Флаги Грузии в Баку

27 февраля 2019, 10:24

Утром на пути в офис увидел перед парламентом, на клумбе выставленные в круг флаги Грузии  и вспомнил, что президент Зурабишвили начала официальный визит в Азербайджан. В чем ее задача, зачем ее отправил в Баку  Иванишвили?  В Азербайджане президента Грузии воспринимают именно так - посланника Иванишвили, прилетевшую с четким его указанием, она вернется в Тбилиси и доложит шефу о результатах.

Для оценки значения ее визита вспомним предшествующие события. Резкую политическую активность около полумиллиона азербайджанцев, живущих в  Грузии. Вначале азербайджанцы были возмущены словами Зурабишвили, сказанными во время ее президентской кампании и понравившиеся армянам. Потом, когда она была президентом, грузинские армяне выставили бюст армянского террориста, убивавшего азербайджанцев в Карабахе и предположительно грузин  в Абхазии. Информации об исполнении требования о сноса бюста не поступало. Как бы в ответ СОКАР объявил о грядущем повышении на 10% цены азербайджанского газа для грузинских компаний. И как бы в ответ этому премьер-министр Грузии сообщил о намерении покупать российский газ, который кстати дороже азербайджанского даже после 10%-го повышения цены.

Азербайджанский газ для Грузии подорожает. Вопрос о причинах...

фото azertag.az

Официальный Азербайджан уже ответил тем, что президента Грузии встречали в Баку два заместителя премьер-министра. Второе: в объявленном плане встреч Саломе Зурабишвили в Баку Ильхам Алиев не упомянут. Президент Грузии будет встречаться с премьер-министром Азербайджана. Встреча с И.Алиевым всего лишь "возможна", - сообщило одно из СМИ нашей страны. То есть Азербайджан демонстрирует охлаждение отношения с Грузией, которое может быть улучшено в зависимости от того, что скажет в Баку Зурабишвили.

А что она может сказать? Положение Грузии в аспекте карабахского конфликта всегда было двояким. Тбилиси не может выбирать одну сторону конфликта, не может игнорировать другую и вынужден придерживаться срединной линии. Но иногда это становится невозможным, если одна из сторон карабахской проблемы прибегает к радикальным действиям как Армения,  в ранге посла участвовавшая в обновлении бюста убийце азербайджанцев. Армения поставила Грузию  в сложное положение выбора между бюстом Авагяну и добрыми отношениями с Азербайджаном.  Эта история обязательно будет в центре сегодняшних грузино-азербайджанских переговоров. 

P.S. В 11.30 бакинского времени поступило сообщение о встрече И.Алиева с С.Зурабишвили

apsny. ge сообщил о том, что По информации пресс-службы администрации президента Грузии, целью визита является продолжение и развитие стратегического партнерства с Азербайджаном, как соседним государством. Наряду с углублением политических, экономических и торговых отношений, приоритетным будет и развитие культурных связей. В рамках официального визита в Азербаджан также запланированы встречи президента Грузии с грузинскими студентами, успешными представителями бизнес-сектора и диаспорой. 
Президент Грузии также посетит различные муниципалитеты Азербайджана, где живут этнические грузины, являющимися гражданами Азербайджана.

Встреча с грузинами в Азербайджане означает возможность поездки Зурабишвили  в Гахский район, где проживают грузины. Интересно узнать, будут ли грузины Азербайджана жаловаться Зурабишвили на условия жизни в нашей стране, или встреча ограничиться взаимными изъявлениями вежливости?

28.02.2019 в 07:01Ленин
Он и Путина там не встречает. Все повязаны на нефтедолларах.
28.02.2019 в 08:22Ленин
не переживай Антип. Как говорится и тебя вылечим

Музаффар было приятно читать ваше отношение к ВОВ и ваших предках участниках.

По поводу пациента нашего с вами (извините, навязываюсь вам в коллеги) то вот что я вам скажу.

