Азербайджану не достает жесткости и четкости в отношениях с Грузией - мнение эксперта

20 мая 2019, 19:14

Наивно думать, что затишье в событиях, условно называемых "Давид Гареджи", станет вечным. Если вброшена идея и если эта идея постоянно подпитывается деньгами, активностью политических сил, то убежденные сторонники даже глупости типа 2х2=не 4 всегда найдутся. Тем более в стране, насыщенной безработными и наркоманами. Поэтому замалчивать с азербайджанской стороны существующее непродуктивно, местами и вредно. 

Грузины соригинальничали в Баку - на то и демократия в Азербайджане!

Политолог Элхан Шаиноглу провел встречу с журналистами сайта ednews.net. Среди вопросов была его оценка позиции Азербайджана в споре "Давид Гареджи". Шаиноглу сказал:

- Официальный Баку должен дать Грузии достаточно однозначный и резкий отпор, чтобы прекратить антиазербайджанские и  шовинистические нападки в Грузии на нашу страну.  Решение спора о принадлежности территории, на которой находится часть монастыря «Давид Гареджи», может приниматься на компромиссной основе, методом обмена территориями. Но практика отношений Азербайджана с Арменией,  особенность болезни называемой «сепаратизм» говорят о том, что самый лучший способ: ничего не брать и ничего не отдавать Грузии, а граница между странами должна быть прозрачной,  - заявил политолог Элхан Шаиноглу на встрече с журналистами в Международном Фонде Евразия Пресс, Баку.

«Для меня остается неясным причина антиазербайджанской волны в Грузии, которая была и остается стратегическим партнером Азербайджана. Возможно, источник этой вражды находится вне пределов Грузии, может, происходящее инспирируется миллиардером Иванишвили, указаниям которого следует президент Саломе Зурабишвили, словами которой начался конфликт. Не верю, что Иванишвили выполняет волю Москвы, так как он ничего не сделал для улучшения грузино-российских отношений. 

фото ednews.net

Для нас не столько важны истоки происходящего. Событие есть, в этой ситуации, после агрессивных и оскорбительных нападок грузин на Азербайджан, Баку должно спокойно объяснить грузинам о том, что азербайджанцы не вели себя так как абхазы, осетины и армяне, не разрывали Грузию. Но это отнюдь не означает того, что полмиллиона азербайджанцев в Грузии когда-нибудь, при продолжении вражды в отношении Азербайджана, не потребуют реализации их законных прав в этой стране, - сказал политолог.

------------------------------------------------

Согласен с Шаином, именно такой подход к проблеме есть единственно верный. Почему? Азербайджан может написать многотомный учебник на тему "Что такое сепаратизм и к чему он приводит". (тут надо уточнить, так как в случае с Азербайджаном имеем дело с сепаратизмом который на самом деле оккупация со стороны соседа-Армении). Особенностью сепаратизма (связанного с оккупацией со стороны соседа) является его ненасытность: если получат землю однажды, захочется дважды, трижды и так до бесконечности.  Поэтому самое правильное - вообще не отдавать, ни при каком условии, даже если взамен предложен вдесятеро больше земли. Каждый имеет то, с чем он вышел из СССР и вошел в состав ООН. Пусть живет в пределах международно признанных границ. Не согласен и хочешь изменить силой - тогда  прекращение отношений, а если угрозы и оскорбления пойдут дальше, то - война, последствия которой всегда непредсказуемы. 

Добавлю еще из аналогий Шаина - Шеварднадзе шантажировал Алиева во время обсуждения плана  нефтепровода по грузинской территории, добившись от Азербайджана увеличения доли Грузии в прибылях от продажи нефти. Баку поделился из своей доли, чтобы разговор об неэкологичности проекта заглох. И разговор действительно заглох. Потом было давление, чтобы азербайджанский газ для Грузии был дешевле, и Тбилиси желаемого добился. Теперь с Давидом Гареджи, дошло до того, что два гражданина Грузии развернули в Баку антиазербайджанский плакат. А все потому, что с самого начала Баку был не четок и не жесток в ответах.  Я с этим согласен.

