Кто-то решил возглавить движение защитников молоканского Дома в Баку

08 мая 2019, 20:29

Я сообщал о неожиданной  для всех акции неформальной молодежной организации Салаам Синема,  отказавшихся подчиниться владельцу и покинуть старинный молельный дом молокан в Баку, где они арендовали помещение под любительский кинотеатр.

Неубиваемое гражданское общество

Молодежь решила своим беспрерывным присутствием в этом гигантском интересном здании позапрошлого века сохранить его от владельца, решившего дом снести чтобы построить в центре города какую-то прибыльную многоэтажку. Парни и девушки отстояли в драке с владельцем, приватизировавшим здание у Минсвязи, практически прогнали его и объявили дом культурным достоянием народа. 

За пару суток этих событий в здание собралось около 200 активных молодых людей, не состоящих ни в одной партии (мне так кажется, не исключаю что кто-то состоит). Трехэтажное здание с гигантским двором стало центром бакинских неформалов, помешанных на кино. Для выражения поддержки этим людям пришли послы государств, а сегодня первый вице-президент Мехрибан Алиева в своем Инстанграмме встала на сторону молодежи. Сразу прибежали проправительственные телеканалы снимать репортажи о молодежи, защищенной вице-президентом. Вот как у нас хорошо. Особенно приятно, что в инстаграмме М.Алиева написала о гражданском обществе, мнение которого следует учитывать. Ну не страна, а мороженное в шоколаде.

Помнится, была в СССР внутренняя инструкция партийным деятелям - если не можешь помешать процессу, надо его самому возглавить. Происходит из этого ряда. Внизу фото от КУ

Я сегодня был в этом доме, встречался с ребятами, они готовы уступить дом молоканам, чтобы в нем русские люди молились как в прежние века. Они с удивлением говорили, что неизвестные люди привозят им туда еду на всех, причем не коржики-пирожки, а настоящие съедобные блюда. Кто-то из сильных взялся за молодежь, преследуя свои цели.  Мне объясняли раскладку - кому и что нужно и для каких целей. Кто они? Можно гадать, но доказательств нет.

А молодежь, славная. Беседовал с ними. Не все еще потеряно в Азербайджане, есть порох в пороховницах и нефть в морских месторождениях.

Здесь история подробнее

09.05.2019 в 06:40Игорь Крылов17
Мы все сами Восов без номера засов 

а вы 100 лет и уже минус 20  еще 100 лет и нет

09.05.2019 в 01:02vosov
А вы сиротинушки без отца и матери , дети номерные за N16,85,86,87 и ..... .
09.05.2019 в 08:31Эдуард Петровский87
В Азербайджане главного нет -сам знаешь чего Кямал и у тебя этого нет
08.05.2019 в 21:30Эдуард Петровский86
Вы счастливчики вообще все на халяву получили -ни за что не воевали ни боролись все вам подарили -гос во автономии нацию .Интересно есть в мире такие гос ва которые просто так получают гос во .Ваш отец Россия а мать увас турция но в 18 годуу она очень больная была все ваш папа сделал