Политическая операция "монастырь" должна быть прекращена Азербайджаном

15 июля 2019, 21:11

В общем, как становится понятным, политическая жевательная резинка под условным названием "монастырь" будет растягиваться и жеваться до бесконечности и поэтому надо Азербайджану переходить на другие методы. Добрососедство и гуманизм на этом конкретном участке границы не работают. Это  не госграница, если ее переходят толпы мускулистых граждан соседней страны в полувоенной одежде, дергают азербайджанских пограничников за оружие,  что-то на грузино-русском языке им объясняют и требуют.  Этим активистам очень хочется крови, чтобы потом было кого обвинять - конечно, Азербайджан, и требовать территориальную уступку. Этот сценарий Азербайджану до боли знаком, знаем ходы наизусть, спасибо другим соседям, научили.

В переговорах о монастыре поставлены точки и рамки

Считаю, что для азербайджанской стороны назрела ситуация, когда благоразумно прекратить пересечение госграницы там, где она есть. Для этого у азербайджанских пограничников имеются необходимые средства.  Режим полупрозрачности границы с похлопываниями пограничников по плечам  с попыткой отобрать оружие ведет в другом направлении, которое надо прекратить. Все мы знаем другой, советский режим госграницы - колючая проволока, собаки, огонь  на поражение после огня в воздух. Этот режим у нас практикуется с Ираном, там бывают смертельные случаи, погибают наркоконтрабандисты, но никаких похлопываний по плечам и криков в ухо пограничникам. Это настоящая граница. А в районе монастыря царит с  нашей стороны непонятно что, которое и привело сейчас понятно к чему - грязной политической операции, которую надо прекратить для пользы обоих сторон.

фото Ахар. аз

Возможно, операция "монастырь" есть то же самое что операция "гаврила", для возвращения нашего любимца Саакашвили, который теперь, если все так, становится нашим "нелюбимцем". Интересно смотреть, когда Михейль проводит свои игры на территории Грузии, но если в его дела ему надо вмешивать Азербайджан и наших солдат, тогда нам уже не интересно, а надо действовать жестко, так как требуют международные законы. 

Приветствую решение Грузии о прекращении доступа к некоторых монастырским объектам для гражданских лиц. Те, кто хочет поставить свечку боженьке. может это делать в других храмах, в Тбилиси много церквей. Или показав паспорт и получив штамп о переходе грузино-азербайджанской границы в установленных пунктах, пройти и приехать по азербайджанской территории к монастырю  с нашей стороны. И спросить пограничников - пустят ли их к объекту на границе. Вот тогда плечистых парней в полувоенной грузинской форме там не будет, а появятся действительные дисциплинированные паломники.

Сейчас уже есть основание обвинять нашу сторону в ненужной и опасной для обоих государств либеральности и нарушения режима пересечения границы гражданскими лицами.

Остальные вопросы не имеют значения - кто этот монастырь строил: грузины или албанцы? Не имеет значения. Допустим - грузины. Из этого допущения ничего не проистекает. Грузия не имеет право даже разобрать этот объект и перевести его на свою сторону, так как все что находится на территории Азербайджана принадлежит нашему народу и не продается, не меняется. Только по обоюдному межгосударственному соглашению, что после этих событий становится еще более маловероятным и деструктивным.

Почему?  В Азербайджане много немусульманских религиозных храмов и поэтому нельзя создавать вредный прецедент.

PS Мнение одного нашего гражданина: Farida Babayeva Происходит то,что солдат(пограничник) нe имeeт права стрeлять.В совeтскоe врeмя сначала дeлали прeдупрeдитeльный выстрeл в воздух,а при нeподчинeнии стрeляли в упор.А нашим стрeлять нeльзя.А грузины всё про нас знают.Они слишком хорошо упакованы нашим газом и бeнзином.Причём бeсплатно.Вот и газуют.Отнять оружиe у пограничника?!?Gör necə qudurublar.(смотри как они обнаглели - перевод  на аз. яз - Кямал). Eсли бы это произошло на их сторонe.....

