В первом туре обидела, во втором туре устроила концерт для азербайджанцев

29 ноября 2018, 09:42

Экзит-полы на втором туре президентских выборов в Грузии говорят о победе Саломе Зурабишвили от властной партии "Грузинская мечта".  ЦИК выдал первые данные (не все бюллетени подсчитаны):  за Зурабишвили голосовало  57,48%, за Вашадзе  42,52% избирателей. 

В этом спектакле грузинской демократии неожиданно получили роль местные азербайджанцы. Бакинский журналист Айгюн Мурадханлы сообщила  из Грузии  о том, что люди Зурабишвили устроили для азербайджанцев концерт популярного певца Узеира, но азербайджанцы, в большинстве голосовавшие в первом туре за Вашадзе, покидали концертный зал. Политическая активность в азербайджанонаселенных районах впервые с высокая.  Айгюн видела, как в Марнеули женщина, схватив полицейского за куртку кричала ему на русском: "Саакашвили харашо, Саакашвили хочу, бонимаеш?". Полицейский отвечал: "бонимаю, тйотйа, бонимаю. Но сейчас иди домой".

Азербайджан в грузинских президентских выборах

Азербайджанцев противниками "Мечты" сделала сама Саломе Зурабишвили, неосторожно высказавшаяся на встрече с грузинскими армянами против экс-президента Михаила Саакашвили, якобы выдававшего грузинские паспорта туркам.  Грузины и армяне турками называют также азербайджанцев. Неопытный политик, она не знает, что если в Грузии льстить армянам, то это все равно что оскорбить азербайджанцев. И наоборот. Итогом ее региональных предвыборных выступлений стала победа кандидат от партии Саакашвили Григола Вашадзе во всех азербайджанонаселенных районах в первом туре выборов. Восторженный Саакашвили благодарил азербайджанцев на их языке.

Не дожидаясь окончательного заявления ЦИК, поддерживающая партию Саакашвили часть грузинской  интеллигенции констатирует поражение,  прогнозируя будущие действия Саломишвили. В статье «Империя Зла» возвращается на каблуках" Давид Микеладзе пишет:

-  Саломе Зурабишвили – дочь грузинских эмигрантов из Франции, министр иностранных дел при Саакашвили, а после – оппозиционер, сегодня она – протеже олигарха Бидзины Иванишвили, который неприкрыто осуществляет власть в стране через марионеточных политиков.  В 2016 году Зурабишвили баллотировалась в Парламент Грузии как независимый кандидат, но была поддержана подконтрольной олигарху партией «Грузинская мечта», что и стало залогом ее успеха на тех выборах.  До этого в течение многих лет Зурабишвили не играла значительной роли в политической жизни Грузии. В 2010 году она даже заявила об уходе из грузинской политики, констатировав безрезультатность своей работы.  Однако теперь политик-аутсайдер, так и не сумевший выстроить самостоятельной и успешной политической карьеры, под покровительством Иванишвили взлетела чуть ли не к вершине «политического олимпа, - оценил почти президента Микеладзе.

Мало кто сомневается в том, что "Мечта" шла к проигрышу, а спасли партию Иванишвили его миллионы долларов, которые миллиардер отдал на выкуп кредитных долгов более 600 тысяч граждан Грузии. Местные эксперты не считают поступок Иванишвили благотворительностью будучи уверены в том, что эти деньги контролируемые им фонд и правительство обязательно выбьют из населения в виде налогов и подорожания цен.

Разочарованный и рассерженный тбилисский обозреватель Гурам Черкесов выдал в FB гневную тираду:

-  Я буду смеяться, когда вам будут повышать цены, когда будут доить или отбирать ваш бизнес, когда с вас по каждому поводу начнут вымогать взятки как в "старые добрые времена". Я буду хохотать когда вы пойдете решать свои проблемы к смотрящему, и даже когда вас будут убивать, грабить и насиловать я буду смеяться потому, что уважаю ваш "европейский выбор"..... Уверен, что вы не будете жаловаться и проявлять недовольство, а с присущим вам чувством собственного достоинства по 50 лари за штуку будете большими ложками жрать дерьмо, за которое вы так отчаянно боролись и благодарить того кто вас этим дерьмом будет кормить...,- жестко реагировал Черкесов.

Не все потеряно, через два года в Грузии будут проводиться парламентские выборы, на которых выберут действительного руководителя страны,- продолжал Черкесов. А должность президента в современной Грузии представительская и символическая, - успокаивают себя "мишисты".  Но ясно, что если накануне парламентских выборов Иванишвили вновь запустит свой самый эффективный инструмент давления на избирателей - миллионы долларов,  неудача "мишистов"  может повториться.

Заинтересованность Азербайджана в победе то или иного кандидата не абсолютная, скорее здесь играют значение личностно-эмоциональные оттенки, так как во всех важных для нашей страны сферах противники Саакашвиди продолжали проложенный им путь.  Транспорт углеводородного топлива, грузов и и пассажиров из Баку и через Азербайджан как проходил, так и будет проходить через Грузию в обход Армении и России. Границы Грузии с Арменией были открыты в годы правления Саакашвили и Иванишвили, а границы Грузии с Южной Осетией были и остаются закрытыми, став частью относительной  блокады Армении. Азербайджано-грузинские отношения практически не изменились и нет причин ожидать другого. Демократические завоевания Саакашвили также сохранены его противниками, поэтому Грузия при любой власти остается фактором, раздражающим официальный  Азербайджан. Если С. Зурабишвили вслед за подарком в виде певца Узеира скажет азербайджанцам пару приятных фраз, не исключено, что через два года на парламентских выборах они поддержат Иванишвили.  