21.05.2019 в 17:24rom37
   Друзья, у азербайджанцев ничего с грузинами не получится. Сейчас во первых у власти партия Иванишвили, а не вашего друга Саакашвили, который любезничал с вами. Первый в первую очередь будет продвигать с президентом свои интересы. Грузия очень религиозная страна и вопросы, касающиеся церковного наследия их очень сильно затрагивают. Не пускать в вашу страну жителей Грузии, большая ошибка. 

   Сами грузины гордый народ. И тем более, недолюбливает еще с советских времен другие проживающие в стране национальные меньшинства, более всего это относится к азербайджанцам. Если есть в данном блоге бывшие жители этой страны,  могут это подтвердить. Не в обиду последним будет сказано.

    

21.05.2019 в 11:55кямал али
George тогда я напомню тебе с толстой кишкой - кто прогнал армян с насиженных земель? Вы же утверждаете что эти были азербайджанцы? Или не так? В то время не было клавиатуры. А кто прогнал армян в апреле 2016?
21.05.2019 в 10:40George Sar .
Но это отнюдь не означает того, что полмиллиона азербайджанцев в Грузии когда-нибудь, при продолжении вражды в отношении Азербайджана, не потребуют реализации их законных прав в этой стране

если угрозы и оскорбления пойдут дальше, то - война

Кишка у вас тонка и все прекрасно знают вы только языками умеете воевать,герои клавиатурные.)

21.05.2019 в 11:42Нахичевань Армянский14
Их дело купить попкорн и смотреть тв и рассуждать о больших победах

Борчало хочет быть президентом 

Нах Кямал хочет министром обороны

Рроя лениным

вот так великий народ

21.05.2019 в 08:47Эдуард Петровский91
ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО НА ВСЕ  -белый билет да и ты же не энциклопедия и не блогер 

ты обвиняешь в стукачестве  и без доказательств 

Считаю азербайджанцев [...] -имею право так считать по твоим законам

ШЭР -американка армянского происхождения

настоящие азербайджанцы живут в Иране и квам не имеют никакого отношения ваше госво создано искусствено в 36 году из племен разных а у Шэр течет чистая армянская кровь даже без примесей


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.05.2019 в 12:03Нахичевань Армянский14
Кямал в апреле вы так погнали что больше никогда не начнете 

успогойся и прими больше ваш носатый главноком никогда не начнет наступление закупи попкорн и смотри тв

20.05.2019 в 20:03кямал али
Эд, в Тбилиси есть старая армянская церковь с армянскими надписями. Какие далеко идущие выводы из этого вы делаете?
21.05.2019 в 07:55кямал али
Эд - Эта Шэр к Армении отношения не имеет. У вас не жила, не родилась, все ее заслуги от американской культуры и образования, так что ищи мировых звезд в ереванском Конде. 
21.05.2019 в 08:09Эдуард Петровский91
Шэр -армянка -дочка Великого народа носит фамилию Сарксян 

КЯМАЛ ЗДЕСЬ тебе задали столько  вопросов а ты только ответтил про Шэр ито неправильно -ЧТО ТЫ ЗА БЛОГЕР

21.05.2019 в 08:48Ленин
Грузию и Азербайджан связывает многомиллиардный бизнес. Так что границу сделают прозрачной, на радость армении находящейся в полуоткрытой мышеловке.
21.05.2019 в 08:23кямал али
Шэр - американка, этим все сказано. По поводу вопросов - вы имеет право задавать, я имею право не отвечать
21.05.2019 в 08:53Нахичевань Армянский14
Как связывал так и развязывал

с мышеловки взяли 20 проц видно еще хотите отдать

21.05.2019 в 08:43Эдуард Петровский91
КЯМАЛ-какие факты стукачества на КУ -ЖДЕМ
21.05.2019 в 08:49Эдуард Петровский91
КЯМАЛ А КАРДАШЯН -имеет отношение к Армении она на половину армянка и не жила в армении -чтото тебя опять твоя логика подвела -уже который раз
21.05.2019 в 12:19Db8njh

Ну так,  кямал али, продолжим про фамилии?

Про историю назначения фамилий вашим закавтуркам и  туркам в Турции ничего не знаете?

Но пытаетесь повторять  лживые тезисы аз.агитпропа на этот раз про армянские фамилии?

