Важные мнения вокруг поездки Шаина в Ереван

07 февраля 2019, 13:52

Юрий Дубнов из Праги провел онлайновую беседу с журналистом Юрием Мамвеляном из Еревана и аналитиком Хикметом Гаджизаде из Баку - о поездке Шаина Гаджиева в Ереван, на самом же деле Шаин тут не при чем, он просто дал повод вновь обсудить старую проблему Первое сообщение о поездке редактора "Туран" Гаджиева в Ереван я давал здесь.

Азербайджанцу не дали фотографировать в Цицернакаберде и другие армянские особенности

В ответах Мамвеляна и Гаджизаде я нашел интересные,  с моей точки зрения, моменты. Прежде чем дать вырезки из их речей сообщу, что отец Мамвеляна происходит из азербайджанского Шамкира, то есть в настоящем понимании он земляк бакинца Гаджизаде. Это важно при оценке мнения Юрия.

Bадим Дубнов: Что раздражает людей? (имеются в виду армяне и азербайджанцы, выражавшие в сетях недовольство поездкой Шаина - Кямал Али)

Хикмет Гаджи-заде: Дело в том, что и армянские, и азербайджанские наблюдатели находятся в разных условиях. Армяне на данном этапе конфликта являются победителями, и поэтому им, конечно, желательнее поскорее заключить мир и сохранить этот статус-кво. Азербайджанцы на этом этапе являются проигравшими, и они жаждут реванша, поэтому здесь говорить о том, что азербайджанцы устали, я такого, честного говоря, в Азербайджане не наблюдаю, никогда не слышал - не было такого. Может быть, в Армении... Не знаю.

Юрий Манвелян:  ...разговор про победившую и проигравшую сторону, потому что, как показали последние 25 или 30 лет, говорить, что армяне - победители, мне кажется, несправедливо к тем людям, которые до сих пор страдают от этого конфликта - погибают, служат на границе. Bот это тоже, мне кажется, устаревшая лексика. Bряд ли можно назвать победой миграцию, которая имеет место из Карабаха и Армении. Bряд ли можно назвать победой распиливание военного бюджета и героизацию каких-то преступников, всех, кто пользовался этой войной, кто мародерствовал на войне и после войны тоже. Этот язык нужно обновить, и чтобы говорили об этом люди, которые заинтересованы не в пропаганде, в какой-то исторической справедливости, а в том, что здесь и сейчас: каково живется людям, и как это изменить, в том числе, и в Карабахе.

Юрий Манвелян: Ну, надо понимать еще, что преодоление враждебности сейчас будет натыкаться и уже натыкается на людей, очень влиятельных и богатых, которые владеют, в том числе, средствами массовой информации, экспертизой и всем остальным, которые не будут заинтересованы в этом, которые будут опять закрывать тему. Речь не о том, что сейчас кто-то капитулирует и кому-то будет хорошо, - а просто наладить какой-то разговор. Нормально, когда люди, живущие рядом, общаются напрямую. И сейчас, после революции, когда новое правительство декларирует самостоятельность, в том числе, и во внешней политике, не начинать эту самостоятельность с проблем, которые непосредственно на твоей границе находятся, думаю, было бы глупо. Т.е. сейчас стороны на всех уровнях - в данном случае мы говорим о лидерах стран - должны просто показать или доказать друг другу, что они самостоятельны в принятии решений, в том числе, и во внешней политике. Если мы содержим весь этот чиновничий аппарат и мы спекулируем тем, что в состоянии войны, так не выходит. Руководство должно не спекулировать войной, а показать, как можно жить в мире. Делается очень простая вещь: самостоятельно решать свои проблемы.

