Распил дороже исторической оригинальности бакинского "Тезе Базара"

10 мая 2019, 17:37

Ничего кроме старого как азиатский мир страстного желания срубить бабло не вижу за планом переделать старый бакинский "Тезе-Базар" - плодоовощной рынок в центре Баку. Называется он в переводе - Новый (Тезе) рынок потому, что в прошлом веке был новым для того времени, а теперь уже старый и исторический.  Да, красоты нет, просто ряды торговых лавок закрытые от солнца полотняными, пластиковыми навесами или металлическим козырьком. Но такова история, в то время из бетона не строили рынки, в этом их очарование, которое кстати, приводит к Азербайджан интуристов. 

"Тезе Базар" лишится исторической оригинальности

Нельзя же облицовывать в пластик египетские пирамиды, абсурд! Также и с Тезе-базар. Но кому это я говорю если есть возможность хорошего распила?

Вот фото нынешнего, еще живого Тезе Базара. фото chai-khana.org

А таким его сделают. Кому это нужно? Есть же в Бак модерновые моллы с кондиционером и эскалаторами, ну и ладно, а любителям традиции и восточной экзотики оставьте Тезе базар таким какой есть.

Но кому я говорю, перед кем мечу бисер? Мало они разрушили прекрасных зданий, приписав им ярлык аварийности, чтобы на их месте построить прибыльные многоэтажки? Так же поступят и с историческим рынком.

Кто-то решил возглавить движение защитников молоканского Дома в Баку

Я писал здесь несколько раз о том, как бакинская молодежь отстаивает нерушимость бывшего молельного дома молокан. Пока держатся, и вроде обещали им поддержку на высшем уровне.  А рынок кому защищать, торговцам что-ли, покупателям? Да, обречен наш "Тезе Базар"...

10.05.2019 в 20:36Эдуард Петровский88
Ленин ты как то не по теме -увас тоже было фото Расула заде -это по азербайджански
10.05.2019 в 19:17Ленин
В «Бессмертном полку» в Ереване появился портрет Гарегина Нжде.

Выходит что генерал Вермахта армянского происхождения и друг Гитлера есть "борец с фашизмом по аррмянски" ???