Поначалу и меня злило пещерное мышление нашего общего друга, на фоне наших местных,адекватных русских друзьях и родственников. Но потом я понял что он как и мы, потерявшийся после распада великой страны человек, только пытающийся стать новым Пуришкевичем. Что смешно до крайности.

28.02.2019 в 08:57Muzaffar 13
Благодарю за такую же точку зрения по ВОВ, а по Антипу скажу одно: в глубине души он согласен с Вами и со мной, понимает что много хороших среди нас, грузин, армян и т.д. Может быть осталась обида за державу? Может быть что либо еще? Только он не понимает одного дружба, уважение и взаимопонимание приведет к сближению всех народов бывшего СССР. 
28.02.2019 в 10:25Gorez05101
Если Путину надо будет😃
28.02.2019 в 10:24Gorez05101
ВВП он со всем правительством ещё в воздухе встретит
28.02.2019 в 20:27Ленин
осталась обида за державу

Согласен, только не у одного его обида эта. Всех нас кинул и предал Горбач.

27.02.2019 в 21:36кямал али
Однако они встретились как ровня, Единственное что он ее у самолета не встречал
27.02.2019 в 21:43Gorez05101
А это уже большой минус.
27.02.2019 в 17:15Muzaffar 13
А вот и нет Антип, снова скудно мыслишь. Наличие азербайджанцев в Грузии, России - это как минимум залог того, что войны между Россией и Азербайджаном, Азербайджаном и Грузией не будет.
27.02.2019 в 15:49Ленин
Алло Антип не смеши. Правииельство Азербайджана не контролирует даже курицу во дворе российского азербайджанца. Ты ведешься на дэзу вашего ФСБ которому для бюджета своего и необходимости оправдать ш аты требуется выдумать мусульманский заговор с азербайджанцами и др. народами. Не смеши
27.02.2019 в 16:15антип
Кстати, если в России не верить ФСБ, то кому верить? Дядюшке Абдулле из овощного ларька на центральном рынке? :-) 
27.02.2019 в 15:55Ленин
Француженку сию отправить обратно в Тифлис. Делайте демократию без нашего дешевого газа. Халявно живут за наш счет и еще пытаются уроки грузинской демократии давать. Покупайте газ в армении, у своего соросенка Пишикяна.
27.02.2019 в 13:32CVCXCX34565643
грузия испортит нравы азербайджане вот почему арабы саудиты так держатся за средневековый шариат за не предоставление прав женщинам потому что дай они слабину в чом то и их держава посыпется и нефить не спасет 
27.02.2019 в 13:33CVCXCX34565643
грузия по какой то причине не похожа на весь прочий кавказ

она испорчена сталиным и берией революционерами и их революционными идеями 

27.02.2019 в 16:12антип
https://youtu.be/lj96YnI9El8

Или только как всегда? Единственное доказательство язык без костей? :-)

27.02.2019 в 15:52Ленин
Кямалу приснилось что 500 тыс азербайджанцев Грузии лоббируют интересы Баку.
27.02.2019 в 17:20Muzaffar 13
Они не к Алиеву прислушиваются, а тем более не идут против Грузии. Соответственно если сегодня в городе, где я живу поставят памятник Мелконяну, я тоже буду мирно возмущаться и бороться с этим. Заметь "мирно". И какой вред тем самым я принесу РФ??? И причем тут Алиев???
27.02.2019 в 16:45Muzaffar 13

Антип путаешь опять ..й с огурцом.  Азербайджанцы не в первом поколении компактно проживают в Болниси, Дманиси, Марнеули и Гардабани, всегда считали себя гражданами Грузии. Там можно спокойно зайти в магазин спросить что нибудь на азербайджанском и тебе ответят. В России немного другая обстановка.

