Министр обороны сказал что-то непонятное, и не ясно - зачем?

18 июня 2019, 16:27

Министр обороны Закир Гасанов дал пресс-конференцию журналистам, видно что встреча с прессой была задумана заранее, так как представителей СМИ пригласили на открытие нового военного учебного центра. Там встреча и состоялась.

Меня на встрече не было, читаю репортажи из разных СМИ, отрывочные. СМИ публикуют те места в его речи, которые им казались интересными, а целого единого текста нет, поэтому "собираю" в уме выступление генерала. 

Самое привлекающее его заявление: войну начинают не военные, они ее исполняют. 

Мой вывод: Гасанов устал читать в прессе и сетях обвинения в долготерпении, в ответ на армянские многочисленные провокации и оскорбления политиков, поэтому решился фактически скинуть ответственность за терпение на высшее политическое руководство страны, так как действительно, военные войну не начинают...

Здесь моя ирония по поводу нашего министра от обороны:

Наши "ответы" такие сокрушительные, что даже жаль врага

То, что армия постоянно готовится и всегда готова  - это не ново, это мы знаем, так же как то, что конца подготовки и усилению армии никогда быть не может. Сегодня, к примеру, открыли новый учебный армейский центр. Значит он был нужен и значит с новым центром армия станет лучше. 85% военных центров построены заново...

О тесном сотрудничестве с турецкой армией - тоже не ново, мы это знаем и видим. Вот кстати, интересное видео о новом турецком оружии в виде сети боевых дронов. О применении этой стаи можно гадать, границы применению нет.

Министр сказал, что армия готова повторить победу апреля 2016 года, когда малыми силами разгромила армянскую армию. Между прочим, эта часть вначале видится бахвальской, но если спецназ легко прошел позиции армии оккупанта и оказался в тылу, то что это если не разгром? Другое дело, что потом противник собрался, кинул на спецназ тяжелые вооружения, а наши ребята были легко вооружены, армия не помогла. Почему? До сих пор секрет,  популисткие информации в СМИ всерьез не рассматриваю, в них лжи и подтасовок больше, чем правды. 

Заметно, что генералу ситуация надоела. Нельзя бесконечно проводить учения и  отвечать врагу остротами. Обмен словесными заявлениями в Азербайджане народ не удовлетворяет, пустомельство не приветствуется, героического в остроумии нет. Народ хочет действий. 1-2 убитых армянских солдата в неделю, а до этого уровня мы, усилиями Пашиняна, уже вернулись, азербайджанцев не удовлетворяют. На убитого нашего военнослужащего люди хотят несколько потерь у врага. О мире, сдаче, компромиссе, отказе и прочем мысли нет, не обсуждаются и такие предложения в общество не закидываются. Предложения о народной дипломатии были пустыми и не подкрепленными действиями с армянской стороны. 

Закиру Гасанову ясно, что ситуация для него тупиковая, из которой один выход это применение армии по назначению, чтобы сделала то, за что ее содержит народ, и хорошо содержит. Не умея возложить ответственность на президента он сказал, что для войны сейчас нет подходящей международной обстановки. Эти слова - полный ноль, в них нет понятной информации, международная обстановка ничем сейчас не хуже и не лучше той, что была год, пять лет, пять месяцев назад, и нет оснований думать, что завтра-послезавтра, осенью она как-то изменится в нашу пользу. В чем это изменение, удобное для нас, должно выражаться? Гасанов не объяснил.

PS Оккупанты врут, что в Карабахе проводят учения с привлечением 10 тыс живой силы и сотен техники. Сегодня смотрим воздушную съемку с наших дронов и анализ публикаций в армянских СМИ. Ну да, один солдат застрелил другого, стрелял родственник важного армянского бизнесмена. Все, ни 10 тысяч, ни одной тысячи не видно, в СМИ показаны фото танка, которое уже однажды демонстрировалось ранее. 

https://vesti.az/armiya/azerbajdzhan-nablyudaet-za-provodimymi-v-okkupirovannom-karabakhe-ucheniyami-video-374674

https://ednews.net/ru/news/analytical-wing/372230-pod-vidom-utcheniy-protivnik-skaplivaet-sili-v-karabaxe

18.06.2019 в 19:58Лазарь
«Ракета упала на Гянджу! Закир Гасанов пять дней назад добился «серьезного» успеха.
19.06.2019 в 09:05George Sar ,
В апреле 16-ого года победил тот,кто сегодня проводит широкомасштабные военные учения в Карабахе. Есть такие,кто не согласен с этим фактом?
18.06.2019 в 23:35borcali
Камал али всему свое время. Не спеши.
18.06.2019 в 22:12Эдуард Петровский105
Международная обстановка не позволяет Азербайджану начать войну в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов.- а Кямал говорит что Путин не разрешает
19.06.2019 в 11:47George Sar ,
Россия руками армян хотел чтобы Азербайджан начал войну

