Переломный митинг в Баку. Его игнорировать опасно для власти

19 января 2019, 16:51

Сегодняшний митинг нескольких оппозиционных партий в Баку стал переломным. Период относительной апатии населения закончился. Впервые за  около 15 лет толпа плотно стояла на подступе к стадиону "Мехсул", в котором проводилась акция. Люди ждали когда полиция проверит проходящих и пропустит на стадион, от нетерпения скандирование "Истефа!"(в отставку) происходило уже там, то есть на соседней от стадиона улице.

Полиция  явно была встревожена. Для провластных теле- и сайтоболтунов будет тяжелый вечер, когда надо будет как-то наврать, что сегодняшний митинг был опять неполноценным и народ туда если пришел, то занесенные ветром. Показывать на фотографиях уголки стадиона с 2-3 людьми, чтобы лгать о полупустом событии не получится. Хотя, впрочем, если главред прикажет то можно снять людей на автобусной остановке и выдать за участников скучного полумитинга отсутствующей оппозиции. Так напишут тролли. Вчера исключил из моего ФБ-листа очередного такого лжеца. Надоело быть толерантным к лживому мнению. Пусть врет себе подобным, а я не из их компании.

Шестеро голодают в знак протеста, к ним присоединяются другие

На первом моем фото - толпа у входа на стадион. Первая моя попытка войти не удалась, решил на затаптываться в толпе, вышел.  

Вторую фотографию снял с трибуны бывший политзек Тофик Ягублу

 

Потом со второй попытки вошел и слушал трех выступавших на трибуне, среди них председатель "РЕАЛ" Илгар Мамедов, в этом году вышел после 6-летнего заключения. Надо ему поднатореть в митинговых выступлениях. Встречали его с воодушевлением, а покидал трибуну Илгар в окружении соратников по партии, оберегающих председателя от фанов и переодетых полицейских.

Народ действительно "достала" глупость тех во власти, кто командует начальникам тюрем начинать новые уголовные дела против политзеков, у которых не закончился еще срок по первому делу, такому же фиктивному. Народу не хочется мириться с зарплатами и пенсиями, которые не выше чем в других соседних странах. Надоело слышать ежеминутную ложь с манипуляцией экономических цифр, когда на гостелеканалах все отлично, а в жизни этого нет, а есть еженедельно растущие цены. Несколько раз выступающие говорили о последнем фейке власти, которая согласилась с армянами "готовить народы к миру". Эта фраза была освистана митингующими. Какой мир если агрессор и разрушитель упивается победой и переименовывает наши земли, на которых ни одна деревня, город не остались целыми? С армянами мириться, а своих загонять в тюрьмы? Почему о миллионных (в долларах) цифрах воровства наших чиновников первой лиги мы узнаем только когда их увольняют? Провластные телеканализации  забодали информацией об изъятии лондонским судом перстня в миллион долларов, украшавший палец жены бывшего председателя Международного банка. Когда он был действующим, где находился этот перстень и почему о нем молчали журналисты?   Нет больше в Азербайджане проблем у власти, что она всей командой пытается уничтожить парнишку-блогера Мехмана Гусейнова?  

Успех сегодняшнего митинга создала власть своими действиями во внутренней политике и которые прямо бьют по нашим внешним проблемам - по Карабаху, по интеграции с развитым миром, по национальному имиджу и гордости. Власть опирается на худших людей, на граждан с люмпенской психологией, не способных рассчитывать дальше своей государственной зарплаты, радующихся тому что их подпустили к госкормушке. 

Сейчас в стране идут крупные сокращения госаппарата, раздутого донельзя и без всякого смыла. Ежедневно пресса сообщает о новых указах президента о ликвидации комитетов, служб, центров, отраслевых институтов названия которых многие слышат впервые, настолько они ненужные. Зачем создавали, кто предлагал их создать, куда ушли наши деньги выделенные на финансирование этих кормушек и сколько еще таких "рогов и копыт" осталось? Кроме той жены, которая в Лондоне осталась без любимого кольца, все другие жены государственных боссов скромницы и ездят в метро, стыдясь роскоши? Почему они не названы? Их показную, наглую роскошь невозможно скрывать, люди видят и однажды это выльется на улицы. 

