Если Эрдоган "почти проиграл", и победил украинский комик, то в Турции и Украине проводились реальные выборы

01 апреля 2019, 12:18

31 марта в Украине победил комик Зеленский, а президент который имеет под рукой огромный административный ресурс, вышел на второе место. Нет уверенности, во-втором туре Порошенко вновь станет президентом.

А в Турции Эрдоган "почти проиграл", так как на муниципальных выборах 31 марта его партия, да и то в коалиции с другой, набрала всего 51%. В Анкаре вообще проиграла.

Киев меняется, Баку надо измениться тоже

Значит, в Украине и Турции проводились реальные, настоящие выборы. Со своими ошибками и нарушениями, но если президент не выходит вперед с оглушительным результатом, значит в стране есть основа демократии - народное волеизъявление.

DW

По поводу муниципальных выборов в Турции, а муниципалитеты там играет огромное значение в системе власти, в Азербайджане свои размышления. 

Обиднее всего то, что в муниципальных выборах Турции в местах компактного проживания азербайджанцев ( Карс, Ван, Игдыр) победили курды...

Причин тому много, но прежде всего нужно искать в себе. И в частности в Азербайджане, у которой нет внятной внешней стратегии по свои соотечественникам, которые его окружают на границе.

Победа аффилированной партии ПКК демократов, на территориях где проживают азербайджанцы - это большая угроза для тех, кто там проживает....  Поэтому если Эрдоган и его оппозиция в лице республиканцев-кямалистов импотентны и не могут решать этот вопрос, нам нужно вмешаться,  пишет в сети журналист Ниджат Гаджиев, объясняя что имеет в виду под "вмешаться": создавать политическую партия из азербайджанцев, молодежные азербайджанские движения, финансировать их...  А ту внешнюю политику, которую мы проводим, за нее просто должно быть стыдно. Это то, как нельзя делать, если хочешь сохраниться.

Не считаю себя знатоком внутритурецких политических процессов, уверен только в том, что по части демократии выборов  азербайджанцам до турок очень и очень далеко. Турция никогда не было колонией, не была захвачена надолго, поэтому институты государственности у них всегда были высокими, чего не скажешь об Азербайджане. Муниципалитеты у нас - это почти ничто, придаток исполнительной власти, попрошайки и мелкие воришки. В столице нет муниципального председателя, нет бакинского и гянджинского муниципалитетов. Что говорить, это и так известно. Поэтому смотрим на Турцию и молча завидуем

02.04.2019 в 22:49Игорь Сажин
Дело ведь не в партиях во время выборов. Партия - это лишь индикатор. Главное - это о способности населения брать на себя ответственность за происходящее. Когда политик не может определить действительность и действительность не мимикрирует под политика, тогда и случаются непредсказуемые выборы и политики - это сменные обоймы. А когда нет ответственного населения, и все просто подстраивается под очередного фюрера, вождя, тогда можно даже не приглядываться к выборам, там все пусто, там нет населения несущего ответственность за свою страну. А партии здесь ни при чем. 
01.04.2019 в 13:49кямал али
Nazim Azimov Турции муниципальный совет решает все вопросы Народ очень доверяет руководителям муниципалитетов

У нас никакой работы и ответственности, только налоги собирают на свою зарплату

01.04.2019 в 19:06vosov
Кямал Али, а что мешает провести реальные выборы как в Турции и в Украине в Азербайджане? Законы Азербайджана разработаны на самых высоких демократических принципов и признаны со всеми странами? 
01.04.2019 в 20:41Ленин
воспитания в элите???

это вопрос кормушки, при чем тут воспитание.

01.04.2019 в 17:54Ленин
Зачем нам такое народовластие? Только мешать будет распиливать нефтедоллары.
01.04.2019 в 19:00vosov
Вряд ли во втором туре победит Зеленский, по части демократических выборов в Турции крупных городах победили противники Эрдоган, то это показывает ,что более прогрессивная часть турков устали от неясности правящей политики как в экономике  это инфляция и отход от западных ценностей, которые привыкли городская населения Турции. По поводу победы прокурдских сил в муниципальных выборов в МКП азербайджанцев это надо спросить у некоторых йолдашов в Баку, в т.ч. работающих в Сокаре,  к сожалению им не выгодно сильная проазербайджанские позиции по периметру азербайджанских границ. Об этом говорят информированные люди в Аксайском рынке, смешно но логично.
02.04.2019 в 00:25Игорь Сажин
Вы знаете, чем важны такие изменения, они подают сигнал сильными мира сего, что они должны меняться, что бы не оказаться на обочине жизни. Увы, у нас в России ситуация с этим плоха, потому что меняться из сильных мира сего никто не хочет, все хотят только "стабильности" и этим девальвируют термин, который становится равным термину "застой". Сигнал власти уже подать не удается, а изменения - это обязательное условие стабильности. 
02.04.2019 в 10:23кямал али
Виктор Сапунков Не понимаю зачем нужно лезть в Турцию, если в Азербайджане нет нормальных партий, которым можно доверять и выдвинуть из них кандидата в президенты)))
02.04.2019 в 23:26Андрей Москотельников
Великая французкая революция началась с демократического воспитания в элите (т. е. элита сама себя так воспитала), да и великая русская революция тоже. Мы-то с Вами, Владимир Ильич, это ещё в школе проходили. Правда, все это идёт от века Просвещения, да и История никогда не повторяется...
01.04.2019 в 19:18кямал али
Vosov - мешает отстутствие демократического мышления, воспитания в элите и у большой части населения. Если бы было не так, тоталитарной элите не на кого было бы опираться. а сейчас она чувствует себя как среди своих