10 лет трагедии в Нефтяной Академии

30 апреля 2019, 16:58

Ровно десять лет назад в Баку произошло убийство 12 преподавателей, студентов, лаборантом и продавщицы в Нефтяной Академии, застреленных азербайджанцем по имени Фарда. Много было раненных, террорист убил себя выстрелом из своего оружия раньше, чем к нему подбежали спецназовцы. 

Помню тот день, я стоял в толпе за линий ограждения, установленной полицией. Ничего не было понятно, выстрелов снаружи не слышали так   как "Макаров" стреляет негромко, к тому же в закрытом здании. Стало понятно, когда вбежали внутрь военные, потом стали выносить тела. Я передавал по телефону виденное в редакцию "Новости-Азербайджан". Масштаб теракта дошел до сознания на следующий день когда сообщили о количестве жертв. Студенты исписали здание вуза лозунгами протеста, осуждающими власть страны и вуза за то, что не защитили людей. А кто мог знать что будет? Террор всегда неожидан. Мир давно знает, что это такое, но всегда происходит сразу, вдруг, без предупреждения. Если бы знали, смогли бы защитить невинных людей.

С тех пор ясности в причинах события нет. Много слухов, нечеткие формулировки следствия и заявления государства. Называют имена подельников, которых никто зарубежом не ищет, а они и не прячутся. Мотив убийства не понятен. Террорист скорее одиночка, умственно здоров, в сектах и бандах не состоял, за ним дурного ранее не замечалось. Сын учителя.  Не радикальный исламист.

Преподавание религии не спасет от радикализма

фото агентства Тренд

Такие преступления раскрываются не скоро, когда сменится поколения и снимут гриф секретности.

Мир не может защититься от терроризма.  Сколько их уничтожают, а вот же, объявился "мертвый" Багдади с отчетом в руке, на нем по арабски написано "кавказский рапорт". Смотрите распространившуюся по миру фотографию. Значит, будут новые убийства, одно страшнее другого.

Государство не может нас защитить, одна надежда на свою сообразительность. Лучший способ - не бывать там, где много людей. Другого инструмента защиты не знаю.