Сегодняшний митинг - это напоминание, угроза, предупреждение власти, чтобы понимала куда ведут ее действия. Ложь,  глупость и бесстыдство могут звучать круглосуточно, но это не значит что все молча "съедается" народом. Идет процесс накопления гнева.  Теми "реформами" которые сейчас ведутся проблему, созданную властью,  ей не решить. Пар можно спустить реальными действиями, которые народ ждет и требует.

А так сегодняшний митинг показан в нашем желтом политсайте

19.01.2019 в 17:34кямал али
C чего взял что прикормлена и для показухи? day.az начитался?
19.01.2019 в 22:54RRoya 1967
Так ты против оппозиции  и за власть.

Молодца, хвалю, умеешь теплое и сытое место выбирать.

19.01.2019 в 18:05George Sar .
На последних двух фотках видно,что на верхней еще есть трава,а на второй обзорной видно почти всю травку пощипали уже.)))
19.01.2019 в 17:33Давид Сасунян36
Прикормленая опозиция для показухи
19.01.2019 в 23:02RRoya 1967
"Mir Kaffar Технология зомбирования толпы в действии."

Скорее всего  жаждущие власти мини-фюреры, выкрикивая популистские речевки, затрагивают и те моменты, которые волнует народ.

Большевики также спекулировали на бедности и социальном неравенстве, и смогли захватить власть. Правда потом создали свое советское дворянство и привилегии их.

Вся эта бесчинствующая толпа хочет быть у власти, чтобы воровать самим.

А простые люди верят им, потому что уже некому верить.

19.01.2019 в 18:22Muzaffar 13
Это замечательно, что Ильгар Мамедов выступил там в защиту политзаключенных.
20.01.2019 в 08:04Эдуард Петровский29
Сколько людей уже погорело изза ваших взяток в Европе и Америке .А вот в России ни одного в России приветствуются чаевые и взятки
20.01.2019 в 09:47кямал али
Rroa - я  был бы рад если бы официальные отчеты о снижении бедности совпадали с действительностью. Но слова на АзТВ выглядят красиво, зато не подтверждаются жизнью.
20.01.2019 в 00:42Руфат Мамедов
Этих простых людей даже 10 тысяч они не могут собрать на митинг) 0,1% населения всегда можно обмануть) Возможно даже большая часть их заинтересованные люди. Наверное потенциальные чиновники и их близкие знакомые))
19.01.2019 в 23:04RRoya 1967
"Ильгар Мамедов выступил там "

Это заговор, и цель дестабилизация страны.

20.01.2019 в 09:50кямал али
Да, есть две гюльтекин- до и после. 
20.01.2019 в 10:16кямал али
Вугар Мирасланов Вообще то, в 19 го января власть должна была организовать митинг. Памятный. На площади Азадлыг.
20.01.2019 в 12:04RRoya 1967
Я прав, вы необольшевик Кямал бей. 

Экспроприации большевистский метод наведения порядка.

20.01.2019 в 12:18Muzaffar 13
Да нет, думаю все горазде проще. Пока была у кормушки - все было отлично. А как оттеснили - так сразу пошло и поехало. Тут даже дело не в том, что ее политика и мировоззрение  изменились, что она не знала о коррупции, взятках и прочих мутках???
20.01.2019 в 11:23Давид Сасунян36
Мы вас всех любим одинаково что презика что тебя что всех остальных 
20.01.2019 в 08:43RRoya 1967
"прикормленой как собаки оппозиции"

А в Кремле считают, видно по отношению к вам, что прикормленные Соросом  митингующие рюкзакочника хотят вас из под России увести.

20.01.2019 в 07:58RRoya 1967
"Для провластных теле- и сайтоболтунов будет тяжелый вечер, когда надо будет как-то наврать, "

Кямал бей а сон тоже вранье, или верите вы им?.