Ради Аллаха вас прошу отключите интернет пациентам психдиспансера 

19.06.2019 в 07:45Эдуард Петровский105
Турки еще больше обнаглели продолжают жить на армянских землях
18.06.2019 в 23:30borcali
https://haqqin.az/news/152441

18.06.2019 в 23:37Bakinez
Кямал бяй жаль вы не попали .Если попадёте на встречу Министру обороны Азербайджана задайте вопрос для чего президент Ильхам Алиев закупает столько оружия для армии если он Генерал не может ни защитить не вернуть территорию захваченное вражеским соседом.Который так по хамски ведет себя на захваченной земле устраивает учение .Разве что бы эти учения не шли нельзя было их разбомбить .А не устраивать чае пития для журналистов.На это тоже надо у кого то спросить .Враг не спрашивает проводит учения .убивает офицеров и солдат .А вы всё чаи пьёте.Разве президент Ильхам Алиев не спрашивает вас Оружие есть а где результат вашей работы не на макетах а в реальном мире.
19.06.2019 в 08:43Db8njh
 кямал али считает себя умнее министра обороны Аз.р?   И зачем-то приводит ссылки на аз.агитпроп издания, где приводится ложь и дезинформация, направленная на  оболванивание своих же аз.читателей      Что касается министра обороны Аз.р З. Гасанова,  тот  не устает все время восхвалять и Ильхама Алиева и его отца Гейдара Алирза оглы Алиева, портреты которых повешены во-всех аз.казармах    А кямал али даже пару строк не посвятил (!) прошедшему 15 июня с.г. в Аз.р национальному празднику, который называется - День Спасения
19.06.2019 в 09:21Эдуард Петровский105
Кямалговорит в апреле была разведка боем-какая разведка мы что америка и россия чтоли -все прекрасно знаем друг о друге

потом если начинать заварушку то надо было серьезнее -делать так делать -ато нашумели изза чего изза 800 га -онотого стоило разве 

вы что 25 лет готовились чтоб только спец наз пустить -смешно 

и что после этого уже три года сидите на 5 точке значит разведка боем показала что вы пока 0 и возможно еще потеряете 

18.06.2019 в 18:04Эдуард Петровский105
Мямлит потому чтознает что если начнетето еще потеряете новам он это сказать не может именно апрель показалчтовы не способнывоевать минимально даже 

Вы напали внезапно и не на армию а 18 летних только что призвавшихся на службу 

ипоэтому сидите уже три года нешолохнувшись

18.06.2019 в 21:23Эдуард Петровский105
Помню в апреле наши записали переговоры азербайджанцев там командиры называли своих спецназовцев баранами -у других спецназ имеет названия -разные береты котики итд -а уних -бараны
19.06.2019 в 10:09borcali
Камал али, Пока не время так как  Россия еще не полностью перетянул себе Пашиняна но  с можно уже с уверенностью сказать он уже выполняет все приказы царя всех армян Владимира Владимировича Путина который использует в черных делах как недавний эскалация на фронте. Это Россия руками армян хотел чтобы Азербайджан начал войну перед того что первый газ из Шахдениза пересек границу ЕС а России этого не хотел и не выгодно, это же конкурент южному потоку . Политика дорогой политика.
19.06.2019 в 21:25Эдуард Петровский105
Борчало если бы он не делал так то ты написал бы чтоон предатель

Если Пашинян слушается Путина почему недавно армения проголосовала против Русской резолюции в оон 

19.06.2019 в 08:47Эдуард Петровский105
«Когда я услышал его заявление, то сказал, как было бы здорово, если бы они действительно перешли в наступление. Тогда я бы встретился с Тонояном в Ереване», — сказал Гасанов.

Впоследствии Гасанов «встретился» с Тонояном на полях саммита глав Минобороны стран СНГ в Анапе и продолжил свою излюбленную традицию, «сбежав» от армянского коллеги во время церемонии фотографирования.

18.06.2019 в 19:03Dr.Alban
Ранее в Азербайджане поднимали истерию в СМИ по поводу проводимых Арменией военных учений в одной из областей Армении,а конкретно в Арцахе. 

Теперь в Азербайджане все СМИ будут трубить о лживой армянской информации  о 10 тысячах военных лиц принимающих участие в военных учениях.

Самый гениальный шедевр от Закира Гасанова о победе в апреле 2016-ого года. Хотел бы задать Закиру вопрос как можно говорить о победе над армией,которая перешла из обороны в контрнаступление. Если для Гасанова занятие нейтральной полосы является победой,то в таком случае вопрос о победе в апреле-16 с него снимается. 

18.06.2019 в 23:21Mubariz
Лучше бы он промолчал, за умного сошёл. 
19.06.2019 в 00:06Mubariz
Лазым ещё в дороге?