Приятная новость от дагестанцев: извинения за Хаджи Мурада

22 июня 2019, 08:35

В море негатива утлая лодчонка позитива. Даже не верится, но возможно так как мудрость на Кавказе не уничтожена вконец, она есть.

Дагестанцы хотят приехать делегацией в Баку чтобы извиниться за кражу тела кавказского исторического героя Хаджи Мурада.  Подробности здесь: 

https://ednews.net/ru/news/politics/372867-daqestanci-xotyat-izvinitsya-za-kraju-tela-xadji-murada

Почему я начал с мудрости. Ничего бы не было и без извинений. Понятно, что Баку спецназ в Хунзах посылать не будет, кулечек с костями возвращать в Гах мы не намерены. Всем ясно, что Хаджи Мурад - национальный герой дагестанцев, аварцев и если они хотят, его тело может быть перезахоронено там. Хотя оставить могилу нетронутой было бы правильнее, ибо Азербайджан - мусульманская кавказская страна, где герой сражался и погиб. Его могила уважалась и даже почиталась как историческая, для некоторых святая память.

Недостойный поступок, неподобающий почитателям памяти Хаджи Мурада

Но депутат РФ от Башкортостана Омаров выкрал тело и привез в Хунзах. Можно было взять официальное разрешение в Баку. Не дали бы согласие - обратились бы снова, в конце-концов "добро" от Баку  обязательно  получили.  Ради останков Хаджи Мурада Азербайджан ссориться с кем-то не намерен. Но вывезли бы останки не второпях, возможно, перепутав с чужими костями, а легально, с почетом, с молитвами и в автомобильном кортеже. Передача тела могла бы стать символом доверия и дружбы между аварцами, дагестанцами и Азербайджаном.

Получилось иначе. Не трагедия, проблемы нет. Но осталось недоумение - зачем воровать, это же признак неуважения к дому, который ничего дурного памяти Хаджи Мурада не делал?

фрагмент картины художника Гагарина

В этом мудрость, что осознав, приняв ошибку, дагестанцы об этом скажут в Баку и получат добрый ответ. Извинений в привычном смысле этого слова не надо,  достаточно приехать и сказать, что лучше бы этой истории не было, но раз случилось, не держите на нас зла - и пожать руки. Все, без унизительных для одной стороны фраз, без театральности  и манерности. 

Не любят манеры на Кавказе, не мужской это образ поведения.  Хватит пары спокойных крепких слов и рукопожатия.

Желаю аварцам и дагестанцам, в широком понимании, завершить процесс возвращением из Санкт-Петербурга того, что там хранится. Прах героя надо воссоединить и закрыть эту страницу. 

23.06.2019 в 08:19vosov
Горец, Закаталы, Белоканы и Кахи многонациональный регион,где мирно и дружно живут азербайджанцы, аварцы, цахуры, грузины, русские ,рутул цы и др братские народы .Могила изменившийся Шамилю Хаджи Мурада спокойно покоила в могиле в Кахском районе, а что сделали эти "абреки" , это против мусульманским канонам. Если они или их предки были такие смелые, а что ждали полутора века и не хоронили . Почему ваши мудрецы не требовали забрать череп и хоронить по человечески . А по поводу не допущения представителей Азербайджана, так ты кто такой чтобы не допускать .
23.06.2019 в 08:27vosov
Этот депутат к башкирам ни какое отношение не имеет. Так он за бабло по списку партии "Справедливая Россия"  был включён в список депутатов . Авторитет самого Омарова в Дагестане не очень то высокий, только у своих родственников .
22.06.2019 в 09:42mirumir
Было бы правильно если бы им отказали
22.06.2019 в 10:28mirumir
Имею в виду, попытку якобы извинения. И также запретит им поездку в Закаталы и Гах. Нечего ходакам давать возможность провести культурную агитацию
22.06.2019 в 17:44akela kotto
Теперь пусть голову из питерской кунсткамеры пусть выкрадут..И будет  Дагестану счастье))))...
22.06.2019 в 17:16Gorez05101
Уважаемый, не надо нести пургу. В Закаталы  живут аварцы. А то ваших представителей тоже надо будет не пускать в Дагестан. А ник свой поменяйте. Негоже с таким никому вести себя так. 
22.06.2019 в 16:06Bakinez
Депутаты из Башкирии воруют а извиняются Дагестанцы.Башкирские депутаты показали своё истинное лицо .Попробовали бы в начале украсть голову с Кунст камеры .Там и копать не нужно ночью и страна не чужая и охране на лапу можно доллары положить и всё .А тут какой кайф ночью вскопали чьи-то кости в мешок и за кордон.Бедные башкиры их депутаты и сенаторы не работают на Башкирию а работают не понятно на кого .Может пора их переизбрать.?.
23.06.2019 в 07:07Gorez05101
Вы о себе слишком  большого мнения. Спуститесь на землю. И запомните, россия-это федеративное государство. 
23.06.2019 в 09:30Абрек Давыдов2
Ну да все что говорит восов правда остальное нет.
23.06.2019 в 00:43mirumir
В Закаталах живут не только аварцы, и они не являются большинством. Этот отвратительный поступок (акт вандализма) является плевком в душу для многих  жителей данного региона Азербайджана. Только я не понял, о каких наших представителях вы говорите? Об азербайджанцах? Так, пускать или не пускать решает государство под названием РФ,а не Дагестан или Башкортостан. Извинения на мой взгляд должно быть принесены  на уровне государства. Ходаков туда пускать не надо потому, что это может спровоцировать ненужный скандал. Это мое личное мнение. А совет ваш оставьте при себе. Пишите по существу. 

 

23.06.2019 в 12:43Gorez05101
Я то я. Когда надо будет, тогда узнаешь. У нас в Дагестане наши азербайджанцы живут в братской семье Дагестане. А уроды у всех имеются. 

23.06.2019 в 13:01Bakinez
Для гражданина из России .Эксгумация тела без разрешения Родственников, Прокуратуры ,Духовного представителя это уголовная статья и это Вандализм .И это не в традиции горцев.Уж я а Аварцев знаю служил с ними Если бы уважали бы Покойного .Аварце бы привезли голову и горсть земли где он родился и похоронили и памятник поставили погибшем и всё было бы правильно ..
22.06.2019 в 09:52кямал али
Почему? Зачем нам безголовые останки не нашего героя? 
24.06.2019 в 07:30кямал али
Спасибо участникам дискуссии, было сказано много ценных слов и мыслей, некий перехлест эмоций тоже объясним, но мы и здесь показали, что мудрые люди.