29.11.2018 в 14:16Давид Сасунян18
Россию портите вы ваше присутствие

об этом вам сказал чисто русский человек Антип

29.11.2018 в 21:47Cingiz Safarli
Все тут с русскими никами армяне,кроме 2-3 человек,который редко комментируют и по существу
29.11.2018 в 22:35moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и оверквотинг запрещены Правилами.
29.11.2018 в 10:43Давид Сасунян18
В советское время в Тбилиси вас назвали татарами

в Батуми про вас вообще мало кто вспоминал только когда надо было исполнить тяжелые грязные работы вспоминали про биржу елдашей

29.11.2018 в 10:41Давид Сасунян18
значит в первом недоплатили во втором переплатили
29.11.2018 в 12:13Давид Сасунян18
вот когда кямал мамал и восов засов отканают тогда и мы

засов интересные вы люди ты вроде взрослый человек где ты живешь что за понятие у тебя

почему ты оскорбляешь

потому что твой нсрод оскорбили

ай б.... а когда мой народ оскорбляют по твоему я должен молчать аааа

29.11.2018 в 14:13Давид Сасунян18
ай чингиз я тоже не читаю ваших

а тебе и читать не обязательно армянских там ни слова нет про азпрбайджанцев даже у двоих

а ваш кямал сам знаешь

29.11.2018 в 13:48RRoya
Ну точно Пензян он. Этот "библейский "вопрос  всколыхнувший хай аудиторию не дает спать им, И этот хай не исключение.
29.11.2018 в 14:13Давид Сасунян18
заметил чингиз хан могитхан что про древность армян начал опять ты
29.11.2018 в 13:55RRoya
Выиграл Путин, а проиграли грузины.
29.11.2018 в 14:21Давид Сасунян18
неспят те над кем висит позоо
29.11.2018 в 14:14Давид Сасунян18
все ато правду говорят все для вас яны Роязаде
29.11.2018 в 13:00Cingiz Safarli
ара,я не читаю армянских блогеров ,почему тебя сюда привязали ? Или ты сам добровольно дежуришь тут и считаешь,что от этого зависит судьба Хаястана?))
29.11.2018 в 13:50RRoya
Судьба хаястана зависит от Кремля. А эти дежурят от осознания полной безысходности осажденного анклава российского, авось зачтется дежурство.
29.11.2018 в 11:27vosov
Вечнолающие три [...] и три акробата : сасун, пензячка и эдичка. Канайте отседа .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.11.2018 в 14:18Давид Сасунян18
для грузинского народа все равно тем более Грузия премьерская страна а не президенская 

президент ничего не решает

просто вам был ближе Саак не волнуйся неумный роя пока вы платите Грузии усе будет нормально

29.11.2018 в 10:42penza
Добрый день.

Дело в том, что даже будучи бывшим коммунистом, а ныне безбожником, все же нужно маленько задаваясь интересными вопросами, искать на них правильные ответы, а не искажать суть.

Итак....

Камал содрагается - почему же в Библии не написано об армянах? 

Давайте зададим вопрос по-другому. 

А с какой такой радости в Библии вообще должно быть написано конкретно об армянах и почему это написание должно вообще подтверждать их существование в библейские времена? 

Камал... Вы не обижайтесь и поймите меня правильно. В Библии также и не написано о китайцах, японцах и о многих других народах в том числе и действительно древних.

Все дело в том, что в вашем атеистическом понимании мира и искаженном восприятии сознания вопросы ваши не выдерживают никакой критики. 

Для христиан Библия это не книга по истории, биологии или математике. Нам не нужно понимать почему там написано или не написано о некоторых народах, также как нам не должно быть важно существовали ли когда - либо динозавры и противоречит ли это религиозным догмам. Также как нам не столь важно знать какой длины был корабль пророка Ноя и какие именно животные туда входили. 

Почему нам все это не важно? 

Причина очень проста. Потому как для христиан Библия это книга по спасению души, а не по задаванию вопросов о географии или истории. В Библии описываются те или иные ситуации на примере тех географических мест, где бывали пророки, Иисус и так далее. Сответственно и жизненные ситуации приводятся на примере тех локаций, где проживали те или иные народы. 

Надеюсь ответ мой вам понятен и является исчерпывающим.

Что же касается конкретно армян или других народов, на самом деле и не важно кого именно.

То вам должно быть известно, что согласно Библии народы пошли от трех колен, то есть от трех сыновей Ноя после всемирного потопа. 

Так, народы симитской группы пошли от сына его Сима. Это такие народы как евреи, арабы, аммонитяне и так далее. 

Также у него было два других сына. От Хама принято считать начало таких народов как эфиопы, вавилоняне, народы Африки. 

Что же касается любимых вами армян, то они как и греки и другие народы европы, а также мидийцы, персы, грузины и так далее - произошли от сына Иафета. 

Благодарю за внимание. хорошего и продуктивного вам дня. 

29.11.2018 в 21:50Cingiz Safarli
ара,ты даже не замечаешь,что все ваши разговоры о древности)) любимые ваши коменты "100 лет" )
29.11.2018 в 12:58Cingiz Safarli
Ты лучше этим обращайся к хаям,они этим болеют,думают что,если докажут свою древность,то все перед ними на колени станут ))) Допустим доказали ,что тогда?Что это меняет?Армения превратится в цветущий сад от  этого?
29.11.2018 в 13:53RRoya
Ну почему же, эти неучи, портящие русскую словесность, для колорита африканского тут поставлены. Чем не осажденный Свазиленд, населенный обиженными?
29.11.2018 в 21:49Cingiz Safarli
Или хотят нам что то доказать,оправдать свои зверство с необходимостью,что бы их пожалели