Дом-музей Нури паши - недостаточно для Турана

28 января 2019, 11:49

Во второй столице -  Гяндже открывается дом-музей командующего Кавказской армией Нури паши. Сообщили, что на церемонии будут участвовать руководители Турции и Азербайджана. Нури паша Киллигюль (1881-1949) во время освободительного похода Кавказской Исламской Армии на Азербайджан в 1918 году гостил в этом доме, принадлежавшем начальнику разведки азербайджанской армии, а потом разместил там свой штаб. Кавказская армия разгромила и прогнала из Азербайджана дашнакские банды, прекратив их хозяйничанье и бесчинства в Баку, Шамахе, Губе и других городах. Кавказская армия состояла преимущество из османских и азербайджанских тюрок, в ней также воевали чеченцы и другие кавказцы.

В конце прошлого года в России сняли табличку с памятника благодарности кумыков Кавказской армии

Как будете едины, если одни не позволяют другим уважать мертвых?

фото из Википедия

В российско-армянской прессе и обществе периодически мелькают утверждения о создании Турана - то есть некоего политического объединения тюрских государств, уверен, что новость о доме-музее будет преподноситься именно с этой позиции. Считаю, что в действительности Турана нет и скорее, он невозможен, во всяком случае в ближайшие 30 лет. Посмотрите на каком языке говорят в столицах Казахстана и Кыргызстана, даже президенты этих стран обращаясь к своему населению - на русском. В Азербайджане такого нет, в Узбекистане тоже. а казахи и кыргызы  - да. Меня поразило, когда видел письмо об отставке одного из кырзыстанских президентов - на русском языке. Политического единства тоже нет, к примеру Азербайджан и Туркменистан политически ничто не связывает, есть даже визовый режим, а ведь азербайджанцы и туркмены легко понимают друг-друга.

Вообще, памятники и дома-музеи не могут быть указателями на Туран. В Баку есть памятники Пушкину, Шевченко  и Тесле, хотя ни русский поэт, ни украинский романист, ни сербско-американский й изобретатель не имели отношения к Азербайджану. Поставили памятники для демонстрации добрых отношений с этими странами и все, стоят, вызывая удивление и слабый интерес.  Так и дом-музей Нури паши. Гянджа получила еще один туристический объект, куда будут водить гостей, большая часть гянджинцев обрадовалась и возгордилась, также как во всем Азербайджане. Но Турана нет.

28.01.2019 в 18:39Родина - Россия, национальность - армянин
Кто придумал турецко-азербайджанских интервентов называть "Кавказской" армией?
28.01.2019 в 17:17Эдуард Петровский30
Теде ишак груженый золотом делает свое дело
28.01.2019 в 12:41George Sar .
Гяндже открывается дом-музей командующего Кавказской армией Нури паши. Сообщили, что на церемонии будут участвовать руководители Турции и Азербайджана.

Нури паша оккупировал территорию России на Северном Кавказе,в России сие агрессивное действие и акт оккупации именуется интервенцией. Русская диаспора в Азербайджане не заявила о том,если в течении двух месяцев не закроют дом-музей посвященный интервенту,то там создадут свою автономию?... :-D

28.01.2019 в 16:55теде
При чем тут туран никто так и не объяснил..думаю э то из-за патологической неграмотности всех кто здесь использует этот термин...

Это слово иранское..к туркам,тюркам не имеющее никакого отношения.. 

Смешные вы, присваивать чужие слова,термины..изобрести свои для самоидентификации  не хватает ума

28.01.2019 в 20:50Родина - Россия, национальность - армянин
Пфффф, без турок даже столицу свою отстоять не сумели...
28.01.2019 в 19:18RRoya 1967
"Кавказская армия разгромила и прогнала из Азербайджана дашнакские банды, прекратив их хозяйничанье и бесчинства в Баку, Шамахе, Губе и других городах. "

Вечная Память Героям!

Армяне долго будут помнить драпание свое. 

28.01.2019 в 20:26Эдуард Петровский30
Роя все этобылодавно и неправда а ваше драпанье в 90 года и в 16 году очень свежо
28.01.2019 в 21:28George Sar .
Значит они бесполые существа. 

Дом-музей Нури паше в Гяндже,памятник кавказской армии под командованием Нури паши в Дагестане...сколько еще ударов в спину вы приготовили русским?

28.01.2019 в 22:45RRoya 1967
Европа признает территориальную целостность Азербайджана, это даже не обсуждается, но вместе с тем нельзя забывать и об армянском населении Нагорного Карабаха, права которого тоже надо защищать.

Бывший посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковски считает, что у Армении нет иного пути, кроме как договариваться с Азербайджаном.

28.01.2019 в 21:19George Sar .
Армяне долго будут помнить,как были хозяевами в Баку,Шемахе,Губе и других азербайджанских городах,потом пришли турки вслед за ними русские и таким образом в проходном дворе под названием Азербайджан хозяева менялись одни прогоняли других.  
30.01.2019 в 12:30кямал али
Eldar Ginnes интересно, в экспозиции как то будет отражен тот факт, что Нури паша в упор не видел правительство АДР, переехавшее из Тифлиса в Гянджу, и посыл оооочень далеко всех его членов, кроме тех (Агаев), которые выступали за присоединения Азербайджана к Турции в качестве вилайета?

Kamal Ali Правильно делал - я считаю.

29.01.2019 в 09:31кямал али
geor -  мы русским в вечной преданности не присягали. Это вас нужно спросить о ноже в спину. Армяне молили русских принять в свое подданство. Не мы
29.01.2019 в 09:33кямал али
Теле- не говори о том, чего не знаешь и знать не можешь.  Что за примитив -любое тюркское слово называть иранским? Причем не понимая, что иранского не существует, Иран  - не название нации, а государства. Может быть фарсидским. Но такие простые истины вы знать не в состоянии, что не мешает вам рассуждать о любом чего не знаете
28.01.2019 в 13:28кямал али
Русская диаспора не сообщает