Поздравления с праздником Нового года!. О роли Ш.Гурбанова в возвращении Новруз

20 марта 2019, 09:07

Поздравляю всех, независимо от веры, убеждений и прочих ошибочных условностей, с наступлением Нового года - праздником Новруз. В переводе с персидского это слово означает "Новый День", а конкретность в том, что сегодня почти в 10 ч. вечера длительность ночи сравняется с длительностью дня. Обновляется природа, появляются на деревьях почки и листья, выходят из зимней спячки животные - наступает новый год. Желаю всем счастливого нового года. Это для всех невыполнимо, но желать можно.

Всех поздравляю с единственно верным Новым годом

Среди летящих сейчас по всем средствам связи взаимных поздравлений встретил у журналиста Натика Джавадлы благодарственное упоминание покойного секретаря ЦК АзССР Шихали Гурбанова, усилиями и упорством которого в 1967 году празднование Новруз было поднято в Азербайджане на государственный уровень. Помню, как в Баку ходили смотреть на факелы, впервые в нашей жизни поднятые над Девичьей башней, и участвовали в первых массовых праздничных гуляньях. Советского запрета на проведение Новруз не было, у нас в семье и у соседей обязательно пекли праздничные слабости, в то время женщины-соседки собирались и всю ночь трудились вместе, чтобы утром проснувшиеся вдохнули запах свежеиспеченных шекербура, пахлава и гогал. И конечно - блюдце с  проросшей пшеницей-семени, как символ проснувшейся природы.

СССР не запрещал, а на госуровне Новруз не проводился, так как религиозный, даже не исламский, а языческий, идущий из доисламских веков.

Секретарь ЦК Шихали Гурбанов, а время было хрущевской оттепели, добился возвышения этого праздника на всенародный, государственный уровень. в Азербайджанской ССР стали проводиться официальные мероприятия, которые по уровню популярности могли превзойти майские коммунистические шествия. После Хрущева оттепель стала забываться,  Ш.Гурбанов неожиданно скончался сидя в кресле стоматолога, что стало поводом к слухам о его политическом убийстве. До сих пор официальной позиции по этой смерти не высказано, имя Ш.Гурбанова в Азербайджане по должному не увековечено. Но народ его помним и уважает.  Думаю, настала пора установки в Баку памятника этому выдающемуся деятелю страны. Недавно было заявлено о намерении поставить памятники нескольким историческим личностям. Среди них, к сожалению, не назван Мамед Эмин Расулзаде - основатель Азербайджанской Народной Республики. А из советских деятелей обязательно следует увековечить имя Шихали Гурбанова. Может, место его скульптуры рядом с Девичьей башней, где по его инициативе начались первые в СССР общенародные празднования Новруза

20.03.2019 в 10:29кямал али
Три праздника - на самом деле не меньше 10 - это же здорово!
20.03.2019 в 10:30Ленин
Примите и мои  Кямал бей. Также поздравляю всех нормальных людей собравшихся здесь.

Мира, счастья и благополучия вашим семьям.

20.03.2019 в 10:27кямал али
Эд, можешь смотреть здесь http://ednews.net/ru/news/conflicts/359252-istoriya-qenocida-turok-armyanami
20.03.2019 в 10:37кямал али
спасибо, считаю Новруз единственным нашим родным праздником. Другие тоже хороши,  а Новруз родной 
20.03.2019 в 10:55Родина - Россия, национальность - армянин
С праздником
20.03.2019 в 13:46vosov
Всех поздравляю с праздником Весны и Новруз байрамы !!! Желаю всем здоровья, удачи , успехов , благополучия и МИРА!!!
20.03.2019 в 09:44Эдуард Петровский52
Кямал два раза в году новый год или нет увас три нвого -новый год потом старый новый год и еще самый верный новый год -ну молодцы 

Кямал где статья где ещеможно увидеть эту антикварнуюстатью

20.03.2019 в 19:02Oxotnik

Салам Кямал Бей! Присоединяюсь к вашим поздравлениям и желаю всем счастья и здоровья.

20.03.2019 в 17:48Bakinez
Кямал бяй и вас с Новрузом .А для неграмотных хрестьян Старый Новый год это день обрезания Христа .смотрите в православный календарь..Послушав Видео Филипа Я понял одну важную вещь в Карабахе сидят во власти ставленники Масонов . Они опять провоцируя армян хотят получить кровь .Ведь давно в Аз.армии знают что после совместных учений Армян в Карабахе .Новая техника остаётся в Карабахе а самоделки едут в Ереван .Если бы Пашенян мог разбираются в техники то он бы увидел в Ереване в казармах стоят танки из фанеры которые когда то выпускал Сюрьдюков.Почему наши оппоненты часто пишут тут начните войну и узнаете ?Что узнаем что вы как говорит ваш Багдасаров вырыли кроличье норы и в начале спрячетесь в них а потом с тыла ударите прикинувшись Аз.армией .что бы создать панику ил ли стрельните по Баку и весь шквал огня обрушится на Ереван .Да вы сразу вспоминаете про ОДКБ да оно из за ваших принципов уже не работает глазки откройте не ту уже как 2 года главнокомандующего.Так что 1%Ериванцев подумайте что свами хотят сделать Масоны с Карабаха .Даже Пашенян заметил что все эти норы дурно воняют .что надо биотуалеты поставить на позициях .
23.03.2019 в 18:08Ардебиль
Славный сын Азербайджана...
21.03.2019 в 01:03Mubariz
Поздравляю всех с Новруз байрамы! Мирного неба и благополучия желаю вам.