Кого разделил Туркменчайский договор?

13 февраля 2019, 08:52

Благодарю редакцию КУ за то, что подняли и подробно осветили важную для азербайджанцев историческую тему раздела азербайджанского народа между Персией и Россией. (1828 год) 

Тема была впервые затронута в моем блоге и вызвала жаркие споры, полезный обмен информацией. Мне было интересно читать в откликах (в ФБ) о том, что я не прав обвиняя персов, так как азербайджанцев разделили русские и сами азербайджанцы, а не персы. Потому, что династия Каджаров, правящая Ираном состояла из тюрок-азербайджанцев. И это правда. Каджаров сменили в результате переворота фарсы Пехлеви. Другое дело, что Каджары верой и правдой служили Персидской империи, а не далеким от фарсов землякам - тюркам Азербайджана. 

10 февраля русские и персы разделили азербайджанцев

Мне не понравилось выражение российских историков, заявивших для КУ что "Тезис о разделении азербайджанцев некорректен, так как становление азербайджанского народа произошло значительно позднее, - считают российские историки". Российские и заодно с ними армянские историки могут так считать не зная всю историю региона до мелочей, а больше потому, что именно так думать им хочется исходя из их этнической и политической принадлежности. 

В статье азербайджанские историки Гасанли и Ахмедова поправили коллег сообщив, что "Туркманчайский мирный договор повлек драматические последствия для азербайджанского народа, поделив его на две части". 

То есть единый азербайджанский народ был до Туркменчайского договора, а не сформировался позже в советском Азербайджане как хотят представить в Ереване и Москве. Напомню о череде азербайджанских независимых государств (шахств) территории которых охватывали Северный и Южный (ныне иранский) Азербайджан в средние века. Государство Ширваншахов поддерживало  отношения с Европой, принимало зарубежных послов, так же было и с предшественниками.

Считаю важным привлечь внимание к словам проф. Джамиля Гасанлы, который сказал для КУ, что "сегодня вопрос о разделении исторической территории проживания азербайджанцев в правовой плоскости не представляется возможным: Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), существовавшая в 1918-1920-х годах, была признана де-факто Версальской мирной конференцией 1920 года, а современная Азербайджанская республика признана ООН, современный Иран, в свою очередь, также является международно признанным государством.

В спорах под моим блогом сразу как только я сообщил о разделенности азербайджанцев,  русский и армянские читатели "поймали меня на слове" заявив, что я намерен разваливать Россию. Меня тогда такой подход удивил: разве исторический факт изменения границ, разделения народов автоматически означает намерение сегодня или завтра вернуться к прежним временам? Я тогда сказал, что Азербайджанская Республика не претендует на территории других государств, это факт современной политической географии. 



В статье содержатся актуальные  для интересующихся азербайджанской историей факты 20 века. Советую ознакомиться, чтобы на засорять блог безграмотными и поэтому скучными мне и другим репликами. В частности, историк Ахмедова сообщает: в мае 2018 года территория исторического проживания Азербайджанцев оказалась разделена между четырьмя вновь созданными республиками - Азербайджанской демократической республикой (АДР), Араратской республикой, Горской республикой и частично Грузинской демократической республикой. После установления в Закавказье советской власти эти территории оказались в составе Азербайджанской СССР, советских Армении и Грузии, а также на территории современной России. Кроме того, с установлением советской власти в состав Армении вошел Зангезурский регион, который в 1918-1920 был предметом спора между Азербайджаном и Арменией.

Возможно, в армянской, российской, грузинской популярной истории эти события преподнесены совсем иначе. Такое бывает. Но приведите в таком случае ваши факты. Историк Ахмедова может привести и опирается на документы, которые приводит в своих научных публикациях. Смотрите эти документы и дискутируйте умно, представив другие факты. А лай-перелай, на который я не отвечаю потому что нет ни времени ни желания, не несет никакой информационной нагрузки

13.02.2019 в 19:40RRoya 1967
"  впереди нас ожидают "

боевые действия и затяжная война на выживание

13.02.2019 в 12:01кямал али

Eldar Ginnes 

Советник президента РА дал в Ереване интервью агентству «Туран».Предполагаю, что главред, находившийся там в согласованной обеими сторонами командировке, запрашивал интервью у Н.Пашиняна, но на интервью отправили советника Тевана Погосяна. Это тоже высокий и не менее полезный для получения информации уровень, потому что на этом уровне всегда можно сказать намного больше и честнее, чем на самом высоком. Кроме того, сказанное советником всегда можно дезавуировать, сославшись на то, что оно частное мнение. Но всем же понятно, что советник – не частное лицо, а близкое к верховной власти, и то, что не хочет открыто сказать президент или Пашинян, хотя именно так они и думают, скажет за них советник. И вот представилась отличная возможность донести до нас то, что есть на самом деле.

