Базилика и десятки других памятников истории должны быть срочно взяты под охрану

05 июня 2019, 09:39

Географ-википедист  Намик Ман-Таш из Гахского района сообщил о находящихся в центре села Гум этого района руинах христианской базилики 4-5 века.

Не знал об этом впечатляющем памятнике, хотя всю жизнь летом многократно езжу в Гах. Видел по снимкам Намика, только по фотографиям.  Историки говорят, что крыша была куполообразной, три арки. Заметна по фотоснимках масштабность архитектурного и культового здания, которое по тем временам впечатляло жителей этого региона, обитавших в землянках или низких каменных строениях с соломенной крышей. 

Базилики постепенно разрушается под действием ветра и осадков, также как десятки величественных исторических памятников по всему Азербайджану. В одном селе Илису мне известны три памятника истории, которые если читать табличку на них, взяты под охрану государства и зарегистрированы  в Минкульте под своими номерами, а в действительности туристы взбираются на них для эффектного снимка и тем самым постепенно разрушают. Плюс снег, дождь и ветер.

Нужна реставрация, а это дорогое дело. При каждом памятнике часового охранника тоже не поставишь, тем более есть такие что стоят вдали от населенных пунктов, как предполагаемая могила Хаджи Мурада в Гахском районе, которую фактически осквернили воровством местные жители и их сподвижники, прибывшие их Хунзахского района Дагестана.

Недостойный поступок, неподобающий почитателям памяти Хаджи Мурада

Лучшая охрана  - это грамотность и сознательность населения, которую мы с завистью видим в Европе. На очень далеко до такого уровня общественной заботы об исторических памятниках. В Евросоюзе нам не быть, но для того, чтобы всенародно беречь памятники не надо быть членом ЕС, достаточно принять их законы и стандарты просвещения и пропаганды в отношении охраны старины. 

Про  историю: азербайджанские историки относят Гумскую базилику к наследию Кавказской Албании (IV до нашей эры - VI век нашей эры). Грузинские историки говорят о принадлежности к истории Грузии. Для меня споры не имеют значение - базилика сохранилась в этом виде и больше не должна разрушаться, вокруг нее следует построить туристическую инфраструктуру, а рассказывая о происхождении уделять равное место как азербайджанской (албанской) так и грузинской версиям. 

05.06.2019 в 10:06эдвард нахичеваньский
Это все армянские земли 
06.06.2019 в 07:21эдвард нахичеваньский
Если вы пропустите чтото в своей истории -как можно пропустить чтото за сто лет

вы можите только раз 5 поменять название своей нации и 4 раза поменять свою писменость

06.06.2019 в 17:17Db8njh

Свою историю зактурки не знают, а пытаются рассуждать о истории других народов!  

   Еще раз приведу им для изучения:

  Виктор Шнирельман: Ну, зачем же приписывать господствующие в Азербайджане взгляды "мировой науке"?Подробности: https://regnum.ru/news/1624198.html

 

05.06.2019 в 17:26George Sar..
Кто такой - Географ-википедист Намик Ман-Таш известно стало из того,как в Азербайджане основали группу википедистов. А по факту эта группа из нескольких лиц представляет из себя то ли историков,то ли географов точно они не определились еще,но точно из азагитпропа и трудятся не покладая рук в искажении и фальсификации исторических фактов.

вот пример: https://az.sputniknews.ru/culture/20170207/408775132/azerbajdzhan-albanskij-hram-propovednik-elisej.html

Приведу короткую цитату из длинной простыни по ссылке

История базилики Гум, расположенной на северо-западе страны, связана с именем проповедника Елисея, о чем еще в средние века писал албанский историк Моисей Каланкатуйский. 

албанский историк Моисей Каланкатуйский: - Армянский историк Мовсес Каланкатуаци в «Истории страны Алуанк»[1] называет Елиша учеником апостола Фаддея

Упоминается также у других армянских авторов, таких как Мхитар Гош и Киракос Гандзакеци. Последний называет его Егишэ:

У этих в Сирии - Саддам,на Коморских о-вах - Комодские вараны,армянский историк Мовсес Каганкатваци (Каланкатуаци) - албанский историк Моисей Каланкатуйский.

И куда только смотрят модераторы сайтов или они за одной партой сидели в школе с Кямалом и географом-википедистом Манташем.....