фото из Европейская обсерватория журналистики

Хикмет Гаджи-заде:  Пускай журналисты едут, пусть люди успокоятся и сядут, спокойно начнут обсуждать перспективы мира или мир. Bот, я - "за". Но что это за мир, который мы готовимся обсуждать? И тут оказывается, что если внимательно посмотреть, то это совершенно не то, что люди обсуждают. B этих переговорах есть три заинтересованные стороны, а именно - Армения, Азербайджан и Российская Федерация. Позиции Армении и Азербайджана ясны, а вот позиция Российской Федерации заключается в том, чтобы в результате этого мира и Армению, и Азербайджан посадить на крючок, окончательно утвердиться в Закавказье.  Россия хочет использовать в этих переговорах такой инструмент, который называется "меры доверия".... Что это за меры доверия? Предположим, странам предлагается заключить перемирие, и, предположим, Армении предлагается передать Азербайджану некоторые оккупированные районы, на что Армения говорит, что "мы не можем просто так отдать эти районы, мы не доверяем Азербайджану; если мы отдадим несколько районов, то Азербайджан приблизится к нашей карабахской столице на расстояние 10-15 километров - нам нужны гарантии". А кто будет гарантиями? - миротворческие силы. А чьи миротворческие силы? - и тут, конечно, Москва говорит: "российские миротворческие силы, мы других сюда не пустим, и мы не позволим Армении выбрать другие миротворческие силы или действовать в обход нашего желания".... Если этот план будет осуществлен, не важно, сколько районов - пять, семь, десять, или какой Карабах получит статус, а важно то, что русские войска вернутся на границу Армении и Азербайджана, и таким образом независимость Армении и Азербайджана будет потеряна надолго.

Юрий Манвелян: Я не знаю, в чем риски. Т.е. перед руководством нынешней Армении не стоит проблема с легитимизацией самой себя, как, например, стояла десять лет назад перед Сержем Саргсяном, когда он был одним из инициаторов "футбольной дипломатии", и шли серьезные разговоры об открытии армяно-турецкой границы. ...Я понимаю, что есть влияние России, я живу в Армении, тут есть база. Но речь идет о том, что когда мы говорим, что ключи от конфликта находятся у кого-то в Москве или у кого-то в Bашингтоне или Брюсселе, мы опять отталкиваем от себя самостоятельные рычаги - мы как бы ни при чем и снимаем с себя какую-то не то чтобы ответственность, но возможность участия в чем-то....

Миротворцы придут, не спрашивая нас. Главное понять, что мы сделаем, пока не пришли российские миротворцы, что мы сделаем, пока это все называется независимой Арменией и независимым Азербайджаном. 

ххххххх

В их искренности не сомневаюсь. Говорят, что думают и то что видят в своих странах. Другое дело, что спектр обзора у них не всеобъемлющий. Мы же общаемся с себе подобными, предположим   я верчусь в городе среди людей с которыми хочу общаться. Следовательно, мнения нахчыванцев мне, к примеру, могут быть неизвестны. А уважаемый Юрий, наверное, много общается  с беженцами из Азербайджана и поэтому его мнение категорически противоречит принципам апаранца Павлика из "Сасна Црер", который грозится пойти с автоматом против выпустившего его из тюрьмы Пашиняна.

В ответах Юрия и Хикмета это не звучит, а я считаю, что для всех остается главным принципиальный вопрос: к какому государству будет принадлежать Карабах? Или его часть в нагорье, на равнине? Все добрые разговоры между нами обязательно упираются в этот основополагающий пункт, без разрешения которого ничего не выходит.

А Россия... Мы можем считать, что она не влияет, что ее вообще нет, а 102-я база в Гюмри роли не играет. Но факт в том, что Россия есть и ею командует Путин с сугубо коммустическим отношением к Карабаху как средству удержания двух кавказских стран на российском крючке. Воленс-неволенс, а придется с этим считаться, что и делают Алиев и Пашинян

07.02.2019 в 20:51Эдуард Петровский35
САМ ЛОЖИСЬ -значит в апреле это Путин вас заставил отступить -это как называется
07.02.2019 в 14:34Давид Сасунян43
это дело армян и азер цев Путин сдесь ни причем
07.02.2019 в 14:30Давид Сасунян43
Кямал какие страны признали геноцид турков .....
07.02.2019 в 15:30Давид Сасунян43
дакумента бумашка турецкая не пойдет 

нужно признания гос в азербайджан должен признать а раз нет значит очередное вранье

