разговор написав, что к сожалению,  одни азербайджанские деды воевали за Сталина, другие против, а я значит, поддерживаю вторых. А одна из участниц того разговора сообщала, что забанила такого-то, другого-то. Не надо было мне ей попадаться, но написал про дедов, и тут-же получил уведомление о бане. Другого объяснения случившемуся не знаю.

Тема распространенности банов актуальна в сетевой жизни Азербайджана, читал что и в других странах такое же. Цукерберг вынужден считаться с законами и вводить запретные меры. Также с российским Телеграммом - его закрыли* по требованию государства. Социальные сети вырождаются, попадая под жесткий контроль государства. Информация не любит запретительство. Именно из-за свободы выражения расцвели соцсети, став универсальным источником информации, которая цензурировалась в прессе и ТВ. Теперь цензура пришла в социнтернет. 

Читаю отклики - есть планирующие оставить ФБ и Телеграмм, перейти в другую сеть, но там ведь тоже появится бан, так как государство везде запрещает.

Думаю, это заставит человечество создать принципиально новую систему информационного обмена. Может так: информация перетекает из одного мозга в другой, минуя электронные устройства, или эти устройства будут неподвластны государствам.  Теоретически такие системы возможны, осталось реализовать на практике

*Примечание:

Телеграм в России пока еще не закрыли, но Роскомнадзор подал иск с требованием о блокировке мессенджера на всей территории страны. Разработчики программ, не дожидаясь фактического запрета, уже отреагировали: в открытом доступе появилось приложение от Vee Security, позволяющее без регистрации обходить блокировку Телеграма.

07.04.2018 в 16:19кямал али
Колин -ваш народ потеря половину численности... Сколько должны потерять вы - весь народ? Чтобы понять кто есть советы? 
06.04.2018 в 17:41vosov
Уважаемый. Колин ,не все азербайджанцы продовцы зелени, для интереса мой односельчанин Алибек Араблинский ,царский генерал. В период первой МВ из нашего село 17 человек добровольно записались Кавказский кавалерийский туземный полк и доблестно воевали на фронтах против немцев,один из них был мой дед по матери, а родной дядя отца ушел в турецкой армии в составе 19 односельчанами и похоронен в Чанагкале. А покойный отец был участником ВОВ. А дед после демобилизации служил в армии АДР , а потом продолжил служить в НКВД и в 1938 приговорили. Но у нас ни когда не было ненависть к советам. А хвалить Гитлера это кошунство и не стоит сравнивать фашизм и режим коммунистов. На счёт Карабаха, это вопрос задавай членам правящей партии. В то время много азербайджанцы вернулись и защищали интересы родины, а где они сейчас ? В парламенте или во власти? Я от вас не ожидал такого отношения к истории .
06.04.2018 в 17:44vosov
Кямал ,это ответ вам.
06.04.2018 в 22:26Abamelik
Тебя надо забанить везде, а не предоставлять платформу для антагонизма и разжигания нац.розни.

КУ много теряет имея тебя.

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

07.04.2018 в 16:00ОДИН ВОТАНОВИЧ
М О Л О Д Ц А ! ! !

Так, пробить очередное дно )))))))