И он сказал весьма полезные вещи, хотя и не открыл ничего нового. А сказал он примерно следующее: никаких уступок в вопросе принадлежности НК не будет и быть не может, за переговорный стол надо усадить карабахских головорезов, и если даже Азербайджан военным путем вернет все захваченные армянами территории, армяне не перестанут воспитывать своих детей как отморозков - «возврат исконных земель Карабаха». «Мы 70 лет ждали, чтобы вернуть себе Карабах. Надо будет, еще подождем. Я, мой сын, мой внук вернут эти территории. Bо всяком случае, я буду их учить этому".

Ну то, что армяне народ терпеливый, известно. Они 17 веков ждали своего собственного суверенного государства и, не успев получить его, тут же прос…ли. Это нормально - за 1700 лет можно было разучиться быть суверенными и самостоятельными. Правда, не понятно, почему они ждали именно 70 лет, как будто до этого НК имел какое то административно-территориальное отношение к Армении, которая сама со времен поздней античности была чьей-то территориально-административным частью. Может быть Т.Погосян почему то считает, что в период Азербайджанской демократической республики Нагорный Карабах был частью какого то другого государства? Ну, так это обычная армянская историческая амнезия – напрочь выбивает то, что не вписывается в национальные мифологемы. Генерал-губернатором в Карабахе был Хосров-бек Султанов, ему подчинялись местные армяне, а если и восставали, то получали, как это было в марте-апреле 1920 г. по полной. А когда вернулась империя в своей большевистской реинкарнации, то именно она дала армянам автономию в НК в составе Азербайджана. Хосров-бек Султанов и Габиб-бек Селимов, командовавший последней военной операцией в Карабахе, были людьми суровыми и решительными, и не случись эры пролетарского интернационализма, вопрос армянского пребывания в НК, вероятно, был бы решен окончательно.

Думаю, что такая позиция арм руководства ни для кого не секрет. Предшественники Пашиняна лично не уставали заявлять, что «никогда НК не будет в составе Азербайджана». Сами заявляли, не прибегая ни к чьей помощи.

Так что впереди нас ожидают бесконечные раунды «переговорного процесса».

13.02.2019 в 11:01кямал али
Друг армян - прошу сюда: http://www.historie.ru/civilizacii/drevnyaya-persiya/246-drevnie-persy-ot-plemeni-do-imperii.html
13.02.2019 в 10:02друг армян
"А лай-перелай, на который я не отвечаю"

Отчего же не отвечаете? Отвечаете да и еще как. 

У вас получаются досадные проколы в области исторических познаний, пример незнание Каджарской династии. Как можно писать об истории, не зная основопологающегося материала?

13.02.2019 в 12:55Давид Сасунян49
Создавайте версии гадайте на кофе а что вам остается что можите еще сделать

вам уже тыщу раз сказали а вам все мало вы пережевываете.

какой позор

13.02.2019 в 11:41друг армян
до недавнего периода

до арабского завоевания. далее тюрки и только тюрки правили, до Пехлеви..

13.02.2019 в 11:34кямал али
Друг армян, предлагаете мне пойти в архив Тегерана? С древних времен до недавнего периода эта страна в мире называлась Персией, а как называли ее иранские чиновники никому не интересно. На картах мира Персия или Иран
13.02.2019 в 12:56Давид Сасунян49
То что не нравится Кямалу это лай то что подверждает ложь это хорошо для него

13.02.2019 в 11:23друг армян
европейцы называли страну

Европейцы и Русь Тартарией называли а жителей татарами, и  что?

После арабского завоевания Персии не было, были тюркские государства на территории этой.