Так вот навру и я вам. Видел сон я, и вы там. Как будто власти разрешили толпе беснующейся из стадиона выйти и по городу маршем как в Париже. И как будто толпа эта, проходит по улице вашей, ломая стекла домов, витрины и машины. И вы, видя что вашу машину переворачивают, выбегаете и кричите, "это же я, Кямал, машина моя". Но чушки не знают что вы интеллектуал, они разъярены тем что у вас есть авто а у них пока нет.  И вы начинаете кричать громко громко, "куда полиция смотрит....что за страна....почему Президент выпустил это зверюшек на улицы,...он что не знает что они сотворят....итп"

Вы уж простите меня за мой же сон, который не укладывается в ваши представления о "Граде Небесном"

20.01.2019 в 08:03Эдуард Петровский29
В бундестаге объявлен выговор депутату от Христианско-демократического союза (ХДС) Карин Штренц (Karin Strenz) в связи с нарушением депутатских норм. Представитель партии, которую до недавнего времени возглавляла канцлер ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), не предъявила в положенные сроки сведения о дополнительных доходах, сообщила администрация бундестага в пятницу, 18 января. Об этом говорится в материале Deutsche Welle.

Штрафная процедура в отношении депутата продолжается, говорится далее в официальном заявлении. По информации газеты Der Tagesspiegel, речь идет о средствах, полученных Штренц от немецкой фирмы из Азербайджана. Помимо выговора, депутату угрожает штраф в пятизначной сумме, то есть от 10 до 99 тысяч евро, указывает издание.

Между тем, в бундестаге уже раздаются требования о лишении Штренц депутатского мандата. В частности, социал-демократ Франк Швабе (Frank Schwabe) заявил, что она «нанесла серьезный ущерб репутации политического руководства».

Подозрения в отношении Карин Штренц появились еще в 2017 году в ходе коррупционного скандала в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В частности, ее имя упоминается в опубликованном в апреле 2018 года докладе группы независимых экспертов о взятках за лоббирование интересов Баку в Европе. В документе утверждается, что ключевой фигурант коррупционного скандала, экс-депутат бундестага Эдуард Линтнер (Eduard Lintner) нанял ее на работу через принадлежащую ему консалтинговую компанию Line M-Trade, которая финансировалась Баку и занималась лоббированием интересов Азербайджана.

Позднее Штренц заявила, что не знала об источнике финансирования компании. В связи с подозрениями в начале 2018 года ее исключили из делегации бундестага в ПАСЕ. 

20.01.2019 в 09:00Muzaffar 13
Rroya,хочу зациклить свое внимание именно по Гюльтакин Гаджибейли! Мне одному кажется, что она какая то не естественная? Помню.ее выступления 7-8 лет назад. Неужели так быстро у человека может поменятбся мировоззрение?
20.01.2019 в 08:21RRoya 1967
"бедность в стране с каждым годом снижается"

Да, но видимо Кямал бей не согласен чтобы "с каждым годом", он хочет, как и толпа, чтобы "сразу и сейчас" как в октябре 1917 года.

20.01.2019 в 08:25Эдуард Петровский29
Я рад что ты за меня рад -постоянно смотрим за вас о вам показываем вы же за себя ничего не знаете у вас диктатор почти фашист ничего не проходит для показухи митинг разрешил прикормленой как собаки оппозиции .
20.01.2019 в 08:09RRoya 1967
Меня, Кямал бей, меня заинтересовала одна лишь фотография счастливых людей. Почему счастливых и сытых?, да потому что на фото этом, один не пожилой мужчина на трибуне что то рассказывает красивой женщине на той же трибуне. И вместе они закатываются смехом. Я сам радуюсь  когда люди смеются, значить все нормально у них. Только вот представил себе, что мужчине, а это Ильгар Мамедов, да и женщине, это Гюльтекин Гаджибейли, придется через минуту другую, перейти к микрофону и говорить  трагические слова о трагическом  положении страны и плохом президенте. Т.е. трудно наверное так резко от сказанного смешного анекдота переходить и ломать трагедию перед толпой.

Они циничны, Кямал бей, и им наплевать, им власть нужна чтобы себя обогатить. Но страшнее всего, это то что такие интеллигенты как вы верите в вождизм.

20.01.2019 в 08:40RRoya 1967
" у вас диктатор почти фашист"

Ваша оценка нашего Президента радует нас. Значить не ошиблись , раз вы его так "любите".

И мы следим за вашим рюкнакочником, посмотрим как он страну из болота вытащит без России, которой не нравится как вы кочаряна и остальных шуртвацей в тюрьму хотите отправить. 

