На то она интеллигенция, что осторожна и боится массовости

14 января 2019, 08:33

В Азербайджане такой акции протеста не было с 1989-90 годов: политическую голодовку проводят около 15 человек, свободных и заключенных в тюрьмах. Цифра неточная потому, что к голодовке присоединяются новые участники, одна из прежних участников вышла по настоянию врачей. Не знаю, есть ли сейчас другая страна в мире, в которой политическую голодовку проводят 15 или   более активистов. В поддержку протестующих выступают ежедневно разные и влиятельные международные силы. Игнорировать их власть не может, хотя старается на уровне заявлений себя не выдавать.

Четверо активистов объявили голодовку в тюрьмах Азербайджана

В связи с происходящим привлек внимание призыв живущего в США Рамиза Юнуса: Сегодня весь цивилизованный мир уже знает о голодовке, которую проводит в азербайджанской тюрьме известный блоггер Мехман Гусейнов. С заявлениями на эту тему уже выступили в Конгрессе США, Европарламенте, об этом написали ведущие мировые СМИ. Чтобы поддержать Мехмана, в Азербайджане, в штабе партии "Мусават" вот уже 11-й день проводит голодовку один из лидеров оппозиции, бывший политзаключенный Тофик Ягублу, а вместе с ним еще несколько политических активистов. А сегодня к этой кампании подключились и сидящие в тюрьме другие политзаключенные- Илькин Рустамзаде, Гияс Ибрагим, Байрам Мамедов,Эльчин Исмаил и Эйсан Нурузаде. У меня вопрос к известным гражданам Азербайджана, которых в обществе до сих пор почему-то называют интеллигентами: где вы? Почему не слышен ваш голос?Почему вы живете как страусы,зарывшись в песок?Или это не ваша страна и вы ее отдали на откуп кучке малообразованных негодяев, которые позорят наш народ во всем мире??Не забывайте, что рано или поздно за все придется отвечать. Поднимите свой голос и призовите режим остановить репрессии и освободить всех политзаключенных! 

Мысли о значении голодовки как инструмента протеста

Почему молчит интеллигенция, - спрашивает Р.Юнус. Несколько известных общественных деятелей-интеллигентов выступили в поддержку протестующих, но только несколько. 

Почему так? Ищите ответ в возрасте, имущественном положении, обремененности семейными узами, неуверенностью людей в правоте оппозиционеров и неправоте власти. Революция - удел молодых, которые отчаяны и безграничны, могут забыть о родственниках и ответственности за тех, кого они кормят. А если не о ком заботиться - тогда один путь, на баррикады. Хорошо, когда нечего терять. Поэтому не будем требовательны к интеллигентам: учителям, врачам, библиотекарям боящимся потерять одну свою зарплату, которую ждут дети и престарелые родители.  Достаточно, если они выражают поддержку так, как могут - молчаливым одобрением. Они навоевались когда  были молодыми. 

14.01.2019 в 09:34penza
мамат кунем зачем ты пишешь про православие?

тебе не известно что такое оскорбление чувств верующих, гетверан? 

14.01.2019 в 11:14Давид Сасунян32
  Кямал а ты что думаешь тебе можно а мне нельзя 
14.01.2019 в 13:46Давид Сасунян32
Определять братьев для тебя нельзя а определять что должны делать русские и армяне их власть их гос ва тебе можно
14.01.2019 в 12:40кямал али
Мне тоже нельзя, я  не определяю братьев
14.01.2019 в 09:00Эдуард Петровский24
Блогер Александр Лапшин сегодня, в воскресенье сделал запись на своей странице в соцсети Facebook под заголовком «Они убили блогера». В своей записи он рассказал о жестоком убийстве азербайджанского блогера Мехмана Галандарова и содержании в СИЗО второго азербайджанского блогера, тезки зверски убитого Галандарова – Мехмана Гусейнова.----

«Я знаю двух азербайджанских блогеров, обоих зовут Мехман. С одним познакомился лично и это Мехман Галандаров, зверски убитый в бакинском СИЗО Кюрдаханы в конце апреля 2017 года, и я был последним, кто видел его живым. Меня держали в этой же тюрьме и в это же время. Об этом расскажу чуть ниже. Второй азербайджанский блогер - это Мехман Гусейнов, и с ним я не знаком ни лично, ни виртуально. Знаю о нем из СМИ. Сегодня его держат в этом же самом бакинском СИЗО Кюрдаханы по выдуманным обвинениям, мстя тем самым его брату Эмину Гусейнову, известному журналисту и правозащитнику, живущему в Швейцарии.

 

14.01.2019 в 14:51RRoya 19
Все  еще голодают??Так долго?  Буддистские монахи что ли они  из Шаолиня?
14.01.2019 в 14:59RRoya 19
"11-й день проводит голодовку один из лидеров оппозиции, бывший политзаключенный Тофик Ягублу,"

11 дней ??? А может этот данко-профи по ночам отъедается.?

Вспомнил 93 год, отступление из Физули. В поле стоим, голод, солдаты смотрят на тебя,  во взгляде "командир что кушать будем?" Эх.

Эти мусаватисты думают что, как только "голодающих" станет 50 - 100  человек так амеры десант высадят на площади  перед домом правительства,, и предложат им министерские портфели??

14.01.2019 в 15:12RRoya 19
"Спрашивает Р.Юнус"

Кто бы у него спрсил где проеденные гранты с Запада, и на какие деньги он шикует там сейчас. Почему шикует? Случайно наткнулся на его проповедь в ютубе. Как нувориш безтактный глаголил из салона авто своего помрусски с армянским акцентом.

14.01.2019 в 15:14Игорь Сажин
Любая массовость размывает личность. Я очень долго был организатором разных массовых публичных акций, да и сейчас иногда делаю это, но уже в меньших масштабах понимая только одно, что если ты выходишь на улицу и что-то организуешь, то ты несешь ответственность за каждого в этом публичном действии. Решение может быть только личным, нельзя тащить людей к счастью через их эмоциональное сопереживание, решение - это глубоко личное решение. Если мне плохо от происходящего, то я один должен сделать что-то, не вызывая других людей. У интеллигенции, по-моему нет другого пути, как только путь Яна Палах. Я понимаю, что солидарность важная, что только объединившись люди могут противостоять сытому и богатому злу, я это все понимаю, но решение принятое в эмоциональном порыве может быть не обдуманным, а думать в таких вещах важно. Потому что очень часто бывало, что люди вываливали на улицу, а потом кричали "мы не за это боролись, нас обманули". Прими решение личное, что бы потом не искать виновных, не искать того, кто тебе воодушевил на поступок, за который тебе потом будет стыдно. 
14.01.2019 в 09:44Эдуард Петровский24
Ваши братья не в цивилизованом мире а в Турции и Пакистане -обращайтесь туда
14.01.2019 в 11:07кямал али
Эдик - кто ты такой что определяешь где у кого братья? Ты только о своих братьев можешь говорить да и то если они тебе позволяют