07.02.2019 в 15:47Давид Сасунян43
Факты не меняются они никому не нужны 

НУЖНО мировое признание остальное все фуфло

07.02.2019 в 16:46moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"
07.02.2019 в 15:25Fareed bin Etrak
На фиг нам кем то это признается или нет... всем до лампочки кто чего признал. Факт останется фактом. Или было, или не было. Если нижняя палата парламента Швейцарии признала какую та чушь это не подтверждение совершившейся факта. Политика и реальность вещи разные. 
07.02.2019 в 15:32Давид Сасунян43
кямал больше не пиши чушь не потвержденую армянский героцид признан миром а твой одно вранье
07.02.2019 в 15:04Владивосток 2000
Люди добрые, просто обратите внимание, не зависимо от того выгоден или нет России мир на Ю Кавказе, как удобно уходить от честного разговора и снимать с себя ответственность ссылаясь на коварство Кремля. Все бы ничего, если бы данный прием шел вам на пользу. Общая угроза сближает и этим можно пользоваться. Но, когда вы не себе не людям, и свои задачи не решаете, и тупо набрасываете на вентелятор- это контрпродуктивно и недальновидно.

 Вот эти ахи-вздохи, бедные мы-используют нас, если и помогут в ваших отношениях, то только частично и на первое время. А потом что? Все равно придется начать откровенный разговор. Только уже обострив до предела отношения с Россией. Любите сложности- тогда вопросов нет, дерзайте.

07.02.2019 в 15:46Fareed bin Etrak
Камал бей, люди не уверенные в себе и с проблемами самопознании, имеют зависимость от чужого мнения. Чужое мнение обретают такую важность, будто от них зависит судьба. В погоне за одобрением начинает терять свою личность. Видно это свойственно и народам 
07.02.2019 в 20:53Эдуард Петровский35
А ходжало-шоу ктоустроил 

[...]

если вы где то скажите про геноцид турков вас примут умолишенных


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

07.02.2019 в 22:02RRoya 1967
Помолчал бы, российский  тролль
07.02.2019 в 19:59RRoya 1967
"русские войска вернутся на границу Армении и Азербайджана, и таким образом независимость Армении и Азербайджана будет потеряна надолго"

Может это и к лучшему. Не смогли независимыми быть, перебили народов уйма. Так и ложитесь под российский сапог. Не заслужили, лет через 200 может созреете.

07.02.2019 в 20:02RRoya 1967
"У турок нет национальной болезни просить страны о таком признании. "

А у армян есть, и еще любят шоу делать на несчастии своих, погибших в 1915 году, об  500000 мусульман убитых армянами не вспоминают. 

08.02.2019 в 08:28Эдуард Петровский36
Я уже молчу мумитроль
07.02.2019 в 15:13кямал али
Давид, не знаю, может и нет таких стран. У турок нет национальной болезни просить страны о таком признании. В этом нет необходимости. Есть факты и документы, доклады и письма англичан и русских своим правительствам о том. как армяне массово убивали курдов и турок в Турции. Есть фотокопии  с этих документов собранные в книге турецкого исследователя. Эта книга у меня имеется. подаренная автором.. Эти факты от признания-непризнания не меняются.
08.02.2019 в 14:11кямал али
Сабина Искендерли Ну вот опять спор все о том же, сколько можно то? Есть международное право, есть Мадридские соглашения, а это значит, что все районы должны быть возвращены Азербайджану без всяких условий. А вот что делать с людьми там живущими, если там кто то остался, то это вопрос долгого и нелегкого разговора, и это надо обсуждать, а не то, возвращать или не возвращать земля Азербайджану. Что касается признания геноцида, мне кажется он не входит карабахскую проблему, хотят они признания геноцида, это их право, пусть работают, тут мы им помешать не можем и должны мешать, это их внутринациональное дело. Как бы мы не относились к самому факту геноцида, нам не об этом сейчас думать надо. У нас свой геноцид есть, так что может ещё позаимствовать у соседей их опыт в том, как надо себя преподносить и вести информационную борьбу, чтобы геноцид был признан в мире.