Какая мусульманская страна может называться лидером исламского мира?

24 июня 2019, 06:51

Вчера на выборах в Стамбуле вновь победил кандидат от оппозиции Имамоглу, доказав президенту Эрдогану, что его первая победа была правильной. Имамоглу доказал, что стамбульцы хотят видеть его на посту мэра неофициальной столицы Турции.

То, что Эрдоган катит Турцию назад, возвращая великую, очень интересную и красивую страну во времена исламских полусветских правителей в Азербайджане уже понятно всем. У нас политические события в Турции отслеживаются и комментируются с огромным интересом (так как своих политических событий на самом деле нет), и теперь каждый азербайджанец говорит: довел Эрдоган Турцию "до ручки", "эта страна уже не та", и т.д.

Азербайджанцы не любят Эрдогана

Весной это года узбекский журналист Шухрат Бурлас говорил мне в Баку, что  не считает Турцию лидером тюркского мира, так как демократии в Узбекистане при президенте Ш.Мирзиееве больше, чем в Турции. Почему ,- спрашивал он,  лидером тюрок должна быть Турция, а не Узбекистан или Азербайджан? 

Узекистан может стать лидером, тем более, что у них самые современные в СНГ скоростные железнодорожные поезда. Но подождем как Мирзиеев поведет страну - к демократии или будет себя хвалить. А так - да, государство узбеков имеет шансы и вызывает у меня уважение.

Объединим тюркский мир с исламским, так как самой развитой страной мира среди мусульман остается Турция, и спросим -  какая исламская страна сегодня самая привлекательная и развитая?

Турция входит в 20-ку самых развитых мировых экономик, но имидж Турции испортил Эрдоган. 

Азербайджан лично  я в качестве лучшей исламской страны не рассматриваю вследствие фундаментальных нарушений демократии и законности, причем нарушителем является государство.  Да и по уровню жизни Азербайджан значительно отстает от Казахстана.

После рокировки Назарбаева на его копию - Токаева, особенно после переименования столицы в имя живого человека я Казахстан среди лидеров не вижу. Тут даже обсуждать нечего, Казахстан по части тоталитаризма, явного, перепрыгнул Азербайджан.

Иран - богатая, интересная страна, в которой тюрки являются вторым этносом, но жесткое руководство страны исламскими муллами, запреты на ношение одной одежды и требования носить другую - это варварство, недопустимость в современной цивилизации, поэтому Иран тоже в стороне.

фото profi-forex.org

А кто-то рассматривал Кыргызстан? Я смотрю на даче кыргызстанские каналы, так как они "сидят" на азербайджанском спутнике. В Кыргызстане "Радио Свобода" ведет телевизионные передачи, парламентские заседания-дебаты демонстрируются на ТВ он-лайн, и проводятся демократичные выборы. Президент не может быть на должности свыше двух сроков подряд и т.д. Уровень жизни кыргызстанцев низок, но степень демократических свобод в этой маленькой стране традиционно, со времен развала СССР,  очень высок, даже выше чем в соседнем и родственном Казахстане.

Я буду первый кто объявляет Кыргызстан лидером исламского, заодно тюркского мира вследствие высокого уровня соблюдения демократических принципов в этой стране. Рад за жителей Кыргызстана, они не знают, насколько им повезло. 

24.06.2019 в 13:34Игорь Сажин
Люблю кыргызов... Но они не исламская страна. Это можно понять хоты бы пройдясь по улицам Бишкека. Исламские позиции там сильны на юге, в узбекской части Кыргызстана. То что Кыргызы могут создать новый вид исламского государства - я в это верю. Такой симбиоз Запада с Востоком, что-то типа Японии Средне Азиатского разлива. Но там очень сильные ностальгические тенденции. Они очень любят Россию и очень любят СССР. Они себя чувствовали в СССР много лучше чем сейчас. А такие тенденции не создают будущего. Будущее вообще не возникает в ностальгической оболочке. 
24.06.2019 в 09:35medel79
Был Арабский халифат и Османская империя. А сейчас не одна 100 % -ым лидером не является. Иран де-факто маргинал,Египет половина населения на  дешёвом хлеб от правительства живут, Турция... полуЕвропа, полумусульмане, полукемалисты.  Всё полу.... 
24.06.2019 в 09:21medel79
Медина где  ? Мекка где ? Саудия главная.   Средняя Азия со времён упадка Великого  шелкового пути с Европы в Китай политически и экономически  периферия мира.  Мореходство и великие географические открытия отправили этот регион в третий мир.
24.06.2019 в 08:24Эдуард Петровский107
Конструктивное взаимодействие Казахстана и Армении будет развиваться и впредь — Президента Саркисяна поздравила Председатель Сената Парламента Казахстана
24.06.2019 в 08:24Эдуард Петровский107
В Казахстане власть не передается от отца к сыну
24.06.2019 в 14:00друг армян
Кому этот рейтинг нужен про лидера . Кстати не понятно автор об исламском мире говорит или о тюркском.Видно что автор запаздывает в оценках своих. Этно-миры ушли в прошлое...

Ныне мир это европики с амерами с одной стороны, а с другой, все кто с ними не согласен.

Кстати автор, просьба сообщить когда Азербайджан лидером станет чего то, могу проспать😀

24.06.2019 в 09:27кямал али
Medel - я о сегодняшнем дне. Медина и Мекка это сугубо исторически-религиозные аспекты, они к сегодняшним делам не имеют отношения. Если такие критерии, то да, Иран и Саудия  у нас должны считаться главными