Цена оглушающей тишины и стабильности

26 декабря 2018, 18:44

2018-й год прошел в Азербайджане оглушающе стабильным, даже массовые акции исламистов в Гяндже ее не нарушили, так как страна уходит в следующий год без революций и переворотов, ни бархатных, ни любых других. Хорошо это или плохо? действительно, в таких случаях правильно говорят, что покажет время. Я не уверен ни в первом ответе ни во втором потому, что ни одна страна не гарантирована от повторения в своей судьбе сирийских, египетских революционных событий, завершившихся или еще не завершившихся, но однозначно трагедией.

Коротко о демократии в Азербайджане

Задолго до 31 декабря государственное информационное агентство распространило поздравдение президента И.Алиева народу по поводу приближающегося Дня солидарности азербайджанцев. В поздравлении перечисляются общенациональные задачи стоящие перед нацией и подчеркивается важность "объединения всех соотечественников,  гибкой координации деятельности диаспорских организаций вокруг общенациональных целей во имя развития и укрепления позиции Азербайджана на мировой арене". 

Однако уходящий год был одним из самых критических для общенационального единства. Со времени массированной атаки государства на демократическую оппозицию, начавшуюся с памятного ареста в бакинском аэропорту журналиста Рауфа Миркадырова (2014), 2018 год был вторым по напряженности между властью и оппозицией. Первым и самым трагичным был, конечно, 2014 год когда в стране была развязана "охота на ведьм", приведшая к закрытию всех демократических НПО и СМИ, массовому выезду в Европу азербайджанских журналистов, политиков и активистов гражданского общества.

Эмигрировавшие азербайджанцы создали свои организации в Европе и вместе с осевшими ранее в США и других странах политэмигрантами развернули оттуда борьбу за демократизацию Родины.  Создали несколько интернет-ресурсов, видеоконтентов посредством которых транслировали в Азербайджан и на весь мир свои публикации  и  репортажи.  Одной из основых тем эмигрантских СМИ является коррупция в самых высоких эшелонах азербайджанской власти. Она ответила репрессиями против оставшихся в Азербайджане родственников политэмигрантов,  активно критикующих власть.

Обе стороны используют фейковые информации, откровенную ложь в интернете, социальных сетях для взаимного обливания грязью и обвиняют противную сторону в непорядочных методах ведения политической борьбы. 

Апофеозом этого противостоятия стала матерная перебранка между провластными и эмигрантскими СМИ  вокруг  осквернения  могилы отца проживающего во Франции правозащитника Видади Искендерли.  Он утверждает, что мерзкое преступление совершено  группой политических радикалов, выполнявших указание помощника президента Али Гасанова, который начисто отрицает свое отношение к случившемуся.

А.Гасанов называет поименно своих противников в эмиграции:  "прячущиеся за границей и льющие грязь в адрес моего народа, государства, главы государства и его семьи, представителей интеллигенции и чиновников Гурбан Мамедов, Эльшад Абдуллаев, Иса Садыгов, Азер Кязимзаде, Ордухан Теймурхан, Турал Садыглы, Мухаммед Мирзали и другие должны ответить перед законом».  Али Гасанов уверяет: он всегда считал, что неэтичное поведение в политике, неприличные высказывания, ложь, оскорбления и шантаж не приносят никакой пользы. Но в той же речи обвиняет эмигрантов в сотрудничестве с армянскими спецслужбами, называя их "элементами,   которые стоят в одном ряду с работающими напрямую со спецслужбами Армении и грантовыми дельцами, которые сидят за границей и заявляют о своей якобы «борьбе» за демократию в Азербайджане". 

Пиком этой войны стало объявление прокуратурой Азербайджана в розыск телеведущего Теймурхана Ордухана, набравшего популярность критическими репортажами из Европы. В начале декабре объявлен в розыск, а в сентябре 2018 года контролируемые властью СМИ публиковали статьи утверждающие, что Ордухан является агентом российской разведки.

Единственной радостной вестью этого года было августовское освобождение из заключения председателя партии "Реал"  Илгара Мамедова.  Его освобождения требовали все международные правозащитные организации,  Европейский суд по правам человека и др., продолжение заключения Мамедова угрожало Азербайджану санкциями Запада, поэтому дальнейшее содержание политика под стражей становилось невозможным.  В остальном власть продолжала репрессивные действия.  В январе журналист Афган Мухтарлы приговорен к шести годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы. Коллеги и родственники утверждают, что его похитили в Грузии и вывезли в Азербайджан. В августе неожиданно закрылось провластное крупное информационное агентство АПА. Впоследствии в общество была запущена информация о том, что власть посчитала АПА неблагонадежным СМИ, некоторые журналисты которого публиковали в социальных сетях мнения,  не совпадающие с официальной линией власти. Под угрозой ареста к концу года оказался журналист  Мустафа Гаджибейли, которому предписано еженедельно отмечаться в полиции на время суда над ним. В ноябре на 30 суток был заключен под стражу журналист Афган Садыхов. Еще два деятеля СМИ арестованы по обвинению в мошенничестве и рэкете. Политический активист Азад Гасанов с 2014 года находился в политэмиграции в Литве. 10 октября он вернулся в Баку, чтобы проведать тяжело больного отца. Однако на следующий день он был задержан. Ему предъявлено обвинение по ст. 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК. 12 октября суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. Партия "Мусават" заявила о политических мотивах преследования Гасанова. Сегодня апелляционный суд отказал в требовании адвоката перевести его на домашний арест, сохранив прежнее решение о четырехмесячном содержании в следизоляторе на время следствия. На фото Азад выводится из зала суда и кричит "Азадлыг - Свободу"!

