Даже не думайте обвинять Мехмана! Он сам решает свою судьбу

21 января 2019, 18:13

Я писал на прошлой неделе о том, что дело осужденного блогера Мехмана Гусейнова движется к успешному концу. Сегодня сделаны правовые шаги для этого: М.Гусейнов обратился письменно к президенту с просьбой рассмотреть его обращение об освобождении в марте, по окончанию срока, и не возбуждении второго уголовного дела.

А президент оперативно рассмотрел обращение заключенного и дал указание, чтобы в рамках закона дело блогера было разрешено с соблюдением гуманности. Это значит, что через месяц (примерно) блогер выйдет на свободу.

В сети стали звучать разочарованно-обиженные нотки, мол, блогер сломался, купился, пошел на сговор... Отвергаю такие спекулятивные разговоры считая, что только Мехман имеет любое право распоряжаться свой судьбой. Если он согласился на какое-то предложение, переданное ему начальником колонии, а тот его получил, разумеется, из Администрации президента, то Мехману виднее что делать с этим предложением. Мы, сидя на домашних диванах, не имеет право решать за него  и укорять за тот или иной поступок.

Мехман Гусейнов наказал репрессивную власть даже находясь в тюрьме

Мы можем гордиться тем, что наши протестные акции, стояние на митингах, статьи, посты, лайки, даже просто чтение статей - каждый делает в рамках своих, - помогли Мехману выйти, надеюсь, на свободу, обрадовать 70-летнего отца.  Впечатляющий 40-тысячный митинг в последней субботе в Баку обязательно сыграл свою роль. И если выйдет пока только Мехман это не значит, что вся эта история не облегчает тюремную жизнь десятков других политзеков. История с Мехманом помогает даже тем, кто не сидел за мнение, но может сесть и этого опасается. Мы продемонстрировали власти, что она не всесильна. Есть рычаги чтобы заставить их уважать права граждан, как бы они не были им ненавистны. 

А Мехману желаю скорейше выйти на свободу и если решит, благополучно убыть к брату в Европу. А там или здесь сам будет решать - продолжит он блогерскую активность в прежнем русле, или будет говорить диаметрально другое. Хватит того, что сделал М.Гусейнов, он может отныне жить спокойно и тихо. Если бы каждый сотый азербайджанский гражданин отдал свои лучшие молодые пять лет на разоблачение крупнорогатого ворья, мы жили бы совсем в другом Азербайджане.

21.01.2019 в 18:51Эдуард Петровский29
Почему в Европу ему надо в турцию или пакистан
21.01.2019 в 19:17vosov
Если президент дал указание рассмотреть дело законно, то генпрокуратура должен возбудить уголовное дело в отношении тюремных вертухаев за  фальсификации уголовное дело в отношении М.Г., а также в отношении надзорного прокурора, который непосредственно надзирал вновь возбужденное уголовное дело. Тогда можно считать,что указание рассмотрено законно. Молодцы общественность  и правозащитники, если бы не они ,то власти вряд ли бы пошли на уступки. 
21.01.2019 в 19:45RRoya 1967
те кто во власти

я и об этом

21.01.2019 в 18:51Эдуард Петровский29
Им мало, что Европейский суд в Страсбурге привлек их к ответственности за покушение на убийство в отношении меня и что вскоре начнется процесс в США. Им также мало, что вчера ПАСЕ жестко осудил Баку за преследование блогера Мехмана Гусейнова, и мне приятно, что и я внес крохотную «крупицу» в это решение. Так они еще и угрожают в открытую. Спасибо конечно, адвокатам отправил, приложат к делу»,- отметил Лапшин.
21.01.2019 в 19:34RRoya 1967
Раздули дело мальчишки и сделали из него великомученика. А как же получение загран паспорта и политэмиграция в США к брату? Сорвалось? Не поедет?
21.01.2019 в 21:59RRoya 1967
"На свободе от таких как Мехман"

Он в тюрьме герой-мученик, а выйдя на свободу (Слава Богу) уже не герой.

21.01.2019 в 19:44кямал али
Roya - кто раздул? Не сажали бы в тюрьму первый и второй раз и не было бы дела. Раздули те кто во власти. Получение загранпаспорта и эмиграция -  это он сам решит, если захочет уехать.
21.01.2019 в 21:11Muzaffar 13
Все правильно сделал Мехман. На свободе от таких как Мехман намного больше пользы чем за решеткой. В заключении намного сложнее вести борьбу, так что я полностью приветствую его обращение.
22.01.2019 в 00:02Muzaffar 13
Да нет. Видимо из за героизма и сидит сейчас
22.01.2019 в 09:38Лазарь
 Интересно  , кому верить  Кямалу или Х.Исмаиловой .

" Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова полагает, что Мехман Гусейнов не обращался к президенту: "Ранее на встрече с адвокатом Мехман опровергал сообщения о предыдущих обращениях. Скорее всего, это выдумка, и никакого обращения не было и на этот раз", – сказала Исмайлова в интервью Настоящему Времени.

"Президент таким образом пытается успокоить людей после протестной акции, которая прошла в субботу, хочет выиграть время. Многотысячные митинги, международное давление – он должен был на это как-то отреагировать. Но пока не сделано никаких конкретных шагов, никто не поверит этим заявлениям. Когда ранее к президенту Алиеву обращалась Ангела Меркель, говорил, что поручит разобраться в деле Илькина Рустамзаде и других, но ничего не происходило", – говорит журналистка.

По оценкам оппозиционеров и наблюдателей, в митинге приняли участие более 20 тысяч человек. МВД Азербайджана сообщило о 2800 участниках акции протеста."

21.01.2019 в 19:45кямал али
Восов_ второе углдело не возбудили. Голодовка и митинг препятствовали возбуждению второго, а теперь вдруг президент проявляет гуманность, так  что лейтенант Абдалов напрасно бился о стенку. Хотя он выполнял приказ, в  любом случае может ждать новую звезду на погоны