Индивидуальную культуру надо начинать с уважения к чистоте в общественных местах

06 мая 2019, 12:39

У нас активно обсуждают негодяйство бизнесмена, за ночь спилившего в Баку 130 деревьев для того, чтобы освободить место под строительство "объекта". Желаю,  чтобы он под ним и остался не выбравшись потому, что польза от 130 деревьев человечеству была намного больше чем давал этот никчемный набор мяса и костей. 

Как быть с очень культурными грязнулями?

Преступник выявлен, Минэкологии сообщает, что на него наложено обязательство посадить столько же новых деревьев. Чушь - вывернется, не посадит, да и не каждый саженец доживает до состояния взрослого дерева, дающего кислород и прохладу.

фото COMMENTS.AZ

Посадить его надо на 13 лет и чтобы пока он там сидит вся его родня высадила 1000 деревьев при условии ухода за ними до состояния взрослого дерева.

Дело же не в одном этом супном наборе. Он один из миллионов . Смотрите, что оставили за собой в городе участники вчерашнего бега-марафона - я писал об этом соревновании.

Вина здесь и на Фонде Л.Алиевой - организатора марафона, которые не додумались создать систему оперативного сбора мусора, или чтобы бегуны бросали бутылки в множество расставленных по маршруту урн.

Неряшество в общественных местах - вот чем надо заниматься государству ежедневно, с использованием тяжелых карательных мер, научившись этому в Сингапуре. Пора, давно пора. Начиная с детских лет, со школы. 

Мусор у дверей школ, откуда выходят сытенькие дети с бутылками напитков в руках и жуя бутерброды - редко какой ребенок выкинет обертку  в ящик.

Также поступают некоторые учителя, даже полицейские.  Красивые напомаженные женщины покидая утром квартиру ленятся, не выбрасывают домашний мусор в урны, а мило укладывают на тротуар, чтобы уборщице было легко его забрать.

Ну не понимают люди еще многого, даже я бы сказал - главного, с чего надо начинать свою культуру. 

06.05.2019 в 14:40Игорь Сажин
Для меня все начинается с чистоты общественных мест. Хотите понять какое кафе - зайдите в туалет. Хотите понять какой театр - зайдите в туалет. Хотите понять как дела в дежурной части полиции - попроситесь в туалет. Хотите понять как дела в той или иной общественной организации - зайдите в туалет, в который ходят ребята из этого НКО. Хотите понять как дела в той или иной больнице, школе, ВУЗе - идите смело в туалет. Все через туалет. Как начальство относится к собственным подчиненным, к клиентам, к детям, к женщинам-работница, такова и данная структура. Как-то при проверке очередной тюрьмы я зашел в туалет для работников, а там нет света, там вода на полу. Я сопровождающему начальнику колонии указал на это и сказал, что мне понятно как вы относитесь к заключенным, если вы своих работников не считаете за людей. Он очень долго извинялся и просил не говорить генералу, обещал все исправить. Где-то через неделю туда поехала другая группа с проверкой и рассказали, что удивлены были хорошим туалетом для персонала, начальник выполнил обещание. Хотите понять как выглядит город - зайдите в публичный туалет города и все станет понятно. 
06.05.2019 в 13:56George Sar .
У нас активно обсуждают негодяйство бизнесмена, за ночь спилившего в Баку 130 деревьев для того, чтобы освободить место под строительство "объекта".

Редкостная глупость. Если бизнесмен получил одобрение сверху для строительства какого-либо объекта на конкретном участке,то он со всеми документами должен иметь при себе документ на разрешение освободить участок от деревьев и зеленых насаждений,это должно быть ясно всем,кто обсуждает бизнесмена,кто дает участок под строительство объекта и получивший участок. А крайний бизнесмен и главное бакинские власти продавшие участок ни при чем.

В Армении за незаконную вырубку деревьев предусмотрены как административное так и уголовная ответственность,при чем за вырубку деревьев в больших количествах срок лишения свободы увеличили от 2 месяцев до 2 лет. По армянским законам бакинскому бизнесмену грозит 2 года турмы.

06.05.2019 в 17:58Эдуард Петровский85
Кямал этого не знал -он же не энциклопедия