Неубиваемое гражданское общество

07 мая 2019, 17:14

Азербайджанцы показывают неубиваемость их гражданского общества (ГО). То есть существует негражданское общество - индифферентные к общественным событиям люди, которые живут для того чтобы набить живот и кайфануть с половым партнером. Ну еще по мелочи - веселиться, болтать часами с друзьями и вообще жить ни о чем не думая. А есть гражданское общество, которое спорит с властью, ее контролирует и борется, заставляя принимать свои условия. В Азербайджане наше ГО, пережив небывалые репрессии, сейчас активно и интересно действует, не управляясь известными политическими партиями. Появляются свои спонтанные лидеры, неизвестные власти, и исчезают.

А ты что сделал для развития общества?

Гражданское общество заставило управление заповедника Ичери Шехер поумерить пыл в строительстве кафе и ресторанов в заповедной части старого города. Это же общество добилось освобождения блогера Мехмана Гусейнова, а за ним десятков других политических узников, включая двух расписавших постамент под скульптурой Гейдару Алиеву. Сейчас, в эти часы продолжается многодневная блокада гражданскими активистами старого здания в центре Баку, которое, говорят приготовлено под снос, причем есть конкретный владелец этого дома. Но ГО решило не допустить сноса, отбило две атаки полиции и продолжает удерживать дом.

Молодые люди ведут в Facebook кампанию с призывом к гражданам встать на защиту здания, не допустить его сноса. Активисты обратились с открытым письмом на имя вице-президента Мехрибан Алиевой, призвав ее вмешаться и не допустить сноса.

Здание было построено в 1913 году, как молитвенный дом молокан. B советские годы здесь располагалось Дом радио Минсвязи. B постсоветское время здание пустовало и оказалось бесхозным. B последнее время его привели в порядок энтузиасты из "Salaam Cinema" и здесь устраивались бесплатные кинопоказы. Эти молодые люди  встали на защиту здания.

Добавлю, что  власть ак будто не собирается воевать с ГО - таков субъективно видимый мне тренд последних месяцев.  Сегодня снят запрет на выезд из страны еще трех оппозиционных тележурналистов, ранее сняли с четырех, а запрет был под предлогом проведения следствия по обвинению в коррупции. Но шеф этого интернетТВ, работающего из Германии, покинул должность, а следом прекратили преследование редакции. Что за этим стоит, пока точно не знаю, но факт что журналисты, а большинство их молодые женщины, могут теперь выезжать за пределы страны. 

Это тоже победа нашего гражданского общества.

Но есть еще мегаГО, которое собирается когда появляются слухи об уводе карабахского процесса не в угодное для ГО направление. Такое было несколько раз, я имею в виду активность мегаГО. А неугодного направления не было в действительности. 

 

08.05.2019 в 09:05vosov
Эдуардо за номером 86, ты сделал очень важное открытие, что "если храм грузинский и земля тоже грузинская", так получается где в РФ имеется армянские религиозные сооружений, то там тоже земля армянские? Об этом наверное русские ещё не знают? 
08.05.2019 в 08:29Ленин
Я знаю нескольких молокан которые в Православие перешли. Кстати государственный язык  учат с детства.
08.05.2019 в 08:31Ленин
 ремонтом католических катакомб

Правильно, лучше о своих христианах больше забот проявлять чем о заморских.

08.05.2019 в 08:50Эдуард Петровский86
Как грузинский монастырь оказался на терретории азербайджана -если монастырь грузинский -то значит и земля грузинская
08.05.2019 в 09:28allein-nekawaszzzzz
кямал али ты единственный луч демократии в этом 

что на чем летать и летать ли вооще 

08.05.2019 в 13:43Игорь Сажин
Переходов много из молокан в другую веру, но я так же знаю замкнутые общины молокан. Есть такая, к стати, в Москве, есть в Армении, есть и в Азербайджане. 
07.05.2019 в 23:10Игорь Сажин
Как мне говорим мой знакомый из молоканской общины в Армении, в Азербайджане осталось довольно много молокан. Они были бы благодарны властям Азербайджане. Уверен, что большевики отобрали у молокан это здание довольно нагло. Не считают же власти Азербайджана себя наследниками мракобесия большевиков. 
08.05.2019 в 09:36Эдуард Петровский86
Восов без номера засов -как можно чтоб храм на грузинской стороне а монастырь на вашей -это кто делил большевики для вас как Осетию разделили пополам  Все большевики раздали грузинам и вам -пришло  время делится 

А Россия и Армения не граничит чтоб чтото делить

07.05.2019 в 19:15Игорь Сажин
Я все же поражаюсь на молокан, где бы я их не обнаруживал, они везде очень деятельные и успешные. И похоже это было всегда. Видимо есть нечто очень сильное в этих религиозных замкнутых группах. 
07.05.2019 в 20:43vosov
Если власти Азербайджана говорят о мультикультурализма, то давно отдали бы это здание молоканской общине, это законно принадлежит им.

Это был бы пример другим  странам, что в Баку существует молельный  дом молокан. Если М.Алиева это вопрос решила бы , она заработала больше сторонников,чем ремонтом католических катакомб в Риме

07.05.2019 в 21:13Игорь Сажин
Я знаком с одним молоканином, он юрист. Более въедливого юриста я не видел. Он постоянно что-то делает, берет на себя очень много, много делает бесплатно для других, преподает. С ним не возможно просто молча идти, он все время спрашивает и спрашивает. Их трудолюбие бок о бок идет с их бешеным любопытством. Вот и получается, где бы они не жили, они учатся у соседей. Ведь это здания молельного дома молокан сделана по лекалам старых азербайджанских строителей. Как все продуман. Красота. Дом простой, но как он резко выделяется своей суровостью и отточенностью. 
07.05.2019 в 19:32Mubariz
Да,Игорь вы правы, они очень работящие. 
08.05.2019 в 09:47Игорь Крылов16
Восов если ваши пограничники не закрыли бы доступ грузинам в этот монастырь проблем не было бы зачем вы это сделали виднл проблем увас мало вам добавят