   Слабо ответить на поставленный 20.05 / 23:34  вопрос?

   "Скажите,  кямал али,  если, конечно, знаете, когда появились фамилии у тюрков, проживающих ныне в Аз.р? Почему у вас русские окончания фамилий? Почему в корне ваших  фамилий не тюркские слова, а арабские имена? Когда появились фамилии у турок в Турции?  А затем продолжим."

21.05.2019 в 12:00George Sar .
А кто прогнал армян в апреле 2016?

В вашей лжи уже запутался немного.))) Можно поподробнее? Кто и откуда армян прогнал в апреле 2016? 

21.05.2019 в 17:31rom37
-Но это отнюдь не означает того, что полмиллиона азербайджанцев в Грузии когда-нибудь, при продолжении вражды в отношении Азербайджана, не потребуют реализации их законных прав в этой стране

если угрозы и оскорбления пойдут дальше, то - война-

Как обломались с армянами, также и будет с грузинами. Сами азербайджанцы Грузии на эту авантюру уверен на 99, 9% не пойдут, если конечно не обьявится очередной Фуад Аббасов ( кстати в ютубе появилось видео его задержания- под названием "Ф.А. доигрался")

  Хватит, Кямал настраивать народы против друг друга, это ничего к хорошему не приведет, а просто изолирует страну вашего проживания.

20.05.2019 в 21:32Эдуард Петровский91
Он армянин Азнаур  и это главное .увас таких нет он очень много помогал во время землетрясения Великий народ Великие люди .Ты раскажи про свою культуры или о чем хочешь сказать -как то один ваш журналист писал богатые азербайджанки в Москве лучше купит шарф за тысячу евро чем пойдет в театр .Ты уже стареешь забываешся про культуру сказала президент Грузии а нея 

никто же не отрицает что увас есть деньги -а вот культуры увас нет -увас один рынок ну какая культура у народа созданого 100 лет назад из разных племен -вы ещ ене созрели как в военном деле так и в культуре

20.05.2019 в 21:35Эдуард Петровский91
Кямал что за абракадабра-ednews.net ednews.info.edness.info-
20.05.2019 в 20:00Эдуард Петровский91
Я предлагаю чтоб увас небыло конфликта отдать монастырь армянам -тем более что там есть надписи на армянском языке .Благодаря хорошим отношениям турков и грузин армянские церкви в турции преходят к грузинам 
20.05.2019 в 21:33Эдуард Петровский91
Результаты голосования от Азербайджана в прямом эфире «Евровидения 2019» объявил народный артист Азербайджана Фаик Агаев. Перед этим на экране всплыла карта Азербайджана, иллюстрированная звездочками. Однако, данная иллюстрация вызвала недовольство у азербайджанских пользователей соцсетей, т.к. на представленной карте отсутствовали Нахчыванская Автономная Республика и Арцах. Азебайджанцы критически восприняли, назвав это очередным проявлением провокации по отношению к Азербайджану.

20.05.2019 в 21:47Эдуард Петровский91
.С недавних пор я считаю некоторых армян стукачами и доносчиками, к примеру, после известного факта в КУ. Кто запретит мне так думать, опираясь на факты? ---попрошу обяснения или опять -филькина грамота
20.05.2019 в 19:40Эдуард Петровский91
Председатель управления мусульман Грузии Рамин Игидов на днях заявил, что в возникновении напряжения и нагнетании обстановки между Грузией и Азербайджаном виновны «третьи силы». Было отмечено, что 20% территорий Грузии и Азербайджана оккупированы, и в этих условиях третьи силы создают некоторые противоречия вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи. Он добавил, что определенные политические и религиозные лидеры позволяют оскорбительные выражения в адрес мусульман страны.

Очевидно, что изречения Р. Игидова курируются из Баку, однако они примитивны и расплывчаты. В частности, не ясно, кто эти «третьи силы» и был ли инцидент, связанный с перекрытием азербайджанскими властями доступа грузинских верующих в монастырский комплекс Давид Гареджи спровоцирован этими силами. Получается, Азербайджан пошел на поводу каких-то «третьих сил», чтобы захватить комплекс? Что-то не верится в их существование и в то, что они могут подталкивать целое государство к выполнению захватнических действий. По существу, незадачливый Г. Игидов бросает тень на руководство собственной страны.

