Фейковое оружие бывает очень даже эффективным

08 декабря 2018, 08:03

Вчера смотрел телерассказ об историческом факте. В годы американо-британской войны две сестры-американки отпугнули приближающийся к их прибрежному городку британский военный корабль звуками боевых флейты и барабана. Увидев корабль и зная, что своих солдат в городке нет, они взяли военные музыкальные инструменты и спрятавшись за камнем принялись играть марш, под которым солдаты тренируются шагать. Корабль уплыл, откуда пришел. Эти инструменты хранятся в музее того городка.

Парады это интересно,но поступает ли новое оружие в войска? ВИДЕО

В карабахской войне стороны также применяли фейковое оружие. В агдамском селе Шелли местный командир выставлял перед армянами бок бронированного и совершенно безоружного медицинского транспортера (в другом исполнении - артиллерийский тягач), чтобы показать врагу присутствие на позициях БМП. Помогало. Герой Азербайджана Юрий Ковалев, когда отряд ОМОН оставался в бою без патронов,  ломал в болоте тростник и ветки других растений, которые трещали как автоматные выстрелы. Враги отбегали назад, а за это время ОМОН уходил в безопасное место.

Армяне же, по их конечно словам, в Лачине сыпали с вертолета на азербайджанских солдат муку, имитируя боевые отравляющие вещества. 

А тема подсказана публикацией в Русской службе ББС о том, что Россия сообщает о выходе на боевое дежурство лазерного комплекса "Пересвет", но никто из объективных специалистов это оружие в работе не видел, видеозапись тоже не выставлена. Как бы не было в действительности, но ясно что фейковый "Пересвет" может иметь сдерживающее значение, пугая врагов России. 

https://www.bbc.com/russian/features-46452274?ocid=wsrussian..social.sponsored-post.facebook.SMP%28AEP%29-Laser.nneed3.RU%2CUA%2CDE-18+.statementad.mktg&fbclid=IwAR2wIFQxIGHPYCUR698rZ0Jy2-lE2mFqGIgNL0IFEojI5jebRNaTqKQ_Frc

Это здорово, что мы дожили до воплощения идеи "инженера Гарина", который разрезал лучом каменную скалу. Но не оказалось бы это обманом! Почему Минобороны РФ не показывает боевое применение "Пересвета"? Его в действительности нет, или система сырая, не готова, с изъянами, поэтому показывать нечего? В статье говорится о недостатках боевых лазеров - сильно зависят от погодных условий, наличия источника энергии,  я бы добавил большие размеры и уязвимость для средств дистанционного поражения противника.

В этом виде бородатый Константин много говорит и размахивает руками, а показать ему нечего

08.12.2018 в 08:54Эдуард Петровский14
Новый клиент появился джеймс арба или тачанка не понял -и сразу начал про древность армян Кямал вам древность армян спать не дают да и еще проигрыш в войне  -вообщем хроническая бессоница
08.12.2018 в 10:39penza
Моська лает на слона... 😂😂😂 сомневается в нашем оружии. Тебе понятие ядерная держава - знакомо? Есть еще вопросы?  Давай до свидания.  
08.12.2018 в 12:38Давид Сасунян24
Антип как ты думаешь Берги  не перебарщивает в отношении России в своих статьях и мне кажется он живет в России.

Кямал явно перебарщивает

08.12.2018 в 19:59RRoya
Что еще остается проворовавшимся питерским гопникам, как не "чудеса" показывать, успокаивая беднеющий день ото дня народ, и пугая европейцев.

При Нероне помимо зрелищ и хлеба давали, эти же все попрятали в Лондонах и других схронах.

08.12.2018 в 13:43антип
Кямалу уже ничего не объяснишь, это бесполезно. Объяснять нужно тому, кто ищет ответы, пытается понять и разобраться. А он всё давно знает и всё решил.
08.12.2018 в 11:03Эдуард Петровский14
наверно все на рынке
08.12.2018 в 10:40penza
Да у них есть крутое оружие...  Называется писать оскорбления,  угрозы и показывать свою магию величия. Только вот а воз и ныне там 
08.12.2018 в 11:32penza
вот вы армяне тоже хороши... без обид конечно... но вам с300, с400 и искандер на что ребята? 

кнопку когда нажмете? пока получается такое покупать и россия вам продает - делайте... имеете полное право... да и в конце то концов - надо же испытать в реальных событиях. 

08.12.2018 в 11:03Эдуард Петровский14
Где интернетовские воины ночь не спали что придумали про древность армян.
08.12.2018 в 13:30антип
Вот я и объясняю Давиду, что всё сложно в этом мире. Для одних Шаманов - герой и отличный командир (для русских), для других мясник (для армян и чеченцев). Для одних Суворов - военный гений, для других враг и уничтожитель. (для поляков и ногайцев) Жизнь не черно-белая, она многоцветная.
08.12.2018 в 12:41Давид Сасунян24
это что получается треск от ломки тростника это как треск от автомата охренеть вояки это надо запомнить
08.12.2018 в 14:58Давид Сасунян24
Если ты сдесь почаще будешь то поймешь что Антип никогда не рвет то что ты написал

если я это написал бы то Модератор меня забанил бы 

Это мелочи по сравнению с тем что пишет кямал если пос читать  то Россия для вас мама и папа.и он пишет такие гадости