В последние дни  развернута  кампания очернения правозащитника Мирвари Гахраманлы...

На этом фоне выглядит ожидаемой бесплодность переговоров официального Азербайджана с Евросоюзом о подписании двустороннего соглашения о сотрудничестве. Недавно министр иностранных дел Э.Мамедъяров уклонился от ответа на вопрос о сроке успешного завершения переговоров.  Известно, что ЕС настаивает на реальных демократических преобразованиях в Азербайджане, что не принимается властью, предлагающей свой пакет с пункатми об экономическом и энергетическом сотрудничестве с ЕС.  Даже если такое соглашение будет подписано Азербайджаном и Евросоюзом, к демократии оно точно не будет иметь отношение.  

Разумеется,  возможности власти в этой борьбе несоизмеримы со скудными медиа- и прочими ресурсами оставшихся в Азербайджане и эмигрировавших демократов. Если власть  желает солидарности азербайджанцев всего мира, сплочения вокруг сложных задач, стоящих перед страной, особенно имея в виду оккупированные  районы, она должна сделать принциальный шаг для снятия воздвигнутых ею  барьеров. Власть обладает несравненно более мощными ресурсами проведения своей политики, чем рассеянная по миру и нефинансируемая оппозиция.   Если в официальном Баку говорят, что 2019-й год будет началом действительного решения карабахского конфликта,  то войти в него надо слотившись вокруг карабахской (как минимум!) задачи.  Продолжая дрязги, преследуя журналистов и гражданское общество, направляя подконтрольные СМИ на обливание грязью азербайджанских эмигрантов и оппозиционеров внутри страны, власть не сближает, а разобщает народ. А врагам только это и нужно.

27.12.2018 в 09:58borcali
))))))))))))))))))))))))) лишь бы  импортное)))))))))))))))))) 
27.12.2018 в 09:39кямал али
Мы не поэтому не подписываем. Там вопрос демократии стоит
26.12.2018 в 21:13Muzaffar 13
Плохо то, что нет единства. Именно в той же оппозиции, не чувствуя их координации ,моментами моментами просто противно их слушать и думаешь, что пусть все остается на своих местах. Главное, то что в грядущем 2019 году Азербайджан будет еще ближе к решению общенациональной проблеммы Н1. Будем надеятся на это - благо все именно к этому и ведет!
27.12.2018 в 11:24Давид Сасунян28
увас все кто правду говорит все армяне
27.12.2018 в 09:36borcali
Эдуард а то что Армения подписал с ЕС что изменился в Армении???  
27.12.2018 в 08:44Эдуард Петровский17
В любой стране где враг у границ народ обединяется увас не получилось -вы инопланетяне
26.12.2018 в 19:00Лазарь
" Дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева подозреваются в содействии отмыванием денег, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на заявление суда. По данным следствия, Лейла и Арзу Алиевы пытались купить элитную недвижимость в Лондоне у компании Child&Child стоимостью в 60 миллионов фунтов через офшорные компании."
27.12.2018 в 11:25Давид Сасунян28
В даный момент разговор не об изменениях Борчало

27.12.2018 в 11:26Давид Сасунян28
Кямал какой враг Пашинян чтоли

Кямал лишь бы чтото написать на большее есть способности или нет

27.12.2018 в 08:43Эдуард Петровский17
Ну да поэтому вы не подписываете соглашение с ЕС
27.12.2018 в 12:19Давид Сасунян28
 Опять память подводит вначале потеряли потом подписали чтоб вернуть .

Кямал ты нанял человека чтоб статьи писать .Еще тебе надо человека чтоб кометы проверял твои так недалеко и до позора вечного

27.12.2018 в 14:10RRoya 3550
"какую ложь говорил" ?

Говорил о борьбе с коррупцией, а сам с женой гранты проедал здесь и бедно не живет там. Или вы думаете он машину на пенсию купил?

27.12.2018 в 08:22кямал али
Эдуард, Европарламент и все возможные международные структуры по разу или более подчеркивали что карабах азербайджанский. Обратного заявления не делалось и дополнительных пояснений не требуется
26.12.2018 в 20:57Эдуард Петровский17
Холодный душ от европарлапента для Баку.