16.07.2019 в 19:001973
Сагол Кямал Али, все правильно написали.
17.07.2019 в 03:26Alakbar Azizov
Наши Агаларовы и Алекперовы не стесняются своей национальности в отличии от вас армян.
15.07.2019 в 22:12кямал али
Не ждем, не будут
16.07.2019 в 03:22Abrek Davydov5
Кямал вы идете на предложение сидеть тихо
15.07.2019 в 21:48Abrek Davydov5
С одной стороны армяне с другой грузины и раздавить
16.07.2019 в 03:24Abrek Davydov5
Алакуакбар  ми вас очэн лубим
16.07.2019 в 03:25Abrek Davydov5
Алакабар а у вас есть такие какЛавров и Бабасян или все за прилавком стоят
15.07.2019 в 22:39Alakbar Azizov
Поразительно, но даже здесь вместо грузин шумят армяне - те самые трехрублевые "грузины" решившие что если в паспорте написано "грузин" то можно стать хоть грузином хоть русским. Привет вам от Лаврова(Калантарова) и Медведевой(Бабасян).
15.07.2019 в 21:56petrosyan_gagik@list.ru
Кямал, ждите беженцев из Грузии.
15.07.2019 в 22:11кямал али
Абрек -  такой же идиот в 080808 предлагал нам - с одной стороны армяне, с другой азербайджанцы  - и раздавить. Как видишь мы на грязные предложения не идем. Грузия тоже
18.07.2019 в 07:55кямал али

Камал Султанов Со многим согласен, только причем тут Саакашвили?

Таир Джабиев Грузинам нужна драка? О чем они думают?

Kamal Ali Есть мнение, что это Саак-и раскачивает Грузию чтобы вернутся

Камал Султанов Известны политические силы Грузии, участвующие в этой провокации. "Альянс патритов", вполне себе пророссийская организация, антисаакашвили, на днях депутаты грузинского парламента от этой партии отчитывались о проделанной работе во время "визита" в Госдуму РФ.

Kamal Ali пророссийская организация в Грузии... Видать Путин был очень добр к грузинам, что там такие есть

Камал Султанов Пятая колонна, обычное дело.

Nurani Qasimova Tofigakhanim Гитлер был очень добр к русским, что появилась РОА?

Дэвид Агаронов ровно написано. и мне лично все равно, кто там с кем т за кем стоит. поэтому пассаж о Саакашвили пропустил. )

Солмаз Ибрагимли Классно написано, спасибо! 👍

Shahmar Aghabalayev Передача икон грузинской стороне говорить о том что идет подготовка к закрытию границы на этом участке.

Руслан Мустафаев Shahmar Aghabalayev и это верный вариант

Azeri Elyar Эт другое дело!

а кто придет с мечом от меча должен умереть! Мы гостеприимный народ, пока гость нас уважает.

15.07.2019 в 21:44кямал али
Замглавы пограничной полиции Грузии Теймураз Купатадзе внес ясность в инцидент в комплексе "Кешикчидаг".

Как сообщает Report, он назвал журналистам причину, по которой азербайджанские пограничники взяли из комплекса иконы.

Официальный представитель Грузии заявил, что азербайджанская сторона взяла иконы, чтобы избежать их повреждения: "После встречи между грузинской и азербайджанской сторонами выяснилось, что азербайджанские пограничники сняли иконы со стен, чтобы уберечь их. Они заявили, что из-за ухудшения погодных условий, ветра и дождя, иконы могли бы пострадать. По этой причине азербайджанские пограничники взяли иконы и передали их грузинским коллегам".

Т.Купатадзе также внес ясность в сообщения о том, что якобы азербайджанские пограничники пользовались комплексом как туалетом: "Паломники и туристы загрязняют комплекс. Азербайджанская сторона расчистила территорию комплекса".

15.07.2019 в 23:44Mubariz
Всё верно, Кямал бей! Пора уже контроль установить на границе более жёсткий, чтобы качкам-провокаторам неладно было что-то выкрикивать.