в российских  сми а можно написать гадости про вас в ваших сми

08.12.2018 в 12:45антип
Я так не считаю. Берг старается быть объективным, при этом остается грузином. Он не может закрыть глаза на то, что Абхазия и ЮОР больше не Грузия. "Пепел Клааса стучит в его сердце." Полностью объективных людей нет. Он кстати не истерит, когда критически о Грузии высказываются его комментаторы, главное, чтобы они не переходили определенную грань.
08.12.2018 в 12:48Эдуард Петровский14
Треск тростника и автоматная очередь одно итоже -идиотизм высшего сорта -и армяне испугались --- такие сказки только в отаре баранов рассказывать
08.12.2018 в 13:37Эдуард Петровский14
Антип это надо Кямалу обяснить  это просто как дважды два .я сам об этом говорю -всем хороший не будешь и каждое гос во впервую очередь думает и должно думать за свои интересы и обижаться именно за это нельзя
08.12.2018 в 14:49Diqaqiran

 Не понял, боевой российский генерал [...]? И Антип спокойно это хавает? Интересно, а почему когда Кямал об этом пишет, он задницу рвет? Точно так же про Россию, для кого то хорошая страна, для кого то не очень.)))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

08.12.2018 в 19:28George Sar
Diqaqiran,за вас в Карабахе воевали и еврей Агаронов и русские Шаманов с Ковалевым и чеченец Шамиль Басаев с его отмороженными головорезами и турецкие серые волки и талибаны из Афганистана. 

И вы проиграли войну. Молодцы!

08.12.2018 в 20:51Эдуард Петровский14
За них воевали афганцы украинцы иранцы даги казахи чечены турки пакистанцы а в апреле евреи дроны запускали и еще добавились игиловцы 

такое ощушение что азербайджанцы сами не воюют

08.12.2018 в 12:30антип
В библии одного из апостолов звали Фома, которого в народе прозвали "неверующий." Так вот, когда ему объявили, что Христос воскрес, то он сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» Так и Кямал, пока ему лазером что-нибудь не отрежут, он не поверит.
08.12.2018 в 12:53Давид Сасунян24
Россию он раскладывает по косточкам Грузия не так.Гниль неполноценость разве можно такое говорить

я не поджигатель и не патриот но я бы не стерпел.Недостатки Россси есть у каждой страны почти но такими словами.

 Я уже не говорю про Кямала.как думаешь такие статьи в их странах про их народ пропустили бы .надо быть адекватеым

08.12.2018 в 17:26Diqaqiran
Его можно понять. Видимо ему нравится когда подлизываются.)))     
08.12.2018 в 08:32Эдуард Петровский14
У вас и фейковые статьи считаются оружием например космонавтка Мамедова.Один ваш эксперт писал что победа в инфомационой войне это 70 проц настоящей победы -ну если воевать не можешь то конечно.

У вас и покупка большого количества оружия считается победой.хотя доказано не большое кол во оружия ни большее количество солдат не решают исход битвы -ну если воевать не можешь то конечно.

А муку сыпали над Шушой и вас как ветром сдуло..

Значит у России нет лазерного оружие а у Азербайджана есть какое то сверсовременное БЕСКОНТАКТНОЕ ОРУЖИЕ которым они буду возвращать земли -ну конечно если ВОЕВАТЬ НЕ МОЖЕШЬ а можешь придумывать фейки сказки и фантазировать -флаг вам в руки

08.12.2018 в 12:26George Sar
Герой Азербайджана Юрий Ковалев, когда отряд ОМОН оставался в бою без патронов, ломал в болоте тростник и ветки других растений, которые трещали как автоматные выстрелы. Враги отбегали назад, а за это время ОМОН уходил в безопасное место.

Ни для кого не секрет,что вы своих наемников подставляли под пули,а сами убегали с поля боя.

Обычно откуда производятся выстрелы туда долбят со всех орудий и если услышали бы перезаряд,то в первую очередь долбили бы по этому месту на болоте,а не отбегали назад. Азербайджанские сказки для не служилых простачков торгующих на рынке помидорами.))))))

08.12.2018 в 13:14George Sar

Ну,не будет ведь он писать,что во время боев армян с азербайджанцами,кровавый мясник и [...] Шаманов ударил по отряду арабо,а если рассмотреть план-схему местности,кто как стоял,то будет понятно,что [...] Шаманов ударил в спину. Отряд арабо шел только вперед,не зная поражений,азербайджанцы от страха убегали от отряда арабо,словно как дикие звери в лесу в ужасе убегают от огня. Русские ударом в спину остановили армянских героев. Пусть земля будет пухом армянским героям из отряда арабо,аминь!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

08.12.2018 в 21:48Эдуард Петровский14
Турция игнорирует просьбу выдать граждан, последовавших примеру Лапшина

Власти Азербайджана обратились к правительству Турции с просьбой арестовать и выдать четырех турецких граждан, посетивших Нагорный Карабах без разрешения официального Баку.

08.12.2018 в 15:05Давид Сасунян24
Шаманов воевал не по приказу а за деньги скорее всего.так что обвинять русских в этом нельзя отдельные люди могут воевать за деньги

у них много денег но мало ума воь они и платили тем более когда сами не могут воевать.У армян нет денег на взяьки притом зачем им наемники когда они сами могут воевать и очень хорошо справлялись

В нахичевани во время войны богатые все выехали .Армяне запустили туда составы вагонов чтоб бедные свалили и могли взять без единого выстрела но Москва попросила этого не делать