Европарламент вновь подчеркнул поддержку территориальной целостности только Грузии и Украины.

12 декабря в Страсбурге принята резолюция Европарламента о внешней политике и политике в сфере безопасности. Важность и значимость документа обусловлены в первую очередь тем, что он определяет основные внешнеполитические принципы и ориентиры Евросоюза на предстоящий год. В том числе подход к замороженным конфликтам на постсоветском пространстве. Констатируем главное: Европарламент вновь, в который уже раз обошел гробовым молчанием пресловутую "территориальную целостность" Азербайджана.

27.12.2018 в 11:27Давид Сасунян28
ну да конечно
27.12.2018 в 09:27borcali
Камл али вы очень много пишите о демократии. 

Вопрос. 1) Вы действительно верите в демократию?

2) Как вы считаете Франция демократическая страна?

3) По каким критериям определяется ДЕМОКРАТИЧЕКИЙ ПРИМИНЕНИЕ СИЛЫ ПРОТИВ МИРНЫХ ДЕМОНСТРАНТОВ И МНОГО ЧИСЛЕННЫЕ АРЕСТЫ как во Франции.

27.12.2018 в 08:21кямал али
Muzaffar согласен с вами. единства у нас не было в 1992-93 годах что привело тогда к катастрофе. с тех пор мы многое поняли, следующие катастрофы стали невозможны. Но абсолютное единство все таки недостижимо, как я думаю и показывает история. Просто кто сильнее тот и ведет страну
27.12.2018 в 13:41RRoya 3550
" с армянами в обсуждениях" ???

Где и когда эти обсуждения происходили, или я пропустил ???.

Я наткнулся как то на видео этого Юнуса. Сидит за рулем авто сытый и холеный умник, и с армянским акцентом мне рассказывает про Азербайджан. Бог с этим акцентом, хотя бы по скромничал авто выставлять. А выезжали они из Баку с мед справкой  что умирают от неизлечимой болезни и лечение только в Германии.

27.12.2018 в 13:43RRoya 3550
"и ломающих стекла"

Такое и у нас было при НФА. Вот демократия была зашибись.  От этой самой  демократии армяне из Баку  бежали.

27.12.2018 в 17:32Muzaffar 13
Многие просто не осознают, что такое демократия! Демократию в первую очередь нужно проявлять к человеку напротив, а нус все первым делом требуют демократию себе. Так и получается Хаос как в начале 90-х. Мне кажется мы еще не полностью до нее дошли.
27.12.2018 в 15:10borcali
R.Roya3550, У русских есть отличная поговорка "Слышал звон но не знает откуда он", вот слышали слово "демократия" но не знают что.она такое,  лишь бы было "импортное".  )) 
27.12.2018 в 15:33RRoya 3550
Если во Франции демократия, то почему не разрешают ревущей толпе крушить и сжигать, отстаивая свою гражданскую позицию и право на митинги? Они проявляют свое несогласие с миром капитала, так разрешите им буянить...
27.12.2018 в 15:15borcali
Камал али, дело не выборах а вот я вам объясню не только вам но и другим.

ДЕМОКРАТИЯ это когда каждый гражданин поченяется и следует  буквам закона и конституции не зависимо от его положения и должности начиная снизу заканчивая президента.  

27.12.2018 в 09:20RRoya 3550
Какое единство может быть если Ариф Юнус, полуармянин, гонит ложь о стране,где они на пару с женой гранды проели, и если сын Али Керимли участвует с армянами в обсуждениях по Азербайджану.
27.12.2018 в 17:14borcali
Давид Сасунян, дела но в том чтобы рушить или что-то другое. Мы говорим о двойных стандартах по отношению странам, для сильных все дозволено а для мелких и бедным другие стандарты.    
27.12.2018 в 15:46Давид Сасунян28
Рроя если внимательно смотрел бы то они и разрушают

но что то что принадлежит таким же людям

вы все понимаете через одно место

27.12.2018 в 09:37кямал али
Борчалы вы эти вопросы задаете не первый раз, я отвечал уже. Лучше вам прочитать более знающих авторов. Конечно Франция демократическая, там каждые 5 лет проводятся честные выборы. Во Франции сила применяется не против мирных демонстрантов, а против насильников сжигающих автомобили и ломающих стекла. Полностью законно
27.12.2018 в 11:59кямал али
Чем подписывать пустой документ с ЕС как армяне, лучше вообще не тратить на это время. Грузины и украинцы подписали, это да, за это поплатились территориями. Нам такое не надо
27.12.2018 в 09:38кямал али
А что же армяне не объединились вокруг Саргсяна когда враг стоит у ворот?
27.12.2018 в 09:35кямал али
Rroya - мы с вами здесь тоже участвуем с армянами в обсуждениях. Не знаю какую ложь говорил полуармянин Ариф Юнус. Разве в Азербайджане нация не по отцу определяется?