19.01.2019 в 20:11Юрий 4 COOL
Позвольте поинтересоваться, как иностранний гражданин, которий прожил 4 года в Баку и уже 4 года не проживает в АР. Вижу справедливую критику, но подметил нюанс: уважаемий автор, которого я знаю лично и о котором только приятние воспоминания, использует только абстрактний термин "власть". Также, сказано, что во время митинга протестующие кричали "Истефа". Так, кого имеют ввиду автор и протестующие?

Сужу по прошлому своей страни, где власть свергли, називая конкретно: вороватий Президент и его администрация, бездарь-премер (прошу не обращать внимание на не совсем грамотное написание мной некоторих слов - нет русской клавиатури и не установлен етот язик)

20.01.2019 в 09:03Muzaffar 13
А вот и нет, Ильгар ничего лишнего там не говорил. Он просто высказался в поддержку молодых ребят - политзаключенных.В этом я с ним полностью согласен
20.01.2019 в 08:18RRoya 1967
Ты уже и статьи из "Дойче велле" сюда копипастишь, молодец. Ты и в ВВС глянь, и в "Вашингтон пост". Разнообразь свой интеллект. Рад за тебя.Растешь.
20.01.2019 в 00:37Руфат Мамедов
Ну и что там, миллионы людей что ли?) Допустим там тысяч 10-20. Неужели у оппозиции в стране с 10 миллионным населением не найдется даже 0,2% сторонников?) Да одних только родственников и знакомых их должно было быть больше) Понятное дело, что в стране, в которой еще всего каких-то 15 лет назад уровень бедности был выше 60%, а сейчас менее 10%, все еще остались бедные и недовольные жизнью люди. Менее 10% это сотни тысяч людей официально бедных. Это немало. Но дело в том, что бедность в стране с каждым годом снижается. Об этом говорит не только правительство Азербайджана. Это подтверждают независимые международные организации. И тот же Всемирный Банк, который определяет на каких уровнях бедность в стране. Так что митинги митингами, но абсолютное большинство населения Азербайджана при нынешнем президенте стали жить существенно лучше. Это факты. Как и то, что большинства уверено в том, что с каждым годом в стране все будет только лучше.
20.01.2019 в 12:02RRoya 1967
"по Гюльтакин Гаджибейли"

Так она вообще классика жанра. Была депутатом, в один прекрасный миг осознала что зарплата и левые доходы не покрывают расходы, вот и  решила стать президентом через погромы и революшны.

20.01.2019 в 12:12RRoya 1967
"одного нашего самого великого"

Понятно, вы против чтобы азербайджанец стал генералом КГБ. Лучше было бы  как Эльчибей крикуном и пустозвоном быть.

20.01.2019 в 11:24Давид Сасунян36
У таких людей как ты Сорос в каждой дырке затычка он даже не представляет что сколько он натворил
20.01.2019 в 12:20Muzaffar 13
Бывает и такое. Но сейчас сложно определить хорошо ли это было для нас или плохо.  Были и плюсы свои - остались и минусы.
20.01.2019 в 10:15кямал али
Svetlana Shikhaliyeva Уроки Истории: ничто не вечно...

21.01.2019 в 08:13кямал али
Чингиз Султансой Хорошо! Спасибо, Камал!
20.01.2019 в 09:50кямал али
А теперь вспомним одного нашего самого великого за всю историю человека и тоже - до и после. Оказывается такое бывает.
19.01.2019 в 20:23кямал али
Юрий уважаемый. Власть это вся команда во главе с президентом. Я не кричал и у кричавших не спрашивал но знаю что истефа относится к ним. А зачем отставка одного президента с сохранением других?
19.01.2019 в 21:31кямал али
Mir Kaffar Технология зомбирования толпы в действии.

Ахмед Насибов Mir Kaffar 

Худо - бедно, это индикатор настроения от деятельности власти на местах. 

Так, что в скором времени будем ждать спасательный жест для власт имущих от кум.

20.01.2019 в 09:49кямал али
Я не хочу чтобы чушки громили машины, я хочу чтобы народ не обманывался так масштабно, когда им хочется громить машины. Или вы считаете, что народ не обманывают? Все миллионные перстни изъяты и возвращены в бюджет, и все министры-воры наказаны по закону? И все многоэтажные виллы проверены на законность строительства?