Недостойный поступок, неподобающий почитателям памяти Хаджи Мурада

03 июня 2019, 15:31

Как же нелепо, неумело и глупо это сделано! Хаджи Мурад остался в истории Кавказа противоречивой фигурой, ведь он воевал против Российской Империи, и он же ей служил. Герой он? Кавказцам мило имя соратника Шамиля, но ведь Шамиль сдался на милость империи и прожил до глубокой старины с русской женщиной в глубине России. Так же и с Хаджи Мурадом: вопросы порождают вопросы. Но факт, что это литературно-исторический герой, реально действующий политический участник  событий, его имя облагорожено историей Кавказа и поэтому следует к нему относиться с должным почетом. 

А как поступили его земляки-почитатели? Выкрали, как кавказскую невесту, провели тайно через границу и похоронили  в Хунзахе.

Хорошо, ладно, но возникает вопрос: зачем надо было воровать, когда правильно было бы взять официальное разрешение в Баку и совершить операцию с почестями, уважением, стрельбой в воздух!  Азербайджан разрешил бы вывоз безголового тела в Дагестан, так как Азербайджан и Дагестан - братские страна и область России,  между нами проблем нет. 

фото из ФБ А.Нечипоренко, который участвовал в захоронении предполагаемых останков Хаджи Мурада Аварского

А теперь участники воровства с азербайджанской стороны будут наказаны за незаконную операцию - вывоз исторического артефакта. Плюс пострадают таможенники, местная полиция, которые недобрым словом выскажутся о Хаджи Мураде и всем его роде.

Дальше начинается настоящая комедия: оказывается, нет уверенности что украли тело Хаджи Мурада, так как ДНК-исследований не проводилось, в этом месте в Гахском районе захоронены минимум три участника событий и все были обезглавлены.

Если бы перезахоронение проводилось легально, то можно было провести ДНК-экспертизу прежде, чем красть. А что теперь, если обнаружится ошибка? Не думаю, что второе дагестанское шоу у них получится.

Учебники истории полны лжи, должны быть пересмотрены

Стыдно за этот балаган. Хаджи Мурад не был идеальным мальчиком, в те годы воровство у врага считалось почетным. Что-то вроде поступка того времени на Кавказе совершили земляки и потомки Хаджи Мурада 2 июня. Время для них не изменилось, некоторые дагестанцы застряли в прошлом.

На своей странице в Facebook историк, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Патимат Тахнаева прокомментировала свои сомнения, что в Хунзахе похоронили именно останки Хаджи-Мурата, также она отмечает, что в день убийства наиба, 5 мая 1852 года, вместе с ним погибли и двое его товарищей — Гамзало и Эльдар и все трое были обезглавлены и поэтому быть уверенными, что в новой могиле лежат останки именно Хаджи-Мурата ни кто не сможет без тщательной экспертизы и ДНК анализов,  - делятся своими соображениями некоторые пользователи в соцсетях.

Подробности истории с датами и именами можно смотреть здесь. https://ednews.net/ru/news/society/370082-prestupnie-deystviya-s-predpolaqaemim-telom-xadji-murata-ne-krasyat-obraz-qeroya

03.06.2019 в 17:05Эдуард Петровский100
Почему вор а туция тогда супер вор а вы то есть не вы а большевики создали вам гос во на чужиз землях
04.06.2019 в 08:29кямал али
Игорь, про ноги хороший пример. В советские годы (и потом) могила Х.Мурада считалась святой, там поклонялись, а когда решили разрывать люди отказывались раскапывать. Хотя Мурад был просто абреком, но никак не святым.
04.06.2019 в 21:55Игорь Сажин
Тут скорее ореол мученической смерти и непокоренности. Не зря Толстой написал о нем повесть. Это ведь повесть о свободном народе и восхищение свободным народом Кавказа. А Толстой с точки зрения Ленина был зеркалом русской революции. Духовные произведения Толстого и пацифистские произведения как-то забыли, а все остальное активно распространялось. Так что символ свободного кавказца - это символ, который, можно сказать, воспел Толстой, а большевики подняли его на щит, как на рассказ о революционном кавказце. 
03.06.2019 в 17:36Родина - Россия, национальность - армянин
Вы что-то путаете, у меня ничего не закрыто. А  Азербайджан я внес. в чёрный список. Тм ещё Гондурас и Сомали. 
03.06.2019 в 16:25Родина - Россия, национальность - армянин
Из всех ваших соседей у вас нет проблем только с Каспийским морем. 

03.06.2019 в 16:51кямал али
Ну парень, чья бы корова мычала... Это пишет тот у кого из четырех границ две навечно заперты? Наши границы открыты исключая той что с вором
04.06.2019 в 21:08RRoya 007
Кем был этот т.н. герой? Полевым командиром сепаратистов который убивал солдат регулярной армии.  Если бы не Лев Толстой его бы забыли.

Почему Пугачева и Разина казнили назвав ворами а Шамиля в плен с почестями, жить в Калуге и сыновей в офицеры ненавистной армии? Почему с кадыровцами и др. сепаратистами цацкаются?

И куды подевался мой недруг сердешный Антипушка, который обидку затаил, за сравнение с Пуришкевичем его?

04.06.2019 в 21:16RRoya 007
Зачем это символ нужен стал. Для чего надо было придумывать ареол великомученика ему?

В советское время писали что он вождь народно-освободительного.

??? Он что Ленина читал (который не родился даже) Большевиком был этот банальный повстанец? Чем он от Пугачева и Разина отличался?

04.06.2019 в 21:11RRoya 007
Про соседей армян. Вам не доверяют,даже русские , которые все для вас и за вас сделали. И грузины и турки, все сторонятся вашей хитрости и коварства.

Только не обижайтесь плиз....

04.06.2019 в 14:01Игорь Сажин
Хаджи Мурат внезапно стал человеком символом для всего Кавказа. Моя знакомая исследователь истории Кавказа рассказывала, как всех уговаривали и принуждали к раскопкам и как сулили большие деньги и как все это провалилось. И раскопки были скорей похожи на грабеж, чем на реальные раскопки. 
03.06.2019 в 23:18Игорь Сажин
Автор правильно заметил, про трех захороненных. Археологи, которые раскапывали могилу Хаджи Мурата в 50-е годы говорят, что может быть это был как раз не Хаджи Мурат (там есть доля случайности), а один из двух его сподвижников, который так же был обезглавлен и захоронен рядом с Хаджи Муратом. Так что еще не известно кого захоронили... Но как это водится в сакрализирующем обществе, не важно сколько ног Иоанна Крестителя разбросаны по монастырям Италии. Главное что к каждой из 20 ног Иоанна Крестителя приходят почитатели и, вы не поверите, часть из них излечиваются от неизлечимых болезней от одного прикосновения к каждой из этих 20 ног. Вера сильнее реальности.