06.04.2018 в 17:31kolln
Мой народ потерял половину своей численности, однако от этого я не делаю выводы, что нужно было воевать против советов. Тогда это значило-воевать на стороне оккупанта.. Жили хорошо, если не конфликтовали с немцами))))). А еще лучше жили те, кто немцам помогал истреблять свой народ)))).
06.04.2018 в 16:21kolln
Что значит ваше-другие воевали против, и я на их стороне? Кемаль, вы серьезно полагаете, что надо было поддержать гитлера, воевать за него? Вы знаете какая участь ждала азербайджанский народ ( вкупе с другими народами СССР) в случае если-бы гитлер победил Советский союз? Я понимаю что сообщество либералов имеет свой взгляд на историю ВМВ, но не лезьте с этим в разговоры тех, чьи деды  погибли или пропали без вести на этой войне, или вернулись калеками, думайте что хотите, но не озвучивайте ваши непонятные потомкам защитников Родины умозаключения. Есть куча мест в инете, где вы будете поняты в этой теме, вот там и говорите, что нацизм это хорошо, и что за него нужно было воевать, а не за коммунистов. Если вы думаете, что победив СССР гитлер благосклонно отнесся-бы  к азербайджанцам и снизошел-бы  до того, что позволил-бы вам торговать зеленью на рынках Берлина, то вы глубоко ошибаетесь. Вы, вкупе с другими народами пошли-бы на удобрение какому-нибудь фермеру из какого-нибудь Баден-Баден)))))).
07.04.2018 в 17:16Chingiz Safarli
Что натворил СССР со Сталиным мы знаем точно,остальное(что было бы при немцах) только из области догадок.Что вы все накинулись на Кямала,что он там такого написал?
07.04.2018 в 17:44кямал али
Чингиз - если те кто при СССР были вождями и на этом наживались теперь хвалят СССР - это их право. Но зачем они накидываются на тех, кто не хвалит? Я не был членом КПСС, а в комсомол меня записали без моего ведома. Так что никаких обязательств к большевикам у меня нет.
07.04.2018 в 17:20Chingiz Safarli
Кямал ,я  как раз отношусь к роду Кянгарлински и Сафарли(потомки Насреддина Туси).У моего деда так же отняли все,в то время он владел соляными шахтами в Нахчыване и оставили ничем.
07.04.2018 в 16:17кямал али
Восов - спасибо за ответ мне. Остаюсь верен мысли о том, что советы у нас отняли больше (жизни невинных людей) чем дали. А что дали и отняли бы немцы сказать невозможно. С равным уважением отношусь воевавшим по обе стороны. У каждая своя правда и мы не имеем право их обвинять живя сейчас, не будучи в положении людей сороковых годов. Советская пропаганда также обманывала как гитлеровская, поэтому если не верю немцам,  то не верю и советам.
06.04.2018 в 17:00кямал али
Колин - вот я   не знаю что БЫЛО БЫ. а вы так хорошо знаете будущее, что говорите так как будто вернулись оттуда. Родина одна, только разные у   нее флаги. При красных у Азербайджана был флаг с большим количеством красной краски, при независимости всего на одну треть - две другие полосы иного  цвета. Так вот - воевавшие против Сталина азербайджанские легионеры носили на плече современный флажок Азербайджана. Так что как раз я флагу моей страны не изменяю, когда говорю что мои симпатии на стороне тех кто был против Сталина. Того Сталина который без суда расстрелял или сгноил в Сибири десятки великих и тысячи обычных сынов и дочерей моего народа. А конкретно моя семья из репрессированных большевиками. Начисто обобрали и выкинули семью деда с малолетними дочерьми в подвальное помещение. А в отобранном доме установили райком партии. Сейчас в том двухэтажном доме в городе Гах размещается детсад. Самое красивое старинное здание города. Какой был нацизм мы узнаем из советских книг и фильмов. Плохо, что совершили геноцид евреев и цыган, ужасно и непростительное преступление. А как поступили бы с нерусскими я не знаю. Во всяком случае факт, что русские в оккупации жили хорошо, если не конфликтовали с немцами. Есть много фотографий. Даже те  кто был насильно увезен в германию на работы сообщали потом о гуманном к ним отношении. Наряду с теми кто пережил там ад - по разному было. У меня  от СССР негативные остались воспоминания - много запретов, лжи, дефицита, а в конце "подарок" в виде регулируемого сепаратизма в Карабахе с поддержкой оккупанта. Так что плохой СССР я видел, а плохих нацистов - нет.
07.04.2018 в 17:06кямал али
Kolin -нашел мнение другого моего земляка, чтобы вы не думали что я антисоветчик-оригинал (ругань сократил):

Самир Раджабовъ : В Казахстане до сих пор живет и процветает большой поселок городского типа. 

Его основала огромная семья Кянгярлинских - нахчиванцев, которых депортировали в Казахстан, предварительно ограбив до нитки.

Просто выкинули в степи на смерть.

Но они выжили. И поднялись.

Большевики- коммунисты.

Будь вы прокляты , скопцы зомбированные каким то лысым,картавым адвокатишкой.

Чего вы добились,...и.

Половина из вас сгинула в концлагерях, которые вы сами и создали.

А остальные в конце концов увидели, как смылся ваш совок в унитаз Истории, а ваши дети сбежали в процветающие страны, где никогда не было ваших говенных идей.

...ки,возомнившие из себя ...ых политиков,экономистов и философов.

Жалко только, что миллионные многотомные издания ленинской словесной шелухи ,не были напечатаны на туалетной бумаге.

Так хоть им сейчас нашлось бы применение.