27.02.2019 в 17:22антип
Да ладно, сам то веришь? А наличие нескольких миллионов русских в США или Европе, гарантия, что войны между Западом и РФ не будет? Кого и когда это останавливало?
27.02.2019 в 17:27антип
У тебя более розовые очки, чем у РРоя. Ты наверное помнишь из курса истории, что некоторые республики жили в РИ и СССР больше 100 лет? И что? В годы самой страшной войны в истории человечества кое-кого пришлось депортировать. Кстати и ваш блогер Кямал утверждает, что ВОВ была не вашей войной. Так что "если завтра война, если завтра в поход", то аз-ская (и не только) диаспора, может сказать это не наша война и сбежать в Аз-н. Нет?
27.02.2019 в 18:49Muzaffar 13
Конечно же Антип, если меня будут окружать такие же люди как ты и постоянно мне тыкать, что я не у себя дома, делить меня по нац.признаку - соответственно такая же и будет ответная реакция. Благо таких как ты все меньше и меньше... Так что скажу одно, чем больше я буду себя чувствовать как у себя дома, чем меньше мне будут предъявлять о  том, что я понаехавший , тем больше я буду любить эту страну и тем больше буду считать своей родной. Все в этой жизни взаимосвязано.!
27.02.2019 в 18:40Muzaffar 13
В споре с Кямалом по ВОВ у меня своя позиция, которая не зависит ни от чего. Даже если в Азербайджане сегодня на государственном уровне скажут, что ВОВ была не наша, то у меня все равно будет своя позиция, так как у меня покойный дед ( кстати я его тезка )прошел всю войну от начала и до конца, 2 раза был контужен, один раз ранен.  Дослужился до майора.С уважением храним его ордена и межали ( в том числе орден Красной звезды и за Великую Отчесетвенную 1ой степени Прадед по материнской линии тоже прошел всю войну. Я с рождения по сегодняшний день справляю праздник 9 мая и дети мои будут справлять его. Но при этом должен еще кое что сказать, мой другой прадед и прабабка были репрессированы в 37 году, затем были расстреляны Советской властью. Я тут также могу заявить, что вот она Советская власть, нас тут растреливали, а мы еще воевали за Советскую власть. Могу сказать, но не скажу... Потому что по ВОВ у меня одна позиция: мы воевали с Фашизмом, мы воевали за свое благое будущее ( мы я имею ввиду своих праотцов) и 9 мая - это день победы наших дедов и прадедов над Гитлером, над Фашизмом. Надеюсь написанное мною как то повлияет на тебя Антип, так как заметь в Азербайджанской ССР бои не велись...

P.s. Антип если есть сомнения в моей честности - обращайся я скину тебе обе ссылки. Информация о них есть в электронных архивах.

27.02.2019 в 20:04Ленин
Недовольство бюстом это лоббирование Азербайджана? 

Совсем нет. На войне погиб их земляк из Марнеули, вот и возмущены.

Кямал бей, не все что нам с вами хочется, на самом деле так.

27.02.2019 в 19:13Muzaffar 13
Антип я не собираюсь свою искренность кому либо доказывать.

То что было в конце 90-х - ты сам прекрасно знаешь. Знаешь какие посторонние силы присутствовали в бывших союзных республиках. 

По поводу Карабаха - ты предлагаешь мне забыть свою Родину? Забыть всю свою родню, близких?? Был бы у тебя такой выбор Антип, тут бы и поговорили, а так со стороны все легко. Я по сути азербайджанец, которого вырастила русская культура, я повсюду иностранец для таких как ты. И там не свой и тут чужой... благо нормальные люди не перевелись, много людей которые дают оценку не по национальной принадлежности. При этом же до конца своих дней своими поступками и делами буду таким как ты доказывать, что Азербайджанцы хороший, культурный, гостеприимный и дружелюбный народ, представители которого придут на помощь в случае чего, справедливы и т.д. Я молодой, силы и воли у меня хоть отбавляй - так что не переживай Антип. Как говорится и тебя вылечим. Сделаем два народа ближе ;)

27.02.2019 в 20:09Gorez05101
Обычно хозяин гипермаркета рядового покупателя не обслуживает.Президен АР и эта француженка не ровня 
27.02.2019 в 19:32антип
Аминь - иншалла.  Будем надеяться, что таких как ты аз-цев в России хотя бы процентов 30. А не только от смешанных браков.
27.02.2019 в 20:10Ленин
Ну и верь ФСБ, которому надо оправдать свою незаменимость и провалы явные.

