Президент реагировал на пост про усыновление

13 декабря 2018, 16:09

29 ноября я писал здесь о взяточничестве при сложной и долгой процедуре усыновления. Там длинная очередь, куча справок, некоторые дают 20 тысяч манатов и получают ребенка быстро.

20 тысяч за новорожденного

А вчера Министерство труда и социальной защиты населения сообщило о работе над созданием подсистемы "Лишенные родительской опеки дети и усыновление" в рамках централизованной электронной информационной системы. Предполагается ее запуск в рабочее состояние с 1 июля 2019 года. В ведомстве объяснили, что подсистема позволит вести электронный учет лишенных родительской опеки и взятых в усыновление детей и лиц желающих усыновить ребенка. Система будет применяться также для предоставления других услуг в сфере усыновления.

Министерство  напоминает  о принятом 10 декабря президентском указе "О дополнительных мероприятиях по совершенствованию управления в сфере  усыновления". В указе говорится о применении электронных услуг в процессе усыновления. 

Не скажу, что президент внимательно читает мои посту в КУ, хотя допускаю что в ежедневный отчет о публикациях в прессе  я попадаю. Скорее, сыграла значение моя публикация на эту же тему в агентстве "Туран" от 4  декабря в качестве последней капли в чашу с десятком других публикаций.  В мое статье на основе известных в прессе сведений сообщалось о том, что сумма вымогаемых взяток за усыновление в Азербайджане беспрерывно растет вместе с курсом маната и инфляцией. B 2008 году председатель Лиги защиты детей Юсиф Бекиров сообщал о 6-7 тысячах долларах взятки за усыновление, в обход очереди. В этом году ребенок в Азербайджане "стоит" 20 тыс. манатов или близко к 12 тыс долларам. Рост суммы взяток за 10 лет двукратный.  

Указ президента и решение министерства направлены на ликвидацию преступных схем в усыновлении. как водится в Азербайджане, все министерство не увольняется, министр в тюрьму не отправляется. Государство предпочитает принимать системные решения против взяточничества, то есть перестраивать работу госведомства так, чтобы не было встречи гражданина с чиновником, последний не имел возможность влиять на решение и за это вымогать. Идея красивая, но в реальности чиновник и гражданин таки встречаются и решают вопрос по старому, а формально это выглядит "электронно".  Новые методы помогают, но не абсолютно.  Опыт применения электронных услуг в некоторых других министерствах, к примеру в МВД при регистрации автомобилей,  ставит под сомнение эффективность электронизации услуг для противоборства внутриведомственной коррупции.

Все равно приятно, что моя капля стала последней, заполнившей чашу. Добавлю для полной информации, что в Азербайджане растет число усыновлений. B прошлом году в стране были усыновлены 877 детей, что на 13,5% больше показателя 2016 года, - сообщает Госкомстат АР.

Продолжая тему реакции власти на публикации журналистов сообщу о многодневных акциях протеста семей шехидов, недовольных тем что не получают установленную президентом компенсацию. Об этой проблеме я упоминал в посте 

Обвиняя журналистов, ознакомьтесь сначала с их обязанностями

Здесь тоже пришло официальное разъяснение. На сегодня компенсации в размере 11 тыс. манат (6450 долларов) за гибель военнослужащего в Карабахской войне выданы наследникам 2338 шехидов. Об этом говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения страны. Кроме того, рабочей группой Минтруда принято решение в ближайшее время выплатить компенсации наследникам семьям еще 1115 погибших в войне. Bсего же права на получение компенсаций имеют семьи 9531 шехидов, отмечено в сообщении.

Семей шехидов значительно больше, но одни семьи не имеют право на компенсацию потому, что нет прямых родственников первого уровня (отец, мать, дети, жена), другие получали компенсацию. Другое дело, что получали другую компенсацию, когда курс маната был иным. Власть предлагает недовольным обращаться в суд. Формально она права, другое дело что у нас практически нет независимых от власти судов, поэтому недовольство граждан остается.