РФ признала право Баку не пускать "некоторых", и ответила шмоном на рынках

13 марта 2019, 10:13

Как известно, представитель МИД РФ Мария Захарова обвиняла Азербайджан в том, что в нашу страну не допускаются граждане России армянской национальности. Захарова называла это незаконным, противоречащим взаимным обязательствам взятым на себя Азербайджаном и Россией. При этом объяснения азербайджанской стороны, что страна не может обеспечивать безопасность всех армян с российским паспортом, МИД РФ игнорировал. Даже предупреждал об ответных санкциях.  

Близко к теме - мой блог об азербайджанцах в России:

Значение Нарусовой и Салманова в России

Возможно, началось. "Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц. Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.  С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски, - таков текст заявления МИД РФ.

Фото: Oxu.az

( http://www.mid.ru/ru/preduprezdenie-dla-rossijskih-grazdan1/-/asset_publisher/k8JM5vbaQAP8/content/id/3568171)

Получается, что Россия признала право Азербайджана самому решать, кого впускать на свою территорию, а кого нет. На самом деле это право исключительно принадлежит Азербайджану, тем более есть опасения тревожиться за безопасность россиян армянской национальности. К каждому такому туристу отдельного полицейского не приставишь, а как он будет себя вести в Азербайджане, не станет ли выпячивать свою особую национальность, или будет осквернять могилы шехидов - никто заранее не знает. Я сейчас высказал свое мнение, суть его в том, что до окончания войны армян с любыми паспортами впускать на общих основаниях в Азербайджан нельзя. На специальных условиях, с приставленными попутчиками-охранниками - можно, как впрочем и происходит.

Но Россия не могла не ответить, причем так чтобы не было повода обвинять ее в ответных мерах на запрет, о котором говорилось выше. Со вчерашнего дня из России стали поступать неофициальные, не подтвержденные государственными органами и СМИ информации о рейдах российской полиции против торгующих на рынках азербайджанцах, их задержаниях с возможностью депортации из РФ.  В Баку приходят многочисленные сообщения о "шмонах" против азербайджанцев в России. 

Можно догадываться о взаимосвязи и не случайности двух этих различных событий. Разумеется, я не считаю что отношения между Азербайджаном и Россией ухудшились, происходящее только элемент в сложных отношениях между двумя странами. Общий положительный тренд сохранится, так как две страны нужны и полезны друг другу по многим более важным обстоятельствам.  Два эти конфликтообразующих события могут быть легко урегулированы, есть на то стремление Баку и Москвы. Баку может изменить решение о запрете на посещения под предлогом взятого на карабахских переговорах обязательства готовить народы к миру. 

Будем посмотреть... я  намерен сообщать о событиях в блоге

PS/ Яшар Гусейнов сообщил из Москвы:  

  • Яшар Гусейнов Идёт рейд проверка документов и установление личнойстей в торговом комплексе Москва и Садовод по факту конфликта на бытовой основе с применением огнестрельного и холодного оружия. 
    Яшар Гусейнов В сводках пресс службы ГУВД Москвы официально нечего нет .

 То есть пока видно то, что шмон происходит в одном ТорЦентре "Садовод", а не по всей Москве и тем более РФ.

13.03.2019 в 11:24кямал али
Nail Veliev РФ просто поняла, что у неё провалы в памяти и сейчас не советский период.
13.03.2019 в 12:48кямал али
Давид, русским вы не нужны, уважения к вам нет.  Москву оскорбляет, что Баку игнорирует ее желания. А шмона пока нет, слухи преувеличены
13.03.2019 в 14:43Родина - Россия, национальность - армянин
Опять белиберда какая-то. У аффтора в голове полный аджвп-сандал
13.03.2019 в 14:28Давид Сасунян74
Георг что ты хочешь от афтора он что энцеклопедия
13.03.2019 в 15:05George Sar .
Все чему блогера из Азербайджана научили это,копировать текст и вставить текст. Читать и понимать тексты,которые он копирует и вставляет его не научили.)
13.03.2019 в 12:58Давид Сасунян74
Ты же сам пишешь возможно эти события взаимосвязаны Значит ты слух передал а потом пишешь что преувеличены

Русские не уважают

а вас уважают конечно.Сами пишите что за армянами стоят руссаие иоэтому вы не можите воевать

вы определиитесь

а то один факт в завистмости от ситуации переварачиваете

13.03.2019 в 12:43Давид Сасунян74
Шмон на рынках изза того что армян не пускают в Баку ну прям неужели русские так уважают армян Кямал ты наш вес поднимаешь

Интересные люди как мтжно это связывать очень удивительные вы люди кланусь честны слов

А вообще то тех армян кто едет туда не держал  пусть едут

13.03.2019 в 10:53антип
 В Баку приходят многочисленные сообщения о "шмонах" против азербайджанцев в России. 