Абдулла не гонит пропагандистскую туфту, которой вам мозги прожужжали власти и ФСБ, "о вере", "отечестве", и еще чуть чуть "вот встанем с колен", и тп.  А само это ФСБ, выходит , банально власть воровскую защищает от тех кто как ты не в анабиозе.

27.02.2019 в 21:36кямал али
Ну так   я не говорил что азербайджанцы - лоббисты Баку. Это другой чек тут разносит
27.02.2019 в 19:01антип
тем больше я буду любить эту страну и тем больше буду считать своей родной. Все в этой жизни взаимосвязано.!

Именно об этом я и говорил. Если будет так, то все вопросы отпадут. Ты не помнишь из-за чего начался наш спор? Когда аз-цы будут думать как ты, то вопросов нет. Но вот искренен ли ты? Спор начался из-за того, что ты гражданин РФ, собираешься ехать воевать в НК. Так что слабо верится, что любишь ты РФ. Думается всё-таки Аз-н.

Благо таких как ты все меньше и меньше...

На вскидку процентов 80% от русского населения. Имхо. А знаешь почему? После распада СССР и последующих событий, мы не верим в слова инородцев. Только дела могут исправить положение. Время болтовни прошло, наелись мирумир в СССР. Оказалось мы верили в это, а вы нет.

27.02.2019 в 10:58антип
Алло, Музаффар, Рроя и прочие! Где вы? Внимательно почитайте пост. Что вы там увидели? В Грузии живёт до 500 тыс аз-цев, это первое. Второе, эта диаспора лоббирует интересы Аз-на, его правительства, а вовсе не является единой политической нацией с грузинами. Т.е. это по сути пятая колонна другого государства, которая в случае чего, будет играть на стороне Аз-на, а не Грузии. Именно об этом я постоянно вам говорю, а вы пытаетесь взбрыкиваться. Просто признайтесь в очевидном. Тоже самое пишут в России об аз-ской диаспоре. (да и не только о ней)

Анализ деятельности формальных и неформальных азербайджанских организаций России, предпринимателей и трудовых мигрантов показывает, что они находятся под прямым или косвенным влиянием руководства Азербайджана. События, происходившие после попытки учреждения Союза азербайджанских организаций России, показывают, что официальный Баку посредством диаспоры активно лоббирует свои интересы во внутренней политике России. Российские органы власти слабо влияют на деятельность азербайджанской диаспоры в России. Такая ситуация способствует возникновению в России закрытого этнополитического азербайджанского анклава, имеющего внешнюю поддержку.

Поставьте вместо слова Россия, Грузия получается одно к одному.

27.02.2019 в 16:58антип
Я о чём говорю Музаффар и говорил с самого начала? Аз-цы могут триста лет жить в Грузии и всё равно останутся аз-цами, будут считать родиной Аз-н и прислушиваться к Алиеву больше, чем к грузинским лидерам. Они никогда не будут с грузинами единой политической нацией, а в случаи конфликта поддержат Аз-н, а не Грузию.
27.02.2019 в 19:44кямал али
Ленин -  на основании какого моего высказывания ты утверждаешь что мне такое приснилось? Если имеешь в виду недовольство бюстом Авагяну, тогда  я не понял. Недовольство бюстом  это лоббирование Азербайджана? Или есть другое основание обсуждать мои сны?