Что если Трамп долбанет по Ирану?

27 июня 2019, 10:16

Обсуждают предложение телеведущего Соловьева "долбануть" по Грузии, Азербайджану, Армении, Украине - всем кто мешает России и выступает против нее.  Но Соловьев - никто, телеклоун, собирающий для телерекламы зрителей. Обсуждать его слова - несерьезно, напрасная трата времени тогда, когда "долбануть" может Трамп, Для него Дональда бить по внешним врагам - служебная обязанность и продолжение политики ударов, начатая до него - Буш, Трумэн, Рузвельт, Никсон... Мало какой американский президент не бил по внешним противникам самым настоящим образом.

Говорят, что Трамп по Ирану не ударит. Также говорили до войны США против Ирака и Сирии, но война случилась.  Войну России против Украины и Грузии тоже представить было невозможно, но Путин "долбанул".

Иранский Азербайджан глазами северянина. Я был дома, только на Юге

Что если Трамп ударит по Ирану, в контексте интересов Азербайджана? С азербайджанской территории атака нереальна так как И.Алиев не позволит поскольку нам Иран как вечный враг после этой войны не нужен. С другой стороны, американский корабли в океанах могут покрыть любую точку в Иране. 

Политолог Илгар Велизаде допускает, что по воздушному пространству Азербайджана могут полететь американские ракеты. Это реальный расклад, не забудем, что по нашему небу летали русские ракеты, запущенные из Астрахани по целям в Сирии. 

В случае настоящей войны поражение Ирана неизбежно, сколько бы там бравым речей в мечетях не произносилось. Сможет Азербайджан получить из этого выгоду? Негатив ожидаем в виде наплыва иранских беженцев, но с этой проблемой мы справимся, в конце-концов на американские же деньги. Но... есть интересная перспектива. Мало кто из современных историков знает  о том, что в годы ВОВ советский Азербайджан вместе с советской армией находился в северных иранских провинциях заселенных азербайджанцами этой страны.  С 1941 года Тебриз, Ардебиль и  др.азербайджанские провинции Ирана  были фактически присоединены к СССР посредством объединения с АзССР. Там, за Аразом (река Аракс) советские азербайджанские госструктуры создали свои отделения, распространив культурно-административную власть на север Ирана. Местное население было в восторге, фактически произошло воссоединение исторического Азербайджана под красными знаменем.

на фото советские войска в Тебризе (Википедия)

80-летний пенсионер Сулейман Дилани показывает на дорогу позади мейдана (площади), ведущую к башне Саат в центре Тебриза. «Русские появились вон оттуда, - говорит он. - Никакой стрельбы не было. Танки с красными звёздами катились по шоссе, дети, и я в их числе, бежали вслед за ними, собралась огромная толпа горожан - люди бросали на броню цветы. Полицейские отдавали честь, а шахские солдаты молча складывали оружие на тротуарах. Это не было похоже на оккупацию», - цитировал АИФ воспоминания жителя Тебриза.

В  1946-го году Сталин под нажимом США и ВБ был вынужден дать приказ первому секретарю ЦК КП АзССР Багирову выводить войска и структуры из Ирана. Случилась трагедия, вернувшиеся войска шаха Пехлеви казнили местных азербайджанских активистов, тысячи иранцев бежали в Баку и до сих пор живут в Азербайджане.

Никто не уверен в завтрашнем дне, который может преподнести повторение событий 41-46 годов. С вариациями конечно, например, без возвращения поверженного США Ираном к прежним границам. 

27.06.2019 в 12:04tiotia
Рядом с Трампом должна находиться медсестра со шприцем и санитар со смирительной рубашкой.
27.06.2019 в 12:06medel79
В 2003 году было согласие конгресса на войну , год подготовки  и целая военная  коалиция десятков стран   против Саддама Хусейна. Буш-младший  был частью американской политической верхушки , плюс ещё  шла  волна после 11 сентября. Сейчас ничего этого нет. Конгресс против, союзников на войну  нет , Трамп до сих пор для  американской элиты полуфрик.  Максимум пара ударов по иранским атомный центрам. 
27.06.2019 в 12:00Абрек Давыдов4
В заголовке чувствуется что автор этого желает
27.06.2019 в 14:13кямал али
Из Ленкорани русские ракеты не могут лететь, там нет русских- ракет
27.06.2019 в 14:11друг армян
Автору стоит уточнить русские ракеты из Астрахани летели или из Ленкорани?

