Сердце не принтуется, а деньги из Южной Африки сами не приходят

17 апреля 2019, 14:01

Новости о возможности печатать на 3Д-принтерах человеческие органы меня пугают. Уже дофантазировали до печатания живого человеческого сердца, которое будет работать! 

http://nat-geo.ru/human/1266025-zhivoe-serdtse-vpervye-raspechatali-na-3d-printere/?fbclid=IwAR1iuGLI4Oi-1P7JZ3mvhvPjhJy_e0M4ua-soXRoDa5hoXfugDsIh000QuQ

Хорошо, что есть оговорка - орган  отпечатан в размере кроличьего сердца, впереди его испытания на биологических объектах, после чего можно будет тиражировать на принтере и вживлять.

Если в прошлые и предшествующие века людям дурили головы сказками о святом духе, который надо вдуть куда-то в человека, чтобы ожил или выздоровел, то теперь обещают принтевать живые органы, как металлическое крыло автомобиля.

Не может такого быть, то есть из другого конца принтера выползет все, что угодно, но ведь сердце, любой орган состоит из столь сложных микросистем, которые не видны даже под сильным микроскопом, и в них протекают столь сложные биохимические процессы, плюс электрические токи, что никакой принтер это не создаст. А ведь я сказал только известное на сегодня науке, которая как познание - бесконечна!

Люди склонны верить мифам, причем чем процедура изготовления чего-то (жизни, любви, приворота, обогащения) кажется легкой, тем она более привлекательна. Я сейчас получил письмо, предлагающее мне выслать в Южную Африку мои банковские реквизиты, чтобы получить 10.6 тыс долларов от родственника, погибшего вместе с двумя детьми в автоаварии.  Его юрист искал родственнника, и нашел меня, у которого фамилия тоже Камаль (у меня имя Кямал, но "юрист" такой тонкости не знает).

Удивляет, как люди спокойно отдают свои деньги жуликам

Обратите внимание  - вместо того, чтобы мучиться получая образование, потом потеть на работе они рассылают по миру дутые письма, и ведь что-то зарабатывают!

Про принтер - тоже самое. Любой биологический продукт, даже обычный лист, несравненно сложнее чем наука знает сегодня, поэтому внешний облик органа можно скопировать как угодно, а микрочастицы с капиллярами, синапсами,  медиаторами и прочей не видной глазу "механикой"  не отпринтуешь. Можно создать искусственный аппарат, который будет действовать как обычный насос, качая кровь. Но это не сердце и даже не сотая часть сердца. Что--то другое, ненадежное и не выполняющее все сердечные функции. 

Говорю это, чтобы народ не верил как первым врунам от науки, так и вторым проходимцам от банковских жуликов