Да? А у нас молчат гады, не говорят, всё за мирумир борются. Что касается граждан РФ, армянского происхождения, желающих приехать в Баку. Ну, МИД как-то должен на это отреагировать, всё-таки считается, что цивилизованные страны так не делают. А вообще, если брать этот вопрос и рассматривать честно, то дело обстоит примерно так.

https://youtu.be/1bSzGRkNshQ

13.03.2019 в 20:43кямал али
Не было зачистки, сейчас человек из Москвы написал, там искали преступника конкретнного, нескольких молодых увели в полицию и все
13.03.2019 в 14:17George Sar .
То есть пока видно то, что шмон происходит в одном ТорЦентре "Садовод"

Первые рейды в ТК "Москва" и "Садовод" 

Смотришь в книгу видишь фигу.

14.03.2019 в 08:16Эдуард Петровский49
Москальников и также ты любишь когда твоих нежелают допускать в европу и америку -в обшем чужих молодцы и санкции правильно
14.03.2019 в 08:19Эдуард Петровский49
Так ты не пиши статьи фейковые вначале точно узнай в чем дело -написал сатью про то что обыски идут в отместку за отказ принимать армян -потом оказывается русские не уважают армян и вообще не было шмона 
13.03.2019 в 21:41Андрей Москотельников

Поддерживаю Азербайджан в нежелании допускать к себе этих... в общем, чужих. Молодцы! Говорят, любовь должна быть деятельной. Нелюбовь тоже должна быть деятельной! Как в фильме «Чужие». Чтоб не проникали на территорию землян. Поддерживаю и русские рейды против... в общем, против чужих. Преступника ищут, не преступника, а пусть учатся потихоньку зачищать от [...]. Как в знаменитом фильме «Чужие». Генералы полиции давно высказывали личное мнение: только бы приказа дождаться, а там ни одного чужого не осталось бы в столице. Ещё в дальнем космосе [...]. Люблю это кино многосерийное...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.03.2019 в 20:37Ленин
Кямал бей и почему зачистка азербайджанцев в Москве вас удивляет.? 

Россия, как прародительница Армении, крышует армян, и наказывает нас.

Видно же что Россия, с Арменией на поводке, не в гору, а под откос идет, огороженная новым железным занавесом и гнущаяся под санкциями..

13.03.2019 в 14:09George Sar .
Снова поиски третьей космической силы. 

А как выглядело все на самом деле: После нескольких звонков от жителей юго-востока столицы с жалобой на перестрелки в ТК "Москва" и "Садовод" ,полиция провела ряд рейдов и выявила там огромное количество нелегалов,одни из которых выходцы из Средней Азии,которые сообщили,что перестрелки были между двумя группами конкурирующими между собой нелегалами выходцами из Азербайджана,которые являлись поставщиками товара для своих соотечественников. Полиции так и не удалось установить,по какой причине были перестрелки и как у нелегалов из Азербайджана появилось оружие,сами нелегалы из Азербайджана ,они же торговцы и владельцы палаток в двух столичных ТК "Москва" и "Садовод" не отрицают,что перестрелки были,но они все в один голос утверждают,что проходили мимо и не знают по какой причине их соотечественники стреляли друг в друга.

Как высказался талышский активист и видеоблогер: Предполагаю,что найдут армянский след,но не скажут,что на Юго-востоке Российской столицы стали частыми криминальные инциденты,где,кстати,находится кафе "Неолит" и также промолчат,что свой жирный кусок с этого криминального бизнеса этнических азербайджанцев получают в посольстве Азербайджана в России,которые прикрывают нелегалов из Азербайджана вымышленными третьими силами и армянским следом. 

14.03.2019 в 08:33Эдуард Петровский49
Москальников а ты знаешь знаешь фантазии по таким как ты тоже высказываются мнения
14.03.2019 в 09:27Эдуард Петровский49
Да все относительно и никто не знает что завтра будет кому и за что достанется
14.03.2019 в 09:00Андрей Москотельников
Вот именно, что по таким как я, милый Эдуард. Расскажу случай. В1984 году я служил в армии, в Калининградской области, г. Неман. В общем-то, в лесу, а в сам Неман либо в Советск (б. Тильзит) попадал лишь в командировки. И как-то, ожидая автобуса назад в часть, разговорился на скамейке с одним человеком, пожилым армянином; выяснилось, — отец Карена Оганесяна, футболиста. Не знаю, что занесло Оганесяна-старшего сюда, на край России, но так вот. Он мне и пива предложил, которое потягивал из бутылки, — предварительно справившись, нет ли у меня чего в организме, но я, тогда совсем молодой, спиртного пить не пил. Узнал он, что я белорус, и ещё более развеселился. «Республика», — стал называть меня, — «республика». Я в конце концов начал понимать, что он имеет в виду под этим словом, — что мы с ним, значит, оба не из, как бы это сказать, метрополии, но из особых государственных образований на окраинах. За это он уже и пил далее. Тепло расстались.

Так что многое можно Вам, дорогой Эдуард, и о таких как я нафантазировать. Мы, беларусы, тож много о себе фантазируем, — да, бывает...

14.03.2019 в 12:22Андрей Москотельников
Вот именно, да и хорошо. Как сказал Фридрих фон Хайек, знание будущего лишает свободы. А свобода ведь признается главным благом в современном мире.