Трамп может ударить по Ирану. Уверен что массу беженцев пропустят в Россию, пусть Путин помогает

27.06.2019 в 11:12George Sar ,
в годы ВОВ советский Азербайджан вместе с советской армией находился в северных иранских провинциях заселенных азербайджанцами этой страны. С 1941 года Тебриз, Ардебиль и др.азербайджанские провинции Ирана были фактически присоединены к СССР посредством объединения с АзССР. 

Чистосердечное признание того,что иранский Азербайджан был оккупирован АзССР. 

27.06.2019 в 11:36Абрек Давыдов4
Опять вранье Соловьев про Армению не говорил

Кямал ложь заложена на гос уровне

27.06.2019 в 12:30Абрек Давыдов4
количество земли не делает державой а кое что другое 

земли у аз на много народу 10 мильонов нефть газ а толку один камаз

27.06.2019 в 13:43Абрек Давыдов4
Больше тебя кто болтает 
27.06.2019 в 12:11medel79
Что ж ты, Сталин , сдал назад. Был бы  сейчас Азербайджан региональной сверхдержавой. 
27.06.2019 в 13:34кямал али
Сталин сказал звонившему ему Багирову, что из-за Азербайджана третью мировую войну начинать не будет
27.06.2019 в 14:21Абрек Давыдов4
Таги заде вас и сейчас немало и земли полно и нефть и газ а что толку ну прибавится еще 

мозги надо прибавлять

27.06.2019 в 13:35кямал али
Georg не торопись болтать. Страны АзССР тогда не было. Был СССР
27.06.2019 в 14:19Абрек Давыдов4
Ну все азербайджанцы занялись фантазиями любимым делом помечтать
27.06.2019 в 14:50антип
В случае настоящей войны поражение Ирана неизбежно, сколько бы там бравым речей в мечетях не произносилось. Сможет Азербайджан получить из этого выгоду?

Т.е в случае настоящей войны погибнут тысячи и тысячи аз-цев Ирана. А Кямал в этом всём ищет выгоду. Очень странная страна этот Аз-н и очень странные люди её населяют. Там соплеменников мочить будут, а они всё о помидорах и помидорах. Да-а-а, пожалуй не стоит армянам бояться аз-ской армии в случае конфликта в НК. 

27.06.2019 в 14:44George Sar ,
Кямал,я отрицаю существование Азербайджана как страны до 1918 года,но в годы ВОВ была АзССР в рамках границ СССР,поверь мне.

Читай свои слова: в годы ВОВ советский Азербайджан вместе с советской армией находился в северных иранских провинциях Это говорит ровно о том,что АзССР совместно с СССР оккупировали территорию Ирана. Так что,мил человек,это чистосердечное. )

27.06.2019 в 15:04Игорь Сажин
У меня иногда есть ощущение, что все наше сегодняшнее телевидение в России вышло из Жириновского. Лекость суждений, радикальность взглядов, немедленная реакция на события в ключе, который будет поддержан большинством. Жириновский постарел, а его ученики захватили СМИ. 
27.06.2019 в 14:19кямал али
Nazim Azimov Интересный анализ, думаю, что Америка просто доконает, без войны.

Камал Султанов Трамп способен долбануть только словесно.

Ялчын Балаогланов Почему то мпло людей понимают что наши соплеменники будут жертвами этих же ракет, а то что воссоединение может произойти- нет, не произойдёт, а вместо этого останется хаос, как оно присутствует в Ираке и в Сирии до сих пор.

А так США по Ираку ударила только после 10 летней блокады, когда Ирак просто само себя "прожрала", а с Ираном в данное время бкдет на так промто и потому скорее всего в начале на неё "натравят" Саудитов, которые согласились тать членом коолиции против Ирана.

Али Тагизаде Вопрос конечно интересный, сценариев множество, подавляющее большинство, в нашу пользу. При расколе Ирана и последующем воссоединении, мы станем лидерами в регионе, а вкупе с Турцией, серьезными игроками на международной арене., Если и будет удар по Ирану, то с юга, по фарсонаселенным районам, т.ч. наши не пострадают. На севере есть движение по воссоединению, но ему нужна поддержка и понимание, что это не их война, хотя там зомбирование против США достаточно велико. В любом случае, все это гипотезы, время все покажет, но исторически, это серьезный шанс, на смену геополитической карты региона.

Kamal Ali Али - аз-цы Ирана не зомбированы в массе, к США хорошо относятся, нам просто завидуют что мы свободны. наблюдал будучи там

27.06.2019 в 12:48Mubariz
Американцы атомной войной припугнули, как раз после Хиросимы, а у СССР на тот момент ещё не было такого оружия.