Прощание со старым Баку со слезами на глазах ФОТО

18 мая 2019, 09:07

Баку стремительно меняется, появляются новые современные здания - жилые и административные, с современными стандартами проживания и работы для людей. Общий туалет во дворе на несколько соседей и купание в общественной бане все больше становится экзотикой. Но, конечно, прощание со старым происходит со слезами на глазах у бакинцев старшего поколения. Один из них - журналист Семен Кастрюлин, разместивший в своей странице ФБ фотографии снятые вчера на старых улицах города.

Разрушение ветхих домишек с прошловековым уровнем жизни обитателей происходит, одновременно сохраняются в центре города такие же кварталы, обновляясь снаружи, чтобы привлекать туристов. Это есть,  до нуля старые бакинские кварталы не исчезнут. Но каждый разрушаемый двор и дом с общими балконами и прочей умилительной особенностью старого Баку - это тоже ценность. 

Распил дороже исторической оригинальности бакинского "Тезе Базара"

Не знаю, что правильно: оставлять город таким какой есть, или осуществлять организованное переселение бакинцев в современные дома с выплатой им компенсаций. Париж в 15-18 веках был совсем другой, нежели сегодня. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Минусы я видел в Тбилиси, там буквально в перекошенных, с широкой трещиной в стене старых домах продолжают жить люди. Это опасно, дома со временем просто саморазрушаются. Но пускать целые кварталы под нож экскаватора - это тоже ужасно.

На фотографиях земляные площадки - это места где были старые 1-2-этажные дома, снесенные экскаваторами. Жильцы получили деньги и купили современные квартиры, или дома, или купили старое жилье в других местах - кто как хочет. Одни выехали довольные полученными деньгами, другие требуют больше средств и судятся. Это тоже большая социальная проблема вызванная обновлением Баку.

Далее смотрите фото от С.Кастрюлина

18.05.2019 в 10:04Эдуард Петровский90
Бог помогает [...] -нефть дает  и ишак груженый золотом открывает все двери

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

18.05.2019 в 10:11Эдуард Петровский90
Тбилиси азербайджанский город ???

Ученый Совет Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана заявил о принадлежности Тбилиси …азербайджанской культуре. Поводом для заявления стала ситуация с комплексом Давид Гареджи, который азербайджанцы именуют «Кешикчидаг».

Как сообщает агентство «Онлайн», в заявлении отмечается, что «азербайджанский народ является одним из самых древних этносов Южного Кавказа, в том числе современной восточной и южной Грузии. Современный город Тбилиси, Албанская равнина на его западе и прилегающие территории в свое время входили в состав не Иберии, а находились в подчинении сначала искитских саков, а затем внутри границ Албанского государства».

18.05.2019 в 20:15vosov
Я, с вами полностью согласен. К сожалению властные структуры города Баку с 1994 года захвачены  людми , у которых отсутствуют национальные и современные культурные мышления по строение города ,как столица страны имеющие как европейские и восточные архитектурные стили. Для них цель хоть в центре или в окраине построить рестораны или шадлыг эви под называием Лачын и гойче , чтобы заработать деньги , а о исторической ценности этих строениях или о деревьях , которым по больше сто лет им по барабану. В истории г.Баку уже был свой барон Осман , но он все сделал наоборот, он "haчыбала бессмертный" до сих пор продолжает разрушать город.
18.05.2019 в 21:56Oxotnik
Салам Кямал! Пусть сегодняшний Баку будет краше нашего того,но нам хочется попасть именно в тот....

https://www.youtube.com/watch?v=Sj1qF8GZiS4&t=29s

18.05.2019 в 13:36Игорь Сажин
Сегодня еще пока люди ездят со всего мира смотреть на старые улочки Баку, а через несколько лет никто не захочет ехать в Баку смотреть на небоскребы, которых и так по миру наставили. Старый и неповторимый Баку исчезнет, а ездить за едой в коробки из стекла и бетона никто не захочет. 
18.05.2019 в 22:31Oxotnik
Вы были в Баку,Игорь? Я имею в виду в советском Баку.
18.05.2019 в 18:24Ардебиль
Очень болезненный момент. Планомерное (именно так..) уничтожение центра и исторических памятников делается под красивым флагом прогресса, НО там далеко

идущие планы..Уничтожается история бакинцев...Пришедшие аля-новобакинцы (а их сейчас большинство) стирают любое напоминание того , "что было до них"...Массой без традиций и истории...легче командовать...Не люблю аналогий, но как не  вспомнить

начало 20 века...Бывшая Российская....Интеллигенция была срезана под ноль, храмы, культура..."До основания мы разрушим.." А что построили, сами видите...А насчет Парижа-так я думаю вы имели ввиду барона Османа...Там один нюанс ,НО важный

..он был коренным парижанином..А важный момент))

19.05.2019 в 18:20кямал али
Охотник салам. В одну реку дважды не войдешь. все должно меняться, это диаклектика. Не могут же люди в 21 веке ходить в обший туалет на этаже потому, что нам со стороны такие дома милее
19.05.2019 в 13:29Игорь Сажин
Никогда не был в Баку, но очень хотел побывать. До сих пор помню фильм Бриллиантовая рука, который снимали в Баку. Мне всегда казалось, что Баку смог сохранить свою неповторимую старость, к которой хочется прикоснутся.