Какая еще перепись? Это не Древний Рим  

Про карты вот что скажу вам, если на этих картах нет слова "армения"  ( а ее там не было ) то это не значить что Армении не было вообще.

13.02.2019 в 11:30друг армян
"www.historie.ru/civilizacii/drevnyaya-persiya/246-drevnie-persy-ot-plemeni-do-imperii.html"

Вы видимо сейчас открыли для себя историю Древней Персии. Так мы с вами о временах греко-персидских войн говорим или о временах после монгольского завоевания?.

 Это очень большой промежуток времени, 1800 лет почти.

Вы, простите, как недруги армян армянской национальности, гуглят-гуглят и вытаскивают инфу пополняя свои познания и делая открытия  (для себя)  .

13.02.2019 в 12:27друг армян
Они ее так не называли.  

Ни Персией ни Ираном.

13.02.2019 в 21:42Эдуард Петровский38
Затяжной не будет неделя и минус 50 проц хихи
13.02.2019 в 10:33друг армян
Азербайджанские ханы Северного и Южного (после раздела)  Азербайджана  почетно величали Шаха Великого Каджарского Дома Баба-ханом, признавая его старшинство. Кстати Баба-хан и вызвал в Тегеран хана Нахчиванского, чтобы ослепить его за помощь в установлении протектората России в ханстве его. Не помню точно (я не историк в отличии от вас) кажется ослепленного хана звали Эхсан хан или его отцом был этот несчастный. Ханы Нахчиванские были приняты в Российское дворянство и все служили в армии становясь генералами. В отличии от Нахчиванских ханов, хан Эриванский оказал сопротивление русским войскам генерала Паскевича, и Эриван пришлось брать русским штурмом.

Вы наверное не ответите на очередной лай-перелай?

13.02.2019 в 10:22друг армян
" они верой и правдой служили Персии, а не азербайджанцам"

Благодарю за комплимент.

Они и должны были служить стране которой правили  . Также как и азербайджанцы граждане РФ служат своему гос-ву.

И вам же разъяснили что страна не Персией называлась...забыли?

Шах не волю персидского большинства (оно никогда не составляло большинство населения кстати) выполнял, а волю свою, исходя из интересов страны и трона.

При Каджарах, азербайджанские тюрки были первым этносом, т.к. большинство населения и правящая династия и верхушка власти.

Не в обиду, у вас прокол за проколом по истории вопроса  .

13.02.2019 в 10:59кямал али
друг армян - страна называлась Персией. Мне кто-то может что-то разъяснять, но это не значит что он прав. смотри исторические карты и сам увидишь как европейцы называли страну. Первым этносом были азербайджанцы? Прошу факты, мне это интересно Есть перепись 18-19 веков? Не в обиду, пока я вижу проколы у вас - друг армян. Надо серъезные обвинения доказывать
13.02.2019 в 11:14кямал али
Друг армян - это у вас не лай-перелай, а интересная дискуссия. Лают здесь другие. Ваша интересная информация дополняет и обогащает наш блог, спасибо. Противоречий с моим постом нет
13.02.2019 в 11:54кямал али
правили Персией (Ираном)
13.02.2019 в 10:11кямал али
друг армян - ты признаешь что один из лаев-перелаев за тобой? Я сейчас продемонстрирую пример лая на конкретном твоем этом примере. Ты пишешь:у вас получаются досадные проколы в области исторических познаний, пример незнание Каджарской династии... 

То что Каджары были тюрками знают все в Азербайджане. Я гулял по дворцу Каджаров, смотрел его покои в Тегеране и конечно знаю о тюрском происхождении Каджаров. Но они верой и правдой служили Персии, а не азербайджанцам. Он выполнял волю фарсидского большинства и поэтому я не считаю, что Азербайджан разделили  азербайджанцы (и русские). Шах не спрашивал желание азербайджанцев Персии а подписал туркменчайский договор чтобы спасти себя и Иран. Вот и все, причем тут азербайджанцы как второй этнос Ирана? 

Теперь ты понял, что досадный прокол содержится в твоем посте, а не в моем?

13.02.2019 в 21:09petrosyan_gagik@list.ru
Впереди нас с вами ожидается война, а после войны не будет никакого искусственного государства, как Азербайджан.Я сказал.