А тем временем президент Грузии Саломе Зурабишвили на международной конференции «Связь культуры — развитие творческого будущего Грузии и Европы» заявила, что когда речь идет о ресурсах, у Грузии нет газа и нефти, но есть культура. На фоне обострения в последнее время грузино — азербайджанских отношений, данное заявление С. Зурабишвили можно рассматривать как намек Баку на то, что хотя у Азербайджана и есть энергоносители, однако он не имеет культуры или, по крайней мере, не является носителем культуры в самом прямом смысле этого слова. В самом деле, пришлым кочевым тюркским племенам, не имеющим культурного наследия, как раз подвернулся удобный случай завладеть архитектурным достоянием другого народа, претендуя этим на наличие многовековой истории. 

20.05.2019 в 21:57Эдуард Петровский91
Кямал тебе в копилку знаний в Америке еще есть мировая звезда Шэр Саркисян которая имеет все американские премии  по музыке

а то вы все Кардашьян да Кардашьяна -сума сходите по ее фигуре я знаю вы любите большую 

21.05.2019 в 10:12кямал али
Эд, да, ты прав. шансоньет тоже не ваш, он не родился не жил и не творил в Армении, он француз с армянскими корнями. Ищите таланты у себя. Вот я нашел Хачатуряна укравшего мелодию Узеира Гаджибекова, читай в следующем посте
21.05.2019 в 09:09Эдуард Петровский91
Ну да это азербайджанцы не могут отличить что в 20 веке а что в первом
21.05.2019 в 12:32Нахичевань Армянский14
Поэтому и отсталым столько подарили гос во автономии и нацию

это наверно  дело Бога аоторый помогает ущербным

21.05.2019 в 01:23petrosyan_gagik@list.ru
Дорогой- если они не взяли арабские, то у всех было бы Базар оглы. Наши земли многие завоевали и византийцы и персы и арабы, монголы, турки, почему то все ушли обратно ихние земли, кроме турков и азеров. Почему они не уходит?- а не куда идти, они кочевники . Ещё говорят, нас азеров в Иране 30 миллионов, знаем их тоже, большинство ведут кочевой образ жизни. И эти инцестники ещё какой то  притнзии имеют к армянам ?, живя армянских городах и сёлах, а про кумис и вообще забыли  и перешли на тан и толму.
21.05.2019 в 08:46Ленин
-тем более что там есть надписи на армянском языке

кто бы спорил что вы везде надписи оставили в 20 веке

20.05.2019 в 22:53petrosyan_gagik@list.ru
кямал али- кар по армянский- камен, а карташ- каменщик. Ты наверно из племени гара коюнлу, всё гара до гора. Даже слово Карабах пишиш Гарабах. Бах - это иранское слово и по армянский переводится не черный сад, а каменный сад. Не Гардашян, а Карташян, по русскому Каменщиков.
20.05.2019 в 23:34Db8njh

Скажите,  кямал али,  если, конечно, знаете, когда появились фамилии у тюрков, проживающих ныне в Аз.р? Почему у вас русские окончания фамилий? Почему в корне ваших  фамилий не тюркские слова, а арабские имена?

 Когда появились фамилии у турок в Турции?

  А затем продолжим.

21.05.2019 в 12:28Db8njh

Разговор, кямал али, вести хотите о культуре?

Ну так скажите: кямал али, кого В.И.Ленин и И.В.Сталин причисляли к отсталым народам?

 Дам даже подсказку: речь не шла о армянах и грузинах!

 

20.05.2019 в 20:07кямал али
Эд - армянам которые своих фамилий по настоящему не имеют, взяв тюркские слова в качестве фамилии, а также взяв тюркскую музыку, слова вплоть до ругательств, вообще неприлично говорить о своей культуре. Вот кстати на Евровидении вы это тоже показали. Если ты мне станешь тыкать под нос французского шансоньетку  то я спрошу - какое он имеет отношение к армянской культуре если пел французские песни? А остальное - сплошной гардашьян с фамилией от тюрксого слова гардаш-брат.  Так что про вашу культуру ты молчи,  а то нам есть много что об этом сказать