Удивляет, как люди спокойно отдают свои деньги жуликам

15 марта 2019, 09:35

Вчера  освещал для  КавУзла митинг обманутых вкладчиков банка "Стандарт",  рядом собрались также вкладчики банка "Роял". Подробности здесь: 

Вкладчики Bank Standard в Баку заявили о бездействии властей

Хочу поделиться впечатлениями, которые могут не понравится участникам акции. Все-таки они потеряли на банкротстве банков 5-6-50-60 тысяч манат, некоторые в долларах. А эта сумма - 60 тыс. долл, достаточна для покупки в пригороде Баку домика с маленьким земельным участком. 

Суть проблемы в том, что Страховое агентство заплатило вкладчикам за застрахованную сумму их вкладов. Не возвращена незастрахованная сумма. То есть люди знали, что надо страховаться, но решили не тратиться дополнительно, авось проскочит. Не проскочило. Теперь они просят президента возместить им потери из госбюджета или каким-то образом заставить владельцев банка найти деньги и заплатить вкладчикам.

Наши банки настолько примитивные, что просто берут деньги и не возвращают. Рядом с ними Мавроди - гений

Второй вариант маловероятен так как во-первых долог, во-вторых юридически расплывчат, а в третьих вряд ли у банкиров найдется всего недвижимого имущества, которое стоит всей невозвращенной суммы. Или сделают так, чтобы это имущество у них не обнаружилось.

Все-таки я возлагаю ответственность и вину на граждан. Все же грамотные, заканчивали 1-2 университета, смотрели фильмы о банкротствах банков. По закону страхуется вклад до 10 тысяч манат (если  я правильно помню). Значит умные люди размещают свои деньги в разных банках на различных счетах, по 10 тысяч манат и спокойно живут дальше. Как можно класть все яйца в одну корзину, и не использовать легальный способ защиты этих денег от банкротства - то есть механизм страхования вкладов?

Мне скажут - они же советские люди, привыкли что за все отвечает государство, опекая граждан. Извините, СССР скончился в 1991 году, все прекрасно знают где живут и при какой реальности. Не надо строить из себя глупых деток.  Если вы заработали деньги, даже таким легким способом как продав квартиру, купленную работящими родителями, то будьте настолько умными, чтобы не держать в банках без страхования, а еще лучше вообще не отдавать банкам,а купить несгораемое имущество - квартиру, и сдавать ее всю жизнь квартирантам.   Много разных простых способов распорядиться попавшими в руки деньгами. Самый простой - переведи в доллары (евро, золото) и спрячь под паркет, в унитаз, в собачьи какашки - куда угодно, чтобы воры не достали, но не отдавай жулику под проценты, как поступил мой друг. Само-собой, он потерял квартиру.  А что, банкиры - не жулики?  От того, что сидят в офисах рядом с полновесной секретуткой они стали порядочными капиталистами?

Во всех бедах гражданам хотя бы немного, но виноваты они - вот что я хочу сказать. Я ни разу в жизни так не обманывался, хотя были предложения от глупых родственников продать, потом на эти деньги купить что-то ходовое, чтобы выставить на рынок, а потом на эти деньги построить объект, который будет приносить миллионы. Пошли вы на три русские буквы, мое пусть остается при мне, а новые деньги я сам заработаю. 

15.03.2019 в 11:39Давид Сасунян76
Многие ведуться

сейчас готовят встречу Пашинян и алиев главная тема включение Арцаха в переговоры и будут мусолить эту тему года 4 потом Пашинян уйдет придет другой а увас опять алиевы и парады и учения вам наверно нравтся

Сейчас вспомнил ваши версии Пашиняна споро снимет Москва

сколько увас было сказок версий вы професионалы в состовленит сказок

15.03.2019 в 14:29кямал али
Ali Tagi Ничто так дорого не обходится, как собственная глупость. И государство, эту глупость, оплачивать не обязано.
16.03.2019 в 00:59Ардебиль
В Иране такая же ситуация..."Спасение утопающих --дело рук самих утопающих..."
15.03.2019 в 17:16Эдуард Петровский51
Да нет Кямал ты далвзятку потому чтоне справился бы сам
15.03.2019 в 22:40Андрей Москотельников
Ну меня и причесали в этот раз! Даже про Беларусь вырезали, которую я привёл для сравнения с Москвой — и, разумеется, не в пользу последней. Ведь в нашей Бурухтании — очень хорошо! В нашей Бурухтании — хорошо! 
15.03.2019 в 21:38Андрей Москотельников
В Баку! Хм, в Баку... то есть азеры обманывают сами себя? Я что-то не понял, — это сами же азеры ведутся на азеровские шалости?

Я почему так удивляюсь: по телеку, в новостях по каналу «Россия», частенько показывают разные виды увода денег у граждан в Москве, — у русских, да! Я смотрю и удивляюсь: ну попал ты на фирму, — автосервис там и т. п., — ну ты видишь, что там эти ... (не знаю как и написать, — ведь модераторы причешут) ... ну эти — ну, [...]. Нет, ты видишь? [...] Очень странно...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

15.03.2019 в 21:20Игорь Сажин
Вот и размышляешь над собой, когда наступит тот момент, когда вдруг и я сам вдруг оглянусь и пойму, что не помню, как получилось, так что я лишился последнего и еще должен. 
15.03.2019 в 15:45кямал али
Позор в том, что недавно я когда в ГАИ оформлял авто вот также дал слабину, согласившись дать взятку за то, что ничего не стоило. Просто был в замешательстве, не подумал, решив быстро отвязаться от неприятной процедуры. А потом понял, что меня облапошили именно воспользовавшись напряженнной ситуацией. А ведь сам выступаю против таких минутных слабостей
15.03.2019 в 13:36кямал али
Nazim Azimov С Вами не согласен, государство должно отвечать за работу банков. Вы прочитайте интервью с Акремем Гасановым, он подробно описывает махинации банкиров и бедствие органов.

А , что миллионы на западе хранят в банках не застрахованными и владельцы спят спокойно .

Все знают как бесконтрольно работают банки и как раздают кредиты , и где огромный контролирующий аппарат .

Что бедным людям делать , а хранить под паркетом не модно, воры запросто находят

Zuleyxa Memmed Отдают а потом с транспорантами президента выходят.

Kamal Ali Государство не может стоять за спиной гражданина и держать его за руку, чтобы он не подписывал договор с банком не читая

15.03.2019 в 15:38Игорь Сажин
Я уже не удивляюсь. Месяц назад ко мне подошла моя знакомая, за помощью и рассказал историю. Сразу скажу, моя знакомая имеет высшее образование, умная тетка, честный до мозга костей человек. Рассказывает, что ей позвонили и пригласили в частную поликлинику на бесплатное обследование. Она пошла. "А потом как в тумане все - говорит она - теперь я должна банку 70 тыс. рублей". Как это вышло она понять не может. Всегда всех заверяла, в том, что не надо доверять всяким жуликам и обещаниям, а так раз и оказался на крючке. Теперь думает, что делать и как жить, потому что банк будет дербанить ее пенсию. Мы конечно помогли ей написать разные бумаги и вроде пока банк замолчал, а эта клиника стала извинятся перед ней, что она не так их поняла и это не она должна, а ей должны. Как только разговоры пошли жестко в плане преследования этих банкиров и медиков по закону, то они дали задний ход. Но не у всех старушек такие защитники, которые быстро разобрались в жульнической схеме. На ком-то они ведь продолжают наживаться.