06.06.2019 в 17:24Bakinez
И за сто лет вы показали ваше истинное лицо и вашу истинную цель на этой земле .И всё подгоняете Историю под ваши аппетиты.Сколько бы вы не пытались .Азербайджанские слова больше в Русском языке чем ваши выдуманные.Например

Очаг Родственные слова

Ближайшее родство [показать]

Этимология

Из тюркск., ср. азерб., чагат. оčаɣ «очаг», тур., крым.-тат. ocak — то же, тар. оčаk, učak, кумыкск. оǯаk. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы

По Коршу, слово «колбаса» образовано из тур. кul basti — «мясо, приготовленное особым способом». Фасмер приходит к выводу, что, судя по фонетическим вариантам этого слова в славянских языках, имеются основания думать о заимствовании, источником мог быть тюркский: ср. тур. külbasty(«мясо, жаренное на рашпере, жареные котлеты»), при этом -т- могло исчезнуть в прилагательном колбасный[4]. Вполне возможно также, что слово колбаса образовано от тюркских слов кул (oрука») и басу (-basdı, «давить»)ql, «, по способу её приготовления[5], так как колбасу делали руками и набивали кишки баранов фаршем. 

Каранда́ш (тюрк. karadaş, «кара» — чёрный, «даш» — камень, дословно, — чёрный камень)[1] — инструмент в виде стержня, изготавливаемого из пишущего материала.

И это только малая часть .

06.06.2019 в 16:55Bakinez
Тут еще много вопросов в 410?В 410-е годы Маштоц распространил новый алфавит в большей части Восточной Армении. С помощью католикоса Саака .Еще страна языческая а католикос уже есть.Если внимательно читать ваши исторические мифы выйдут одни вопросы .На которых конечно ответа Армяне не дадут.А то что Азербайджан и Азербайджанцев не пускали в Правления страной а ставили править наместников которые из начальное не наводили Азербайджанцев и по этому и писали всякую чушь .И не зависима страна не была свегда кто то захватывал ил ли Персы ил-ли Россия .И еще после захвата большевиков была Закавказская республика .И кого там было больше в руководстве .?

05.06.2019 в 21:06Bakinez
Кямал бяй .Вам не кажется что наши оппоненты больны и это болезнь давно .Я вот про читал про Вора казначея который будучи казначеем украл золотые буквы и потом всем неграмотным Армянам сказал что они Армянские буквы и он Месроп Маштоц жил Родился в 361,

В 395-396 - принял монашество и стал проповедником Евангелия среди армянских язычников. Маштоц устно переводил для людей Библию, доступную лишь на чуждых народу греческом и ассирийском языках.Тут вопрос от кого он принял монашество кто его крестил .?В 410-е годы Маштоц распространил новый алфавит в басольшей чти Восточной Армении. С помощью католикоса Саака Маштоц открыл первые школы в областях Айрарат, Сюник, Гохтн, Гардман и ряде других мест. Он основал Вагаршапатскую семинарию, первую высшую школу христианской Армении, куда стали собираться ученики с разных концов и областей страны, разработал методику преподавания и написал первый учебник армянского языка. 

Завершив просветительскую деятельность в Восточной Армении, Маштоц с группой учеников и соратников отправился в Византию для основания армянских школ в Западной Армении.Тут опять вопрос не было школ не было букв не было армянских букв .Сами пишут что были только Греческие школы ..Ил-ли Алфавита армянского а перевод Библии уже есть .Между 432-435 годами Маштоц с католикосом Сааком и своими учениками закончил перевод Библии, работа над которым велась ещё в первые годы создания армянского алфавита..И таких не со-стыковок полно .А потом еще интереснее .В 1 веке 2 веке 3 веке 4 веке ни кто не слышал об этом человеке а в 5 веке появились ученики .Возникает вопрос может этот Месроп Маштоц жил в 5 веке .И такие писание Истории у них во всём .Если мы Азербайджанцы что то пропустим в нашей истории они сразу припишут к себе .Я помню когда Армянские учёные не принимали Кавкаскую Албанию .Потом не принимали Албанскую церкви теперь пишут всё было но они подчинялись Армении ..И вот с этими людьми вести переговоры о мире где один из дести грехов который ведет в Ад они всегда признают воровство .Даже в тюрьмах молясь богу кричат слава ворам.